Не могу больше, очень устала...

Вот думаю: у моей институтской подруги дочь в 30 лет умерла от онкологии в прошлом году. Она никак не придет в себя. Чем онкология отличается от алкоголизма, вот такого, злокачественного? Только тем, что мы думаем, что больной алкоголизмом вдруг сможет захотеть выздороветь? Что это может от него зависить?
У меня тоже одно время были такие мысли..тоже сравнивала другие болезни с алкоголизмом, типа, это такая же болезнь, как и остальные, и алкоголик не виноват, что он болеет..ну да, это болезнь проявляется по другому, очень отличается от проявлений других болезней..но тем не менее..И основной вопрос у меня в голове был по этому поводу - а может ли он не пить..не знаю, как точнее выразить свою мысль, чтоб понятно было, что сейчас имею ввиду..вот когда говорят, да, он может вылечиться, надо только не пить, а возможно ли это для него? просто не пить..если даже сравнить с больным шизофренией, у него голос в голове - иди ударь того-то ( к примеру), и он не может сопротивляться этому голосу, он идет и делает..так и тут, голос внутри говорит, иди выпей, может ли он сопротивляться этому голосу? Подвластно ли это ему? Если более широко посмотреть на проблему..Всегда интересовал этот момент..)
 
У меня тоже одно время были такие мысли..тоже сравнивала другие болезни с алкоголизмом, типа, это такая же болезнь, как и остальные, и алкоголик не виноват, что он болеет..ну да, это болезнь проявляется по другому, очень отличается от проявлений других болезней..но тем не менее..И основной вопрос у меня в голове был по этому поводу - а может ли он не пить..не знаю, как точнее выразить свою мысль, чтоб понятно было, что сейчас имею ввиду..вот когда говорят, да, он может вылечиться, надо только не пить, а возможно ли это для него? просто не пить..если даже сравнить с больным шизофренией, у него голос в голове - иди ударь того-то ( к примеру), и он не может сопротивляться этому голосу, он идет и делает..так и тут, голос внутри говорит, иди выпей, может ли он сопротивляться этому голосу? Подвластно ли это ему? Если более широко посмотреть на проблему..Всегда интересовал этот момент..)
Подвластно конечно. Но алкаш не хочет лишать себя удовольствия.
И это неверно, что не пить и не будешь болеть. Чтобы болезнь вошла в ремиссию ее надо лечить. А не просто не пить.
 
так и тут, голос внутри говорит, иди выпей, может ли он сопротивляться этому голосу? Подвластно ли это ему? Если более широко посмотреть на проблему..Всегда интересовал этот момент..)
да все проще. после "надо бы вмазать" появляется предвкушение и эйфорийка (чаще сильнее, чем во время бухания) и все. все остальное - ай, фигня, пофик. ну и выбор за тобой. моя практика показывает, что переключение на "ай, нафик надо то бухать" вполне несложно и реалистично.
 
А почему ужасные? Это реально довольно адово - находится в такой ситуации. . Видишь,Мариш, появились элементы самообвинения - ну как же я так могла?

А так то - вы просто назвали вещи своими именами.. Не нужна эта социальная желательность - нужно внуреннее ощущение - для этого важно называть так. как на самом деле чувствуешь. Те, кто готов называть свои эмоции вслух - в целом гораздо меньше подвержен психосоматике. Он себя слышит и чувствует.

А не пытается соответствовать социальным представлениям о чем то там...
ПОзже мы решили, что просто очень нас он достал, а не мы такие ужасные
 
У меня тоже одно время были такие мысли..тоже сравнивала другие болезни с алкоголизмом, типа, это такая же болезнь, как и остальные, и алкоголик не виноват, что он болеет..ну да, это болезнь проявляется по другому, очень отличается от проявлений других болезней..но тем не менее..И основной вопрос у меня в голове был по этому поводу - а может ли он не пить..не знаю, как точнее выразить свою мысль, чтоб понятно было, что сейчас имею ввиду..вот когда говорят, да, он может вылечиться, надо только не пить, а возможно ли это для него? просто не пить..если даже сравнить с больным шизофренией, у него голос в голове - иди ударь того-то ( к примеру), и он не может сопротивляться этому голосу, он идет и делает..так и тут, голос внутри говорит, иди выпей, может ли он сопротивляться этому голосу? Подвластно ли это ему? Если более широко посмотреть на проблему..Всегда интересовал этот момент..)
Алкоголизм бывает разный, я уже так это понимаю, и зависит от возможностей мозга и/или его отклонений. Мозг -это самый главный орган у нас. Ещё много лет назад поразилась перемене, которая произошла с Караченцевым, когда у него случилась ЧМТ. Был обаятельный артист, мачо, стал внешне дебилом, да простят меня его близкие... Вот опять та же онкология, да, поражает органы, но человек готов бороться, его мозг чаще всего здоров. Он мобилизует все силы. Что мобилизовать тому, у кого явно психические отклонения? Я наблюдаю эту картину с 14-15 лет своего сына. Я боролась как могла, и даже капала колме, он пил на них, красный, задыхающийся, но с пивом...
 
Вот иногда думаю, есть же матери, которые неблагодарного сына просто "посылают", и живут так, как-будто его никогда не было. Почему я так не могу? Я же от него не завишу никак материально.
 
Вот иногда думаю, есть же матери, которые неблагодарного сына просто "посылают", и живут так, как-будто его никогда не было. Почему я так не могу? Я же от него не завишу никак материально.
Потому что сын ваш единственный ребенок. Если бы у вас еще были бы дети другие, то да, было бы так, как у других матерей.
 
Вот иногда думаю, есть же матери, которые неблагодарного сына просто "посылают", и живут так, как-будто его никогда не было. Почему я так не могу? Я же от него не завишу никак материально.
Потому что из алкогольной семьи и ведёшь себя как созависимая, т.е. больная.
 
Вот иногда думаю, есть же матери, которые неблагодарного сына просто "посылают", и живут так, как-будто его никогда не было. Почему я так не могу? Я же от него не завишу никак материально.
Я не знаю, как можно жить, как будто не было. Это тоже, на мой взгляд, отрицание проблемы. Он в любом случае сын и в т.ч. алкоголик.
 
Я не знаю, как можно жить, как будто не было. Это тоже, на мой взгляд, отрицание проблемы. Он в любом случае сын и в т.ч. алкоголик.
напр, отсутствие эмпатии. Какие то свои принципы. Уверенность, что вырос, теперь сам. А алкоголизм считают блажью, а не болезнью.
 
Вот опять та же онкология, да, поражает органы, но человек готов бороться, его мозг чаще всего здоров. Он мобилизует все силы
Метастазы в мозг-это очень частый случай при онкологии. У меня коллега с ними раз в месяц уезжает на гамма-нож, удаляет и продолжает работать. Плюс химия у нее.
Сын твой психически болен, но психика это не только мозг же. Да и что с его мозгом не так, за исключением поражения, нанесенного бухлом? Что у него там не здорово было на момент, когда он начал спиваться?
Наличие смертельной болезни для психики тоже не очень полезна и люди справляются как могут. В моем городе, например, психикой алкоголиков в отделении наркологии ПНД хоть как то занимаются, а в онкологическом диспансере психолог или психиатр один на весь регион) в лучшем случае назначат АД.
 
Я сформулировала.
От рака человек сам себя вылечить не может. Сам себе ремиссию не устроишь. Даже если человек сам врач (нужны другие врачи еще потому что). А с алкоголизмом справится может сам.
 
Я тоже не понимаю сравнения. Болезни извне и болезнь, которую больной может остановить САМ- разное. Не для каждой матери это одинаковое понятие болезни. Это не материнский инстинкт так работает, а программа ВДА.
 
ТС сравнивает свое отношение к сыну и его болезни, с отношением родителей онкобольных. Я так понимаю. Но тоже не понимаю в чем смысл такого сравнения. И у меня в голове не сравнивается и все тут.
 
Я не знаю, как можно жить, как будто не было. Это тоже, на мой взгляд, отрицание проблемы. Он в любом случае сын и в т.ч. алкоголик.
А я согласна. Тоже не представляю как на такое можно закрыть глаза. Ведь мать всегда поддерживает до конца. Все отвернутся, а мать нет. Такова природа. Даже преступникам и убийцам матери возят в тюрьму передачки. Что здесь поделать, это испытание.
 
А я согласна. Тоже не представляю как на такое можно закрыть глаза. Ведь мать всегда поддерживает до конца. Все отвернутся, а мать нет. Такова природа. Даже преступникам и убийцам матери возят в тюрьму передачки. Что здесь поделать, это испытание.
Вот такое общественное мнение и давит на матерей. Особенно про передачки убийцам я не очень поняла. Не все матери одинаковы, не все возят чего то там. Некоторые бросают детей еще в младенчестве и даже убивают собственных детей. Такова природа, ога.

Речь в теме идет о принятии ситуации и сына, и о том как же устроить свою жизнь в существующих условиях, а не похоронить себя потому что сын алкоголик.
 
Вот такое общественное мнение и давит на матерей. Особенно про передачки убийцам я не очень поняла. Не все матери одинаковы, не все возят чего то там. Некоторые бросают детей еще в младенчестве и даже убивают собственных детей. Такова природа, ога.

Речь в теме идет о принятии ситуации и сына, и о том как же устроить свою жизнь в существующих условиях, а не похоронить себя потому что сын алкоголик.
А никто и не говорит про похоронить себя. И Валентина себя не хоронит. Живёт свою жизнь, но сына бросить не может. А про то что матери детей бросают, так это не есть нормально. А я говорю про нормальных родителей, каких надеюсь большинство.
 
Назад
Сверху Снизу