Независимая

Триггеры на НГ, предчувствие трезвой тоски и т.д. — это все понятно.
Непонятно, зачем вообще туда идти, если ТС сама же говорит, что люди там не особенно приятные. Бухие идиоты — компания так себе для уютного веселого праздника. Какой смысл обрекать себя на такие страдания? Ей-богу, лучше дома смотреть кино и хомячить мясо с салатом.
Я так понимаю муж будет в обиде иначе
 
Я бросила 19 февраля, 8 марта сидела за столом где пили, по мере деградации окружающих с каждой рюмкой, у меня росла моя уверенность в своём решении. У нас вообще принято все праздники отмечать с алко, почти каждый месяц гости то мы то к нам. Никогда не позволяла себе даже мысли, и жалости от того, что не пью. Большая часть проблемы у нас в голове. Окружающим не афишировала истинную причину моего непития. Говорила, что организм не принимает алко. В начале ещё уточняли прошло ли у мен,я а сейчас вот в выходные были в гостях никто даже внимание не обратил, что в бокале. Плюс у меня муж как и я ЕУшник. Приходит почти каждый день с пивом, так что правило чистого дома лично я не соблюдаю, но наверное если в себе есть сомнения, то нужно пересмотреть план на новый год,
Привет тёзка!
Тоже не соблюдаю правило чистого дома. В подвале стоят ящик брюта и белого сухого. Да, я запасливая была :-D
Муж бухает когда хочет. А хочет он чаще 3 раз в неделю :O_v:
В октябре отпраздновали 2 дня рождения у нас дома с полным столом алкоголя (все гости пьющие), в вскр у меня был юбилей.. я была за рулем.
Тоже не считаю себя несчастной и обделенной. Наоборот. Это моё осознанное решение и желание. Остальные пусть хоть упьются. :-D
 
Триггеры на НГ, предчувствие трезвой тоски и т.д. — это все понятно.
Непонятно, зачем вообще туда идти, если ТС сама же говорит, что люди там не особенно приятные. Бухие идиоты — компания так себе для уютного веселого праздника. Какой смысл обрекать себя на такие страдания? Ей-богу, лучше дома смотреть кино и хомячить мясо с салатом.
Заботиться о себе начинаешь только в трезвости. До этого в голове сколько угодно обманов, уловок, чтобы не менять свою жизнь. Так удобнее же. Я до последнего оставляла себе лазейки на прибухнуть. Вот когда ТС решит реально бросать бухать, уже не возникнет вопросов как провести праздник. И жизнь начнёт меняться и вот таких компаний неприятных не будет уже)
В этом году никаких гостей не будет у нас. Только семьей
 
Триггеры на НГ, предчувствие трезвой тоски и т.д. — это все понятно.
Непонятно, зачем вообще туда идти, если ТС сама же говорит, что люди там не особенно приятные. Бухие идиоты — компания так себе для уютного веселого праздника. Какой смысл обрекать себя на такие страдания? Ей-богу, лучше дома смотреть кино и хомячить мясо с салатом.
Не могу сказать , что там какая-то деградирующая компания. Да , пьющие , но люди интеллектуальные, начитанные , с хорошим юмором . С ними есть о чем поговорить , до состояния нестояния пьют, но не все. Компания устоявшаяся , никто не скандалит , не дерется, но и задушевныхразговоров нет. Обычно - шутки , сарказм , планы на поездки и рассказы о былых приключениях . Не говорю ничего плохого. Просто конечно трезвый пьяному не друг
 
Не могу сказать , что там какая-то деградирующая компания. Да , пьющие , но люди интеллектуальные, начитанные , с хорошим юмором . С ними есть о чем поговорить , до состояния нестояния пьют, но не все. Компания устоявшаяся , никто не скандалит , не дерется, но и задушевныхразговоров нет. Обычно - шутки , сарказм , планы на поездки и рассказы о былых приключениях . Не говорю ничего плохого. Просто конечно трезвый пьяному не друг
Ок, хотя вроде ты ж писала, что они будут посмеиваться, подначивать и т.д. Но ок. Так зачем идти к ним? Ты соскучилась? Для тебя это очень приятное общество?
 
Последнее редактирование:
Ок, хотя вроде ты ж писала, что они будут посмеиваться, подначивать и т.д. Но ок. Так зачем идти к ним? Ты соскучилась? Для тебя это очень приятное
Дело не в обществе . Когда я могу - я отказываюсь от посиделок . Но это не касается серьезных праздников , где от меня зависит еще и чужое настроение . У мужа не будет других друзей, у меня не будет другой семьи , мне придется приспосабливаться к тому, что есть . Я не смогу всю жизнь провести взаперти . Я и работаю в такой сфере , где регулярно открывается шампанское , и я не смогу на это повлиять . Но проблема только моя, и мне с ней жить . Я хочу постараться сделать все возможное , чтобы не сидеть и грустить , а поменять мышление по поводу алкоголя и воздержаться, и прошу меня поддержать в отказе от алкоголя , а не от семьи . Навеерное , проще было бы, если бы в моей семье ругались , дрались на фоне алкоголя , но все совсем не так . Да и запойных нет . Посидели праздники и разошлись . Я с друзьями мужа встречаюсь 2 раза в год - на его др и еще раз в праздник . Он тоже стал ходить гораздо реже ( они его прозвали каблуком , естественно )
 
Julechka, а как тебе такая идея: вспомни, когда тебе было 10 или 12 лет. Ведь тогда новогодние и рождественские дни были не менее весёлыми, но ты же не переживала, что не выпьешь со взрослыми?
Попробуй это ощущение вспомнить. А компании можно что-то наплести про антибиотики или тому подобное.
 
Во
Julechka, а как тебе такая идея: вспомни, когда тебе было 10 или 12 лет. Ведь тогда новогодние и рождественские дни были не менее весёлыми, но ты же не переживала, что не выпьешь со взрослыми?
Попробуй это ощущение вспомнить. А компании можно что-то наплести про антибиотики или тому подобное.
Вот я так и собираюсь . Плюс эспераль , чтобы не поддаться общему веселью
 
Дело не в обществе . Когда я могу - я отказываюсь от посиделок . Но это не касается серьезных праздников , где от меня зависит еще и чужое настроение . У мужа не будет других друзей, у меня не будет другой семьи , мне придется приспосабливаться к тому, что есть . Я не смогу всю жизнь провести взаперти . Я и работаю в такой сфере , где регулярно открывается шампанское , и я не смогу на это повлиять . Но проблема только моя, и мне с ней жить . Я хочу постараться сделать все возможное , чтобы не сидеть и грустить , а поменять мышление по поводу алкоголя и воздержаться, и прошу меня поддержать в отказе от алкоголя , а не от семьи . Навеерное , проще было бы, если бы в моей семье ругались , дрались на фоне алкоголя , но все совсем не так . Да и запойных нет . Посидели праздники и разошлись . Я с друзьями мужа встречаюсь 2 раза в год - на его др и еще раз в праздник . Он тоже стал ходить гораздо реже ( они его прозвали каблуком , естественно )
То стал ходить чаще, то теперь реже. То ты стала отказываться от посиделок и он недоволен, то теперь оказывается видишься 2 раза в год. Тебе советы дают исходя из того что ты сама пишешь.
 
То стал ходить чаще, то теперь реже. То ты стала отказываться от посиделок и он недоволен, то теперь оказывается видишься 2 раза в год. Тебе советы дают исходя из того что ты сама пишешь.
Я сказала , что когда я стала отказываться от посиделок с ним - он стал тянуться назад к друзьям , не путайте. Я говорю о том , что в моем случае очень проблемно можно вот так по щелчку поменять устоявшуюся жизнь , она должна меняться по мере того , как я перестану употреблять совсем .
 
Дело не в обществе . Когда я могу - я отказываюсь от посиделок . Но это не касается серьезных праздников , где от меня зависит еще и чужое настроение . У мужа не будет других друзей, у меня не будет другой семьи , мне придется приспосабливаться к тому, что есть . Я не смогу всю жизнь провести взаперти . Я и работаю в такой сфере , где регулярно открывается шампанское , и я не смогу на это повлиять . Но проблема только моя, и мне с ней жить . Я хочу постараться сделать все возможное , чтобы не сидеть и грустить , а поменять мышление по поводу алкоголя и воздержаться, и прошу меня поддержать в отказе от алкоголя , а не от семьи . Навеерное , проще было бы, если бы в моей семье ругались , дрались на фоне алкоголя , но все совсем не так . Да и запойных нет . Посидели праздники и разошлись . Я с друзьями мужа встречаюсь 2 раза в год - на его др и еще раз в праздник . Он тоже стал ходить гораздо реже ( они его прозвали каблуком , естественно )
Я не понимаю, при чем тут отказ от семьи. НЕ бухать с мужем и его друзьями — это не отказываться от семьи.
Я не самы крутой алкаш на этом форуме, конечно. Но я приползла сюда накануне праздников, и я очень хотела быть трезвой. Поэтому я отказалась от посиделок с семьей во всех типах и видах, от традиционных посещалок в праздничные дни. Никакую семью я никуда не потеряла. Я сохла, мне нужна была трезвость. Мне просто нужна была трезвость, и это был было бы очень тупо, рисковать своим шансом непойми из-за чего.
Но это я.
 
Не могу сказать , что там какая-то деградирующая компания. Да , пьющие , но люди интеллектуальные, начитанные , с хорошим юмором . С ними есть о чем поговорить , до состояния нестояния пьют, но не все. Компания устоявшаяся , никто не скандалит , не дерется, но и задушевныхразговоров нет. Обычно - шутки , сарказм , планы на поездки и рассказы о былых приключениях . Не говорю ничего плохого. Просто конечно трезвый пьяному не друг
Думаю с такими как по описанию можно и побыть, только спать пораньше уходить)
 
Я сказала , что когда я стала отказываться от посиделок с ним - он стал тянуться назад к друзьям , не путайте. Я говорю о том , что в моем случае очень проблемно можно вот так по щелчку поменять устоявшуюся жизнь , она должна меняться по мере того , как я перестану употреблять совсем .
Я ничего не путаю, ты путаешься немного просто в показаниях) Здесь на ты если что)
Чтоб перестать употреблять надо просохнуть для начала, чтоб просохнуть лучше соблюдать правила. И чем твой случай отличается от остальных непонятно вообще.
 
Я ничего не путаю, ты путаешься немного просто в показаниях) Здесь на ты если что)
Чтоб перестать употреблять надо просохнуть для начала, чтоб просохнуть лучше соблюдать правила. И чем твой случай отличается от остальных непонятно вообще.
Я сама решу , на ты или на вы, ок? Я свой случай описала , как смогла . Если нечего больше сказать -проходите мимо и все
 
Ага , особенно меня бесят такие люди , которые еще мне указывают на мои пороки , хотя их никто не спрашивает . Сами пьют больше меня и чудят , но мне с самодовольством говорят - вот , неужели ты повзрослела ?))
Привет! Чем больше в твоей копилке будет трезвых дней, тем больше фиолетово тебе будет кто там чё сказал. Алкоголизм крадёт твою уверенность в себе, выращивая гигантское чувство вины и стыда за употреб. Растит он эти чувства
до тех пор, пока тебе не станет плевать, но оттуда уже не возвращаются. Так вот. Будешь трезвой - тебе не за что будет стыдиться, со временем и с чувством вины разберешься, если будешь трезветь и работать с головой. Быть трезвой - не стыдно, не испытывать вину за то что ты трезвая - абсолютно нормально. Прошлое оставляй в прошлом. А те, кто судят, ну.. гордыня грех, бог им судья.
 
Привет! Чем больше в твоей копилке будет трезвых дней, тем больше фиолетово тебе будет кто там чё сказал. Алкоголизм крадёт твою уверенность в себе, выращивая гигантское чувство вины и стыда за употреб. Растит он эти чувства
до тех пор, пока тебе не станет плевать, но оттуда уже не возвращаются. Так вот. Будешь трезвой - тебе не за что будет стыдиться, со временем и с чувством вины разберешься, если будешь трезветь и работать с головой. Быть трезвой - не стыдно, не испытывать вину за то что ты трезвая - абсолютно нормально. Прошлое оставляй в прошлом. А те, кто судят, ну.. гордыня грех, бог им судья.
Спасибо . Да , алкоголь рушит самооценку, это факт . Это как со спортом - сходил на тренировку - чувствуешь себя увереннее, готов горы свернуть . Есть две боли - боль дисциплины и боль потакания себе
 
Назад
Сверху Снизу