Не хочу больше пить - 2

я не курю и не пью от стресса или нервного напряжения. Только как удовольствие, социализация. Курю только вечером в компании, за душевным разговором. Пью обычно в хорошем настроении в хорошей компании, не горе заливаю.
Какое-то сомнительное удовольствие, если ты потом страдаешь, и даже приходишь на этот форум
 
ребят, вы посмотрите, о чем мы выше говорим. @alexeichik пишет выше о своем опыте, мол при стрессе хватается за сигарету или алкоголь. Я отвечаю, что в стрессе я ни за что не хватаюсь, у меня зависимость в других обстоятельствах выстреливает, а именно - в расслабленном состоянии в хорошей компании. Потому что в таких состояниях она в свое время зародилась, а привычка - вторая натура.

Понятное дело, что вино за обедом необязательно. Но одно дело это умом понимать, а другое - отлавливать подсознательную тягу на подлете. Мне с этим как оказалось сложновато.

Понятное дело, что курить вечером необязательно, и плохо пахнет, и голова болит. Но иногда так страшно хочется, что мозг отключается.
 
ребят, вы посмотрите, о чем мы выше говорим. @alexeichik пишет выше о своем опыте, мол при стрессе хватается за сигарету или алкоголь. Я отвечаю, что в стрессе я ни за что не хватаюсь, у меня зависимость в других обстоятельствах выстреливает, а именно - в расслабленном состоянии в хорошей компании. Потому что в таких состояниях она в свое время зародилась, а привычка - вторая натура.

Понятное дело, что вино за обедом необязательно. Но одно дело это умом понимать, а другое - отлавливать подсознательную тягу на подлете. Мне с этим как оказалось сложновато.

Понятное дело, что курить вечером необязательно, и плохо пахнет, и голова болит. Но иногда так страшно хочется, что мозг отключается.
Я не просто так вопрос задала. Я тоже начала пить в компании с очень близкими по духу людьми. И это и закрепилось. Просто я очень многое в себе открыла, отвечая на вопрос зачем мне понадобилось это тогда и почему мне не хватает алкоголя в похожих ситуациях сейчас.
Это не просто условный рефлекс привязанный к ситуации, это ширма более глубокой психологической проблемы, у меня во всяком случае. У тебя может и по другому все.
 
Я не просто так вопрос задала. Я тоже начала пить в компании с очень близкими по духу людьми. И это и закрепилось. Просто я очень многое в себе открыла, отвечая на вопрос зачем мне понадобилось это тогда и почему мне не хватает алкоголя в похожих ситуациях сейчас.
Это не просто условный рефлекс привязанный к ситуации, это ширма более глубокой психологической проблемы, у меня во всяком случае. У тебя может и по другому все.
я понимаю о чем ты. Когда я сюда впервые попала и разбиралась, что же привело к такому пьянству, то быстро наткнулась на все свои внутренние проблемы, от которых так легко было прятаться за алкоголем. И сама всем вновь пришедшим всегда говорю - выясни, что именно ты запиваешь, тогда и трезветь будет проще.

Сейчас мне кажется, что я дерусь, потому что я дерусь. Я продолжила пить не потому что у меня какие-то проблемы, или стресс, или еще что-то, а просто потому что я алкоголик, и стоило перестать себя ежедневно контролировать, скатилась к привычке, которая закреплялась годами.
 
Мне кажется, не столь важно, что привело к пьянству, важно принять однозначное решение пьянство прекратить. Любое - ни рюмки, ни глотка, ни за компанию, ни за ужином, ни на радостях, ни для полноты чувств. Не нужно придумывать красивых названий потреблению спиртного, если есть понимание, что оно плохо для тебя.
Полочки потом. Сначала - дистанция. Сейчас если углубиться в нюансы, легко можно опять себя обнаружить со стаканом в руке. Имхо.
 
Мне кажется, не столь важно, что привело к пьянству, важно принять однозначное решение пьянство прекратить. Любое - ни рюмки, ни глотка, ни за компанию, ни за ужином, ни на радостях, ни для полноты чувств. Не нужно придумывать красивых названий потреблению спиртного, если есть понимание, что оно плохо для тебя.
Полочки потом. Сначала - дистанция. Сейчас если углубиться в нюансы, легко можно опять себя обнаружить со стаканом в руке. Имхо.
Полностью согласна
 
ребят, вы посмотрите, о чем мы выше говорим. @alexeichik пишет выше о своем опыте, мол при стрессе хватается за сигарету или алкоголь. Я отвечаю, что в стрессе я ни за что не хватаюсь, у меня зависимость в других обстоятельствах выстреливает, а именно - в расслабленном состоянии в хорошей компании. Потому что в таких состояниях она в свое время зародилась, а привычка - вторая натура.

Понятное дело, что вино за обедом необязательно. Но одно дело это умом понимать, а другое - отлавливать подсознательную тягу на подлете. Мне с этим как оказалось сложновато.

Понятное дело, что курить вечером необязательно, и плохо пахнет, и голова болит. Но иногда так страшно хочется, что мозг отключается.
Я не хватаюсь, ни за что))
 
Выпил человек и выпил, какие анализы, какие причины.
Нет никаких причин. Зависимость.
Я могу смело пару сотен причин выпить найти , сходу, далеко не лазая.
Вот, например: купил ботинки, но радость не полна.
 
Привет!
Ты достаточно сильная личность,раз тебе хватает сил возвращать в трезвость,не допуская длительного КУ .
Рада тебе!Рада,что не втянулась,а вернулась🌹
 
Вторая тема, начинаю с начала. В этот раз и счетчик на сигареты тоже поставила. В марте казалось, что я уже все тут перечитала и выучила, общение надоело, надоело ковыряться в пупке, переливать из пустого в порожнее, надоело читать про чужую чернуху. Хотелось верить, что справлюсь одна, без форума и без поддержки. Не вышло. Один на один с привычкой - результат предсказуемый. Тяга, противная и коварная, замаскированная под "я же не хочу пить, я только тут рядом посижу".

По фактам - болталась в легком КУ последние пару месяцев. Благодаря двум годам на форуме все-таки есть в голове понимание опасности и страх падения, поэтому КУ было реально очень умеренным, пара глотков за обедом, один-два раза в неделю. Наверное, о таком я мечтала до того, как пришла на форум. Мысль бросить вообще в голову не приходила тогда, или отметалась как нереалистичная, не помню уже.

Что сейчас: в ужасе, насколько коварна тяга. Маскируется подо что угодно, а в итоге вино передо мной. Можно сколько угодно говорить, что я вообще-то не хочу обычно пить, и мне никогда не хочется напиться (и я реально так думаю и так чувствую), однако факт остается фактом - периодически вино появляется передо мной на столе. Оставлять на самотек нельзя, доверять подсознанию тоже нельзя. Раздражает и пугает, какое неимоверное количество сил и самоконтроля затрачивается на то, чтобы пара глотков не превратились в бутылку. Держаться получалось пока, но есть ощущение бездны под ногами. Если первый стакан так легко просачивается на стол даже без моего на то осознания, то бутылка в одно лицо - это чисто вопрос времени, и скорее вопрос недель, а не месяцев. Что потом - мы все знаем, для этого есть моя первая тема.

Так что возвращаюсь на старт, не будем мудрить и множить сущности. Буду тут считать дни и прятаться от тяги.
Добрый вечер.Но какое КУ чёртовое ,нес уществует его в помине .Зделала свой глоток за обедом ,всё считай процес запущен сразу.Мысли только теперь о следующем глотке завтра.Не пить ни когда ,не прикаких
обстоятельствах и свято в это верить.! Первое что нужно зделать выкинь из головы Ку и действуй по плану непью сегодня,вспоминая при этом все последствия.Лично мне помогает воспоминания о жутком похмелье ,тошнотарвотатрясучка,как похмеляюсь ,и от этого ещо хуже ,а ведь тоже все начинало с КУ.Поетому есть один метод борьбы ,не пить совсем и нетешить себя иллюзиями, что в етот раз ти всего бокальчик и всё .Если ты признала себя алкозависимой ,значит с алкоголем ты недоговоришся никогда .
Вторая тема, начинаю с начала. В этот раз и счетчик на сигареты тоже поставила. В марте казалось, что я уже все тут перечитала и выучила, общение надоело, надоело ковыряться в пупке, переливать из пустого в порожнее, надоело читать про чужую чернуху. Хотелось верить, что справлюсь одна, без форума и без поддержки. Не вышло. Один на один с привычкой - результат предсказуемый. Тяга, противная и коварная, замаскированная под "я же не хочу пить, я только тут рядом посижу".

По фактам - болталась в легком КУ последние пару месяцев. Благодаря двум годам на форуме все-таки есть в голове понимание опасности и страх падения, поэтому КУ было реально очень умеренным, пара глотков за обедом, один-два раза в неделю. Наверное, о таком я мечтала до того, как пришла на форум. Мысль бросить вообще в голову не приходила тогда, или отметалась как нереалистичная, не помню уже.

Что сейчас: в ужасе, насколько коварна тяга. Маскируется подо что угодно, а в итоге вино передо мной. Можно сколько угодно говорить, что я вообще-то не хочу обычно пить, и мне никогда не хочется напиться (и я реально так думаю и так чувствую), однако факт остается фактом - периодически вино появляется передо мной на столе. Оставлять на самотек нельзя, доверять подсознанию тоже нельзя. Раздражает и пугает, какое неимоверное количество сил и самоконтроля затрачивается на то, чтобы пара глотков не превратились в бутылку. Держаться получалось пока, но есть ощущение бездны под ногами. Если первый стакан так легко просачивается на стол даже без моего на то осознания, то бутылка в одно лицо - это чисто вопрос времени, и скорее вопрос недель, а не месяцев. Что потом - мы все знаем, для этого есть моя первая тема.

Так что возвращаюсь на старт, не будем мудрить и множить сущности. Буду тут считать дни и прятаться от тяги.
 
Про перспективы. Я тоже любитель вина. Последние 9 лет не пил по 15-20 дней в году. Считал - ну а что такого? Всё культурно. Плохо мне не было. Унитаз не обнимал. Капельницы не закаказывал. В этом году, после НГ словил абстентный сидром. А что там было выпито? Фигня. Шампанское , да пару вина. Три бессонные ночи со всеми прелестями. Прошло две недели. Вроде всё хорошо. Жизнь наладилась. Начал винишко опять попивать. И нате вам - три недели назад - опять он родимый :-D
Короче, третий раз я на грабли наступать не имею никагого желания. Поскольку результат предсказуем. И мимолетное наслаждение не стоит полноценного сна и отдыха. Да и возраст уже не тот (мне за 50 перевалило).
В общем установка такая - я сегодня не пью, потому что не хочу.
 
казалось, что я уже все тут перечитала и выучила, общение надоело, надоело ковыряться в пупке, переливать из пустого в порожнее, надоело читать про чужую чернуху. Хотелось верить, что справлюсь одна, без форума и без поддержки.
Вот и я сейчас на таких качелях мотаюсь, аж тошнит.
Выпрыгнула с сайта, дверями хлопнув, побежала - быть, жить… через сутки как в голове просветлело, назад вприпрыжку 😄 ибо я уже узнаю этот разводняк головы)
Поддержка тебе и хорошо, что вернулась.
 
Последнее редактирование:
Трезвая, вчера и сегодня. Вроде не качает и бутылки не напрыгивают сами, но лучше на всякий случай тут пропишу, типа как вслух озвучила - что-то в голове и осталось.
Вчера ходили в гости, понятное дело полная программа. В очередной раз убедилась - если сам не захочешь, никто тебе в глотку заливать ничего не будет и даже не спросит ни слова. Сегодня проснулась счастливая - ничего не болит, трезвая, отдохнувшая, побегала утром.

Всем спасибо за поддержку!
 
Вторая тема, начинаю с начала. В этот раз и счетчик на сигареты тоже поставила. В марте казалось, что я уже все тут перечитала и выучила, общение надоело, надоело ковыряться в пупке, переливать из пустого в порожнее, надоело читать про чужую чернуху. Хотелось верить, что справлюсь одна, без форума и без поддержки. Не вышло. Один на один с привычкой - результат предсказуемый. Тяга, противная и коварная, замаскированная под "я же не хочу пить, я только тут рядом посижу".

По фактам - болталась в легком КУ последние пару месяцев. Благодаря двум годам на форуме все-таки есть в голове понимание опасности и страх падения, поэтому КУ было реально очень умеренным, пара глотков за обедом, один-два раза в неделю. Наверное, о таком я мечтала до того, как пришла на форум. Мысль бросить вообще в голову не приходила тогда, или отметалась как нереалистичная, не помню уже.

Что сейчас: в ужасе, насколько коварна тяга. Маскируется подо что угодно, а в итоге вино передо мной. Можно сколько угодно говорить, что я вообще-то не хочу обычно пить, и мне никогда не хочется напиться (и я реально так думаю и так чувствую), однако факт остается фактом - периодически вино появляется передо мной на столе. Оставлять на самотек нельзя, доверять подсознанию тоже нельзя. Раздражает и пугает, какое неимоверное количество сил и самоконтроля затрачивается на то, чтобы пара глотков не превратились в бутылку. Держаться получалось пока, но есть ощущение бездны под ногами. Если первый стакан так легко просачивается на стол даже без моего на то осознания, то бутылка в одно лицо - это чисто вопрос времени, и скорее вопрос недель, а не месяцев. Что потом - мы все знаем, для этого есть моя первая тема.

Так что возвращаюсь на старт, не будем мудрить и множить сущности. Буду тут считать дни и прятаться от тяги.
Привет🤗 мне показалось в какой то момент, что форума мне недостаточно и я сейчас в АА в зуме на группах почти ежедневно. Это очень отличается от общения форума, потому что ты видишь людей( кто хочет конечно), но самое главное слышишь их голоса. Там ежедневно разные темы поднимаются, есть очень интересные люди. Но что еще важнее о том что алкоголь может присутствовать в жизни, даже через 15 лет трезвости, таких иллюзий уже нет. Может тоже попробуешь ?
 
Может тоже попробуешь ?
Вот я попробовал - присоединился к группе. Сижу слушаю, чай пью. И тут окошко выскакивает - организатор удалил вас из конференции. Это что у них за приколы?
 
Привет! Все правильно пишешь, согласна с каждым словом. Ни КУ не защищаю как работающую модель (для себя во всяком случае), ни стресс снимать алкоголем ни сама не пытаюсь и никому не советую.

Я скорее неприятно удивляюсь и расстраиваюсь (да-да, танцы на граблях - наше все), что несмотря на полтора года реально вдумчивой проработки темы, постоянном торчании на форуме, пропускании всего этого через себя, реально внятном осознании, что это коварная и опасная зависимость, так вот, стоит расслабиться и перестать ежедневно, постоянно быть на стреме и пустить все на самотек - не просто срываюсь на раз, а даже мысли меняются, и все эти "да ладно, ничего страшного от одного глотка не будет" начинают прорастать в голове.

Либо я это недостаточно глубоко тогда в себе закрепила, либо мне реально нельзя расслабляться ни сейчас, ни через год трезвости, никогда и просто тупо каждый день начинать с нуля с "сегодня я не пью", либо и первое и второе одновременно.
Оно не когда не закрепиться. Каждое утро, каждый новый день надо напоминать себе кто ты есть, для этого и надо помогать другим алкашам, так легче .
 
Вот я попробовал - присоединился к группе. Сижу слушаю, чай пью. И тут окошко выскакивает - организатор удалил вас из конференции. Это что у них за приколы?
Там когда группа начинается, всегда есть такое предупреждение, что тебя могут удалить, чтоб не переживали, через пару часов можно зайти. Дело в том что очень много троллей, а как лето прям активизировались еще и дети и заходят под твоей записью спокойно. Поэтому идет такая чистка.
 
Назад
Сверху Снизу