Не получается выбраться из этой ямы

О! Гениально!

http://gelena-s.livejournal.com/451274.html

Мне понравилось одно выражение из книг Литвака (не дословно): «У нас страна Кащеев Бессмертных. Огромное количество народа живет, у которых душа в ребенке, в муже, в работе, в других людях»

И еще он задался вопросом: а что происходит с собственной душой того, в кого вкладывают душу? И как действительно отпустить ребенка, если он - "душа моя"? Как жить, если муж ушел, унеся с собой не только пресловутые "лучшие годы", но и "часть души"? Как доживать, если вас попросили на пенсию с работы, которой вы "отдавались всей душой"?

Мне тут ближе слова нашего всего, Пушкина: "Продать не можно вдохновение, но можно рукопись продать!" Вкладывать душу можно только в акт творенья. Остальное – от лукавого.

Ну и уж тем более не стоит вкладывать душу в того, с кем собираетесь жить. Тут тоже грустно получается. Когда приходят потом на прием, то один или одна говорит: «Я всю душу отдаю!», а второй или вторая: «Меня она (он) совсем задушила!» Можно от души отдаться приготовлению еды, но странно думать, что этим борщом можно сделать другого своей собственностью. Можно порадовать, и только.
 
Семья - это те, кому я доверяю сейчас. Те, кто подставит мне плечо, кому подставлю плечо я. Дети - это как минимум 18 лет беспомощности. Разница есть.
Дело не в количестве людей вокруг, а в том, что эти люди для меня значат, что мы друг для друга делаем.
Так почему же ты не воспринимаешь детей фактически семьей? и почему 18 лет беспомощности?
Уже с 2-3 лет дети перестают быть полностью беспомощными, а дальше становятся всё более самостоятельными...
Здесь проявляется инфантилизм, желание, чтобы о тебе заботились... и не желание брать на себя ответственность за других, и нежелание видеть в детях личность...
И еще идет путаница понятий - семья, друзья, коллеги, последователи...
Тебе семья или близкие друзья нужны?

По поводу родства, то кровные связи необязательны, т.к. детей можно усыновить...
но друзья, не будут семьей... они друзья... За твоей мамой друзья ухаживали или члены семьи?
 
Так почему же ты не воспринимаешь детей фактически семьей? и почему 18 лет беспомощности?
Уже с 2-3 лет дети перестают быть полностью беспомощными, а дальше становятся всё более самостоятельными...
Здесь проявляется инфантилизм, желание, чтобы о тебе заботились... и не желание брать на себя ответственность за других, и нежелание видеть в детях личность...
И еще идет путаница понятий - семья, друзья, коллеги, последователи...
Тебе семья или близкие друзья нужны?

По поводу родства, то кровные связи необязательны, т.к. детей можно усыновить...
но друзья, не будут семьей... они друзья... За твоей мамой друзья ухаживали или члены семьи?

Ну вот мои дядя с тетей тоже считали, что дети сами могут о себе позаботиться. Только заботилась о них старшая дочь. А отсутствие заботы об образовании детей привело к тому, что есть.
Дети не просят себя рожать. И до 18 лет родители несут за них ответственность. По закону. За физическое, материальное и психологическое состояние ребенка, чья личность в этот период формируется (!), чьи потребности являются приоритетными в семье. Потому что ресурсов и возможностей для самостоятельного их удовлетворения у детей нет.
И инфантилизмом является именно отсутствие понимания, что приведя в этот мир жизнь ты несешь за нее ответственность все 18 лет. Как минимум.

И у меня, и у мамы, и у папы, друзья становились членами семьи. Теми, кто приедет ночью, если надо. И именно мамины друзья помогали, когда это было нужно, а не ее брат, не ее мама. Именно мамины и папины друзья помогали с мамиными похоронами. Именно мамины друзья теперь близки со мной, а не мой дядя, тетя и их семья.
Видимо у нас в семье так принято. Что друзья становятся семьей, в определенный момент.
 
......
И у меня, и у мамы, и у папы, друзья становились членами семьи. Теми, кто приедет ночью, если надо. И именно мамины друзья помогали, когда это было нужно, а не ее брат, не ее мама. Именно мамины и папины друзья помогали с мамиными похоронами. Именно мамины друзья теперь близки со мной, а не мой дядя, тетя и их семья.
Видимо у нас в семье так принято. Что друзья становятся семьей, в определенный момент.
Помощь на похоронах - это не показатель, мою маму коллеги помогали хоронить, деньгами помогали, в том числе и ее подруги, но ухаживала за ней я, особенно, если нужен длительный уход, не разовый, а несколько лет, как за моей бабушкой. За ней не только дети ухаживали, но и внуки, конечно, кто больше, кто меньше ...
А то что с родственниками отношения не сложились - это не показатель и не норма - бывает по-всякому...
видимо у тебя путаница с понятием семьи, из-за того, что твоя была деструктивной... Поэтому ты ждешь от семьи просто равноправных дружеских отношений, поэтому дети и не входят в структуру твоей семьи...
Определись, что для тебя семья, вообрази идеальную семью - состав, количество, возраст, права, обязанности всех... степень близости...и т.п.
 
А зачем приезжать ночью? Я ночью телефон отключаю да и сама никому не звоню. По моему это неприлично.
 
А зачем приезжать ночью? Я ночью телефон отключаю да и сама никому не звоню. По моему это неприлично.

Я с некоторых пор не отключаю.
Много чего может случится, где нужна помощь. Проверено опытным путем.
 
Помощь на похоронах - это не показатель, мою маму коллеги помогали хоронить, деньгами помогали, в том числе и ее подруги, но ухаживала за ней я, особенно, если нужен длительный уход, не разовый, а несколько лет, как за моей бабушкой. За ней не только дети ухаживали, но и внуки, конечно, кто больше, кто меньше ...
А то что с родственниками отношения не сложились - это не показатель и не норма - бывает по-всякому...
видимо у тебя путаница с понятием семьи, из-за того, что твоя была деструктивной... Поэтому ты ждешь от семьи просто равноправных дружеских отношений, поэтому дети и не входят в структуру твоей семьи...
Определись, что для тебя семья, вообрази идеальную семью - состав, количество, возраст, права, обязанности всех... степень близости...и т.п.

То есть, чтобы показать как много делали друзья моих родителей для них (и обратно), мне надо все-все рассказывать? 😁
Несколько лет мы ухаживали за нашими бабушками. И именно друзья помогали врачами, лекарствами, сиделками, специальными противопролежневыми кроватями. Ближе к бабушке меня это не сделало. Ближе к друзьям семьи сделало.
То есть равноправия и дружбы в семье быть не должно? 😁

Я знаю, что для меня семья. Пока дети в эту систему не входят. Может быть войдут. Может не войдут.
 
Стальная, ты не ответила, что для тебя семья? Какой ты видишь свою идеальную семью...
естественно, в семье может быть и дружба, и равноправные отношения... но еще в семье может быть любовь, и отношения более разнообразные - явно мать и младенец - на равноправные друзья...
Самое печальное, что отношения в семье могут быть деструктивные, люди могут мучить друг друга, а дружба не бывает деструктивной по определению - она просто распадается...
 
Стальная, ты не ответила, что для тебя семья? Какой ты видишь свою идеальную семью...
естественно, в семье может быть и дружба, и равноправные отношения... но еще в семье может быть любовь, и отношения более разнообразные - явно мать и младенец - на равноправные друзья...
Самое печальное, что отношения в семье могут быть деструктивные, люди могут мучить друг друга, а дружба не бывает деструктивной по определению - она просто распадается...

Идеальных вариантов я вижу несколько. Это может быть жена+муж+близкие друзья+родители супругов+сиблинги супругов. А может быть муж+жена+дети+сиблинги. Состав не важен.
Принятие, поддержка, уважение, забота, умение посмеяться над собой и над проблемами, общие цели, компромиссы, доверие, смех, честность, верность.

(мой брательник, естественно, в эту схему не входит)
 
Я с некоторых пор не отключаю.
Много чего может случится, где нужна помощь. Проверено опытным путем.

Повторяю. Звонить по ночам людям неприлично. Если я хорошо отношусь к человееу я не стану звонить среди ночи. Это алки оч любят звонить ночью. Любимое время суток.
 
Повторяю. Звонить по ночам людям неприлично. Если я хорошо отношусь к человееу я не стану звонить среди ночи. Это алки оч любят звонить ночью. Любимое время суток.

Неприлично. Если позвонят, значит все совсем плохо.
Речь не о страдашках и тоске, а о реальных проблемах, когда под угрозой жизнь и здоровье.
 
Повторяю. Звонить по ночам людям неприлично. Если я хорошо отношусь к человееу я не стану звонить среди ночи. Это алки оч любят звонить ночью. Любимое время суток.
Согласна.
Есть скорая, пожарные, полиция.
Смысл звонить ночью родственнику или другу.
 
Касаемо детей. Я очень хотела ребёнка,до наваждения,бешенство матки видать) лет с 23 так прямо крышу рвало.а не могла. Я когда мимо людей с детьми проходила, слёзы не могла сдержать. Каждые кд это депрессия. 6 лет врачи,операции,врачи,продувания,физиотерапия и т.д.С подругами которые рожали общение сходило на нет.они все о детях,а я... Сны постоянно что беременная,рожаю. Я реально готова была родить каким угодно способом.
Самое во всем это ужасное когда близкие или друзья,да неважно кто говорили " ну чего не рожаешь,дети это счастье,возраст,хватит эгоисткой быть и т.д." внутри все сжималось.а выдавала я типо того " я не хочу,я чалд фри,зачем мне эти сопли и т.д." а сама куда нибудь рыдать.
Я все таки родила.но твёрдо усвоила урок.никогда нельзя приставать к людям с советом "а чего не рожаешь и т.д" это может быть больно.и это может быть действительно не нужно человеку (как мне до 23).
Просто не могу спокойно читать такие советы- проецирую,видать,как тут говорят.
 
Ты МЧС или врач?

Пример. Муж попал в аварию ночью, жена в ночи едет к нему в больницу. У них в городе нет родных. В квартире два ребенка. Год и три.
В этой ситуации нужна помощь друзей.
Ситуация реальная.

Конечно, можно героически взять детей и потащиться с ними в больницу, а можно попросить друзей приехать и побыть с ними.

Ситуация вторая. Полночь, у крупной собаки заворот желудка, это когда спасать надо немедленно и в условиях стационара или операционной. Буквально каждая минута на счету. Ближайшая работающая ветеринарная клиника в 15 км. Подруга в соседнем доме. Искать такси, которое повезет крупную собаку? Сидеть и обзванивать? Или сберечь собачью жизнь позвонив подруге, которая приедет за 3 минуты, отвезет за 15? Тоже реальная ситуация.
 
Касаемо детей. Я очень хотела ребёнка,до наваждения,бешенство матки видать) лет с 23 так прямо крышу рвало.а не могла. Я когда мимо людей с детьми проходила, слёзы не могла сдержать. Каждые кд это депрессия. 6 лет врачи,операции,врачи,продувания,физиотерапия и т.д.С подругами которые рожали общение сходило на нет.они все о детях,а я... Сны постоянно что беременная,рожаю. Я реально готова была родить каким угодно способом.
Самое во всем это ужасное когда близкие или друзья,да неважно кто говорили " ну чего не рожаешь,дети это счастье,возраст,хватит эгоисткой быть и т.д." внутри все сжималось.а выдавала я типо того " я не хочу,я чалд фри,зачем мне эти сопли и т.д." а сама куда нибудь рыдать.
Я все таки родила.но твёрдо усвоила урок.никогда нельзя приставать к людям с советом "а чего не рожаешь и т.д" это может быть больно.и это может быть действительно не нужно человеку (как мне до 23).
Просто не могу спокойно читать такие советы- проецирую,видать,как тут говорят.

я тоже таких вопросов не задаю, у меня подруга так как вы страдала, смотреть было невыносимо.
 
Касаемо детей. Я очень хотела ребёнка,до наваждения,бешенство матки видать) лет с 23 так прямо крышу рвало.а не могла. Я когда мимо людей с детьми проходила, слёзы не могла сдержать. Каждые кд это депрессия. 6 лет врачи,операции,врачи,продувания,физиотерапия и т.д.С подругами которые рожали общение сходило на нет.они все о детях,а я... Сны постоянно что беременная,рожаю. Я реально готова была родить каким угодно способом.
Самое во всем это ужасное когда близкие или друзья,да неважно кто говорили " ну чего не рожаешь,дети это счастье,возраст,хватит эгоисткой быть и т.д." внутри все сжималось.а выдавала я типо того " я не хочу,я чалд фри,зачем мне эти сопли и т.д." а сама куда нибудь рыдать.
Я все таки родила.но твёрдо усвоила урок.никогда нельзя приставать к людям с советом "а чего не рожаешь и т.д" это может быть больно.и это может быть действительно не нужно человеку (как мне до 23).
Просто не могу спокойно читать такие советы- проецирую,видать,как тут говорят.
Стальная не жаловалась на физиологию, что не может, проблема вроде, что не от кого было и переживания, что хочет семью...
Если я знаю, что у людей могут быть проблемы, то спрашивать и советовать ничего не буду...
а детей не только рожать можно, но и усыновлять....
 
Назад
Сверху Снизу