Не могу больше, очень устала...

почему циничной, многие так считают здесь
кста, я тоже так считаю
у Валентины пока не получается
исходим из того что есть
Да, я гораздо спокойнее чем раньше. Месяц же я продержалась. Посмотрим насколько меня дальше хватит.
 
почему циничной, многие так считают здесь
кста, я тоже так считаю
у Валентины пока не получается
исходим из того что есть
Знаю, очень тяжело это принять. Мне понадобилось пройти по третьему кругу, чтобы осознанно принять бессисилие перед алкоголизмом. Но я не знала о существовании ND. Не довела бы себя до точки.
 
Но я не знала о существовании ND. Не довела бы себя до точки.
"бы" не работает.
Любое знание, понимание уложится в голове только тогда, когда созреешь. Пока не готова - никакой НД не поможет. Даже наоборот - многие новенькие созы счетчики у местных алков воспринимают как подтверждение верности своих идей "спасательства" и "просветительства" - они же бросили, значит, и мой сможет! Каждый увидит и примет только то, что хочет и готов принять. Даже в Библии один найдет "око за око", а другой "подставь левую щеку".
 
Даже не представляю, как бы я привлекала других людей для бдения за жизнью моего давным-давно взрослого сына. Со стыда бы сгорела.

Да, скажут, что мой сын не алкаш, и это другое. И это лишь подтверждает правило, что вокруг алкашей танцы с бубнами исполняют не только близкие, но и совершенно посторонние люди.
 
Даже не представляю, как бы я привлекала других людей для бдения за жизнью моего давным-давно взрослого сына. Со стыда бы сгорела.

Да, скажут, что мой сын не алкаш, и это другое. И это лишь подтверждает правило, что вокруг алкашей танцы с бубнами исполняют не только близкие, но и совершенно посторонние люди.
За деньги - это не танцы с бубнами, а просто работа, почему нет? Это я с точки зрения не мамы, конечно, а постороннего нанятого человека.
 
За деньги - это не танцы с бубнами, а просто работа, почему нет? Это я с точки зрения не мамы, конечно, а постороннего нанятого человека.
Да. Платишь за своё спокойствие.
И по сравнению с приездом к сыну экономия времени и денег.
 
Месяц назад опять положила сына в наркологическую больницу. Звонила консъержка, сообщила, что спит на втором этаже ( живёт на 16 этаже). Месяц уже пил к этому времени. Две недели пробыл в больнице, сейчас в реабцентре в Ступино (бесплатный, государственный), тоже две недели. И сыну нравится, звонил сегодня, сказал, что норм). Я не знаю, что будет завтра, сегодня я рада любому выходу, пусть временному, пусть просто передышке для меня.
 
Конечно, Валя, надо жить одним днем и не думать, что будет завтра. Сегодня тебе спокойно, ну и хорошо.
"Спокойствие", которое зависит от телодвижений алкоголика, так себе удовольствие. Абсолютно нестабильное состояние. Безумная зависимость, которую тут многие своими комментами поощряют
 
Месяц назад опять положила сына в наркологическую больницу. Звонила консъержка, сообщила, что спит на втором этаже ( живёт на 16 этаже). Месяц уже пил к этому времени. Две недели пробыл в больнице, сейчас в реабцентре в Ступино (бесплатный, государственный), тоже две недели. И сыну нравится, звонил сегодня, сказал, что норм). Я не знаю, что будет завтра, сегодня я рада любому выходу, пусть временному, пусть просто передышке для меня.
Валя, есть еще помощь для нас, родственников алкоголиков. Это семейные группы Ал - Анон. В Москве и области много очных групп, есть также группы онлайн в телеграм. Найти адреса групп можно на сайте родственников алкоголиков России. Семейная болезнь алкоголизм повреждает родных очень ( на своем опыте знаю), а страдания много, которое проживаешь без анестезии, как сами алкоголики. Группы помогают именно живым общением с живыми людьми с той же проблемой.
 
Валя, есть еще помощь для нас, родственников алкоголиков. Это семейные группы Ал - Анон. В Москве и области много очных групп, есть также группы онлайн в телеграм. Найти адреса групп можно на сайте родственников алкоголиков России. Семейная болезнь алкоголизм повреждает родных очень ( на своем опыте знаю), а страдания много, которое проживаешь без анестезии, как сами алкоголики. Группы помогают именно живым общением с живыми людьми с той же проблемой.
Спасибо за инфу. Я, наоборот, в дни спокойствия стараюсь забыть обо всем. Что я дочь, сестра, мать алкоголика. Стараюсь жить обычной жизнью- путешествовать, ходить в театр, кататься на лыжах и коньках. Занимаюсь онлайн в Московском долголетии. Встречаемся с друзьями, ездим по маршрутам выходного дня. Не могу я всю жизнь посвятить только употреблению близких или наоборот изучению этих проблем.Я столько бок-о бок прожила с алкоголиками, что больше не могу об этом думать. Да, жизнь меня заставляет принимать участие в судьбе сына, но для себя я уже определилась, что где-бы не оказалась последняя точка, я сделала всё, что могла.
 
Я, наоборот, в дни спокойствия стараюсь забыть обо всем.
Индивидуально это, видимо. Меня такая...тактика (не подобрала другого слова) завела в отчаяние и тупик. Из которого пришлось выбираться начиная всё заново, в тысячный раз по ощущениям :WALL:

А когда отправили сына в рехаб на 5 месяцев, даже впала в уныние, когда поняла, какое безмерное облегчение испытала при мысли, что можно не бояться за его жизнь хоть какое время. Даже дышать стало легче, как будто душа была завязана в узел, а теперь развязалась. А я ведь даже уже не замечала этого узла. Последние годы вообще считала, что справилась с неврозом созависимости. Принятие там и прочая благолепная херь...

Про херь я, конечно, загнула :-D Просто иногда начинаю злиться и беситься от того, сколько усилий иногда приходится прилагать, чтобы жить и радоваться жизни, не позволяя алкоголизму сына отравить эту радость.

Продолжу чуть попозже...
 
А когда отправили сына в рехаб на 5 месяцев, даже впала в уныние, когда поняла, какое безмерное облегчение испытала при мысли, что можно не бояться за его жизнь хоть какое время. Даже дышать стало легче, как будто душа была завязана в узел, а теперь развязалась. А я ведь даже уже не замечала этого узла. Последние годы вообще считала, что справилась с неврозом созависимости
Поясняю почему впала в уныние...

На тот момент уже давно поняла и приняла на каком-то глубинном уровне, что с алкоголизмом всё очень и очень непросто. Даже если сын примет твёрдое осознанное решение не пить, то всё будет происходить не по тому сценарию, что варится в голове у близких алкоголика. Которые чётко и твёрдо знают как правильно трезветь :finger:

И я понимала, что рехаб не панацея.

И что мне - снова душа в узел, если выйдет и запьёт? Что и случилось, кстати, через 2 недели. Смогу ли я жить и дальше в таком жутком напряжении и сколько протяну? Ну и пришлось разбираться со страхом перед его смертью. Страхом, что не смогу похоронить, так как носит его незнамо где, пока распивается перед запоем. Страхом, что умрет в запое и будет разлагаться, пока вонь не пойдёт в подъезд.

Вот с этим и разбиралась, пока был в рехабе. Воспользовалась благоприятным моментом. И разобралась. Чему безмерно рада.
 
Последнее редактирование:
Валя, в твой теме я тоже выбрала благоприятный, для себя, момент, чтобы написать то, что давно хотела...
В острый период, когда ты в отчаянии заходишь на форум, не могу ничего писать тут. Всё время кажется, что ты вот-вот обнаружишь, что сын умер и слова застревают в глотке.

Вот сейчас пишу.

Возможно ошибаюсь конечно, но почему-то чувствую, что ты очень зависима от чувства стыда перед теми, кто понукает тебя принять меры, поставить на вид, вразумить, и вообще не позволять сыну пить.

Напишу как я с справляюсь с такими ситуациями.

Самое основное, это понять, что людьми движет не желание сделать тебе больно, а желание, чтобы кто-то убрал с их глаз полумёртвое загаженное тело. Оно вызывает жалость и отвращение, что с ним делать никто не знает. То, что ты этого тоже не знаешь, никого не волнует.

Так же и участковый... заберите, уберите и т.д. А по сути - переложите на другой участок. Потому что, ясен пень, завтра снова напьётся и снова ляжет...

Соседям я предлагала сделать родственный обмен. Обменять моего сына на семью алкашей из моего подъезда. Правда валяться будет больше народа. Мне уже давно не звонят, уж и не знаю почему O:-)

Полиции отвечаю - если он нарушил закон, наказывайте согласно УК, если нет, то чего мне названивать?

Не знаю беспокоят ли тебя коллекторы, а я однажды, после того, как звонков за день набралось более сотни! сбилась считать, нагуглила "куда пожаловаться на коллекторов в КЗ" и написала жалобу на сайт.
На след.день мне позвонили, всё выспросили (я оказывается третье лицо) и сказали при следующем звонке записать ФИО и название агенства и отправить им.

После этого был только один! звонок. Я попросила подождать, пока возьму ручку и запишу. На этом трубку бросили и вообще отлезли
 
А... ещё звонки от тех, кто ему занял денег.

Тут всё просто. Спрашиваю, что раз считают логичным звонить матери почти сорокалетнего мужика, то почему не позвонили ПЕРЕД тем как давали деньги? я бы сказала - да, да, конечно дайте ему на пропой, ежели что, я вам верну... Вот тогда бы ваш звонок был уместен.

Обычно это срабатывает. Но с одной дамой не сработало. Понятия не имею кто такая. Пришлось применить грязную манипуляцию. Честно говоря, самой противно было. Но она прям разошлась, вы мать - вы должны... и всё в таком духе.
Ах, так, думаю, и наехала как мать. Вы, грю, зачем давали деньги, зная что он алкоголик? А если бы он умер с перепою с ваших денег?
Противно (от самой себя) и удивительно было слышать её виноватые бормотания. Но отвязалась и то хлеб.

Вообще к чему это я растеклась тут мыслью по древу? К тому, что проработав и разобравшись с зонами ответственности, приходит спокойствие и уверенность в самых омерзительных ситуациях. И окружающие это прекрасно считывают
 
Седа, ты очень мудрая. Поклон тебе до земли.
Да, главное не вешать на себя чувство вины за алкаша в родственниках, суметь разделить где он, а где ты и суметь донести это до тех, кто пристает тебя завиноватить
 
Седа, ты очень мудрая. Поклон тебе до земли.
Да, главное не вешать на себя чувство вины за алкаша в родственниках, суметь разделить где он, а где ты и суметь донести это до тех, кто пристает тебя завиноватить
Причем, все эти прекрасные люди, которые нам пытаются внедрить принцип коллективной ответственности за проблемных близких- совершенно не желают, в рамках этой логики, нести ответственность за кого-то из собственного окружения. Проверено опытным путем. Стоит им посоветовать заняться кем-то из своего ближнего круга ( а на самом деле, подходящие для этого персоны ведь есть почти у всех) - весь энтузиазм улетучивается. Нафиг, нафиг! Мы лучше других поучим, чем они нам обязаны!
 
Спасибо, Седа за твои мудрые слова. Конечно, мне неловко перед соседями сына. Последний раз, когда звонила консъержка, что он валяется в подъезде, пугает детей, я ей сказала, что "пишите коллективное письмо в полицию, пусть принимают меры". Она:"А вы не возражаете?", "Я только буду за, может отправят на 15 суток или на принудительное лечение". Но потом я всё-таки приехала, и положила сына в больницу, слава богу не возражал. Он выйдет, и опять все пойдет по прежнему сценарию, ничего я тут сделать не могу. В душе я даже благодарна этим неравнодушным людям, они оттягивают неизбежное. Они и ему предлагали не раз помощь: ходить вместе в АА (есть и такие соседи, которые сами прошли этот путь), покупали что-то поесть, разговаривали по-душам. Говорили мне, что жалко его, неплохой мол парень. Бесполезно: тяжёлое психическое заболевание, только если закрыть где-то под замком, в ЛТП, но нет их у нас. Он и сам устал от такой жизни, о чем мне ни раз говорил. От больниц, реабцентров, от вынужденных унижений (попрошайничество у магазина и т.д). В больнице лежал раз 20-30, в ребцентрах провел уже суммарно года два. И вивитрол ему кололи курсами, и кодировки делали, таблетки психокорректирующие прописывали, результа нет.
 
И ещё, там, где я живу с мужем, у нас в соседней квартире живет матёрый алкоголик лет 45-50: за квартиру и свет не платит, свет ему давно отключили, постоянно к нему ходят сотоварищи, просто проходной двор, блат-хата. Шум и крики бывают всю ночь. Дверь вся разбита, входят "с ноги". От тараканов мы с трудом избавились, у них они и не переводились.И вот, я с ним не здороваюсь, типа презираю, забывая при этом, что у меня такой же сын... Хорошо, что сын живёт далеко, мечтала ему жилье взять рядом, бог отвёл, а то бы тусовались вместе на моих глазах...
 
Назад
Сверху Снизу