Не могу жить спокойно

Если человек говорит ,,помоги мне,, это достаточно похоже на просьбу или еще не очень?
Алки помочь могут только сами себе, а когда он обращается к созу, то это манипуляция и враньё...
Да и что считать помощью - это тоже вопрос,......
Созу мерещиться, что помощь - это бросить пить и жить долго и счастливо..
А алк имел в виду - помоги мне комфортно бухать и не сдохнуть раньше времени...
 
ты не к нему захотела. ты стремишься в привычную среду, в убежище. так как устала от напряга. и психика считает что в привычной среде будет меньше стресс. она правильно считает - первые 20 минут так и будет.

стокгольмский синдром. я его зову "синдром покойника". я когда то подрабатывал в похоронной команде и видел такие вот ситуации - человек умер, суета, морг, документы, гробы. а потом привозят гроб домой прощаться и спустя время люди уже не хотят его хоронить, так как ситуация стабилизировалась и пусть все остается как было. с гробом посреди зала. я писал тут об этом давно.
Обождите. Это отрицание. Стадия горевания. Отрицание того, что смерть случилась. Кажется, что это нереально, дурной сон.
Стокгольмский синдром - это сопереживание своему мучителю, идентификация с ним. К ТС применимо очень даже. Знаю, про что говорю, сама через это прошла совсем недавно. Мысли те же: но ведь так-то он нормальный, у него масса положительных качеств. Другого не нать. Поэтому вернулась. Поскольку это был уже энный раз, хватило меня не надолго. Я просто в один момент поняла, что закончится все неинтеллигентно. Либо он меня замочит, либо я его, обороняясь.
 
Нет. Синдром покойника это другое, это не отрицание. Это боязнь что-то менять чтобы не случилось чего хуже. Или нежелание что-то менять, стремление законсервировать ситацию.
 
Нет. Синдром покойника это другое, это не отрицание. Это боязнь что-то менять чтобы не случилось чего хуже. Или нежелание что-то менять, стремление законсервировать ситацию.
Это скорее выученная беспомощность, чем стокгольм. В стокгольме должен присутствовать агрессор, террорист, мучитель. Стокгольм - это когда жертвы начинают видеть что-то хорошее в террористе, который их взял в заложники, оправдывают его, навещают в тюрьме потом. Для того, что ты описал, агрессор не обязательное условие. Просто не жили хорошо, не фиг и начинать.
 
Марина, очень знакомо. Это бросание курить. Я тоже думала, что если курить бросил (а это точно, никогда потом даже по синеве не закуривал, ни в компании), то и пить так же сможет завязать. Просто нужно, чтобы дошел до этого. И я прекрасно понимаю это чувство, когда и хочется, и колется. И понимаешь, что это плохо, неправильно и стесняешься его, своей такой кривой-косой семьи, сравниваешь с семьями знакомых, но в то же время "без него и свет не мил и горек хлеб голодный". И как тут справедливо говорят, мы созы зависимые от своих алков, как они от алкоголя. И нам так же трудно бросить. Но мы можем. Ты сильная, ты должна, обязана себе быть счастливой, быть хозяйкой своей жизни, а не жить от запоя до запоя, от психоза к психозу. Не жалей его, он же тебя не жалеет. Не смотри на слова, смотри на поступки. Сколько боли он ТЕБЕ причинил и причиняет и причинит еще. Он тебя не жалеет. И ты его не жалей. Дай волю гневу. Разозлись на него. Я своего очень жалела, да что там, и сейчас проскакивает мысля: а вдруг допьется до смерти? И будет лежать разлагаться один в пустой квартире? А потом думаю, так, стопэ. Я тоже могу вдруг умереть и разлагаться в пустой квартире. Чтобы этого не произошло надо как-то следить за здоровьем, общаться с нормальными людьми, которым на тебя не плевать, а не с собутылами, которым на--ать жив ты или помер. Каждый хозяин своей судьбы, творец своей биографии.
 
...
Ты сильная, ты должна, обязана себе быть счастливой, быть хозяйкой своей жизни ...
Да не надо быть сильной, должна и обязана - это всегда чему то соответствовать.

Дайте себе уже почувствовать, что не сильные, не могучие, обычные живые женщины. И да, слабые. И начинаем отползать от туда, где приходится быть сильной.
 
Всем здравствуйте! Капец! Ушел к врачу, сеанс 50 минут, пошел 4 ый час, его нет, на телефон не отвечает! Фиг бы с ним (хотя конечно переживаю немного, а может скорее бешусь даже) но я просила его покормить собаку, тк с работы прийти не могу, а собака еще мелкая и помрет без еды, и все, молчит(
 
Всем здравствуйте! Капец! Ушел к врачу, сеанс 50 минут, пошел 4 ый час, его нет, на телефон не отвечает! Фиг бы с ним (хотя конечно переживаю немного, а может скорее бешусь даже) но я просила его покормить собаку, тк с работы прийти не могу, а собака еще мелкая и помрет без еды, и все, молчит(
А тем временем
:drinking:
 
Че ты сразу плохое то думаешь.
Может он просто в больницу попал.
Что вот вы издеваетесь( я понимаю же все,ну тяжело правда( это на самом деле надо менять работу, бежать отсюда, подальше от него,даже зная что он где-то недалеко не возможно( работать не могу, опять сопли( дозвонилась, я у тебя говорит огурец своровал! Девочки это ужас, он же как бомж( и врач то похоже вообще впечатления не произвел,он неадекват опять.. мне давай все пока, я снова типа спать. Три дня дома торчит! Якобы спит! И готовиться кодироваться. Типа не пьет! Сначала говорил расскажу,что там было у врача, мне важно поделиться с тобой, а сегодня уже интересно, сходи сама и поговори!
 
Что вот вы издеваетесь(
Я?? Издеваюсь?
Делать мне больше нечего.
Ты сама себя доводишь.

Что ты все требуешь то от него?
Ответственности? За собаку. У него нет.
Чтоб не пил? Он хочет пить.
Чтоб уважал тебя? Он не будет.

Займись собой уже.
 
Детей нет общих, прожили не 15-20 лет, эх, а ведь год на форуме почти, Марина,
а ты все спасти пытаешься...

Советую перечитать начало темы, тебе Амариш очень хорошо написала

Да и другие, в том числе и алкоголики

До осознания твоему благоверному как до Луны
 
Я?? Издеваюсь?
Делать мне больше нечего.
Ты сама себя доводишь.

Что ты все требуешь то от него?
Ответственности? За собаку. У него нет.
Чтоб не пил? Он хочет пить.
Чтоб уважал тебя? Он не будет.

Займись собой уже.
Я не требую,просто попросила( не могу с работы уйти.. тем более он сам тоже соглашался заводить ее. Тяжело это пока понимается, когда вчера была ответственность,а сегодня ее нет у него( и уважение.. тоже,как вот быть спокойной, если человек за три дня превратился в бомжа какого-то!
 
Детей нет общих, прожили не 15-20 лет, эх, а ведь год на форуме почти, Марина,
а ты все спасти пытаешься...
Там как-то более менее все было.. Я тогда еще говорила,что жду когда кодировка кончится..думала запьет сразу уйду,смогу, готова. А нет.. все как-то трудней оказалось.
 
Там как-то более менее все было.. Я тогда еще говорила,что жду когда кодировка кончится..думала запьет сразу уйду,смогу, готова. А нет.. все как-то трудней оказалось.
Ну верно.
Болезнь то прогрессирует.
А ты вязнешь. Чем дальше тем сложнее будет отрываться.
 
Назад
Сверху Снизу