Не хочу больше пить - 2

@Amsel поддержка моя.
Столько хороших советов у тебя в теме и ты сама рассуждаешь очень здраво, понятно что хочешь продолжить трезвый путь дальше, так что просто поддержу!
Оставайся тут, назад уже смысла нет, теперь только вперёд!
 
День прошел трезвым. Я не хочу пить, потому что стоит один бокал допустить в жизнь, все дальнейшее начинает вокруг этого бокала вращаться. Свободный час днем - отлично, нальем стаканчик. Коллега радуется встрече - давай по пиву и поболтаем за жизнь. Рабочий день закончился - соседка хочет на бокал вина забежать. И не замечаешь как свободных полдня превращается в мутное сидение, борьбу с собой чтобы не нажраться, чтобы не поехать на заправку за сигаретами, не наговорить и наобещать лишнего.

У меня тут приятели начали с пьянкой бороться. Ему не нравится, что она часто выпивает, ругает ее и ссорится с ней. Она защищает свое право на нажор. Смотрю на все это со стороны как в зеркало, поучительно для меня, вижу саму себя без прикрас. Собственная память-то услужливо все стирает, типа у нас-то все отлично, это не мы лежали с похмелья сутки под одеялом, и не мы по 5 ибупрофена за день глотали лишь бы функционировать.

Слово «навсегда» пугает меня, потому что еще ничего в жизни у меня не получалось навсегда. Планируешь-то ты сегодняшний, а выполнять тебе завтрашнему, а это уже другой человек, с другими целями. Так что не пью только сегодня, такой план.
 
Слово «навсегда» пугает меня
Я заменила его на «никогда». Никогда не придется больше пить и переживать, как
свободных полдня превращается в мутное сидение, борьбу с собой чтобы не нажраться, чтобы не поехать на заправку за сигаретами, не наговорить и наобещать лишнего.
Спасибо, что напомнила!
 
@Amsel, напомни ты с какого срока решила КУшничать?
Сначала 7 месяцев и срыв, потом чуть больше года.
Привет!
Ты достаточно сильная личность,раз тебе хватает сил возвращать в трезвость,не допуская длительного КУ
Привет! Была бы сильная, праздновала бы со всеми два года, а не заводила бы новую тему аккурат спустя два года с моего первого появления на форуме с поджатым хвостом со страшного похмелья(( Но куда деваться, будем работать с тем, что есть.

Читаю свою первую тему, и одна мысль - куясе умная! Как один препод в свое время про нас таких говорил: "Парень умный, но дурак".
 
Привет! Была бы сильная, праздновала бы со всеми два года, а не заводила бы новую тему аккурат спустя два года с моего первого появления
Ты же понимаешь, что не от того сильная личность ты или нет зависит счетчик(
Где то не до конца обесценен алкоголь может быть.
 
Либо я это недостаточно глубоко тогда в себе закрепила, либо мне реально нельзя расслабляться ни сейчас, ни через год трезвости, никогда и просто тупо каждый день начинать с нуля с "сегодня я не пью", либо и первое и второе одновременно.
Привет, Амзель, вот ты где)

Год - это не так много, как кажется.
Да, и через три мысли присутствуют, но время дает определенный иммунитет, отгоняешь их уже на автомате по большей части.
Намного проще переключаться.
У меня так, во всяком случае - типа накопительный эффект.
А в год всё было довольно зыбко - как раз к этому времени мотивация ослабевает, внутренний сторож расслабляется, возможно - это время очередного кризиса.

Да, КУ изматывает невероятно - попытки постоянного контроля отравляют жизнь и тяга становится постоянным спутником, моментально включаясь в ответ на привычные сценарии.
По мне, лучше уж бухать анлимитед))

Стеценко писал о трех главных врагах излечения от зависимости - молодость, деньги, здоровье.
Вот здесь он прав как никогда.
Желательно, всё - таки, бросить до того момента, когда лишишься всего этого))
Рад, что ты здесь и не опустила руки)
 
@Amsel удачи тебе. И трезвости.

Я редко нынче гуляю по темам, читаю, пишу. Но не ухожу все-равно.
И ты не уходи больше)
 
Сильный или слабый человек, волевой или не очень - это никак не влияет на то появится у него алкогольная зависимость или нет.
это да, но хотелось бы побольше силы воли, чтобы не соскакивать с пути.


Трезвая вчера была, но не буду делать вид, что все легко и само собой. Вечером с пляжа иду, вокруг народ сидит пиво пьет, так уютно, сразу внутренний разговор начинается - хочу ли я тоже по маленькому пиву. Дома убрала все бутылки из холодильника, и из шкафов уберу все, чтобы глаза не мозолили. В этот раз у меня к себе ноль доверия.
 
Вторая тема, начинаю с начала. В этот раз и счетчик на сигареты тоже поставила. В марте казалось, что я уже все тут перечитала и выучила, общение надоело, надоело ковыряться в пупке, переливать из пустого в порожнее, надоело читать про чужую чернуху. Хотелось верить, что справлюсь одна, без форума и без поддержки. Не вышло. Один на один с привычкой - результат предсказуемый. Тяга, противная и коварная, замаскированная под "я же не хочу пить, я только тут рядом посижу".

По фактам - болталась в легком КУ последние пару месяцев. Благодаря двум годам на форуме все-таки есть в голове понимание опасности и страх падения, поэтому КУ было реально очень умеренным, пара глотков за обедом, один-два раза в неделю. Наверное, о таком я мечтала до того, как пришла на форум. Мысль бросить вообще в голову не приходила тогда, или отметалась как нереалистичная, не помню уже.

Что сейчас: в ужасе, насколько коварна тяга. Маскируется подо что угодно, а в итоге вино передо мной. Можно сколько угодно говорить, что я вообще-то не хочу обычно пить, и мне никогда не хочется напиться (и я реально так думаю и так чувствую), однако факт остается фактом - периодически вино появляется передо мной на столе. Оставлять на самотек нельзя, доверять подсознанию тоже нельзя. Раздражает и пугает, какое неимоверное количество сил и самоконтроля затрачивается на то, чтобы пара глотков не превратились в бутылку. Держаться получалось пока, но есть ощущение бездны под ногами. Если первый стакан так легко просачивается на стол даже без моего на то осознания, то бутылка в одно лицо - это чисто вопрос времени, и скорее вопрос недель, а не месяцев. Что потом - мы все знаем, для этого есть моя первая тема.

Так что возвращаюсь на старт, не будем мудрить и множить сущности. Буду тут считать дни и прятаться от тяги.
Все зависит от человека
 
Дома убрала все бутылки из холодильника, и из шкафов уберу все, чтобы глаза не мозолили. В этот раз у меня к себе ноль доверия.
А есть возможность полностью удалить алко из дома?
Я, конечно, трезвею рядом с пьющим мужем и такой вариант возможен, но без алко в доме было бы спокойнее на первых порах.
 
это да, но хотелось бы побольше силы воли, чтобы не соскакивать с пути.


...
Если ты приняла твердое и безоткатное желание бросить, так чтобы никаких сомнений и метаний, то никакая сила воли тебе не понадобится. Она нужна тогда, когда ты сомневаешься в своем начинании, и от этих сомнений тебя калбасит от тяги.)
Ты сама можешь управлять своей тягой.
 
Привет :kiss2:
хотелось бы побольше силы воли
К сожалению сила воли тут не поможет, почитай ещё раз Стеценко, он как раз про это пишет:
Один больной так и сказал: "Понимаете, доктор. У меня и сила есть и воля есть. А силы воли нет!".
Дело не в силе воли, а в устоявшемся паттерне поведения: грустно-выпить, весело-выпить, страшно-выпить. Именно эта схема должна сломаться. У алкоголика нет эффективной защиты против первой рюмки, нужно найти эту "защиту", т.е. полностью поменять свои установки.
 
Трезвая. Напишу, чтобы может быть потом прочитать. Не знаю, дело в КУ или так и два года назад было, не помню, но тяга совершенно страшная. Хорошо, что убрала с глаз долой все бутылки, и хорошо, что у меня избирательный вкус - если хочется пива, то вино совершенно не мозолит глаза, и если хочется красного, то белое тоже не интересует. Вчера захотелось прохладного красного. Лень вчера было за продуктами идти, поэтому на обед сделала то, что завалялось в холодильнике, запеченный сыр. В жаркий день к запеченному сыру холодное красное, мм?

Слава богу, что в холодильнике ничего не было, все убрала. Когда поняла, что все мысли только об этом стакане, решила не бороться, а мысленно его себе представить: первый глоток, стакан исчезает за три секунды, потом борьба - можно ли налить второй, время-то всего 4 часа дня. Потом второй, но уже без такого удовольствия, как первый. Начинаются муки совести, ведь не хотела, но не удержалась. От третьего уже могу отказаться. Вино начинает действовать, пятнадцать минут эйфории, потом приходит раздражение, сонливость. Понятно, что бегать вечером я уже не пойду, и наверное домашние дела тоже не доделаю. Время пять часов, а день уже прошел. В общем, постаралась прожить эту фантазию максимально глубоко. Когда отпустило и перехотелось, оказалось, что я трезвая, впереди еще полдня.
 
Меня бы в клочья разорвало от тяги при таких фантазиях о стакане.)
Так ведь акцент там на негативных ощущениях. Я первые месяцы эту технику применяла, ни разу не разорвало).
 
Так ведь акцент там на негативных ощущениях. Я первые месяцы эту технику применяла, ни разу не разорвало).
Я только стакан представлял и пофигу весь негатив). Вычеркнул из мозга все стаканы и бокалы. Как начиналось стаканное наваждение, сразу старался все это стереть из сознания.)
 
Ох, вы там довизуализируетесь.

У меня есть такая черта, если тебе что-то не надо делать и ты начинаешь взращивать в себе отвращение к этому "предмету", то по итогу ты с отвращением и стыдом совершаешь именно это.
 
Так ведь акцент там на негативных ощущениях. Я первые месяцы эту технику применяла, ни разу не разорвало).
У меня при такой "технике" только позитив рисуется)
Накоротке всё хорошо, с каждой рюмкой только лучше.
Плохо - это потом, завтра.

А лучший тренинг с утра - это проснуться и представить, что приполз из бильярдной не так давно, проведя там часов десять.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу