Об Аланон, методиках и вообще

А остальным не предназначалось.

клёво, блин ☹️

кому-то повезло вникнуть в смысл, а кто-то не успел прочесть даже...
не, ну могла бы и оставить в этой теме побольше мыслей, в которые нужно вникать и которые нужно обдумывать
а то линейно-прямого навалом...
эх
 
Мои извинения. Я только у Амариш видела явный интерес к психологии.
Можно организовать тему для желающих. Будем там вместе думать. 😁
 
Мои извинения. Я только у Амариш видела явный интерес к психологии.
Можно организовать тему для желающих. Будем там вместе думать. 😁

😍

мой интерес, вернее знания в области психологии - очень доморощенные 😳
тема была бы очень кстати.... с удовольствием бы поучаствовала
😄
 
Амариш, дорогая, ведь ты уже успела прочесть, вникнуть- и хорошо. 😄
Е-мое тоже прочитала. А остальным не предназначалось.
Я бы тоже с интересом почитала. ОТКРЫВАЙ ТЕМУ. 👼
 
все бы писали свои измышления и новости в этой сфере...

новость:
Чупа подумала немного, подискутировала с товарищами и пришла к выводу, что совершенно себя не знает (ну ладно, знает, но плохо. и чем дальше - тем страшнее). ее поступками управляет ее подсознание, которым в свою очередь управляют родовые и приобретенные страхи, инстинкты, черты характера, сфомировавшиеся в детстве, ну и разум там пищит где-то (придавленый).
😜
 
Ой, это было бы так приятно - иметь тему такую - все бы писали свои измышления и новости в этой сфере...
Вот. вот. Все бы писали. Особенно дамы с психологическим образованием. 😄
 
новость:
Чупа подумала немного, подискутировала с товарищами и пришла к выводу, что совершенно себя не знает (ну ладно, знает, но плохо. и чем дальше - тем страшнее). ее поступками управляет ее подсознание, которым в свою очередь управляют родовые и приобретенные страхи, инстинкты, черты характера, сфомировавшиеся в детстве, ну и разум там пищит где-то (придавленый).
😜
Отлично. Первый пошел. Может, с тебя и начнем. Первым постом будет в новой теме. Надо название придумать. У меня по поводу названий- плохо.
 
Лиска , я напишу конечно в первую очередь о себе .
перечитывала свою тему и поняла что поначалу читая других всё примеряла к себе . и всё это напяливала на себя - находила однако 😁 в себе то , о чем писали настойчиво , но чего во мне никогда не было . и это как то плохо . понятно что это проблемы читающих а не пишущих . но раз за разом стала замечать подобное в темах .

идя на поводу "правильных" постов " лечатся " , именно из стремления сделать правильно . и писать то же начинают так правильно ... для себя как то ожидая одобрения и пытаясь одобрение заполучить ... ну наверное в силу каких то своих заморочек . а потом сваливаются на исходную точку с еще большим раздраем в мозгах .
может и в Аланоне так , конечно имею в виду ту группу о которой писала именно ты ? одна болезнь - одно содержание - одно стандартное лечение и не каждая может увидеть именно себя и своё и именно в себе разобраться ?

ну вот такую проблему у себя той , когда пришла , сейчас увидела .

ИМХО
 
Е-мое, сугубо имхо, примерила твой пост на себя, вот что вышло:
также находила у себя и то, чего не было, и ругалась, отрицая очевидное, и одновременно - ужас чего примеряла на себя. Потом отпустило. Думаю, что причина тут - в раздрае и расшатанных нервах, т.е. вот в том состоянии, в котором часто приходят на НД, и я в том числе. Вот и впечатлительность проявляется.

А про АлАнон хочу свежими впечатлениями поделиться. Вот не знаю почему, но как-то "преследует" меня АлАнон 😁
В эту субботу оказалось, что просто удобнее побывать на группе (другой, новая не так давно открылась, но пара персонажей мне знакомы), чем ехать домой, а потом - снова в центр к знакомой как раз из этого Аланона, по другим делам договорились встретиться. Посмотрела. Даже малость умудрилась зацепить там кое-кого. Не то, чтобы стремилась, так вышло .... 😳
Суть такая:
девушка: надо вам (группе) книжку АлАнон покупать, вот такие - ежедневник.
одна из дам ей в ответ: а мне больше понравилась другая, котрую я у тебя брала почитать, вот ее ябы в первую очередь заказала.
девушка: нет, надо покупать именно эту, так правильно.
я (не выдерживаю) и влезаю с фразой, что вообще стоит не только АлАноновскую литературу читать.
И тут в меня полетели "тапки", в общем:
только АлАнон (и АА) ведет к духовному совершенству, все остальное - ерунда
не надо изобретать велосипед, ведь есть уже готовый инструмент, а если кто-то другой (тот же Шичко, Жданов, Норвуд для созов ..... и другие, не зависимо от того, читала она их или нет товарищи) тоже чегой-та написали - то ента не серьезно все.
Главное, шо я услышала: АА получают трезвость и духовный рост, а другие все и сразу, кто не по АА трезвеет - тока трезвость (вилимо по Стецу - не правильную 😁)
Созависимые тоже вот, без АлАнона не смогут духовно вырасти и так и останутся несчастными людьми.

и все это я услышала от человека, который уже не первый год в АлАнон, бегате по группам разным, ведет их, в общем - сама активность, и при этом:
- ее муж ей заместо слов любви говорит "дура"
- ее муж как бухал и ни во что ее не ставил, так и продолжает, единственное, чему она научилась - это нашла новые оправдания для его поведения. и перестла обижаться (тоже вариант гармонии собою, конечна, но какой-та ни такой...)
- она теперича не стыдится идти по улицам с грязным и бухим мужем. Типа - это ему должно быть стыдно, а ей - пофик. ТОже сомнительное достижение, я представила .... не понравилось. Это же себя унизить - ходить под ручку с опухшим телом бомжеватого вида.
Да! И еще она теперича с гордостью утверждает, что ей не в ломы общаться с бомжами-алкашами. Это типа достижение, что вот - она не брезгует им путь в АА пропагандировать.

Нее, ребят. Такой "духовный рост" нам не нужен. Уж лучше я так как-то, без "духовного роста" буду жить долго и счастливо 😉
Таки АлАнон видимо хорош в стадии обострения у созов, когда групповая терапия реально действует. В остальное врем от них лучше держаться подальше. Психику стоит беречь. Тем более, ежели она как у созов и алков - ранимая, неустойчивая и т.д.

Да, и еще к слову наблюдение. А ведь правда: как бы алки не открещивались, довольно часто (и даже в большинстве случаев) психологический портрет алка и соза совпадает. Это я и в темах о "характере созов" и "характере алков" увидела. Просто одни в силу подследственности либо социального окружения увлеклись дружбой с зеленым змием, а другие - спасательством любителей зеленого змия и других деструктивных личностей. И это понятно - родственные же души 😜
 
Лиска! ты как дитя :)
"...ненавижу христиан, потому что видела как поп отодрал деваху малолетку на крылечке церковном..."
 
Наст, ты видать мало ААшек читала. Это не исключение. это распространенное явление. У них даже трезвость какая-то особая "правильная"
Просто в АлАноне примеров ранее лично не наблюдала столь ярких 😉

и ваще... я просто впечатлениями делюсь. "как я провел эти выходные" 😁
 
Суть такая:
девушка: надо вам (группе) книжку АлАнон покупать, вот такие - ежедневник.
одна из дам ей в ответ: а мне больше понравилась другая, котрую я у тебя брала почитать, вот ее ябы в первую очередь заказала.
девушка: нет, надо покупать именно эту, так правильно.
я (не выдерживаю) и влезаю с фразой, что вообще стоит не только АлАноновскую литературу читать.
И тут в меня полетели "тапки", в общем:
только АлАнон (и АА) ведет к духовному совершенству, все остальное - ерунда
не надо изобретать велосипед, ведь есть уже готовый инструмент, а если кто-то другой (тот же Шичко, Жданов, Норвуд для созов ..... и другие, не зависимо от того, читала она их или нет товарищи) тоже чегой-та написали - то ента не серьезно все.
Главное, шо я услышала: АА получают трезвость и духовный рост, а другие все и сразу, кто не по АА трезвеет - тока трезвость (вилимо по Стецу - не правильную 😁)
Созависимые тоже вот, без АлАнона не смогут духовно вырасти и так и останутся несчастными людьми.
тут просто намешано всего подряд. Литературу заказывают, выслушивая все мнения- на то оно и груповое сознание. Решают на рабочем собрании. Для группы литературу заказывают только Ал-Аноновскую. Это нормально, иначе все будет кто в лес кто по дрова..представь как далеко можно зайти если начать йогу к примеру на группах изучать.
Ну а вообще - я то же вижу - что упертое мышление.. типа АА благо, а к примеру реб.центры даже - чуть ли не вред. Но это неверно, это как в религии...имелось ввиду одно, а люди напридумывали как им удобно. Если читать книгу даже синюю, там совершенно нету навязчивых тезисов.. А у нас они людьми представляются - как единственная истина. Но в то же время когда возник конфликт у меня - нашлись люди, которые сказали нужные слова...
То есть группы оно наверное на то и группы - что там много разных людей.. и каждый найдет что ему нужно - как то так.
Велосипед не надо изобретать..потому что многие другие методики и книги - повторяют АА, просто другими словами. Там жеж ничего такого эксклюзивного то нету - простые человеческие истины. У меня в дневнике есть выдержка из журнала "Психология" - там про смирение вроде..я записала, потому что по сути текст повторял выдержки из АА. Но шугаться от жизни, и других книг - как черт от ладана - в теории про это ниче не сказано 😄
 
Да, и еще к слову наблюдение. А ведь правда: как бы алки не открещивались, довольно часто (и даже в большинстве случаев) психологический портрет алка и соза совпадает. Это я и в темах о "характере созов" и "характере алков" увидела. Просто одни в силу подследственности либо социального окружения увлеклись дружбой с зеленым змием, а другие - спасательством любителей зеленого змия и других деструктивных личностей. И это понятно - родственные же души 😜
думаю,у созов и алков ножки то из одного места растут.
Тут в другой теме Вотия писала о детстве-так я себя узнала.ага.
...с того момента, когда я поняла, что мои родители меня не любят.....Я всегда знала, что не такая, как хорошие дети и меня родителям скорее всего навязали насильно. Но любви-то хотелось, поэтому я сделала свой вывод- меня будут любить, если я буду послушной, доброй, заботливой, помогающей всем девочкой. Меня воспитывала моя бабушка, от которой я знала, что мой долг и моя святая обязанность помогать ближнему. И когда моей бабушке посторонние люди говорили "Как хорошо воспитана девочка", а бабушка тут же подхватывала "А еще она по хозяйству помогает", меня гладили по голове и говорили, что надо стараться. Именно тогда я поняла, что любят не за то, что я есть,а за то, какую я людям пользу приношу...
Только если Вотия решила быть хорошей девочкой и заслужить любовь
я решила,раз меня все равно не любят,раз я не соответствую их ожиданиям.....то прийдется стать плохой девочкой....очень плохой девочкой! 😜
 
я решила,раз меня все равно не любят,раз я не соответствую их ожиданиям.....то прийдется стать плохой девочкой....очень плохой девочкой! 😜
ну блин 😄 прям один в один.
я даже когда писала свою историю, и 4-й шаг - которым все пугают - мне было ни сколько ни тяжело. Я же знала что я плохая, я училась быть плохой, мне нравилось такой быть.
 
угумс.

Быть плохой- это наше все. Я вот всегда пыталась обратить на себя внимание и проверить границы родительского терпения. А их оказывается не было- границ.

Моей маме было пофиг....
 
Назад
Сверху Снизу