Не знаю, чего хочу

Я, если честно, сдалась несколько месяцев назад психотерапевту. Вопросы, которые могут меня держать в напряжении мы решаем. Но я чувствую, что моя агрессия от алкоголя. Даже если это не так, мне хотелось бы увидеть её без спиртовой завесы.
ЗЫ: в том, что я регулярно пью, я своему доктору не призналась ...

Если вы чувствуете, что агрессия - от алкоголя, то почему не бросаете?..
Моя агрессия, изначально, была не от алкоголя, а от моего отношения к жизни. И пить я начал именно от проблем в жизни от моего отношения к жизни, что бы я себе в оправдание не придумывал. Мне казалось, что алкоголь поможет мне. Но это оказалось не так. Но того времени, что я пил оказалось достаточно для формирования зависимости.И в результате осталась и агрессия и к ней еще присоединился алкоголизм.
 
На таком алкогольном семейном фоне выпивать "понемногу" не получится, это точно. У меня была вполне безопасная ситуация, а - все равно все закончилось помойкой... Так что, если все у тебя продолжится в духе красного вина, все равно придет время и маминой водки, и спиртзаменителей! Это - бездна, понимаешь, не надо к ней приглядываться с пристрастием, отойди и почувствуй себя все-таки победителем.
 
Я все вечера позапрошлого лета, пока мои домашние были на юге, коротала в обнимку с вином. По дороге покупала винца, обычно по будням это были 1-1,5 литра, а по выходным - раза эдак в два -три больше. Сейчас сама диву даюсь. Один раз даже не вышла работу, так как с утра просто была не в силах соскребсти себя с кровати. Позвонила, что-то там наплела про ожог кипятком. При этом я еще пребывала в полной уверенности, что никто ни о чем не догадывается 😁 Как же, у меня же две вышки, должность и бла, бла, бла. А теперь понимаю, что все все знали, только делали вид. Сама не знаю, как затормозила. Сейчас отчетливо вижу - как близка я была к пропасти. Это только кажется, что все, что происходит с другими - меня не каснется. Так, что желаю тебе удачи 😍
 
На таком алкогольном семейном фоне выпивать "понемногу" не получится, это точно. У меня была вполне безопасная ситуация, а - все равно все закончилось помойкой... Так что, если все у тебя продолжится в духе красного вина, все равно придет время и маминой водки, и спиртзаменителей! Это - бездна, понимаешь, не надо к ней приглядываться с пристрастием, отойди и почувствуй себя все-таки победителем.

Мне кажется, что периоды без алкоголя заканчиваются в основном по причине несоответсвия реальной жизни и стремлений. Мне всё кажется, что я начну, может муж подтянется, не захочет в одиночку пить. Но не выдерживаю: мама в ежедневном неадеквате, муж либо на после работы с друзьями, либо домой пиво тащит. Я не могу смотреть на это трезвыми глазами. Напрягает. Но это всё отмазки. Тут как-то мужа в командировку послали, так пила в одиночку и без него... То, что мне уже не нужна компания, что даже тогда, когда никто не зовёт, я выпиваю - это меня пугает. Думается, что я уже за гранью общепринятого распития по праздникам и не могу контролировать процесс.
 
ЗЫ: в том, что я регулярно пью, я своему доктору не призналась ...
Еще бы. Вдруг заругает.
В алкоголизме ведь важно не здоровье сохранить, а видимость нормальности создать - сама через это многие годы проходила ☹️

Самое главное - это честность. Перед самой собой в первую очередь. Отсюда и плясать. Не нужно зароки клятвы давать "навсегда" или "никогда больше", но честно увидеть всю ситуацию, как она есть - первый шаг к возможному успеху. Может успеха и не будет, конечно, от алкоголизма очень многие умирают, но в любом случае попытаться выжить и стать счастливой можно, правда? 😄
 
Пантагрюэль, спасибо, что рассказали о себе!
Lisa, я с Вами согласна. По-видимому, алкоголизм не признан мной за абсолютное зло, поэтому и не могу катигорично отказаться. Нет ориентира, чтобы выстраивать линию честности.
Gudvin, по мне жизнь налаживается. Я уже со многим справилась. Пришло время разобраться и с этим.
 
Да, можно жить без алкоголя. Каждый выбирает сам, как ему жить, что употреблять и от чего получать удовольствие. Думаю, не только алкоголь не является жизненной необходимостью. Если следовать этому принципу, то можно сидеть на воде и хлебе и радоваться солнышку в облаках.
А радоваться солнышку в облаках плохо?Я просто не понял этот пост,следовать принципу плохо или хорошо?Хлеб и вода не плохие вещи,с них лишнего веса не будет 😁
 
Добрый день!

Мне кажется, Вам сейчас нужно перейти на умеренное, с Вашей точки зрения, употребление. И посмотреть, сможете Вы в таком режиме жить. Если долгий период времени Вам это удастся, и не будет усугублений и мучений. Вот один вариант ответа на Ваш вопрос.

Если же КУ не получится, и все вернется к сегодняшним дозам, а то и круче, то Вы осознанно придете к мысли о невозможности для себя пить в меру и примкнете к рядам полностью отказавшихся. Вот второй вариант ответа на Ваш вопрос.

К необходимости перехода на трезвую жизнь надо подходить осознанно и убежденно!

Желаю Вам здоровья, удачи и всего доброго! 😄
 
А радоваться солнышку в облаках плохо?Я просто не понял этот пост,следовать принципу плохо или хорошо?Хлеб и вода не плохие вещи,с них лишнего веса не будет 😁

Я подозреваю, что мы и не знаем, как это жить, чтобы просто жить. Мы живём ради удовольствий. Нам нужна обстановка в доме, пахучая косметика, вкусная еда, красивая одежда и т.п. Но всё это - не является жизненной необходимостью. Конечно, если мы не отождествляем выживание с получением удовольствия, так же, как и в случае с алкоголем.
 
Феникс, спасибо за участие!

Тут такая штука. Я никогда, практически, не похмелялась. Только, пожалуй, во времена молодости пару раз. Да и редко я напиваюсь до такого состояния, чтобы на утро плохо было. Обычно встаю в хорошем самочувствии (даже зарядку делаю) и целый день живу в трезвом режиме. Но если что-то наперекосяк - алгоритм известен (.
Я знаю, что большие и мелкие стрессы никуда не денутся. Я хочу "пересеть", как написал Жан, и идти другим путём. Я хочу не видеть алкоголь средством достижения желаемого. Пусть он займёт другое место в моей жизни. Если удастся - как воспоминание.
 
. Мы живём ради удовольствий. Нам нужна обстановка в доме, пахучая косметика, вкусная еда, красивая одежда и т.п.
Истинная правда!!без всего этого по идее можно обойтись!!Алко,сигареты,жратва ....меряние у кого квартира больше да машина ширше 😁 ,если разобраться к этому и сводится вся наша жизнь.
 
Вот я и пытаюсь отказаться от всего наносного, тех сомнительных удовольствий, которые смогли каким-то образом заменить смысл жизни. Надо и с алкоголем что-то решать. Иначе так глупо всё и закончится.
 
до сих пор нет конкретики?

Да, Venus, пока нет. Я писала уже, что не рассматриваю пока алкоголь, как абсолютное зло. Поэтому и нет твёрдого решения. Я так понимаю, что нужно определить для себя, могу ли я контролировать количество. Если не могу, то я - алкоголик и другого пути кроме того, чтобы отказаться навсегда от спитрного у меня нет. Некоторые, кто ответил в моей теме, я так поняла, поддерживают мои чёрные мысли о том, что я ещё не совсем кончена и может ещё не совсем больна? Хотя по тесту, предложенному в верхних строчках раздела, я набрала 28 и попала в "тяжёлые случаи". Вот и чувствую, что если сейчас зарою голову в песок, то проимею и свои надежды, и здоровье, и жизнь. Собираюсь осилить всю литературу по этому вопросу и принять решение.
Я, можно сказать, пьющая домохозяйка. Пью на фоне благополучия. Всё плохое уже давно позади, я теперь только наблюдаю, как к другим это плохое приходит. А у меня уже всё хорошо, но я живу в ожидании потому, что знаю: расслабишься - птичка в окно и постучится. Не могу расслабиться и просто жить. Всё время жду очередной чёрной полосы. Сейчас, объективно, у меня всё в порядке. Кроме алкоголя, пожалуй, живу в согласии с собой.
 
Феникс, спасибо за участие!

Тут такая штука. Я никогда, практически, не похмелялась. Только, пожалуй, во времена молодости пару раз. Да и редко я напиваюсь до такого состояния, чтобы на утро плохо было. Обычно встаю в хорошем самочувствии (даже зарядку делаю) и целый день живу в трезвом режиме. Но если что-то наперекосяк - алгоритм известен (.
Я знаю, что большие и мелкие стрессы никуда не денутся. Я хочу "пересеть", как написал Жан, и идти другим путём. Я хочу не видеть алкоголь средством достижения желаемого. Пусть он займёт другое место в моей жизни. Если удастся - как воспоминание.


Так и я тоже, почитай мою темку, многие говорят, что у меня нет проблем с алкоголем. А я считаю, что есть, потому что самые казалось бы небольшие проблемы к моей ситуации ни к чему хорошему не приведут.

Если честно, почитала Жана, умно и интересно, но внутренний голос по его методике не работает вообще. А смысл как мы начинаем пить - абсолютно согласна. Мы в этом находим ситуацию эйфории. Осталось только пересесть с этого автобуса на кладбище на другое средство. Пока это тоже недостижимая цель. Так что на данный момент я безлошадная. Не пью и не радуюсь. Пока. Но все наладится!
 
Назад
Сверху Снизу