Не могу больше, очень устала...

? Нет случаев, когда интересы одного ребенка задвигаются в пользу другого?
Я про тот конкретный пример, приведённый Марго.
А случаев сколько угодно самых разных.
И, когда мама зацикливается на ребёнке инвалиде с рождения( дцп к примеру) а второй реб( чаще старший) уже не получает должного внимания.
 
И, когда мама зацикливается на ребёнке инвалиде с рождения( дцп к примеру) а второй реб( чаще старший) уже не получает должного внимания.
я знаю, как это бывает. Очень хорошо знаю. из своей семьи
По Вале-вижу ее зацикленность.
Я писала, чтобы я сделала. Превратила в рутину, но не бегала бы по дворам, не просила бы соседей.
Я не знаю, как относиться к тому, что присмотр за алкоголиком (возможно опасным) предлагают людям, которые не могут сказать "нет"
И не стала бы покупать квартиру в хорошем доме. Искала бы вариант попроще. Пишу "бы", потому что рассматривала в свое время
вариант переселения отпрыска в жилье попроще.
 
Он никогда не бывает трезв. Ты плохо смотришь Осину. Есть у нее видео о диалоге. Пересмотри ещё раз. Как и когда разговаривать с алкоголиком. Читала твою историю тоже. Ты так и не понял, что разговаривать бесполезно. Он счастлив, что пьет. Болеет она.
Ну почему безполезно. А прото поговорить.
Во первых проговаривая свои чувства вы облегчаете свою душу.

А потом ни вы, ни сам алкоголик, ни даже ВС знает как аовлияют ваши слова на алкоголика. Мозг многое запоминает и откладывает.


Я не даввл денег сыну, не давал жилье, не давал еду.
Но на контак шёл всегда. Не лез,не звонил, но увидев, останавливал и разговаривал. Разговаривал иногда в одну сторону, не получав ни какой обратной связи. Но я точно знал : он слышит и его мозг откладывает эту информацию в незавичимости от его сознания. Да, он падший человек, но он Всегда должен знать что кто то ещё в этой жизни его любит. Любит, не мешая ему делать его выбор но демонстрирует что есть альтернатива.
 
Валентина. Вот ты страдаешь потому что , по твоему мнению сыну плохо.

А ему плохо?

Ты возьми и поговори с ним , когда трезв и прямо выскажи вои сомнения :

" Я беспокоюсь за тебя потому что ,с моей точки зрения ты страдаешь.
То что ты болен алкоголизмом, это факт, но вот ощущений твоих я не понимаю.
Давай определимся, если тебе хорошо в твоей болезни то я оставлю тебя в покое и ты будешь жить как ты считаешь правильным. И все последствия будут на тебе.
Если же все таки , однажды, ты решишь что хочешь избавится от алкоголизма, я готова выслушать и помочь.
Считаю это очень опасным разговором.
Да, если скажет, что все гуд, то это хорошо.
Но Он вполне может налить вале в уши про то, как он бы рад и хотел бы и страдает, и все это в валином сознании наберет еще большие обороты.
Для меня это опасно. Мне постоянно алкомуж талдычит о том, как он хочет выйти из системы. Это тот еще квест для соза, начать смотреть на действия, а не слушать то, что говорят
 
Валентина, я у меня есть знакомый, которому сейчас 49 лет. Он прошел много войн, Чеченскую, еще какую-то там войну прошел, и он совсем на гражданке потерялся, пьет 20 лет уже, живет с такой же спитой алкоголичкой, она ему в пьяной ссоре глаз выковырнула, так и ходит с одним глазом, телефона нет уже 10 лет, его интересует только, что сегодня выпить и где его взять? Каждый день пьет. Я,к чему это, он невероятно живуч. Так что и твой сын тоже невероятно живуч....
 
Сын живет как хочет, никакие его действия на тебя не направлены, ты ему безразлична, ему всё и вся безразлично кроме бухла
Это не так, сейчас он ничего вокруг не видит, туннельное мышление
 
Во первых проговаривая свои чувства вы облегчаете свою душу.
А ты правда думаешь что вот это все никогда не происходило в жизни Вали?

Что она ни когда сыну не говорила что чувствует, что переживает?
 
Он не падший человек. Он просто больной. Сильно и тяжело больной человек.

И говорит о том как о нем мама переживает, как его любит итп - это
- переливание из пустого в порожнее
- редуцирование его только на одну тему

Это видеть в нем только алкоголика и дефинировать его через это. Это ж любого достанет когда разговор будет сводиться тока к одной теме каждый раз и что мол ты опять себя не правильно ведешь и не правильно живешь. Хотя он обычный человек.

Если поговорить чтоб показать что ты его любишь. То точно не раз за разом заводить одну и туже пластинку что он алкоголик и надо что-то делать.
А просто. О нем.
Типа как дела. Про погоду. Как самочувствие. И принять его ответы а не поучать опять что там что-то не так
 
Там врачами уже установлена алкогольная деградация личности. Он по сути психопат, о чем вообще общаться там можно.
Человек психически болен, необратимо. И любые воззвания к чувствам это разговор бессмысленный и только повод для манипуляций.
Он живёт как ему нравится в том, что ему нравится, исходя из своего восприятия мира.
А то, что со стороны это драма и мерзость, так это проблемы внешнего наблюдателя и несоответствия такому образу жизни его картине мира.

Боль матери да, понятна, но того человека по которому можно плакать нет уже давно.
Осталась только оболочка, которая не имеет к тому человеку, ребёнку родному никакого отношения
 
«А чтобы вызревание этих темных сил хоть как-то предотвратить, есть два средства. Во-первых, не пить "Ханаанский бальзам", а, во-вторых, пить, взамен его, коктейль "Дух Женевы".
В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что "Белую сирень", составную часть "Духа Женевы", не следует ничем заменять, ни жасмином, ни шипром, ни ландышем. "В мире компонентов нет эквивалентов", как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть "Ландыш серебристый" - это вам не "Белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря уже о букетах.
"Ландыш", например, будоражит ум, тревожит совесть, укрепляет правосознание. А "Белая сирень" - напротив того, успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни...
У меня было так: я выпил целый флакон "Серебристого ландыша", сижу и плачу. Почему я плачу? - потому что маму вспомнил, то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. "Мама", - говорю. И плачу. А потом опять: "Мама", говорю, и снова плачу. Другой бы, кто поглупее, так бы сидел и плакал. А я? Взял флакон "Сирени" - и выпил. И что же вы думаете? Слезы обсохли, дурацкий смех одолел, а маму так даже и забыл, как звать по имени-отчеству."
В.Ерофеев "Москва-Петушки"
 
Считаю это очень опасным разговором.
Да, если скажет, что все гуд, то это хорошо.
Но Он вполне может налить вале в уши про то, как он бы рад и хотел бы и страдает, и все это в валином сознании наберет еще большие обороты.
Для меня это опасно. Мне постоянно алкомуж талдычит о том, как он хочет выйти из системы. Это тот еще квест для соза, начать смотреть на действия, а не слушать то, что говорят
Конечно это возможно. Но , надеюсь что Валентина сможет отделить манипуляцию от правды. Судя по её рассказам её сын не обладает достаточной мышлительной сособностью убедительно врать.
 
Чужой, совсем чужой. Про оболочку я давно чувствую. Ничего от сына не осталось. Да, я не было привязанности после 14 лет его. Да, до 14 лет его жили душа в душу, даже ходили с ним чуть ли не в обнимку. И помню его фразу: "Уж, с мамой-то мне повезло!". А после- только подростковые компании, пиво и ягуары. И типа, "что мне названиваешь? Ты одна так часто звонишь". Он гуляет...
Если он , как вы говорите, до 14 лет жил душа в душу с вами, то эти ощущения у него в мозгу точно остались. Просто употребление оскотинило его , но эти чуства остаются навсегда на подсознательном уровне.


Но важнее всего принять его настоящего и не ожидать страстно чудесного превращения из тыквы в принца. Но. И тыкву можно любить. Представьте что вы проповедник а он заблудший. Вас не свзывает ничего, у него своя жизнь , у вас своя. Что делал я в этих случаях? : Говорил на разные темы с точки зрении философии. Не о том что идет дождь или урожай нынче не тот. Пытался подвигнуть мозг моего сына к мышлению, предтавлял ему различные видения одного и тоже явления.

И если не понимал , заходил с другой стороны, с более понятных для него вещей.

И никогда не боялся сказать что он мне не безразличен и я его люблю любого ( алка, в тюрьме или инвалида ). И любовь и созааистмость это разные вещи, по этому не даю денег, ни жилья, ни еды. Я не обслуживаю чужую зависимость.


Алкоголик может обижаться, психовать, навязывать вам своё видение 'любви", но если Валетина ясно понимает что любовь и созависимость это не одно и тоже, то ей не стоит труда выссказать ее точку зрения .

В итоге алкоголик летит в пропасть в свободном полете ( соз ему уже не мешает и не спасает ), бьется головой об асфальт, пробивает дно и снова летит.

Остается только успокоиться и знать : вы сделали все возможное, а именно, дали алкоголику осознание что он не один на этом свете и , не смотря на все то что он совершает, есть человек который думает о нем.

Кто знает, может и произойдет чудо.

А если и не произойдет, то нн много сил надо что бы иногда просто поговорить по доброму о жизни, откинув созость, а так со стороны.
 
дали алкоголику осознание что он не один
помогает остановиться только одно - собственное решение. И никто в мире , ни родители, ни работы, ни партнёры никак на это повлиять не могут.
 
помогает остановиться только одно - собственное решение. И никто в мире , ни родители, ни работы, ни партнёры никак на это повлиять не могут.
Да , вы правы " только собственное решение ". Должен заметить : что бы принять какое либо решение надо располагать информацией. А по вашей логике не нужны не центры, ни форум, ни помошь : " пацан сказал - пацан сделал". Алкоголизм это психическое расстройство а не прыщь не попе.
 
Да , вы правы " только собственное решение ". Должен заметить : что бы принять какое либо решение надо располагать информацией. А по вашей логике не нужны не центры, ни форум, ни помошь : " пацан сказал - пацан сделал". Алкоголизм это психическое расстройство а не прыщь не попе.
Информации полно везде сейчас, при любой церкви, в инете, даже на столбах кучи объявлений подобного рода.
Но без собственного решения никому инфа не нужна. Что и показывает опыт насильственного помещения в теже ребы.
Так что да, склоняюсь, что пацан осознал, сказал и сделал.

А все эти разговоры местные созы разговаривали много раз. А после снова шли на очередной виток к разбитым надеждам(((
 
Что еще хочу отметить.
На тг группах наибольшую пропаганду ведут близкие зависимых, у кого они ушли в ремиссию. Я уже писала в каких то темах, прям созопропаганду.
Типо опыт положительный, вот мы говорили, делали так то и ему зашло, кто, как не мать/жена/сестра.
Опять же, я вижу тут позыв "как сделать так, чтобы он не употреблял".
И почему то совсем выкидывая, что чел вполне себе независимо от них принял свои решения. И как принял, так и распримет.
А другие созы, у кого не принял решение, бьются и ищут путь, ошибки какие то свои, что опять не о себе, а о нем.
Вообщем, мрачняк это все.
 
Информации полно везде сейчас, при любой церкви, в инете, даже на столбах кучи объявлений подобного рода.
Но без собственного решения никому инфа не нужна. Что и показывает опыт насильственного помещения в теже ребы.
Так что да, склоняюсь, что пацан осознал, сказал и сделал.

А все эти разговоры местные созы разговаривали много раз. А после снова шли на очередной виток к разбитым надеждам(((
Я не претендую на истину и не манипулирую говоря что это поможет. Я говорю что хуже от этого не будет. Новорю о матери и сыне отделив созость вообще.

А так тоже всем известно ( и это я упомянул в своем посту раньше ) что стойкую ремиссию созависимый может достичь только полностью удалив алкоголика из своей жизни. А в случае матери и да же если он будет удален, то инстинкт матери не даст ей спокойно жить. Вот если он умрет, только в этом случае гештальт закротся.

Да и разговаривать много раз не обязательно и не надо. То есть один раз донести и все. Не надо ездить на проповеди постоянно.
 
Назад
Сверху Снизу