Не могу больше, очень устала...

Раз высшая сила оставляет его на этом свете после всего что с ним произошло, может есть шанс у сына, может у высшей силы на него есть свои планы.
А Валентина крест поставила
Все равно уже ничего изменить нельзя.
для некоторых это невозможно. Очень малый процент тех, кто смог, читала, что только 5 %.
И еще ранее где-то было. Ну вот я согласна с Грантом, он не раз Валентине писал, разберись , почему ты продолжаешь принимать участие в его жизни . Имхо, но Валентина его, да и тех, кто ранее писал, отстань от сына, прекрати его вытаскивать, он сам должен захотеть, не слышит. Что это? Обыкновенный страх потерять ребенка. А это вообще о ком, ребенок уже давно вырос. Так дай ему этот шанс, хотя бы теоретический, я про 5%. Пути Господни неисповедимы.
А пока у него все прекрасно, сколько хочет, столько и пьет, работать ему не за чем, даже до дома его дотащат сердобольные соседи. кстати, я задумалась, откуда такая забота. А у сына в доме консъержка , ей ли не знать кто где живет. В моем доме ментов и скорую, любителям поспать у почтовых ящиков, вызывают, и не соседи, диспетчер , ну и если перед парадной прилег, тут уж кто перешагнул, а кто-то вызвал. Зимой, так однозначно вызывают.
 
Чувства родителей понять могу.
Я тоже родителей понимаю и сочувствую. Но мне интересна природа сравнивания, причина по которой человек сравнивает свою ситуацию с другими не очень сравнимыми. Думаю, если в нее заглянуть поглубже, то можно нащупать путь к принятию ситуации.
 
Глубокое ИМХО, посмотрев на родителей в обычных больницах, где лежат неизлечимые дети, и родителей,
навещающих лежащих алкоголиков, разница между родителями заметна.
В первом случае более собраны, в страданиях, но адеквате. То, что происходит в наркологиях при посещении, выглядит как массовое
помешательство.
У меня сестра умерла от рака в горле. Я ее навещала в том месте, где она лежала. И была постоянным навещающим в наркологиях в течении 6 лет.
Колоссальная разница в поведении родителей.
***
Сестре было 25 лет. Навещала с ее матерью, моей тетей
 
Может такое сравнение, это просто проявление какого-то стыда за ребенка перед обществом? Болеть раком не стыдно, а алкоголизмом стыдно, но это же одинаково. Иначе зачем такое сравнение?
Имхо, конечно, это мое восприятие, оправдание своего участия в спасении Болезнь "злокачественная", сам не может=не хочет, так я его спасать буду.
Чем онкология отличается от алкоголизма, вот такого, злокачественного? Только тем, что мы думаем, что больной алкоголизмом вдруг сможет захотеть выздороветь? Что это может от него зависить?
Смешно надеяться на чудо, ни они сами, ни их родственники не знают, сколько онкобольному отпущено. В первую очередь, онкобольные живут, живут превозмогая боли, живут со страшным диагнозом, они хотят жить. А алкаш живет и дела ему нет ни до себя, ни до своей болезни, ни до родственников.
 
Я сформулировал.

Онкобольной нуждается в помощи и заботе.

Алкашу забота и помощь противопоказаны.
 
Со мной на одной площадке живет семья. Сейчас только муж и жена остались в нашем доме. Старше меня лет на пять.
Двое детей. Один из них был одноклассник сына, другой постарше на два года. Тот , что постарше с патологическим алкоголизмом.
С 16 лет зажигал. Без скандалов, но опьянение до невменоза, с переломами, бродяжничеством и т п.
Младший обычный. Женился, ребенок растет. Старший лет пять назад допился до кладбища.
Я за его матерью наблюдала. При его жизни она не бегала за ним, не искала, не выделяла на него времени больше, чем на другого ребенка. Занималась с маленьким внуком. Вообще никогда за ним не бегала, не уговаривала.
Сейчас на кладбище на день рождения/день смерти. Но культа личности из проблемного сына делать не стала.
Для меня ее поведение стало удивительным открытием в хорошем смысле.
В подъезде никогда не слышала, чтобы ее обсуждали. Про сына иногда говорили. Про ее отношение к сыну-нет.
 
Со мной на одной площадке живет семья. Сейчас только муж и жена остались в нашем доме. Старше меня лет на пять.
Двое детей. Один из них был одноклассник сына, другой постарше на два года. Тот , что постарше с патологическим алкоголизмом.
С 16 лет зажигал. Без скандалов, но опьянение до невменоза, с переломами, бродяжничеством и т п.
Младший обычный. Женился, ребенок растет. Старший лет пять назад допился до кладбища.
Я за его матерью наблюдала. При его жизни она не бегала за ним, не искала, не выделяла на него времени больше, чем на другого ребенка. Занималась с маленьким внуком. Вообще никогда за ним не бегала, не уговаривала.
Сейчас на кладбище на день рождения/день смерти. Но культа личности из проблемного сына делать не стала.
Для меня ее поведение стало удивительным открытием в хорошем смысле.
В подъезде никогда не слышала, чтобы ее обсуждали. Про сына иногда говорили. Про ее отношение к сыну-нет.
Думаю, тут еще имеет значение наличие другого сына, без проблем с алкоголем. Отсюда нет этого комплекса - я плохая мать, не довоспитала, не додала.
 
Думаю, тут еще имеет значение наличие другого сына, без проблем с алкоголем. Отсюда нет этого комплекса - я плохая мать, не довоспитала, не додала.
скорее человек проще, без ТДО.
И, что очень важно, без оглядки на чужое мнение. "Что люди скажут" -не про нее.
 
Да, но для некоторых это невозможно. Очень малый процент тех, кто смог, читала, что только 5 %. Нужно иметь силу воли.
Отец бросил 20 лет назад. У него конечно совсем другой формат употребления и степень зависимости были. Но без метаний, без всего. Не хочу и не буду. И много таких знакомых
 
Тогда можно о любой потере так рассуждать, почему именно сравнение с онко? Сбила машина ребенка, утонул, масса вариантов.
Мой муж умер от онко, но сильно пьяным. Первые наши слова с сыном были - вот и закончился наш ад. Позже мы поняли, что сказали ужасные вещи и пытались понять, мы же не монстры, чтобы желать смерти, но сказали, то, что сказали
 
Мой муж умер от онко, но сильно пьяным. Первые наши слова с сыном были - вот и закончился наш ад. Позже мы поняли, что сказали ужасные вещи и пытались понять, мы же не монстры, чтобы желать смерти, но сказали, то, что сказали
Мариш, вы констатировали факт. В аду жить не может нравится, только если извращенцам каким. Нормальная здоровая реакция
 
А почему ужасные? Это реально довольно адово - находится в такой ситуации. . Видишь,Мариш, появились элементы самообвинения - ну как же я так могла?

А так то - вы просто назвали вещи своими именами.. Не нужна эта социальная желательность - нужно внуреннее ощущение - для этого важно называть так. как на самом деле чувствуешь. Те, кто готов называть свои эмоции вслух - в целом гораздо меньше подвержен психосоматике. Он себя слышит и чувствует.

А не пытается соответствовать социальным представлениям о чем то там...
 
Позже мы поняли, что сказали ужасные вещи и пытались понять, мы же не монстры, чтобы желать смерти
вы не пожелали смерти, вы свое состояние честно озвучили. Для вас это было именно так о ощущениям.
Ощущение "очень тяжело". Момент смерти от вас не зависел никоим образом.
На честную реакцию вы имели право.
 
Онко и алко я сопоставила только с моей точки зрения матери: я теряю сына и ничего не могу изменить. Со стороны больного- разница огромная: одна болезнь, как снег на голову, другая добывается постоянными возлияниями. Социальный статус разный.
 
Онко и алко я сопоставила только с моей точки зрения матери: я теряю сына и ничего не могу изменить.
Нельзя потерять то, что нам не принадлежит. С 18 лет наш ребенок- отдельная единица, самостоятельная личность. Дети- не наша собственность, нормальный ребёнок сепарируется от родителей сам. И только алкаши болтаются на пуповине матери до конца дней своих.
 
Онкобольной всеми силами пытается сохранить и продлить себе жизнь, алкаш же совсем наоборот.
Но алкоголик заявляет зачастую, что жить хочет, поэтому и просит все эти капельницы и больнички. Чтобы жить (и пить дальше, да, но жить ведь). Это и цепляет тех, кто не отпустил своего алкоголика.
Мама в отходняках кричала: я умираю, помоги.

И ведь они в эти моменты действительно так ощущают. Хотя и сами туда себя загоняют раз за разом.
Меня это раньше вводило в ступор: у нее такая жажда жизни, столько энергии, и в то же время она себя жёстко убивает алкоголем.

Думаю, они на этом внутреннем конфликте и живут: инстинкт самосохранения, животный, к сохранению жизни, и психическое нарушение, тянущее к саморазрушению.
Если б они все просто не хотели жить, то выход из окошка решил бы эту проблему для каждого.
 
Но алкоголик заявляет зачастую, что жить хочет, поэтому и просит все эти капельницы и больнички. Чтобы жить (и пить дальше, да, но жить ведь). Это и цепляет тех, кто не отпустил своего алкоголика.
Мама в отходняках кричала: я умираю, помоги.

И ведь они в эти моменты действительно так ощущают. Хотя и сами туда себя загоняют раз за разом.
Меня это раньше вводило в ступор: у нее такая жажда жизни, столько энергии, и в то же время она себя жёстко убивает алкоголем.

Думаю, они на этом внутреннем конфликте и живут: инстинкт самосохранения, животный, к сохранению жизни, и психическое нарушение, тянущее к саморазрушению.
Если б они все просто не хотели жить, то выход из окошка решил бы эту проблему для каждого.

Если б они все просто не хотели жить, то выход из окошка решил бы эту проблему для каждого.
На это ещё решится нужно, чтобы из окошка выйти, как бы ты сам себя не загнал в угол и даже когда кажется, что жизнь совсем кончена.
 
Если б они все просто не хотели жить, то выход из окошка решил бы эту проблему для каждого.
Алки, во-первых, трусы, во- вторых, инфантилы. У них кишка тонка принять такое решение. Да и водки на том свете нет)
 
Назад
Сверху Снизу