Не могу больше, очень устала...

Сама все в одну кучу навалила. " У сына Валентины вообще проблем никаких. В отличие от Валентины, которая решает не свои, его проблемы." Только у Валентины проблем нет, кроме сына. Все остальное она решила и решает. А сыну только помогает в больницу лечь, КОГДА ОН ПОПРОСИТ. Возможно и не стоит помогать ему в этом, пусть сам ляжет. А насчет упреков в сторону Валентины, что думает о нем, мучительно жалеет сына - может предложат Вале лоботомию сделать, чтобы она не думала и не переживала. Чистые пустые мозги, пустая душа без переживаний!!!
Да речь же не про отсутствие переживаний.
Переживаем, волнуемся, и уж мы то знаем как надо бы, хочется и подсказать и помочь и "донести" что бы услышали. И вот оно как раз о том, что со своими переживаниями справиться самим. Оставив им, родным и близким но взрослым самостоятельным людям с их проблемами справляться самим.
Каждый сам отвечает за свою жизнь. Иначе не дано. Дав право кому то за себя решать, делать, исправлять ... человек всё равно будет отвечать за свою жизнь - не научится чему то, не справится уже сам с чем то, и тп и тд.

Вроде и в этой теме цитаты постила но принесу ещё для тебя.

...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...

Это из книги "Барьеры", про личные границы. Написана своеобразно, через веру, но мне зашла, хорошо объясняется чем любовь отличается от того что часто называют любовью беря на себя ответственность за близких людей, в том числе и детей.

И нравится как у Эвы, прям в точку! Да, если есть реальная опасность для жизни то конечно помочь спасти саму жизнь. А вот всё остальное - это только сам человек для себя и за человека и для него когда он сам делать для себя не хочет ...
И это вовсе не
Уважение, "А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него."

Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.

Если он может попросить мать положить его в больницу - это значит что вполне в силах дойти до больницы сам! Сам! Сам позвонить в скорую или дойти-доехать! Но ему проще когда это сделает за него мать, за него и для него. - это о твоих словах в посте. И да, она этим решает за него его проблемы, а беря на себя ответственность за него - приходится платить, да, платим своим состоянием и своим здоровьем.

И мне не понятно что тебя так возмутило в постах других.
 
Да речь же не про отсутствие переживаний.
Переживаем, волнуемся, и уж мы то знаем как надо бы, хочется и подсказать и помочь и "донести" что бы услышали. И вот оно как раз о том, что со своими переживаниями справиться самим. Оставив им, родным и близким но взрослым самостоятельным людям с их проблемами справляться самим.
Каждый сам отвечает за свою жизнь. Иначе не дано. Дав право кому то за себя решать, делать, исправлять ... человек всё равно будет отвечать за свою жизнь - не научится чему то, не справится уже сам с чем то, и тп и тд.

Вроде и в этой теме цитаты постила но принесу ещё для тебя.



Это из книги "Барьеры", про личные границы. Написана своеобразно, через веру, но мне зашла, хорошо объясняется чем любовь отличается от того что часто называют любовью беря на себя ответственность за близких людей, в том числе и детей.

И нравится как у Эвы, прям в точку! Да, если есть реальная опасность для жизни то конечно помочь спасти саму жизнь. А вот всё остальное - это только сам человек для себя и за человека и для него когда он сам делать для себя не хочет ...
И это вовсе не
Уважение, "А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него."



Если он может попросить мать положить его в больницу - это значит что вполне в силах дойти до больницы сам! Сам! Сам позвонить в скорую или дойти-доехать! Но ему проще когда это сделает за него мать, за него и для него. - это о твоих словах в посте. И да, она этим решает за него его проблемы, а беря на себя ответственность за него - приходится платить, да, платим своим состоянием и своим здоровьем.

И мне не понятно что тебя так возмутило в постах других.
Согласна. Все мудро и умно. Но я против агрессивных нападок на людей, которым и так плохо. Валя же все знает и понимает. Но поступает так, потому что ей так легче. Имеет право. Алкоголику не поможешь. Все очень серьезно у сына Вали. Она ему уже никак не навредит. Очень много разных этапов было у нее в жизни. Поступая так, как она поступает, она бережет себя. Дает время своей нервной системе хоть как-то восстановиться, чтобы не свалиться с сердечным приступом или инсультом. А многие ее убеждают- "не делай так, не думай так, не поступай так. Будешь делать так, как мы говорим и ему и тебе будет лучше. " Не будет лучше не ей, ни ему. Ее просто сожрет тревога и страх. Она и так борется из последних силенок.
 
Согласна. Все мудро и умно. Но я против агрессивных нападок на людей, которым и так плохо. Валя же все знает и понимает. Но поступает так, потому что ей так легче. Имеет право. Алкоголику не поможешь. Все очень серьезно у сына Вали. Она ему уже никак не навредит. Очень много разных этапов было у нее в жизни. Поступая так, как она поступает, она бережет себя. Дает время своей нервной системе хоть как-то восстановиться, чтобы не свалиться с сердечным приступом или инсультом. А многие ее убеждают- "не делай так, не думай так, не поступай так. Будешь делать так, как мы говорим и ему и тебе будет лучше. " Не будет лучше не ей, ни ему. Ее просто сожрет тревога и страх. Она и так борется из последних силенок.
Не видела нападок, видела попытки помочь. Ей помочь. То что есть в разделе и что может помочь, об этом и пишут. Первый шаг-принятие бессилия.
И делятся своим опытом же. Как примр - у Сиамки сын алкоголик и она пишет не о сыне а именно о себе - что помогает ей, делится своим.
 
И как я понимаю задачи форума- это не только научить и подсказать, но и дать человеку высказаться. Это относится к некоторым вопросам из тем "Что ты хочешь от форума? Зачем ты сюда пришла?" Основная заповедь психолога- "Психолог советов не дает". Он просто задает правильные вопросы, чтобы человек сам пришел к решению, которое подходит в данный момент именно для него. Понятно: Форум, это не психолог. Здесь разные люди со своим ситуациями, взглядами на жизнь, со своим негативным опытом, с разным чувством эмпатии. Поэтому и есть здесь ссылки на литературу, мудрые советы, обмен опытом. Но лично мне претит агрессия и безапеллиционность. Поэтому иногда некоторые высказывания меня удивляют
 
Будешь делать так, как мы говорим и ему и тебе будет лучше.
И кто ж этот гарант? )) Каждый слышит то, что хочет слышать.
" Не будет лучше не ей, ни ему.
Ты не Господь, не дано тебе знать кому от чего будет лучше. Да и понятие лучше у тебя может отличается от видения другими участниками.
 
И как я понимаю задачи форума- это не только научить и подсказать, но и дать человеку высказаться. Это относится к некоторым вопросам из тем "Что ты хочешь от форума? Зачем ты сюда пришла?" Основная заповедь психолога- "Психолог советов не дает". Он просто задает правильные вопросы, чтобы человек сам пришел к решению, которое подходит в данный момент именно для него. Понятно: Форум, это не психолог. Здесь разные люди со своим ситуациями, взглядами на жизнь, со своим негативным опытом, с разным чувством эмпатии. Поэтому и есть здесь ссылки на литературу, мудрые советы, обмен опытом. Но лично мне претит агрессия и безапеллиционность. Поэтому иногда некоторые высказывания меня удивляют
Типо ты белопушистая и не зачерствевшая)))?

Тогда может принять форум как трениг и этот тренинг пройти?
Агрессия и безапеллиционность - часто чисто личное восприятие. Проходит время и перечитывая темы недоумевала где же та агрессия что я когда то видела, или наоборот уже иначе читаются посты тех кто соглашался со мной, "поддерживал и поглаживал", а по сути поддерживал мой невроз.

Не знаю как правильно писать и не хочу знать, потому пишу без оглядки. Каждый сам решит нужно ли ему то что я написала или пройти мимо .
 
Типо ты белопушистая и не зачерствевшая)))?

Тогда может принять форум как трениг и этот тренинг пройти?
Агрессия и безапеллиционность - часто чисто личное восприятие. Проходит время и перечитывая темы недоумевала где же та агрессия что я когда то видела, или наоборот уже иначе читаются посты тех кто соглашался со мной, "поддерживал и поглаживал", а по сути поддерживал мой невроз.

Не знаю как правильно писать и не хочу знать, потому пишу без оглядки. Каждый сам решит нужно ли ему то что я написала или пройти мимо .
Ты пишешь искренне. А время все покажет. Спасибо тебе
 
И как я понимаю задачи форума- это не только научить и подсказать, но и дать человеку высказаться. Это относится к некоторым вопросам из тем "Что ты хочешь от форума? Зачем ты сюда пришла?" Основная заповедь психолога- "Психолог советов не дает". Он просто задает правильные вопросы, чтобы человек сам пришел к решению, которое подходит в данный момент именно для него. Понятно: Форум, это не психолог. Здесь разные люди со своим ситуациями, взглядами на жизнь, со своим негативным опытом, с разным чувством эмпатии. Поэтому и есть здесь ссылки на литературу, мудрые советы, обмен опытом. Но лично мне претит агрессия и безапеллиционность. Поэтому иногда некоторые высказывания меня удивляют
Конечно есть выпады. Странно это отрицать. Но это форум людей нездоровых исходно. поэтому - лучше не заострятся. Вообще неизвестно - кто там с той стороны экрана.

Дона ни слова о себе не сказала. Зато пишет какие то выпадающие посты. Кто знает- что там у человека?

Это же вобщем то даже неэтично - не рассказывая ничего о себе давать характеристики другому.

Но это просто форум - так и надо относиться иМХО.
 
Конечно есть выпады. Странно это отрицать. Но это форум людей нездоровых исходно. поэтому - лучше не заострятся. Вообще неизвестно - кто там с той стороны экрана.

Дона ни слова о себе не сказала. Зато пишет какие то выпадающие посты. Кто знает- что там у человека?

Это же вобщем то даже неэтично - не рассказывая ничего о себе давать характеристики другому.

Но это просто форум - так и надо относиться иМХО.
Амариш, ты по срачику соскучилась? ) Я вот твоей темы тоже не читала.
 
Амариш, ты по срачику соскучилась? ) Я вот твоей темы тоже не читала.
Дона я еще подчеркну - это очень странное поведение - судить других, не говоря о себе..

Чтобы люди знали, с кем дело имеют.

Откуда у тебя вообще знания по таким вопросам, чтоб давать характеристики и советы матери алкоголика?

Остальные хоть на основании своего опыта говорят - а ты на каком основании?
 
Ну вот опять указания как кому писать. Будто важно это, а не то как самой прочитать и самой реагировать - выбрать из написанного что самой нужно и пропустить то что не нужно и можно не принять с сведению.
 
это очень странное поведение - судить других, не говоря о себе..

Чтобы люди знали, с кем дело имеют.
так посоветуй недовольной участнице тему открыть. ЕЕ не устроили советы других участников.
Откуда у тебя вообще знания по таким вопросам, чтоб давать характеристики и советы матери алкоголика?
Живу давно. Всякого нагляделась.
 
Валя же все знает и понимает. Но поступает так, потому что ей так легче. Имеет право. Алкоголику не поможешь. Все очень серьезно у сына Вали. Она ему уже никак не навредит.
Очень даже вредит
 
Не думаю. Продляет жизнь и угорелово - да, но вредит это нет.
Наверное, ты прав, думать он уже он не может. Остается только запереть где-нибудь в интернате, безопаснее для него было бы
 
думать он уже он не может.
Сильно ошибаешься, поверь. Другое дело, что думает он не так как ты или как мать. Но и ум и хитрость и прочее практическое - там все есть.
 
Назад
Сверху Снизу