О зависти, хламе и кошках

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sonatara

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
731
Пол
женский
Эта тема не дает мне покоя. Зависть к тем, у кого нормальные благополучные родители. Они приходят домой, там светло и уютно, пахнет приготовленным обедом. А у тебя тоже так когда-то было, пусть далеко в детстве, но дом был крепостью, родители опорой. А потом этого не стало, потому что кто-то умер, а у кого-то начались запои. И вот в доме больше не горят лампы, потому что или включатели сломаны, или лампочки нет, а поменять не выйдет, все табуретки либо сломаны, либо под огромными кучами мусора. Дома пахнет как на свалке, мухи тучами вьются, в общем, многие в этой теме знают, как выглядит такой дом.
Иду по улице, а у прохожих по-прежнему есть родители. Может даже один, но все еще взрослый, заботящийся о них человек. Подруга говорит, что съездила к маме на дачу и привезла кабачков. А ты так наверно уже никогда не скажешь. "Родители помогли с ипотекой на квартиру". А ты боишься, что придешь однажды, не дозвонившись до мамы, а в твоем доме живет кто-то другой.
И вот так ходишь, вроде нормально, но не хватает чего-то. Я работаю, строю планы, смеюсь, а трех пальцев на ноге нет, а то и ступни. Идешь, смеешься и кособочишь.
Конечно, это все субъективно, у этих прохожих, тепло говорящих с мамами по телефону, или чья одежда пахнем мамиными пирогами, и чьи велосипеды чинятся папиными руками, у них тоже есть проблемы, просто другие. Но ведь завидно...

Может это и не откликнется никому, а может только скажут: "бегом в терапию". Просто хотелось выговориться, ведь в моем окружении есть только один человек, испытавший такое, это моя сестренка.
 
Эта тема не дает мне покоя. Зависть к тем, у кого нормальные благополучные родители. Они приходят домой, там светло и уютно, пахнет приготовленным обедом. А у тебя тоже так когда-то было, пусть далеко в детстве, но дом был крепостью, родители опорой. А потом этого не стало, потому что кто-то умер, а у кого-то начались запои. И вот в доме больше не горят лампы, потому что или включатели сломаны, или лампочки нет, а поменять не выйдет, все табуретки либо сломаны, либо под огромными кучами мусора. Дома пахнет как на свалке, мухи тучами вьются, в общем, многие в этой теме знают, как выглядит такой дом.
Иду по улице, а у прохожих по-прежнему есть родители. Может даже один, но все еще взрослый, заботящийся о них человек. Подруга говорит, что съездила к маме на дачу и привезла кабачков. А ты так наверно уже никогда не скажешь. "Родители помогли с ипотекой на квартиру". А ты боишься, что придешь однажды, не дозвонившись до мамы, а в твоем доме живет кто-то другой.
И вот так ходишь, вроде нормально, но не хватает чего-то. Я работаю, строю планы, смеюсь, а трех пальцев на ноге нет, а то и ступни. Идешь, смеешься и кособочишь.
Конечно, это все субъективно, у этих прохожих, тепло говорящих с мамами по телефону, или чья одежда пахнем мамиными пирогами, и чьи велосипеды чинятся папиными руками, у них тоже есть проблемы, просто другие. Но ведь завидно...

Может это и не откликнется никому, а может только скажут: "бегом в терапию". Просто хотелось выговориться, ведь в моем окружении есть только один человек, испытавший такое, это моя сестренка.
У тебя ещё не самый плохой случай, на самом деле, я диву даюсь, чему иные люди могут завидовать.
 
У меня вообще не было в детстве нормального дома. Я помню, как удивлялась, когда приходила в гости в чистый, хорошо пахнущий дом... Неловко чувствовала себя, как будто в музей пришла. Себя ощущала недостаточно чистой, как будто я сяду на диван и испачкаю его. Зависти не помню за собой, бывало, что, уже будучи взрослым человеком, начинала фантазировать, какой бы я была, если бы росла с любящими родителями, тогда просто грустно было. Помогает работа над собой. Хожу на группы ВДА, читаю литературу по теме. Дневник веду для себя, помогает в самоанализе. Саможалость тормозит прогресс, стараюсь не сваливаться в это состояние.
 
Оставлю тебе здесь ссылку на тему нашей форумчанки. В ней оч много полезных статей и ссылок по теме ВДА. Мне было полезно почитать. Думаю, тебе тоже.

(1) Записки вда | форум НотДринк.ру
 
Может это и не откликнется никому, а может только скажут: "бегом в терапию". Просто хотелось выговориться, ведь в моем окружении есть только один человек, испытавший такое, это моя сестренка.
Не могу сказать, что ощущаю зависть, но тоска иногда по этому поводу есть. Еще подписана и иногда смотрю семейные блоги, которые ведут люди возраста моих родителей или около. И приятно смотреть на их взаимодействия с их детьми - моими одногодками, друг с другом, вообще на их обычную, спокойную или наоборот активную жизнь. Хотя понятно, что в каждой семье есть свои особенности и не всё будет попадать на видео, но всегда было интересно "подглядывать" а как там у других может быть, в жизни тоже.

Согласна с @gutama, лучше не сваливаться в состояния фантазий о гипотетически другом детстве/родителях. Что есть, то есть. Это, к счастью, со временем можно просто принять)
 
Эта тема не дает мне покоя. Зависть к тем, у кого нормальные благополучные родители. Они приходят домой, там светло и уютно, пахнет приготовленным обедом. А у тебя тоже так когда-то было, пусть далеко в детстве, но дом был крепостью, родители опорой. А потом этого не стало, потому что кто-то умер, а у кого-то начались запои. И вот в доме больше не горят лампы, потому что или включатели сломаны, или лампочки нет, а поменять не выйдет, все табуретки либо сломаны, либо под огромными кучами мусора. Дома пахнет как на свалке, мухи тучами вьются, в общем, многие в этой теме знают, как выглядит такой дом.
Иду по улице, а у прохожих по-прежнему есть родители. Может даже один, но все еще взрослый, заботящийся о них человек. Подруга говорит, что съездила к маме на дачу и привезла кабачков. А ты так наверно уже никогда не скажешь. "Родители помогли с ипотекой на квартиру". А ты боишься, что придешь однажды, не дозвонившись до мамы, а в твоем доме живет кто-то другой.
И вот так ходишь, вроде нормально, но не хватает чего-то. Я работаю, строю планы, смеюсь, а трех пальцев на ноге нет, а то и ступни. Идешь, смеешься и кособочишь.
Конечно, это все субъективно, у этих прохожих, тепло говорящих с мамами по телефону, или чья одежда пахнем мамиными пирогами, и чьи велосипеды чинятся папиными руками, у них тоже есть проблемы, просто другие. Но ведь завидно...

Может это и не откликнется никому, а может только скажут: "бегом в терапию". Просто хотелось выговориться, ведь в моем окружении есть только один человек, испытавший такое, это моя сестренка.
С языка просто сняла, весь день ору на эту тему. Сука, всем нормально, а мне вот чо
 
А еще я читала вчера твою тему, и меня корчило от зависти, что у тебя любящая сестра, а у меня вот чо.
Но я алкаш, то понятно.
 
Эта тема не дает мне покоя. Зависть к тем, у кого нормальные благополучные родители. Они приходят домой, там светло и уютно, пахнет приготовленным обедом. А у тебя тоже так когда-то было, пусть далеко в детстве, но дом был крепостью, родители опорой. А потом этого не стало, потому что кто-то умер, а у кого-то начались запои. И вот в доме больше не горят лампы, потому что или включатели сломаны, или лампочки нет, а поменять не выйдет, все табуретки либо сломаны, либо под огромными кучами мусора. Дома пахнет как на свалке, мухи тучами вьются, в общем, многие в этой теме знают, как выглядит такой дом.
Иду по улице, а у прохожих по-прежнему есть родители. Может даже один, но все еще взрослый, заботящийся о них человек. Подруга говорит, что съездила к маме на дачу и привезла кабачков. А ты так наверно уже никогда не скажешь. "Родители помогли с ипотекой на квартиру". А ты боишься, что придешь однажды, не дозвонившись до мамы, а в твоем доме живет кто-то другой.
И вот так ходишь, вроде нормально, но не хватает чего-то. Я работаю, строю планы, смеюсь, а трех пальцев на ноге нет, а то и ступни. Идешь, смеешься и кособочишь.
Конечно, это все субъективно, у этих прохожих, тепло говорящих с мамами по телефону, или чья одежда пахнем мамиными пирогами, и чьи велосипеды чинятся папиными руками, у них тоже есть проблемы, просто другие. Но ведь завидно...

Может это и не откликнется никому, а может только скажут: "бегом в терапию". Просто хотелось выговориться, ведь в моем окружении есть только один человек, испытавший такое, это моя сестренка.
У моих родителей дом сейчас в запущенном состоянии , они ничего там не дают сделать и дом тоже уже не такой как в детстве и это их дело , они так хотят, к этому можно относиться по разному , теперь у меня уже свой дом где я пеку пироги. Но поддержка конечно у меня от родителей и близких есть. Зависть плохое разрушительное чувство. Лучше сосредоточься на себе и своих проблемах, реши их и создай свою собственную семью. Ты не одна , у тебя есть поддержка от сестры 😊
 
Нет, я не пью и не курю. Есть другие проблемы, но зависимостей нет
Я не знаю, каким было твое детство, но ты не сможешь сделать свою мать такой, какой ты хочешь ее видеть, заболела ли она сейчас или всегда была такой. Ты можешь сама к себе относиться так, как не относится она.
 
Нет, я не пью и не курю. Есть другие проблемы, но зависимостей нет
Все дети имеют право на материнскую любовь, ты тоже. Твоя мать просто не может или не умеет, но это не значит, что ты этого не достойна или не заслуживаешь.
 
Я не знаю, каким было твое детство, но ты не сможешь сделать свою мать такой, какой ты хочешь ее видеть, заболела ли она сейчас или всегда была такой. Ты можешь сама к себе относиться так, как не относится она.
Спасибо, когда все это кончится, я постараюсь вернуться к себе
 
Спасибо, когда все это кончится, я постараюсь вернуться к себе
Выход из этой ситуации, скорее всего, на тот свет. Ну вот так, к сожалению. Ты же не будешь сидеть и ждать? Это тебя просто раздавит, тебе надо заниматься своим состоянием. Кстати, кто платит ее коммуналку и собирает чеки?
 
Выход из этой ситуации, скорее всего, на тот свет. Ну вот так, к сожалению. Ты же не будешь сидеть и ждать? Это тебя просто раздавит, тебе надо заниматься своим состоянием. Кстати, кто платит ее коммуналку и собирает чеки?
плачу я, через сбер, квитанции туда приходят

ну, меня не зря все к врачу отправляют, мне и вариант на тот свет подходит хех
 
плачу я, через сбер, квитанции туда приходят

ну, меня не зря все к врачу отправляют, мне и вариант на тот свет подходит хех
Я так и поняла.) "когда все это кончится"). Квитанции и чеки собирай.
 
Ну вообще не у всех семьи как из рекламы йогурта.)) не все мамы пекут пироги, и не все дают деньги на ипотеку. Моя мама например когда соседка дала на первый взнос сыну сумму, сказала что та ненормальная, что она бы так никогда не сделала и вообще пинка под зад детям давать надо. Мне говорила, чтоб я не думала рожать, что она не будет помогать с ребенком и чтоб я на нее не рассчитывала. При том рассуждая о детях моих мифических, говорила что назовет именем которое нравится ей, а если я не назову как она хочет то я ей не дочь и вообще сгнобит.
А так я тоже слышу как девчонки с мамами общаются, кто то вместе на море едет. У кого то сестры. У меня только отец алкоголик. Мне б хотелось сестру. Тебе очень повезло. А то бывает как у подруги, 4 сестры, а общаются только 2 между собой.
 
Ну вообще не у всех семьи как из рекламы йогурта.)) не все мамы пекут пироги, и не все дают деньги на ипотеку. Моя мама например когда соседка дала на первый взнос сыну сумму, сказала что та ненормальная, что она бы так никогда не сделала и вообще пинка под зад детям давать надо. Мне говорила, чтоб я не думала рожать, что она не будет помогать с ребенком и чтоб я на нее не рассчитывала. При том рассуждая о детях моих мифических, говорила что назовет именем которое нравится ей, а если я не назову как она хочет то я ей не дочь и вообще сгнобит.
А так я тоже слышу как девчонки с мамами общаются, кто то вместе на море едет. У кого то сестры. У меня только отец алкоголик. Мне б хотелось сестру. Тебе очень повезло. А то бывает как у подруги, 4 сестры, а общаются только 2 между собой.
Да, умом-то я понимаю, что у прохожих наверняка есть свои проблемы и тоже серьезные. Просто иногда находит, особенно когда все плохо... А кто-то таким образом и про меня может думать, проходя мимо.

Да, не знаю, где я была бы без сестры, либо в психушке, либо на том свете. Надеюсь, у тебя тоже всё-таки есть или появится настолько близкий человек
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу