Не пей вина, Гертруда!

Так что надо учиться жить в реальном мире, каким бы он ни был. 😉

atkritka_1377457232_325.jpg

Супер настрой 👍
Обожаю твои картинки!!!)))

А мне ни разу не предлагали ванну с шампанским 😭

Твой муж неисправимый романтик!)))
 
Созависимость пока из меня так и прет, ничего поделать не могу
<
Созависимость ли?
Маргош, привет))
Про себя скажу. Вот, когда муж только начал домой выпивку приносить, когда я сама еще не втянулась, вот тут созость перла: и разговоры-убеждения, и угрозы, и как же так, что с ним будет, и спрятать от него бутылку, и вылить, и с ним выпить, чтобы меньше досталось. Последнее вообще удивительно: как такая глупость могла оправдать уже начавшееся мое употребление. А вот когда я сама стала пить, я себя долго обманывала уже когда зависимость признала - пять лет целых. И в списке обмана было и пьянство мужа: вот если бы мы вместе бросили - как бы о*ительно мы бы зажили!, вот если бы он не пил, то я бы уж точно никогда! и тыды. Развенчание этого мифа у меня произошло я даже знаю когда, за три месяца до бросания. У нас были неприятные события и разборки. И вот тогда я совершенно отчетливо поняла, что он - это он, это другой человек. Что может случиться например, что я сопьюсь быстрее его (а это уже стало происходить), а он бросит меня, не моргнув глазом, и собственно правильно сделает. Прям больно мне тогда было. Но именно поэтому (это я теперь понимаю) трезветь рядом с пьющим мужем мне оказалось легко, ттт. Тяжело было только первые две недели, когда тяга физическая была. И еще, не знаю как объяснить, раньше муж мог мной манипулировать: периодически мог начать: то дверью похлопать, то губы надуть, рожу сделать и не разговаривать, а я ведь действительно переживала, что же я сделала и сказала. Когда отделила себя от него, ведь перестали происходить такие вещи. Не хлопает дверью и не молчит и выпить не предлагает.

Не пить-то рядом с ним легко, а вот жить. У вас там может любовь-морковь-уважение по-крайней мере. У меня, к сожалению, такого нет. Естессно, возникает вопрос почему не разойтись? Вот я себе отвечаю: общая недвижимость, общая работа, ребенок второй небольшой еще. Опять же, если припрет, то это все не причины. Значит, не приперло. Вот думаю, сейчас так получается, что мы с начала осени фактически живем отдельно: у меня отец умер, мама сильно больная-пожилая осталась, одна боится, я с младшим сыном у нее живу пять дней в неделю, на выходные старший сын приезжает и ночует с ней, а я дома. Ну вот, думаю, может и к лучшему, что так получается. Поживем-увидим))

Вчера вот дома ночевала: прям смотрю на него - мало того, что неприятно, так еще и вопросы никакие с ним решить не могу. Конечно, каждый божий день на работе его вижу, но там он к обеду только более-менее соображать начинает, а там то клиенты, то другие дела, и все - потом, потом (то есть проще уже самой все сделать) Нажаловалась тут тебе)))

В общем, Маргош, ты смотри, созость созостью, а свою зависимость никто не отменял. Честно себе на вопросы ответь: почему тебе не по себе, когда он выпьет? Не завидуешь ли ты ему? Пьяное поведение неприятно? Жалко его? Одно дело, когда тебе нравится романтический бокал (читай зависимость твоя, привлекательность алкоголя), другое - хочется любимого от напасти уберечь (созость соответственно).
👩
 
Лемма, привет! Я так рада, что ты зашла! 😍
Сама к тебе в гости собиралась, а ты меня опередила, да еще и помогла окончательно разобраться во вчерашней ситуации. Спасибо тебе за твой рассказ, за то, что заставила о многом задуматься.

и с ним выпить, чтобы меньше досталось. Последнее вообще удивительно: как такая глупость могла оправдать уже начавшееся мое употребление.
Я, кстати, тоже долгое время оправдывала свое пьянство именно этим – типа и я не особо страдаю, и мужу меньше достается. Это сейчас нам с тобой кажется это глупостью, а тогда я сама в это верила. 😌

И вот тогда я совершенно отчетливо поняла, что он - это он, это другой человек. Что может случиться например, что я сопьюсь быстрее его (а это уже стало происходить), а он бросит меня, не моргнув глазом, и собственно правильно сделает. Прям больно мне тогда было.
Все-таки какие мы все разные, и в то же время похожие! Через это я тоже прошла – однажды осознала, что он все-таки более-менее застопорился на одном уровне алкоголизма, а вот меня понесло дальше. И если я не остановлюсь, он не будет меня созить, вытаскивать, уговаривать, как делаю я, а просто бросит и пойдет по жизни дальше. Очень горькое было осознание. Но зато очень способствовавшее моей дальнейшей трезвости.

Созависимость ли?
В общем, Маргош, ты смотри, созость созостью, а свою зависимость никто не отменял. Честно себе на вопросы ответь: почему тебе не по себе, когда он выпьет? Не завидуешь ли ты ему? Пьяное поведение неприятно? Жалко его? Одно дело, когда тебе нравится романтический бокал (читай зависимость твоя, привлекательность алкоголя), другое - хочется любимого от напасти уберечь (созость соответственно).
Подумала, разобралась, на вопросы ответила.
Нет, вчерашняя ситуация – это все-таки не созость, а зависимость в чистом виде. А сразу не отловила, потому как не могла понять – почему именно в это время и в этой ситуации? Почему не в пятницу – в ней якорей-то алкогольных понатыкано куда больше? Почему не тогда, когда мы проводим выходные в гостях у мамы? А вот именно в субботу примерно после обеда и именно когда мы вдвоем с мужем. И почему вообще эта тяга или что там еще возникает, если в целом я отношусь к алкоголизму мужа абсолютно параллельно и в других условиях его выпивка меня никак не задевает?
Когда разобралась, получилось, что именно в этих условиях срабатывает не только моя зависимость как желание выпить, но и куча дополнительных факторов.
Уже давно заметила, что женщины в большинстве своем стараются пить тихо и незаметно. Либо вообще скрываясь от окружающих, либо стараясь особо не привлекать к себе внимания. Множество историй на форуме тому подтверждение. Мужчины же, напротив, кичатся своим состояниям и требуют к себе повышенного внимания. Так вот именно в субботу муж, когда количество выпитого переходит в «качество», начинает меня «доставать». Какими-то действиями, бесцельными пьяными разговорами, провокациями, просто своим поведением. Это очень утомляет и раздражает, и к определенному моменту становится совершенно невыносимым.
Итого, получаем: зависимость + усталость (скорее моральная, но все равно на предельном значении) + злость и раздраженность + ощущение одиночества (муж в «отрубе», дома тихо и пусто, с кем-то делиться происходящим не хочется) + доступность алкоголя (не надо никуда идти, совершать какие-то дополнительные усилия – вот она, бутылка, даже открытая) + кажущаяся «незаметность» выпивки (ну это уже из старых алкогольных трюков – типа две-три рюмки из открытой бутылки отпила, муж проснется – не заметит).
Ну и до кучи весь этот коктейль все-таки украшен вишенкой «созости». Казалось бы чего проще – не нравится тебе ситуация, ну уходи на этот период куда-нибудь – по магазинам/гулять/в гости. Так нет ведь – сижу дома, караулю – как бы чего не натворил, как бы чего не случилось, как бы не пошел по пьяни искать меня и т.д. и т.п.
По отдельности или в малом сочетании все эти факторы на меня не действуют – все-таки какой-никакой начальный «левел» трезвости достигнут. А вот таким скопом – пробивают защиту.
Надо искать какой-то выход. Потому как если однажды к этому коктейлю добавится еще парочка ингредиентов, то получится очень даже неплохой срыв.

Не пить-то рядом с ним легко, а вот жить. У вас там может любовь-морковь-уважение по-крайней мере. У меня, к сожалению, такого нет. Естессно, возникает вопрос почему не разойтись? Вот я себе отвечаю: общая недвижимость, общая работа, ребенок второй небольшой еще. Опять же, если припрет, то это все не причины. Значит, не приперло.
Это вообще сложный вопрос. Со стороны кажется – чего уж проще, разойтись и зажить новой счастливой трезвой жизнью. Только на деле все это очень сложно. Много всего за совместные годы переплелось, много ниточек держат. Пока для меня это абсолютно не вариант. Значит, как ты говоришь, еще не приперло 😉
 
Супер настрой 👍 Обожаю твои картинки!!!)))
Мне подобные картинки иногда очень настроение повышают. Поэтому и с другими поделиться хочется 😳

А мне ни разу не предлагали ванну с шампанским 😭 Твой муж неисправимый романтик!)))
Мой на самом деле не романтик. Нет, бывает, конечно, под настроение, но крайне редко и больше вот так, по пьяни. А в данной конкретной ситуации это был скорее повод для того, чтобы "догнаться" шампанским, нежели собственно романтика. Увы...
 
Привет Маргошенька!
Я почитала про мужа и все такое
Меня мой и по сей день раздражает
ничего не могу поделать, может завидую в глубине души((((
Но они не виноваты в том что мы пить бросили
а разводится это все таки уж.....все таки.....
 
Маргош, молодец, что понаписала это все. И самой понятней и легче, правда?
Выход один - менять себя, свои реакции, свое отношение и не только к тому, что касается алкоголя, а ко многим вещам. У меня так по-крайней мере. Одним алкоголем не обходится к сожалению, и к счастью.
К алкоголю у меня с самого начала, с самых первых дней и качелей: как только чувствую маету какую (часто это было дом, вечер, выпивка есть и незаметная), раздражение, дискомфорт и даже с причинами (явными или придуманными - это собстно и есть наша реакция на одни и те же обстоятельства), ну вот, я себе говорила: пусть хоть что, но пить не буду ни за что. Хотя тяги, чтоб выпить хочунимогу не было. То есть лазеек нет, понимаешь. Все это: устал, злой, алкоголь в доме, обидели, поздравили - это все лазейки и самообманы.
То есть в сомнительных состояниях - не пью ни при каких обстоятельствах, а в целом - меняю отношение))
 
Меня мой и по сей день раздражает
ничего не могу поделать, может завидую в глубине души((((
Не думаю, что это именно зависть.
Маму вот мою, например, выпившие мужчины всегда раздражают, а она вообще ни разу не алкоголик и вряд ли им завидует 😉
Сильно выпивший человек - это иногда весьма удручающее зрелище и вполне может раздражать даже обычных людей, не алкоголиков.
Меня именно сам факт употребления алкоголя не раздражает, не нервирует и не вызывает каких-либо эмоций.
А раздражают последующие поступки. А вот почему и какие конкретно поступки раздражают, над этим стоит отдельно подумать и разобраться... 😔
 
Маргош, молодец, что понаписала это все. И самой понятней и легче, правда?
Выход один - менять себя, свои реакции, свое отношение и не только к тому, что касается алкоголя, а ко многим вещам.
Да, еще раз спасибо тебе! 😍 Есть еще над чем подумать, но в целом ситуация мне стала понятной.
И - да, принцип "если не можешь изменить ситуацию, поменяй свое к ней отношение" здесь как нельзя кстати.
Про "не пить первой рюмки" и "не пить ни при каких обстоятельствах" помню с самых первых дней. Заучила, как аксиому.
Тяги, кстати, как таковой, у меня тоже практически не было. Ну разве что пару раз в очень слабой форме.
Тяжелыми я для себя считаю моменты, когда возникают мысли типа: "А что будет, если сейчас выпью?", "А может плюнуть на все и расслабиться?".
То есть - ага, какие-то внутренние механизмы разбудили внутреннего алкаша. И подобные ситуации стараюсь для себя тщательно обдумывать.

Кстати, начала вдумчиво читать твою тему, с самого начала. Очень многое созвучно. 👍
 
Не думаю, что это именно зависть.
Маму вот мою, например, выпившие мужчины всегда раздражают,
А выпившие женщины нравятся, что ли?)))
А вообще нормальная реакция нормального человека. Понятно, что в пьяных людях хоть мужчинах, хоть женщинах ничего хорошего нет.
А впрочем, ты и сама говоришь:
Сильно выпивший человек - это иногда весьма удручающее зрелище и вполне может раздражать даже обычных людей, не алкоголиков.
Меня именно сам факт употребления алкоголя не раздражает, не нервирует и не вызывает каких-либо эмоций.
А раздражают последующие поступки.
Это и понятно. Если бы алкоголь не изменял сознание, а затем, как следствие и поведение людей, то и проблем бы не было. Пусть себе пьет, хоть зальется)))
 
Привет, Камрад! 😄
Вот не умею я четко и понятно свои мысли излагать... 😳
А выпившие женщины нравятся, что ли?)))
А вообще нормальная реакция нормального человека. Понятно, что в пьяных людях хоть мужчинах, хоть женщинах ничего хорошего нет.
Ни в коем случае не собираюсь выгораживать пьяных женщин или наговаривать лишнего на пьяных мужчин.
Просто приводила конкретный пример и думала в этот момент про вполне конкретные ситуации, касающиеся моей матери. А ей как-то по жизни пьяных мужчин попадалось больше, чем женщин. Поэтому так и написалось. Так что ничего личного 😉

Это и понятно. Если бы алкоголь не изменял сознание, а затем, как следствие и поведение людей, то и проблем бы не было. Пусть себе пьет, хоть зальется)))
Не, тут еще я имела в виду, что меня, как алкоголика, теоретически может раздражать и сам факт пития независимо от поведения. По принципу: "всем можно, а мне нельзя", "а чего ты тут в открытую пьешь, хотя знаешь, что я не пью", ну и т.д.
И поначалу иногда такая раздражительность возникала. А сейчас нет, сейчас раздражают только поведенческие моменты.
 
Доброго вечера,Маргоша и гости!)))
Как сегодня у тебя настроение?

А я вчера намоталась по магазинам... А они все такие красивые.. Уже украшенные к новому году...
И что то мне тоже захотелось дома елку нарядить...)))

Вот теперь думаю,не рано ли? 😁

А как и когда ты украшаешь свой дом к НГ?))
 
Всем доброго трезвого вечера! 😍
Первый день после отпуска прошел, как и ожидалось, весьма насыщенно. Эмоций хватило всяких - и позитивных и негативных.
Вторых, к сожалению, даже чуть больше. ☹️
Но в целом все хорошо, все проблемы решаемы. Так что запаслась шоколадкой и читаю любимый форум 😲
 
Маруся, привет! 👩

Доброго вечера,Маргоша и гости!))) Как сегодня у тебя настроение?
Вернулась с работы злая. Потом подумала, разобралась в эмоциях, прикинула возможные пути решения проблем.
И выяснилось, что все не так уж и плохо! 😉
Так что теперь вполне спокойна и полна позитива.

А я вчера намоталась по магазинам... А они все такие красивые.. Уже украшенные к новому году...
И что то мне тоже захотелось дома елку нарядить...)))
Вот теперь думаю,не рано ли? 😁 А как и когда ты украшаешь свой дом к НГ?))
Я как раз тоже на днях обратила внимание, что НГ не за горами.
По магазинам кроме продуктовых, правда, давно не ходила. Надо будет наведаться, "заразиться" новогодним настроением.
Я сама елку наряжаю обычно прямо под НГ. Каждый год обещаю себе, что уж в следующем-то году буду готовиться к НГ заранее. Но, увы, каждый год все наряжается-готовится-покупается за пару-тройку дней перед НГ. Не думаю, что в этом году что-то кардинально изменится.
Хватит уже на этот год кардинальных изменений 😁
А вообще у меня есть интернет-подруга, которая елку ставит и дом украшает как раз 1 декабря. И в течение всего месяца они с мужем складывают под елку всякие красиво упакованные подарочки-сюрпризы. И весь месяц она живет предвкушением праздника и щедро делится новогодним настроением с окружающими. Я всегда ей по-доброму завидую. 👼
Так что, может, твоя идея нарядить дома елку совсем не плоха - попробуй! 😉
 
Все! Решено! Завтра же начну украшать дом к Новому Году))
Мой дом,что хочу,то и делаю)))
И буду брать пример с твоей подруги,сама заряжаться Новогодним настроением и других заряжать!))
Тем более в магазинах сейчас продают столько всяких милых НГ украшений...
У меня прям глаза разбегаются и хочется все это купить и поразвесить..
Тока денех жалко 😳 😳

А у меня знакомая сама мастерит всевозможные НГ венки,гирлядки,композиции из природных материалов... Шишек,веток,игрушек... Очень красиво получается..
 
Все! Решено! Завтра же начну украшать дом к Новому Году))
Мой дом,что хочу,то и делаю))) И буду брать пример с твоей подруги,сама заряжаться Новогодним настроением и других заряжать!))
Очень твое решение приветствую! 👍
Вон и у Натки в теме только что елочкой любовалась. Может, и я в этом году пораньше сподвигнусь 😉

549719414.jpg
 
Очень твое решение приветствую! 👍
Вон и у Натки в теме только что елочкой любовалась. Может, и я в этом году пораньше сподвигнусь 😉

549719414.jpg
Я тоже у Наты елочкой полюбовалась)))

Я раньше тоже наряжала елку за не кольцо дней до НГ и всегда с грустью ее убирала после старого НГ
Уд очень я люблю тихое мерцание новогодних игрушек,мишуры и огонечков...
Меня в пола это успокаивали и настраивало на романтический лад..

А сейчас я думаю: а кто или что мне мешает нарядить елку пораньше?)))
Да никто!)))
Жаль,только фотки елочки не смогу на форум выложить
Так и не научилась с планшета фото выкладывать)))
 
... Что может случиться например, что я сопьюсь быстрее его (а это уже стало происходить), а он бросит меня, не моргнув глазом, и собственно правильно сделает. Прям больно мне тогда было...
...Через это я тоже прошла – однажды осознала, что он все-таки более-менее застопорился на одном уровне алкоголизма, а вот меня понесло дальше. И если я не остановлюсь, он не будет меня созить, вытаскивать, уговаривать, как делаю я, а просто бросит и пойдет по жизни дальше. Очень горькое было осознание...

И у меня так было ☹️ Причем я так обижалась, оскорблялась прям даже, когда он мне замечания начал делать, что я много пью. Много... Я половину бутылок успешно прятала причем, он до сих пор, наверное, несмотря на все мои признания, истинный масштаб проблемы и не представляет себе. Вот. И меня прям выбешивало - чего это он, пьяный такой дурак-дурак, меня, всю такую пьяную мимимишную и ругает. А потом мне стало все равно, что он (гад!) уйдет, звиздеть (читай - пить мешать), думала, не будет...


... пусть хоть что, но пить не буду ни за что...То есть лазеек нет, понимаешь. Все это: устал, злой, алкоголь в доме, обидели, поздравили - это все лазейки и самообманы.

Сколько раз на НД видела такие слова... а увидела только сейчас. Вот пока я себе их не усвою, так и будет меня штормить, так и буду про хрупкость своей трезвости хныкать и в группе риска сидеть.
 
И у меня так было ☹️ Причем я так обижалась, оскорблялась прям даже, когда он мне замечания начал делать, что я много пью. Много... Я половину бутылок успешно прятала причем, он до сих пор, наверное, несмотря на все мои признания, истинный масштаб проблемы и не представляет себе. Вот. И меня прям выбешивало - чего это он, пьяный такой дурак-дурак, меня, всю такую пьяную мимимишную и ругает. А потом мне стало все равно, что он (гад!) уйдет, звиздеть (читай - пить мешать), думала, не будет...
Ох, Ната, прямо один-в-один как про меня. И прятала, и оскорблялась, и выпивала зачастую больше чем он. Вот только его возможный уход все-таки волновал, но скорее в плане признания себя алкоголиком. Потому как если даже муж ушел, значит, я уж совсем спилась...

Сколько раз на НД видела такие слова... а увидела только сейчас. Вот пока я себе их не усвою, так и будет меня штормить, так и буду про хрупкость своей трезвости хныкать и в группе риска сидеть.
Я поначалу много себе лазеек оставляла. Вместо "что бы ни случилось, пить не буду ни за что" давала себе примерно такую установку "пока пить не буду ни за что, а вот потом, может быть, немножко по каким-то важным случаям". По мере трезвения и осознания происходящего этот лозунг понемногу корректировался и сейчас уже соответствует первой формулировке.
Самой последней лазейкой моего внутреннего алкаша долгое время оставался фужер шампанского на НГ. Вот прямо, знаешь, как путеводная звезда, как маяк - типа доползу до новогоднего вечера в трезвости, ну а уж под бой Курантов грех не наградить себя за труды традиционным напитком.
И ведь убеждала себя, что это нормально, что это только фужер и дальше ничего не последует (ага! конечно! 😁 ).
Потом и это отпало. Осознала, что это банальный саморазвод на выпивку, и что фужером тут явно не обойдется. А если обойдется именно в НГ ночь, значит, проявится позже ☹️
 
А мне ни разу не предлагали ванну с шампанским 😭
Фусь... Че та представила как пахнет ванна с шампанским...не пахнет, а воняет 😰 И еще в нее попой садиться и глотать шампанское..бе....

😁 У меня богатое воображение, аж затошнило на секунды..
 
Назад
Сверху Снизу