Не могу разобраться сама.

Я сегодня рукодельница.
 

Вложения

  • IMG20220911191740.jpg
    IMG20220911191740.jpg
    103.7 KB · Просмотры: 17
  • IMG20220911191655.jpg
    IMG20220911191655.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 16
  • IMG20220911173337.jpg
    IMG20220911173337.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 17
  • IMG20220911173305.jpg
    IMG20220911173305.jpg
    71 KB · Просмотры: 17
Так всё равно не понятно будет и в процессе объяснений ты втянешься.
В итоге накручивания начинаются.
Поэтому без разницы как бы ты не объясняла - пластинка и сценарий уже запустились.

Поэтому - чтобы сохранить здравый смысл и критику к ситуации - включаешь нетипичную реакцию.
👍
Сейчас идет череда событий друг за другом, где я эмоционально включаюсь, где по мне бьет от близких людей критика, обвинения.
Мне не хочется дообъяснять, могу абстрагироваться, но уже позже, но в моменте......как отлавливать в самом начале запуска пластинки и сценария?
Есть инструменты?
 
Но кроме любви и тп есть ещё культура общения, привычки и любимые пластинки. Причем они работают не столько как проявления любви или нелюбви, но и как стандартные диалоговые модели, как пьесы с готовыми реакциями участников.
В этом много механистичности если со стороны посмотреть.
Что может помочь перестать действовать согласно навязанной инициатором диалога и прилипшей издавна роли?
Своя собственная роль и свой собственный спектакль.
👍
 
Стихи можно вслух читать начать или петь, или танцевать и ее закружить, своё что-то придумай.

Тут надо момент поймать начала. Как включается эта пластинка, как бы ты ее назвала: "Любящий критик", "Вредные советы", "Хрень какая-то" или ещё как-то, главное, символично чтобы для тебя было.
И как только первые аккорды пошли - реагируй сразу, ставь свою пластинку.
Читаю дальше у Серсей.

Нахожу ответы.
Но надо момент ловить в начале.
Я же вовлекаюсь.

Потом уже, после, что бы "не реветь в ванной", включаю Родителя, удается утешить и поддержать своего ВР.
 
как отлавливать в самом начале запуска пластинки и сценария?
Есть инструменты?
Если это одни и те же люди и повторяющаяся ситуация - можно вспомнить как обычно это происходит. Какие типичные интонации включаются, темы вопросов.
Проанализировать вначале на что реагируешь и как. Что потом происходит и тд.

Поставить перед общением специальную цель - наблюдение. За темой разговора, за своими реакциями. Можно образ исследователя-экспериментатора придумать себе, помнить о нем. Напоминать в процессе, проверять себя.
Можно сперва потренировать эту роль в более спокойных ситуациях. Закрепить сам навык такого наблюдения за происходящим и собой. Осознанное общение получается.

Если этап подготовки провести - будет легче отследить эти моменты и в значимой ситуации. А если навык потренировать - будет более понятно как сохранять в таком общении включенное наблюдение, (тренироваться удерживать его на протяжении всего контакта)
 
Читаю дальше у Серсей.

Нахожу ответы.
Но надо момент ловить в начале.
Я же вовлекаюсь.

Потом уже, после, что бы "не реветь в ванной", включаю Родителя, удается утешить и поддержать своего ВР.
Можно просто для начала выработать план.

Типа мама начинает грить про внешность. Сразу после первого предложения грить "Мама. Я тебя тоже очень люблю. Большое спасибо тебе за то, что ты обо мне думаешь". Маму целовать а щеку и просто уходить. И так всегда когда будет говорить о чем-то о чем тебе не нравится
 
Можно просто для начала выработать план.

Типа мама начинает грить про внешность. Сразу после первого предложения грить "Мама. Я тебя тоже очень люблю. Большое спасибо тебе за то, что ты обо мне думаешь". Маму целовать а щеку и просто уходить. И так всегда когда будет говорить о чем-то о чем тебе не нравится
Ну у меня не внешность и не всегда мама. Ситуацию Cersei, взяла за основу, это же классика, вовлекаться.
Недавно был такой запрос, а тут как раз разбор.

👍
 
Можно просто для начала выработать план.

Типа мама начинает грить про внешность. Сразу после первого предложения грить "Мама. Я тебя тоже очень люблю. Большое спасибо тебе за то, что ты обо мне думаешь". Маму целовать а щеку и просто уходить. И так всегда когда будет говорить о чем-то о чем тебе не нравится
А если мама продолжает, повторять по кругу, пока не замолчит?))
 
А если мама продолжает, повторять по кругу, пока не замолчит?))
Она и будет по кругу.
В этом сомневаться не надо🤣

Цель - поменять свое отношение в моменте, во время разговора, а уже не после (лежать в ванной и утешать вн ребенка). Вот, после разговора у меня боль мень получается, а в моменте....как только булки расслабишь, так прилетает, а я же не готова и обидненько.) Начинаешь разбор и нормально. А вот сразу во время разговора, да, так же как и у тебя случается.
 
Так я шас к ним приехала на 2 недели, потому и запрос возник
Моё время нахождения в гостях я установила не больше 2 часов. Что выше на мне плохо сказывается увы.
Хотя, последний год к матери вопросов не осталось - у неё деменция и она перестала созить только по этой причине. ((
 
Скоро Новый Год, такой символический временной рубеж, завершение одного цикла и начало нового.
Сегодня мне прислали маленькую, приятную практику.
Поделюсь и здесь🎇🤗

12 ВОПРОСОВ,
ЧТОБЫ ПОДВЕСТИ ИТОГИ ГОДА
Само слово «итоги» звучит так, будто мы должны были совершить нечто
грандиозное в уходящем году. Не попадайте в эту ловушку, иначе сложно будет начать откровенный разговор с самим собой. А это необходимо, если мы хотим полноценно проживать свою жизнь, а не просто тратить время на суетное.
Начните с простого. Ответьте на 12 вопросов из списка и посмотрите на
прошедший год в ретроспективе, чтобы понять больше о себе и своей
жизни.
Будет здорово, если вы сохраните свои ответы и просмотрите их через год.
Возможно, тогда они вас удивят или напомнят о важном. Подводить итоги
года вообще хорошая традиция))

12 ВОПРОСОВ К СЕБЕ

1.
Кому и за что я могу сказать спасибо в конце этого года?

2.
Если бы можно было оставить только одно воспоминание прошедшего года, что это было бы за воспоминание?

3.
Какое важное решение было принято мной в прошедшем году и (или) какая проблема решена?

4.
Какой совет я бы себе дала, если бы можно было вернуться на год назад?

5.
Что дарило мне радость в прошедшем году?

6.
Что я не сделала из того, что было в моих планах?
Намерена ли я сделать это в следующем году или мои приоритеты поменялись?

7.
Чему я научилась в прошедшем году?

8.
Что я хочу оставить в этом году и не брать в следующий?

9.
С кем мне было хорошо в прошедшем году?

10.
Кого я поддержала в прошедшему году? Кому помогла и (или) кто помог мне?

11.
Какое приобретение в прошедшем году порадовало меня больше всего и (или) какое разочаровало?

12.
Если бы мне надо было описать прошедший год в трёх словах, какими бы они были?

ЛИТА ЛАСИНСКАЯ(с)
Фрея, спасибо.

Практика, это действие, а не прочтение.
Не думаю, что я буду анализировать эти вопросы через год, но полезно было покопаться в себе и зафиксировать сие буквами.

12 ВОПРОСОВ К СЕБЕ

1.
Кому и за что я могу сказать спасибо в конце этого года?


Родителям, что остаются здоровыми и мне не докучают.
Дочери, что самостоятельная и справляется со своими трудностями.
Бойфренду, что терпит меня с моими закидонами.
Себе, что я не кисну в болоте, а все время в движении (эмоциональном, духовном, физическом)

2.
Если бы можно было оставить только одно воспоминание прошедшего года, что это было бы за воспоминание?

Свадьба дочери, осознание, что она взрослая и классная девчонка, что это моя заслуга и я классная мать.

3.
Какое важное решение было принято мной в прошедшем году и (или) какая проблема решена?

Я пересмотрела свое питание. Мой ИМТ стремится к норме.

4.
Какой совет я бы себе дала, если бы можно было вернуться на год назад?

Больше доверять ВС. Все мои тревоги, страхи это корона *я лучше знаю, как надо*

5.
Что дарило мне радость в прошедшем году?

Разбор у психолога показал, что я не фиксирую радость от не материального, а на материальное мне жалко денег.

6.
Что я не сделала из того, что было в моих планах?
Намерена ли я сделать это в следующем году или мои приоритеты поменялись?

Не достигла заветной цифры на весах

7.
Чему я научилась в прошедшем году?

Быть снисходительной к ошибкам людей.

8.
Что я хочу оставить в этом году и не брать в следующий?

Тревогу и страх за жизнь, здоровье свое и близких.

9.
С кем мне было хорошо в прошедшем году?

Мне было хорошо. На этом все.

10.
Кого я поддержала в прошедшему году? Кому помогла и (или) кто помог мне?
Поддерживаю по запросу.
Практически всем, кто обратился за помощью, я помогла.
И мне так же, помогли очень многие, точечно, по запросу, все откликнулись.


11.
Какое приобретение в прошедшем году порадовало меня больше всего и (или) какое разочаровало?
Поездка на море всё-таки состоялась - это безусловно порадовало.

Парогенератор оказался очередным негодным приобретением в гонке за медалькой "пусть все думают, что я хорошая хозяйка и не замечают, как мне лень все это отмывать"


12.
Если бы мне надо было описать прошедший год в трёх словах, какими бы они были?

Спокойный, душевный, ровный
 
Я просто не встречалась с таким - выслушивать и прочее. Как то у нас все просто - я попросила - мЛА, когда смог - приехал и сделал. Все очень примитивно и неэмоционально. Если МЛА не смог - то вызову мастера. Тоже без особых страданий.

Спасибо, Амариш, за пост.

Давненько размышляю над тем, почему я ровная и спокойная стала, не реагирую, не целяюсь и не цепляет меня жизненные ситуации (редко).

И вот над чем размышляю, это я "здоровым" созиком стала (в ремиссии) или потому что рядом со мной другой партнер (более уравновешанный, менее зависима я от него по всем сферам - эмоц, физич, духовно), а я осталась все тем же созищем, просто в меня палочкой реже тыкают?. Ведь на некоторые события я все же реагирую и бурно и слетают все маски. 🤣🤪🙃

Думаю, это мои труды или я как и прежде, теку как г@ по реке, просто река спокойная, а я такая же и закинь меня в прорубь, буду так же болтаться, как и прежде?

Хочется верить, что я изменилась, столько копано, перкопано. Не могло не дать плоды.

Я изменилась, это точно, последние ситуации показали это. Встретила мужчину, с которым у меня были первые отношения, абъюз, сразу, девченки, эмоц утащил меня на свою платформу. Очнулась, а я уже хихикаю, где мне неприятно, подкалываю, когда он меня подкалывает, а самой грязно в душе, но я сарказничаю, налепила маску, "все нормально", улыбка Моны Лизы на лице.
Отлавила это и перезагрузилась, вернала свое себе. Горжусь собой.
 
Спасибо, Амариш, за пост.

Давненько размышляю над тем, почему я ровная и спокойная стала, не реагирую, не целяюсь и не цепляет меня жизненные ситуации (редко).

И вот над чем размышляю, это я "здоровым" созиком стала (в ремиссии) или потому что рядом со мной другой партнер (более уравновешанный, менее зависима я от него по всем сферам - эмоц, физич, духовно), а я осталась все тем же созищем, просто в меня палочкой реже тыкают?. Ведь на некоторые события я все же реагирую и бурно и слетают все маски. 🤣🤪🙃

Думаю, это мои труды или я как и прежде, теку как г@ по реке, просто река спокойная, а я такая же и закинь меня в прорубь, буду так же болтаться, как и прежде?

Хочется верить, что я изменилась, столько копано, перкопано. Не могло не дать плоды.

Я изменилась, это точно, последние ситуации показали это. Встретила мужчину, с которым у меня были первые отношения, абъюз, сразу, девченки, эмоц утащил меня на свою платформу. Очнулась, а я уже хихикаю, где мне неприятно, подкалываю, когда он меня подкалывает, а самой грязно в душе, но я сарказничаю, налепила маску, "все нормально", улыбка Моны Лизы на лице.
Отлавила это и перезагрузилась, вернала свое себе. Горжусь собой.
Дентас,я чет не поняло.
Мужчина с которым живешь абьюзер?
Или какая то случайная встреча?
 
Дентас,я чет не поняло.
Мужчина с которым живешь абьюзер?
Или какая то случайная встреча?
Понимашь, Агнюш, тут я пытаюсь размышлять о том, что я другая при других данных.
А как только меня вернули в прежнюю реальность, я сразу без труда скатилась в эмоц болото, потом уже зафиксировала свои эмоции, чувства и полезла обратно в свою лодку.
 
Хочется верить, что я изменилась, столько копано, перкопано. Не могло не дать плоды
Так,конечно,изменилась
С бм я общаюсь минимально и на расстоянии,но меня все равно часто триггерит и мне приходится задаваться вопросами:я нормальная?а то что я чувствую нормально или он прав?
И сразу пишу подруге,она в теме,типа ты думаешь я ок?
И только спустя время я понимаю,что со стороны бм были привычные манипуляции и газлайт.
 
Назад
Сверху Снизу