Не могу больше, очень устала...

Сегодня не выдержала-17 дней нет связи с сыном. Решила проехать до квартиры. Ещё связалась с руководителем реабцентра- он сказал, что возьмёт его. Приехала. На квартире нет никого. Прошлась по двору, по второму кругу встретила сына: еле стоит на ногах, но несёт пакет с тремя банками пива. Сказал, что его рвет и поносит, засрал весь двор. Вначале согласился ехать в реабцентр, даже начал перечислять, что ему положить в рюкзак. Потом вдруг после вопроса "на сколько он едет"? И мой ответ-"чем больше, тем лучше", стал агрессивный. Сразу мол, никуда не поедет, и типа "уходи отсюда". Ушла. Долго ещё уговаривал меня руководитель, что сын ничего и не вспомнит, что главное, что вначале согласился. Все очень на тоненького: непонятно, как действовать или наоборот ничего не предпринимать. Поняла, что сегодня уже не могу видеть сына. Муж спрашивает: " Через несколько дней опять поедешь?' Нет ответа у меня.
Похоже, что у тебя самой начинается психическое расстройство. И ощущение, что ты слегка в шоке, что он вообще не лежит и не помирает весь, а ползает за пивком.

Вероятно, дело в том, что ты в голове выстраиваешь картину, пока не видишь его реального, а потом "целуешься с реальностью" (с)
 
Сегодня не выдержала-17 дней нет связи с сыном. Решила проехать до квартиры. Ещё связалась с руководителем реабцентра- он сказал, что возьмёт его. Приехала. На квартире нет никого. Прошлась по двору, по второму кругу встретила сына: еле стоит на ногах, но несёт пакет с тремя банками пива. Сказал, что его рвет и поносит, засрал весь двор. Вначале согласился ехать в реабцентр, даже начал перечислять, что ему положить в рюкзак. Потом вдруг после вопроса "на сколько он едет"? И мой ответ-"чем больше, тем лучше", стал агрессивный. Сразу мол, никуда не поедет, и типа "уходи отсюда". Ушла. Долго ещё уговаривал меня руководитель, что сын ничего и не вспомнит, что главное, что вначале согласился. Все очень на тоненького: непонятно, как действовать или наоборот ничего не предпринимать. Поняла, что сегодня уже не могу видеть сына. Муж спрашивает: " Через несколько дней опять поедешь?' Нет ответа у меня.
Валентина, тебе в первую очередь самой надо принять решение, хочешь ты его помещать в РЦ или нет. Если хочешь, то не надо сразу его настраивать, что надолго. В РЦ рекомендуют говорить, что не надолго, потому что конечно ни один алкоголик не захочет сразу на долго ехать. Если РЦ хороший, то там они сами потом убеждают их, что надо продлить пребывание. В РЦ тебе правильно сказали, что главное чтобы согласился, а потом он и не вспомнит половину.
 
Сегодня не выдержала-17 дней нет связи с сыном. Решила проехать до квартиры. Ещё связалась с руководителем реабцентра- он сказал, что возьмёт его. Приехала. На квартире нет никого. Прошлась по двору, по второму кругу встретила сына: еле стоит на ногах, но несёт пакет с тремя банками пива. Сказал, что его рвет и поносит, засрал весь двор. Вначале согласился ехать в реабцентр, даже начал перечислять, что ему положить в рюкзак. Потом вдруг после вопроса "на сколько он едет"? И мой ответ-"чем больше, тем лучше", стал агрессивный. Сразу мол, никуда не поедет, и типа "уходи отсюда". Ушла. Долго ещё уговаривал меня руководитель, что сын ничего и не вспомнит, что главное, что вначале согласился. Все очень на тоненького: непонятно, как действовать или наоборот ничего не предпринимать. Поняла, что сегодня уже не могу видеть сына. Муж спрашивает: " Через несколько дней опять поедешь?' Нет ответа у меня.
Я бы не отвечала, а делала так, как считала нужным. Нет в этом случае правильных ответов.
Наряду с тем, что ты живёшь обычной жизнью, сын тоже её часть. Вот такой, какой есть. Не футболист/гитарист, а именно человек с алкоголизмом. От этого он не перестанет быть твоим сыном и твои материнские инстинкты никуда не исчезнут.

Просто тебя поддерживаю, это всё нелёгкая ноша.
 
Похоже, что у тебя самой начинается психическое расстройство. И ощущение, что ты слегка в шоке, что он вообще не лежит и не помирает весь, а ползает за пивком
Да, похоже на психическое расстройство. Так как связи нет, а события последних месяцев крайне негативные, то ничего хорошего мой мозг не "рисует".
 
Валентина, тебе в первую очередь самой надо принять решение, хочешь ты его помещать в РЦ или нет. Если хочешь, то не надо сразу его настраивать, что надолго. В РЦ рекомендуют говорить, что не надолго, потому что конечно ни один алкоголик не захочет сразу на долго ехать. Если РЦ хороший, то там они сами потом убеждают их, что надо продлить пребывание. В РЦ тебе правильно сказали, что главное чтобы согласился, а потом он и не вспомнит половину.
Уже не хочу никуда класть. Представила, как после того, как сын меня выгнал, я опять заявлюсь с товарищами из реабцентра) Нужно отпустить ситуацию, смириться.
 
Да, похоже на психическое расстройство. Так как связи нет, а события последних месяцев крайне негативные, то ничего хорошего мой мозг не "рисует".
Сделай как мои может - готовься к похоронам. Вероятно, им так было легче.
 
😒 Хорошо быть пессимистом. Или ты окажешься прав, или приятно удивлен
Дело больше в другом. В такой ситуации очень сложно "сидеть ничо не делать", поэтому полезно выбрать стратегию и что-то делать в ее направлении.

Можно бесконечно возить в ребы, а можно начинать прикидывать процесс упокоения страдальца. Таким образом хотя бы частично подготовиться морально к гибели алкаша ну и снять нервяк на тему "я вот сижу, у меня все ок, а сынуля там помирает".

Я так это вижу.

В любом случае моя мать, к примеру, реально была готова ко всему и спокойна как удав. При том, что приехала и нашла еле ползающего меня, который даже воду не мог пить.
 
За 2 недели, которые тут была - ни слова не сказала про алкоголизм, не прятала деньги и про восстановление моих тушки и мозгов не особо заморачивалась и не несла идеи.

Это все и есть принятие, признание бессилия и все прочее.
 
Дело больше в другом. В такой ситуации очень сложно "сидеть ничо не делать", поэтому полезно выбрать стратегию и что-то делать в ее направлении.

Можно бесконечно возить в ребы, а можно начинать прикидывать процесс упокоения страдальца. Таким образом хотя бы частично подготовиться морально к гибели алкаша ну и снять нервяк на тему "я вот сижу, у меня все ок, а сынуля там помирает".

Я так это вижу.

В любом случае моя мать, к примеру, реально была готова ко всему и спокойна как удав. При том, что приехала и нашла еле ползающего меня, который даже воду не мог пить.
В таком случае не помешает озаботиться реальной проблемой.
Отсутствием у него паспорта при жизни, так сказать.
При жизни паспорт как то легче оформить всё же.
 
В таком случае не помешает озаботиться реальной проблемой.
Отсутствием у него паспорта при жизни, так сказать.
При жизни паспорт как то легче оформить всё же.
Проблема реальная, но за сына ее не решить.
Искусственно навязанная помощь в пользу не пойдет.
 
В таком случае не помешает озаботиться реальной проблемой.
Отсутствием у него паспорта при жизни, так сказать.
При жизни паспорт как то легче оформить всё же.
За него эту проблему не решить. А для него ее сейчас не существует. Вообще паспорт покойникам не особо нужен. Помню, когда сгорел брат, милиция меня спрашивала: "А где его паспорт?", на что я отвечала:" А я откуда знаю". Записали все данные с моих слов. Потом уже спустя месяцы паспорт нашел клиринг, когда убирался. Отдали мне, я его выбросила. Конечно, в больницу без паспорта не возьмут. Только по скорой.
 
В таком случае не помешает озаботиться реальной проблемой.
Отсутствием у него паспорта при жизни, так сказать.
При жизни паспорт как то легче оформить всё же.
Это не особо большая проблема. У меня двоюродный брат внезапно на улице умер - паспорт не нашли ни дома, ни при нем. В этом проблемы не было.
 
А на самом деле уже ничего хорошего в сыне не осталось. За годы употребления он стал лживым, изворотливым, попрошайкой и просто грязным маргиналом. За что я ещё борюсь и переживаю-сама не понимаю. Алкоболезнь сожрала его. Разрушила душу и тело. Вчера с радостью рассказывал, что кто-то дал ему тысячу рублей и подарил часы. Часы демонстрировал с улыбкой превосходства (простой пластик с разбитым стеклом). Господи, зачем работать? Когда кормят, поят, что-то дарят. Стал или блаженным или дебилом...Я правда в шоке от всего...
 
Валя. Сопереживаю. Сочувствую. Несколько лет назад, при очередной попытке "душевного разговора" мой сын (чтобы утешить меня) сказал: "Я не террорист, не убийца, не вор. Я просто алкоголик". Вот и принимаю это.
Лживость и изворотливость- часть деградации алкаша. С какой гордостью сын говорит, что ему даже не надо просить водку, ему сами приносят. Это то единственное, чем сыну осталось гордиться. Постоянное вранье-часть его обычной жизни. Причем сын даже не помнит, что именно врет.
То, что твой (мой) сын стал таким, просто переход от одной стадии алкоголизма к другой. Только наши дети - часть нашей жизни. Все равно себя не обманешь, что научилась не втягиваться в их проблемы. Не получится к этому ужасу относится спокойно.
Придется выбирать то, что проще и менее мучительно именно ДЛЯ ТЕБЯ.
Если сможешь оставаться дома, не разыскивая его, не подгоняя себя мыслью "как же я ничего не делаю", то сэкономишь хотя бы физические силы. На его алкоголизм это никак не повлияет.
Если будешь умирать от тревоги и страха за сына, и не сможешь не поехать к нему, то все равно поедешь, чтобы тебе тут не писали и не советовали. И это опять таки, это никак не повлияет на алкоголизм сына.
Правильного решения все равно нет.
Поддерживаю тебя.
 
Валя. Сопереживаю. Сочувствую. Несколько лет назад, при очередной попытке "душевного разговора" мой сын (чтобы утешить меня) сказал: "Я не террорист, не убийца, не вор. Я просто алкоголик". Вот и принимаю это.
Лживость и изворотливость- часть деградации алкаша. С какой гордостью сын говорит, что ему даже не надо просить водку, ему сами приносят. Это то единственное, чем сыну осталось гордиться.
Наташа, спасибо. Я уже правда не знаю за что переживаю и борюсь. Нет больше сына, в моем прежнем восприятии. Слава богу, он не агрессивный и не преступник. Но его девушка рассказывала, что пытался вынести банку пива из Пятерочки. Тогда просто отобрали и отпустили. Но может и повторить, и сесть. Не хочу об этом думать, всех его дальнейших сценариев жизни не стоит представлять.
Я не помню, писала ли я, что когда сыну было четыре года я ходила на прием к астрологу по вопросу, когда меня отпустит расставание с его отцом, моим мужем. Я тогда была в тяжёлой депрессии. Она многое что правильно рассказала, даже про то, что климакс я встречу в супружеской спальне) И вдруг она встрепенулись на какой-то мой вопрос: " У вас есть ребенок? Какая дата рождения?" И ее ответ: " Вам не следовало бы рожать этого ребенка, очень много проблем будет, но вы всё переживете". Сыну было четыре года, я просто усмехнулась тогда...
 
Последнее редактирование:
Валя. У меня сын агрессивный в запое. Но с пьяным я не общаюсь. Он это знает. Поэтому ни мне, ни отцу он никогда грубого слова не сказал. Иногда я даже допускала мысль, что если бы сына посадили за мелкую кражу, то это могло бы сберечь несколько лет его жизни. Там не наливают. Потом поняла, что вернуться может моральный урод.
Я тоже сталкивалась с предсказанием астролога. Лет 15 назад, ко мне на прием подошла женщина (потом узнала, что она астролог). Когда решили ее вопрос, она спросила ( ни с того ни с сего) "Сын наркоманит?" Я удивилась. Тогда еще алкоголизма не было. Ответила "нет". Она покачала головой. Не верю в общем в такие вещи, но этот прием периодически вспоминаю.
 
Не верю в общем в такие вещи, но этот прием периодически вспоминаю
У меня есть кассета, всё что астролог говорила, она записывала на кассету. Очень много совпадений, даже мелких, ничего не значащих тогда- когда я приобрету машину, например, совершенно мне по барабану тогда было. Машина мне просто тогда была не нужна. Когда я потеряю маму, точно сказала. И про меня, что я встречу закат жизни рядом с водоемом- вот бредом тогда казалось, а сейчас я по два раза в день гуляю в парке напротив дома (квартира мужа) с огромным озером. Про сына ее слова вспоминаю в том ключе: "что все смогу пережить'.
 
Назад
Сверху Снизу