Не умираем

Спасибо!
Штош, разменяла 4й десяток 🤷🏻‍♀️
А я тебя помню с давней встречи, и на мой взгляд, ты почти не изменилась. Молоденькая, воздушная, красивая! И сейчас в Инстаграмме такая же!
 
Спасибо, дорогие!
Меня вчера столько хороших людей поздравили с днём рождения, я и не думала, что так много поздравлений будет.
вообще за последний год моя жизнь кардинально изменилась. Не в плане работы-места жительства - не вертикально, а горизонтально что ли😂: я стала жить полнее и счастливее, и особенно это чувствую в общении с близкими и окружением.
Я счастлива быть собой и среди близких. Это то, что помогает сейчас не съехать крышей.
Я надеюсь, что мне ещё представится возможность быть полезной и приятной другим.
 
Я думаю, как бы остаться человеком и не потерять самоуважение в том, что происходит.

Читаю «Анатомию заблуждений» Никиты Пряхина, чтобы не терять связь с реальностью, не поддаваться общему помешательству, страху и ненависти.
 
Я думаю, как бы остаться человеком и не потерять самоуважение в том, что происходит.
Тяжелое время. Я до сих пор не отошла от того что я «крыса сбежавшая с корабля» и тд)))
 
Тяжелое время. Я до сих пор не отошла от того что я «крыса сбежавшая с корабля» и тд)))
А нужно тонуть что ли, вместе с другими крысами, которые сбежать не могут?)
Потому что долг русского человека страдать?
 
А нужно тонуть что ли, вместе с другими крысами, которые сбежать не могут?)
Потому что долг русского человека страдать?
Скорее всего это была одна из реакций которую описывала Шульман.
Ну конечно, по телеку показывают как все хорошо и спокойно, а тут оказывается люди массово уезжают, ломается картинка и попытка защитить ее
 
Третий раз уже в начале недели отменяю запись к психотерапевту, а ближе к концу записываюсь снова🥲.
Потому что вроде бы причины нет. Всё нормально с работой, учебой, отношениями.
Но внутри засел бессознательный нервяк-червяк. И появились проблемы с едой, мое любимое расстройство пищевого поведения.
Надо больше полезного делать, в социальном окружении.
Вот в выходные я собирала своих друзей. И такой это заряд сил был. Почти на неделю😂😬. А где мой внутренний ресурс, куда я его дела.
 
Сегодня порадовалась тому, что я алк.
С девочками под вечер перешли на более личные истории.
И там у каждой: чувство вины за пьющих родителей или бывших мужей, которых недоспасали, гнетущая ответственность перед окружающими и годы работы с психотерапевтами.
А у меня ничего. Родители бухали, а я считала дни до момента, когда можно будет от них свинтить. И до сих пор если позвоню им, а там пьянка, то я прост трубку брошу и мне будет плевать (не потому что я их там типа не люблю, а вот просто этот их мир пьянства для меня не существует - и они когда в нем, то тоже я их не воспринимаю никак, блок).
Я никогда себя не винила. Видимо, из-за алкоголического склада личности = инфантильности. Лет до 12 я считала, что родители пьют, потому что папа негодяй. Потом разобралась, что нет, они оба хороши. И одинаково хотела их не видеть. Меня очень обижало, что они меня обижают, мне было жаль себя. Я испытывала стресс, когда у них были разборки, а я была с ними заперта как в дурке - не продохнуть, и тревожное расстройство, гасимое алкоголем, со мной из этого отрезка жизни.
Но ни одной минуты свой жизни я не считала себя ни в чем виноватой. Я всегда знала, что это их вина.
У меня была знакомая в универе. Сирота. Ее отцу было 70+, когда ее мать забеременела, и он так обрадовался, что его натурально удар хватил - и он умер. И мать тоже вскоре после родов умерла от горя. Так вот она очень себя винила в смерти родителей - и сознательно, и бессознательно - у неё прямо запущена была программа по самоуничтожению как способу отмщения за родителей.
Меня это всегда очень сильно удивляло. Потому что у меня тараканья психика - и самые тяжёлые моменты жизни я воспринимала как борьбу за выживание, ожесточаясь против всех, особенно - против самых близких.
А вина и, наверное, - ответственность тоже - вещи, которых я сторонюсь.
Не той ответственности, что я сама на себя взяла (ну как с работой, например). А именно навешенной. Со стороны.
До идиотизма. Если, например, я 5 дней подряд буду делать завтраки, а на шестой почувствую, что от меня уже на автомате что ли его ждут - то я физически не смогу его сделать. Из чувства противоречия. Просто потому, что от меня этого хотят. И вместо вины я буду чувствовать злость.
Я думаю, это черта действующего алка во мне. «Избегание ответственности». Даже сама формулировка вызывает у меня отторжение. Типа я свободный человек, который никому ничего не должен.)
Неудивительно, что за 30 лет со мной никто не захотел семью😀.
Но. Если закрыть глаза на этот минус. Который я очень стараюсь нивелировать другими, лучшими сторонами.
Без чувства вины жить гораздо проще.
 
Или вот например люди иногда так расстраиваются, что жить не хотят. Хотят умереть. От горя.
Это широкий эмоциональный диапазон.
А у меня он узок как у ушка иголки. Может быть, под алкоголем так деградировал в своё время, что не смог восстановиться?
Во все самые тяжелые моменты жизни я переживала не из-за ситуации. А из-за того, что вот у меня щас крыша стечёт на пол. Волновало только одно - сохранение себя.

Как когда похмелье ужасное, ты лежишь на полу, свернувшись, и тело немеет, руки и ноги затекают, и в голове помещается только 1 мысль - лишь бы выжить.

Эта идея как ПТСР засела у меня в голове, как самое сильное впечатление. И в стрессовые моменты это единственное, о чем я способна думать на самом деле.

О гуманистических идеалах я рассуждаю только в расслабленной обстановке. Но если уровень стресса хоть немного повышается - то все мои идеалы моментально идут по боку.
 
C03CEC36-D10F-4603-B692-6361EA1C858D.jpeg

Олпорт, «становление личности».
Думала, есть ли у меня хоть что-то, подходящее под третий критерий. Своё мировоззрение, которое помогало бы мне выстаивать в разных жизненных обстоятельствах. Наверное, для меня это трезвость. Вот так вот просто и совсем немасштабно 🤷🏻‍♀️
 
Залипла на ютубе на выпуск, тип определи двух действующих алков из 7и в завязке.
Вообще не смогла.
Ещё и из действующих ни один ни в аа, ни на форуме, у всех какие-то свои методы трезвости 🤯
 
Незаметно для себя переместилась из одной группы «вы нам не подходите» в другую 🧐
Точка А: «Вам не хватает опыта»
Точка В: «вы такая серьёзная и опытная. Нам нужен более пластичный сотрудник»
🤦‍♀️
 
Назад
Сверху Снизу