Не могу разобраться сама.

Ну это все понятно и знакомо. Но у тебя же цель другая. Зачем застреваешь в неподходящих для тебя отношениях?
И гнобила ты не за девственника, а за то что он депрессивный, интровертный и детей не хочет. И что мол че я с ним тут время теряю, часики уже давно тик-так.
А у тебя они уже намного сильнее тик-так, зачем время теряешь?
Ну я это... на СЗ зарегилась вот :) а если бы мой мужчина не хотел от меня детей, меня это очень напрягало бы. Что с ним? Он меня не любит, я для него временный вариант? Он инфантил? Травмат, который не принимает себя в детстве?
 
Ну я это... на СЗ зарегилась вот :) а если бы мой мужчина не хотел от меня детей, меня это очень напрягало бы. Что с ним? Он меня не любит, я для него временный вариант? Он инфантил? Травмат, который не принимает себя в детстве?
Ну, а со своим айтишником почему не думаешь? Что с ним? Он инфантил? Он травмат? Зачем тебе такой вариант? Это же твоя жизнь в конце концов.
 
Ну, а со своим айтишником почему не думаешь? Что с ним? Он инфантил? Он травмат? Зачем тебе такой вариант? Это же твоя жизнь в конце концов.
Потамушто в своем глазу бревна не замечаем...
 
Ну, а со своим айтишником почему не думаешь? Что с ним? Он инфантил? Он травмат? Зачем тебе такой вариант? Это же твоя жизнь в конце концов.
Ну должна же у человека быть мечта :an: скучно жить без сильного чувства! А с другими я вполне знакомлюсь себе.
 
Когда дети вырастают и начинают чувствовать себя самостоятельными, а проявляется это высокомерно, поучительно и с нотками недовольства, нетерпимости и пренебрежения, надо ли отстраняться без объяснений "я обиделась" или все таки щелкнуть по носу, что бы не зазновались?
 
Когда дети вырастают и начинают чувствовать себя самостоятельными, а проявляется это высокомерно, поучительно и с нотками недовольства, нетерпимости и пренебрежения, надо ли отстраняться без объяснений "я обиделась" или все таки щелкнуть по носу, что бы не зазновались?
Я озвучивала,что мне так не нравится.
Это не про щелкание по носу ,это про границы.
 
Когда дети вырастают и начинают чувствовать себя самостоятельными, а проявляется это высокомерно, поучительно и с нотками недовольства, нетерпимости и пренебрежения, надо ли отстраняться без объяснений "я обиделась" или все таки щелкнуть по носу, что бы не зазновались?
Щелкнуть по носу это позиция сверху, она непродуктивна в такой ситуации, нужно я-сообщать, что не нравится.
Чувствовать и быть это несколько разное. Если быть, то вообще идитя лесом со своими нотками в своё жилище, а если чувствовать, то знач еще на шее сидят, можно напомнить об этом без оскорблений
 
Щелкнуть по носу это позиция сверху, она непродуктивна в такой ситуации, нужно я-сообщать, что не нравится.
Чувствовать и быть это несколько разное. Если быть, то вообще идитя лесом со своими нотками в своё жилище, а если чувствовать, то знач еще на шее сидят, можно напомнить об этом без оскорблений
Да. "Щелкнуть" позиция сверху. На данный момент хотелось показать, что я еще имею силу, но.....мне же нужны зрелые отношения.
 
Да. "Щелкнуть" позиция сверху. На данный момент хотелось показать, что я еще имею силу, но.....мне же нужны зрелые отношения.
Мерятся силой (что это вообще в данном случае?) - зачем? Нужно договариваться, если тебе это надо.
Зрелые это когда они созрели, а на этот нужно время
 
Когда дети вырастают и начинают чувствовать себя самостоятельными, а проявляется это высокомерно, поучительно и с нотками недовольства, нетерпимости и пренебрежения, надо ли отстраняться без объяснений "я обиделась" или все таки щелкнуть по носу, что бы не зазновались?
Я озвучиваю. У меня младшая сейчас такой тон что-то зачастила. Причину тож знаю, у ее папы есть склонность к сарказмам и раздражительности в общении, (ему тоже озвучиваю). А она срисовывает, привыкает, получается, что это типа норм.
С сыном тоже бывает, но гораздо реже уже, только если он на взводе, тревожится о чем-то или когда я давлю, взаимная реакция получается. (Раньше с ним было гораздо хуже в плане психов, грубостей и прочего)

И когда был этот период я прям системно подошла к вопросу. Мы семейный совет собирали и свод правил обсуждали. Там было и про обязанности по дому и в учебе, а отдельным и очень важным пунктом шло про общение в семье. У него тогда ещё и младшая была как громоотвод, это тоже оговаривали.
Обсуждали про эмоции тоже, их проявления и тп.
Проговаривали, что мы живём вместе и приятнее гораздо жить когда атмосфера дружелюбная, общение взаимоуважительное. Их пожелания о моем поведении я тоже учитывала.
Мы все это прописывали и в таблицу заносили - как нужно общаться и какие дела держать в порядке.
Вечером подсчитывали баллы за день и это монетизировалось через некоторый период.

В общем это долгая история была. Я и сама стала более внимательно относиться к своему тону и фразам, которыми с ними общаюсь. Чтобы не заводиться лишний раз на них, но и не заискивать. Своим примером тоже показывала, что вопросы легче решать на дружеской ноте и вообще в семье нормально общаться вот так. А эмоции это тоже нормально, но не надо их сбрасывать на других людей, они не при чем, а атмосфера ухудшается.
Не сразу, но ситуация стала меняться. Я стала лучше понимать что влияет у детей на настроение и как не подливать масла в этот момент.
Ещё меня поддерживали в этом мои старшие, они оба разумные и дружелюбные и разговоры тоже вели и сами пример хороший.

Сейчас сын уже понимает что это такое и его бывает заносит. Но мы это проговариваем и он сам лучше осознает свои эмоции. Может сказать - я сейчас злюсь, не трогай и тд.
Или он тревожится, накрутил себя и тогда я не присоединяюсь к его эмоциям, а транслирую спокойствие и уверенность, что всё будет хорошо, разбираем его страхи, стараюсь ему показать что он нарисовал негативный сценарий, которого нет и застрял в нем. Так было уже много раз и поэтому есть чем поддержать его.

В общем тема чувств и общения у нас давно присутствует, поэтому проще. Он уже сам явно ценит хорошие отношения, понимает их признаки: как это выглядит и ощущается и тоже их старается поддерживать.

С младшей сейчас этот процесс начинается только, но у нее ещё не запущенный случай и она не такая психушка, более уравновешенная и рассудительная.

У нее ещё больше папино влияние играет роль. А с ним это уже отдельная тема. Но по сути приходится, также как с детьми, обращать внимание на эмоции (какие из них сейчас рулят и разбирать их причину), показывать как это на других отражается и транслировать общий посыл о том, что в дружелюбной обстановке жить приятнее и это норма. Так как если часто негатив возникает в адрес домочадцев - это проблема уже, так не пойдет.
 
сейчас такой тон что-то зачастила.

Ну вот и у мой тональность вот эта повилась, раз, другой, третий.
У меня сразу нерв задрожжал и мячик захотела обратно бросить, не стала отвечать, понимаю, что не правильно это, промолчала. А в душе недовольство осталось и оно зудит там, волну гонит.

Спасибо, девочки.
 
А раз в душе зудит, не высказанное, то ком нарастает. Отбросило меня сразу в обиду, в саможалость.
Эго накручивает себя.
 
А раз в душе зудит, не высказанное, то ком нарастает. Отбросило меня сразу в обиду, в саможалость.
Эго накручивает себя.
Моей дочке в ноябре 12 лет будет и тоже стала сильно независимая, тон часто меняется на непреклонный, свысока, нетерпимый. Порой простые мои мысли вслух по какому-то вопросу вызывают у неё бурную реакцию, спор, протест.

Я не иду на конфликт. Скорее вздыхаю. И даю ей максимум свободы - все ее решения пусть под её ответственность будут, раз она настаивает.
 
Моей дочке в ноябре 12 лет будет и тоже стала сильно независимая, тон часто меняется на непреклонный, свысока, нетерпимый. Порой простые мои мысли вслух по какому-то вопросу вызывают у неё бурную реакцию, спор, протест.
Это гормоны,пройдет.
Понять,простить.)
Тут помимо выстраивания границ необходим диалог,не только требования,но и компромиссы с ребенком.
И говорить,что любишь.
У Дентас более взрослый деть,как я понимаю,там немного другое)
 
Моей дочке в ноябре 12 лет будет и тоже стала сильно независимая, тон часто меняется на непреклонный, свысока, нетерпимый. Порой простые мои мысли вслух по какому-то вопросу вызывают у неё бурную реакцию, спор, протест.

Я не иду на конфликт. Скорее вздыхаю. И даю ей максимум свободы - все ее решения пусть под её ответственность будут, раз она настаивает.
Я несколько раз вздыхала))), чувствую, что не решает это мое недовольство. Проговорила мягко, мне не нравится твой тон.
В ответ - ну если ты не поймешь.
Я в ответ то же ответила. Она еще выразительнее ответила. Я замолчала, не ответила, пожелала спокойно ночи. Она обрадовалась, пожелала в ответ. Отключились.
Потом в другой ситуации, опять повторилось.
Меня это напрягать стало.

Это гормоны,пройдет.
Понять,простить.)
Тут помимо выстраивания границ необходим диалог,не только требования,но и компромиссы с ребенком.
И говорить,что любишь.
У Дентас более взрослый деть,как я понимаю,там немного другое)
Да, старше. 21 ей.
Оперяться стала, на ноги вставать и сразу смелость как будь то появилась на покровительственную тональность, на понукания.

Получается, что наши "зрелые" отношения только в моем мозге были и в ее не смелости?

Я строю наши отношения с ней на доверии. Без запроса не лезу, даю ей право на выбор, сама решает проблемы. Я выступаю в помощь по запросу - совет, финансы. На своем совете не настаиваю.
 
Я несколько раз вздыхала))), чувствую, что не решает это мое недовольство. Проговорила мягко, мне не нравится твой тон.
В ответ - ну если ты не поймешь.
Я в ответ то же ответила. Она еще выразительнее ответила. Я замолчала, не ответила, пожелала спокойно ночи. Она обрадовалась, пожелала в ответ. Отключились.
Потом в другой ситуации, опять повторилось.
Меня это напрягать стало.


Да, старше. 21 ей.
Оперяться стала, на ноги вставать и сразу смелость как будь то появилась на покровительственную тональность, на понукания.

Получается, что наши "зрелые" отношения только в моем мозге были и в ее не смелости?

Я строю наши отношения с ней на доверии. Без запроса не лезу, даю ей право на выбор, сама решает проблемы. Я выступаю в помощь по запросу - совет, финансы. На своем совете не настаиваю.
Можешь поконкретнее?
В чем покровительственный тон и понукания выражаются?
 
Я несколько раз вздыхала))), чувствую, что не решает это мое недовольство. Проговорила мягко, мне не нравится твой тон.
В ответ - ну если ты не поймешь.
А о чем речь, в чем недовольство? Дочь отдельно живет, тогда пусть сама свои вопросы решает?
 
Можешь поконкретнее?
В чем покровительственный тон и понукания выражаются?

Ну вот вчера.
Уехала в Саратов, думали обратно поездом поедет новосиб - саратов, я бы ей к вагону чемоданы с вещами подвезла. Все переигралось, улетела самолетом, я чемоданы "деловыми линиями" отправляла.
Звонила, поучала меня, руководила процессом. Мозг мне сделала весь.

Ранее. Оформляю льготную пенсию. От нее нужны снилс и свид о браке. То же наслушалась.

В мелочах все. Мне наверное не объяснить.
 
Дело не в конкретных ситуациях.
А в моем отношении к этому. Часто стала чувствовать после разговоров с дочерью свою ущербность чтоли.
 
Назад
Сверху Снизу