Не могу больше, очень устала...

Поступая так, как она поступает, она бережет себя. Дает время своей нервной системе хоть как-то восстановиться, чтобы не свалиться с сердечным приступом или инсультом.
Хорошо. Сейчас это проходит при поддержке мужа. Он взял на себя заботы по покою жены, проживание в его квартире, материально, Валя писала, семейное в основном на нем.
Он уже не юноша. О его силах он заботится сам.Валина поддержка есть, но ее ресурс невелик
Это не двойные стандарты про жалость?
Как в старом мультике:
-давай, Гена, я чемоданы понесу, а ты меня.
- спасибо, Чебурашка.
×××
Я на себе испытала, что такое поддерживать человека в его целеустремленной идее.Долго поддерживать, быть жилеткой и спасательным кругом. Силы только исчезли. И оказалось можно было без обойтись. Все были бы здоровее. И физически, и мозгами.
я помогала человеку дойти до фанатизма. Если бы не лезла, возможно, человек начал бы ходить по улице, а не просидел 25 лет в квартире.
А я не заработала бы определенные болячки
 
Остается только запереть где-нибудь в интернате, безопаснее для него было бы
Это вряд ли возможно и все это знают. У сына Вали нет инвалидности, а у сына Свободы есть, но ей никак не удалось запереть, все же в курсе продолжения. Сына парализовало, сейчас правда не знаю как дела, это сведения год назад.
 
Это вряд ли возможно и все это знают. У сына Вали нет инвалидности, а у сына Свободы есть, но ей никак не удалось запереть, все же в курсе продолжения. Сына парализовало, сейчас правда не знаю как дела, это сведения год назад.
При желании инвалидность можно оформить. Только как поступить лучше, не известно.
 
Это вряд ли возможно и все это знают. У сына Вали нет инвалидности, а у сына Свободы есть, но ей никак не удалось запереть, все же в курсе продолжения. Сына парализовало, сейчас правда не знаю как дела, это сведения год назад.
Дейл. Могла бы дать ссылку на тему Свободы годичной давности? Искала, но не нашла.
 
Хорошо. Сейчас это проходит при поддержке мужа. Он взял на себя заботы по покою жены, проживание в его квартире, материально, Валя писала, семейное в основном на нем.
Он уже не юноша. О его силах он заботится сам.Валина поддержка есть, но ее ресурс невелик
Это не двойные стандарты про жалость?
Как в старом мультике:
-давай, Гена, я чемоданы понесу, а ты меня.
- спасибо, Чебурашка.
×××
Я на себе испытала, что такое поддерживать человека в его целеустремленной идее.Долго поддерживать, быть жилеткой и спасательным кругом. Силы только исчезли. И оказалось можно было без обойтись. Все были бы здоровее. И физически, и мозгами.
я помогала человеку дойти до фанатизма. Если бы не лезла, возможно, человек начал бы ходить по улице, а не просидел 25 лет в квартире.
А я не заработала бы определенные болячки
Сиамка. Сочувствую. У меня есть только мой опыт. Когда я три года ломала себя "через коленку", чтобы отстраниться полностью от сына, не участвовать ни в чем, не решать никаких вообще вопросов, не взаимодействовать, приняв позицию - "пусть катится на дно", то я за три года дошла до жутчайшей депрессии, нежелания жить, нервного и физического истощения. Вылезала из этой ситуации с помощью антидепрессантов , транквилизаторов и психотерапевта. И именно психотерапевт подвела меня к пониманию, что делай и живи так, как приемлемо и комфортно именно тебе. Сын продолжал катиться вниз по законам жанра. На него не влияло ничто. Ни то, когда я пыталась лечить, беседовать, дружить, ни то, когда приняла его алкоголизм и самоустранилась. Причем, приняла с полным пониманием и смирением. Только для меня это оказалось разрушительно. Все мы разные. И раз Валя не может сломать себя и полностью самоустраниться, то возможно для нее это и неприемлемо пока. И тоже может нанести ей больше вреда, чем пользы. Если бы я не испытала такое на себе, возможно имела бы и другую позицию. Но я знаю, нельзя ломать себя через силу. По крайней мере мне. Это мое субъективное мнение.
 
Все мы разные. И раз Валя не может сломать себя и полностью самоустраниться, то возможно для нее это и неприемлемо пока.
Мне легче понять невозможеость самоустранения, когда мать изначально вцепляется в ребенка мертвой хваткой и не отстраняется ни при каких условиях, использую любые методы. Ребенок пожизненно под контролем.
А Вали есть успешный опыт отстранения. Когда она решила выйти замуж и переехать к мужу. Сыну было 18 лет. Что изменилось, что она так внимательно начала его лечить, контролировать, искать кому оставить телефон из соседей, чтобы сообщили? Что то ведь стало точкой отсчета. Так что опыт отстранения у нее есть.
Но он ей не понравился на каком то этапе.
 
Мне легче понять невозможеость самоустранения, когда мать изначально вцепляется в ребенка мертвой хваткой и не отстраняется ни при каких условиях, использую любые методы. Ребенок пожизненно под контролем.
А Вали есть успешный опыт отстранения. Когда она решила выйти замуж и переехать к мужу. Сыну было 18 лет. Что изменилось, что она так внимательно начала его лечить, контролировать, искать кому оставить телефон из соседей, чтобы сообщили? Что то ведь стало точкой отсчета. Так что опыт отстранения у нее есть.
Но он ей не понравился на каком то этапе.

Может принцип "чем больше для него сделала - тем больше вовлеклась" ? Подумалось.
 
Дейл. Могла бы дать ссылку на тему Свободы годичной давности? Искала, но не нашла.
Я не Дейл, но вот...
 
у Вали есть успешный опыт отстранения. Когда она решила выйти замуж и переехать к мужу. Сыну было 18 лет
Это правда, сыну было 18 лет, когда я переехала к мужу. Между нашими домами было 7 км. Мы приезжали с мужем несколько раз в неделю, закупали продукты на сына и моего брата. Я тогда считала себя ответственной и за благополучие брата. Брали сына на дачу и покататься на лыжах. Ещё ему оплачивала доп.занятия в институте, чтобы успешно учился. Не помогло, отчислили со второго курса. Ну ещё он уже тогда пил, не было ни одного знакомого в нашем районе, у которого он не занял денег и потом не отдал. Пока не переехала к мужу, сын считал нормальным, будить меня посреди ночи, придя с гулянки и требуя сто рублей для продолжения банкета. Вставила дверь с замком в свою комнату, сын ее выбил. Сыну было 17 лет. Звонила в полицию, женщина- полицейский меня уговаривала: ну что вы боитесь, мы приедем, его заберем. А я реально боялась, вдруг что-нибудь случится в поцейском участке с сыном... Муж меня спас, переехала к нему. Стала выключать телефон и спать по ночам... Ничего я хорошего от сына не видела. Единственно всегда считала, что это зависимость так влияет на его поведение, ни он мол виноват... Глупость, конечно.
 
Он изначально довольно девиантный, Валя... И это прогрессирует . Прям асоциальный....Алкоголизм - это следствие....

Что с этим всем делать - не знаю.. ИМХО - береги себя. Как можешь, так и береги.
 
Это вряд ли возможно и все это знают. У сына Вали нет инвалидности, а у сына Свободы есть, но ей никак не удалось запереть, все же в курсе продолжения. Сына парализовало, сейчас правда не знаю как дела, это сведения год назад.
Это я не серьезно, но точно знаю, то что с ним делают, это потворство.
Я вокруг мужа носилась, но он все равно спивался, перестала - ни лучше, ни хуже ему не стало.
 
Ну я то считаю. что от этого мало что зависит... По сути.. От Валиных забегов вокруг .

Все, что мы делаем, этож для себя делается. Это Вале нужны все эти забеги.. Валя так тревожность свою успокаивает.. Ну если так легче реально для Вали - ну может быть...
 
Ну ещё про покупку машины для сына и оплату обучения на права. Сын, тогда говорил: 'вот если у меня будут права, я не буду пить...' Наивно, но я верила) Все это в прошлом, даже если все переиграть, вряд-ли сегодня было бы по-другому. Очень малая вероятность... Вспоминаю выпускной в школе, сын падал со сцены в алкогольном опьянении... Я ушла из зала...
.
 
Дейл. Могла бы дать ссылку на тему Свободы годичной давности? Искала, но не нашла.
Она об этом в своей теме уже не писала. Про парализацию. Я в другой теме прочла. Она искала помощи в приобретении инвалидной коляски.
 
Ну ещё про покупку машины для сына и оплату обучения на права. Сын, тогда говорил: 'вот если у меня будут права, я не буду пить...' Наивно, но я верила) Все это в прошлом, даже если все переиграть, вряд-ли сегодня было бы по-другому. Очень малая вероятность... Вспоминаю выпускной в школе, сын падал со сцены в алкогольном опьянении... Я ушла из зала...
.
Валя, возможно, на тот момент, он и сам верил в то, что машина и права его замотивируют, чтобы не пить: дисциплина, самоконтроль и т. д. А может, манипуляция... сейчас сложно сказать. Допустим, я всегда была уверенна, что меня материнство поменяет и что я пью именно из-за того, что долгое время не могу реализовать себя как мать. Но ДАЖЕ появление в нашей жизни долгожданного ребёнка меня не остановило (на какое то время-да), но потом все вернулось и с большей силой. А я то всегда думала, что ребёнок меня, ну точно остановит🤔Да не тут-то было.
 
Ну и ещё: столько всего с сыном было разного: и терялся в городах (разных), в лесу, тонул в болоте, добирался из Питера на электричках, ночевал в каких-то притонах и на уличных скамейках, не говоря уж про реанимациях и собранных по частям обеих ногах. И это только часть событий его жизни, о которых я знаю... Я бы и миллионной части этих событий не пережила бы...
 
Да, я ошиблась про мотоцикл. Не поняла, что это было после совершеннолетия.
И пропустила, что внуков уже четверо у мужа.
Я не осуждаю. У каждого свои ошибки, шишки и приобретение опыта.


Вот, что я имела ввиду:

Давать нетрезвому человеку возможность сесть за руль- это зона ответственности человека, который дает эти возможности.
Это риски для других людей (водителей и пешеходов).
Кто то готов к таким рискам и такой ответственности, я нет. (Я не могла бы оказаться на Вашем месте, потому что у меня позиция принципиально противоположная). Ближе к позиции Вашего мужа.

Еще одно расхождение наших с Вами позиций. Если брак длится достаточно долго, внуки родились во время этого брака, то внуки общие. Это настрой на интерес к маленьким членам семьи. Это моя позиция. Я такое рассматриваю, как продолжение рода.
И возможность изменить свою жизнь, оторвавшись от алкотемы.

Но алкотему я предпочла изучить не своем опыте, а на медицинских фактах/статьях. Москаленко зашла, 12 шагов не зашло, но понимание, что больная голова "погремушками" не лечится в моей голове отложилось намертво. Поэтому нет удивления на отсутствие эмпатии и т п у алка в ремиссии.
Ну и во многом эти знания облегчают жизнь, в т ч и в общении в реале с другими людьми.

Есть алки в ремиссии. Бывших не может быть, т к физиология настолько кардинально измениться не может.
Что родилось, остается неизменным. В т ч процессы биохимии.
Еще момент.
Алк в ремиссии 7 лет и алк в ремиссии 2 года-это очень разные состояния психики. В 2 года активное изменение в нервной системе,
в 7 лет- состояние устоявшееся.
В этом моменте я более любопытна. Пять лет ремиссии для важный срок. Я бы постаралась узнать в свое время более точный срок ремиссии)). Мне такие сроки не безразличны).
Что не уменьшает вложений Вашего мужа по поддержке своей ремиссии. Он действительно ее бережет. Это вызывает восхищение и
уважение к нему.

Муж в ремиссии с начала нашей совместной жизни. Он может сейчас выпить в гостях пару стопок, но ни разу не перебрал, ни впал в запой и т.д. Он решил, что ему можно только немного коньяку , но ни в коем случае ни водку)
Вначале нашей совместной жизни, он кодировался, и самое странное, что мне было тяжелее выдержать его срок кодировки, чем ему) Он не пил нигде в гостях, и смотрел на меня с осуждением, когда я была с бокалом вина. Сейчас все это в прошлом. Знаю, что бывших алков не бывает, но надеюсь на лучшее.
 
Мне легче предположить, что гадина-надежда - "мой компас земной". Несмотря ни на что, хочется верить в чудо. Хотя возможно это и не так.
Сколько времени ты готова жить этой фантазией?
А например на просто жить и благодарить за ещё данный день вс?
 
Назад
Сверху Снизу