НД-зависимость, чтоб ее :(

Привет, Олегыч!
С огнем и мечом играешь. И огонь и мечи глотать можно, но не всем. Да ты сам все знаешь. Удачи тебе и чтоб все у тебя было хорошо.
 
Привет, Олегыч!
С огнем и мечом играешь. И огонь и мечи глотать можно, но не всем. Да ты сам все знаешь. Удачи тебе и чтоб все у тебя было хорошо.

Спасибо, Otto!
Я в себе почти разобрался. Дешевая эйфория - она любому приятна. Мне, к сожалению, особенно. Поэтому и не просыхал.
Теперь эйфории нет и не будет - соответственно нет и тяги. Все в порядке!
Вот только смущают два крайних пьяных года. Почему они были. Можно списать на абстягу и полусхаваный молекулами С2H5OH мозг. Могет быть так, но могет и не быть.

Но я рискну, пожалуй! Если вдруг, перефразируя Yasno, бокалу вина будет что-то мешать, то будет химзащита. По первому разу, говорят, она хорошо действует!
 
Приветствую, Алекс! Как-то мы с тобой в противофазе - то я от форума отдыхаю, то ты 😁
Точно 😁
Я практикую употребление уже третий месяц. Вот что заметил - выпить периодически хочется, имеется желание испить что-нить именно алкогольное.
Но реализация этого желания без труда переносится на удобное время. Когда выпивка ничему не сможет повредить.
И почему-то в удовольствие идет только первая доза. Потом желание куда-то исчезает.
Так что тревожных признаков лично я не вижу.
Ну... хорошо что ты отслеживаешь состояние.
Если только внезапно появится эйфория - вот тогда меня, наверное, сорвет. Но это вряд ли, с чего бы ей взяться?
А черт его знает. Может и не появится. Лично о моем опыте - у меня таки появилась -в последние месяцы употребления.
Еще в Новый год (2006/2007) я, встречая его с друзьями, в очередной раз удивился что эйфории вроде как и нет, и опьянения, хотя принял немало (легких напитков), даже друзья заметили - "Старик, как ты раньше пил и как сейчас - небо и земля! Респект!". И буквально через пару недель началось... НГ был почти через год после начала экспериментов с алко. Кроме того, если помнишь я практиковал даже не КУ, а ЭУ - эпизодическое употребление, то есть настроен был в основном на неупотребление, прекрасно понимая, с чем играю. И выпивал только если действительно появлялось сильное желание и когда был дома один.
Читаю что у тебя вспышки тяги появились.
Не вспышки скорее, а воспоминания старых стереотипов. Уж больно много воспоминаний, связанных с встречей майских праздников с алко. Причем позитивных... правда, хорошо то, что не меньше также и приятных воспоминаний, связанных с майскими без алко. Хотя есть и другие факторы. Разберусь с ними, и стереотипы фтопку 😁
Хотя... зарекаться в нашей жизни довольно сложно, и не буду, всякое бывает.
Ты эта..., знаешь ведь что тяга сильна, но коротка.
Согласен. Если ей не дать развится.
И помни, что ощущения будут как в крайний раз. Время не лечит, оно калечит и все проходит вместе с ним. Не думаю что тебе хочется повторять ту историю.
Да уж... не хотелось бы. Тем более что последствия до сих пор аукаются. Блин, и никак не простить себя за все эти эксперименты, которые так закончились. Отто в другой ветке совершенно справедливо писал, что чувство вины - абсолютно идиотская вещь, но пока что с этим не разобратся.
Так что не смотри на меня ни в коем случае 😁
😁 Спасиб! Так сказать, предостерегли друг друга! 😁
Да конечно нет, Олегыч.
Тем более что с питием ради изменения сознания я окончательно решил завязать - миф это и блеф, к сожалению...
А вот это очень гуд. Серьезно.
 
Алекс:
Возьмем лист экспонированной фотобумаги. Он абсолютно белый и чистый. Положим в раствор проявителя. Появилось изображение.
На первый взгляд раствор создал изображение. Но на самом деле раствор только сделал видимым скрытое.

Вот и алкоголь, кажется мне, является проявителем скрытых эмоций. Сам он ничего не создает. Причина исчезновения/появления кайфа не связана с выпивкой, она где-то еще.
Помню первую любовь и первую ссору с ней. Пошел к друзьям чтобы нажраться. Выпил немерянно и ни в одном глазу.
Совсем недавно праздновал последний день на старой работе. Еще днем мне говорили, что никогда не видели меня в таком позитиве. Клевое было настроение! И вечерняя выпивка была весьма приятной. Хотя с учетом больной головы утром и невозможности рулить в течении следующего дня не могу сказать, что хочу повторить. Не знаю, не определился...

Да, раньше спиртное безотказно переносило из серого бытия в цветные сказки. Теперь что-то в психике сломалось, не срабатывает механизм. Но если его перебрать, то, может, и бытие перестанет быть серым? Тогда цветные сказки перестанут быть необходимыми...
Осталась самая малось. Разобраться в сущности мозга, психики и сознания, в том как это все работает. 😁



Про чувство вины: я думаю что самое страшное - это подавляемые эмоции и желания. Если хочешь что-то кому-то сказать - сделай это и станет легче. Вне зависимости от результата разговора.
И... Быть может, не "девятка" была причиной той беды? Может она только подтолкнула? Тогда надо настоящую причину найти и уничтожить во избежании...
 
Алекс:
Возьмем лист экспонированной фотобумаги. Он абсолютно белый и чистый. Положим в раствор проявителя. Появилось изображение.
На первый взгляд раствор создал изображение. Но на самом деле раствор только сделал видимым скрытое.
Скорее усилитель... 80% преступлений совершаются в состоянии опьянения, причем по трезвости большинство из них никогда бы и не совершились.
Вот и алкоголь, кажется мне, является проявителем скрытых эмоций. Сам он ничего не создает. Причина исчезновения/появления кайфа не связана с выпивкой, она где-то еще.
С одной стороны - есть и такая точка зрения:
Ханс Олаф Фекьяер
"Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества?
С другой... существует какой-то порог, за которым контроль сознания над действием алко заканчивается.
Помню первую любовь и первую ссору с ней. Пошел к друзьям чтобы нажраться. Выпил немерянно и ни в одном глазу.
Ну вспомнил 😄 Во времена "первых любовей" алко на всех нас действовал иначе...
Совсем недавно праздновал последний день на старой работе. Еще днем мне говорили, что никогда не видели меня в таком позитиве. Клевое было настроение! И вечерняя выпивка была весьма приятной. Хотя с учетом больной головы утром и невозможности рулить в течении следующего дня не могу сказать, что хочу повторить. Не знаю, не определился...
Знакомо...
Да, раньше спиртное безотказно переносило из серого бытия в цветные сказки. Теперь что-то в психике сломалось, не срабатывает механизм. Но если его перебрать, то, может, и бытие перестанет быть серым? Тогда цветные сказки перестанут быть необходимыми...
+1! Именно.
Осталась самая малось. Разобраться в сущности мозга, психики и сознания, в том как это все работает. 😁
😄 Уйти в такие дебри можно... тут возможно лучше просто наблюдать за этим самым бытием... впрочем, отдельная серьезная тема.
Про чувство вины: я думаю что самое страшное - это подавляемые эмоции и желания. Если хочешь что-то кому-то сказать - сделай это и станет легче. Вне зависимости от результата разговора.
Да как сказать... ляпнуть то сгоряча можно, и на время станет легче - но потом, получается что и человека ни за что обидел, на эмоциях необъективно оценив ситуацию, и чувство вины еще за это получил. То есть лучше, имхо, как еще старик Карнеги советовал - если хочешь обвинить человека в чем-то серьезном - подожди минимум сутки. Пока эмоции не улягутся и не включится разум и объективная оценка. Кстати, в таком случае нередко и подавляемая эмоция прекращает существование - поскольку становится очевидным, что повода для наезда собственно и нет 😄
С другой стороны, если идет прямой наезд на нас самих - тут имхо сутки ждать не стоит 😄 Шарахнуть в ответ тут же, и нормуль.
И... Быть может, не "девятка" была причиной той беды? Может она только подтолкнула? Тогда надо настоящую причину найти и уничтожить во избежании...
Вот серьезный вопрос. Думал об этом. Причину то конечно надо найти - и я ее нашел. Уничтожить... совсем пока не уничтожил. Но дело в том, что опять же, алко многократно усиливает любой негатив. Я имею в в виду крепкий такой заплыв на несколько дней. Неважно чем, водкой или крепким пивом. Вместо анализа ситуации начинается поток каких-то взвинченных эмоций, все видится в мрачном свете, и т.д. Если алко многократно приводил к тем или иным "бедам", то прежде всего необходимо устранить именно его. А потом уже разбираться, что и как. Но разбираться конечно нужно, как ты верно заметил - "во избежание".
 
Олегыч, что Вы ищете?

Гармонию? Смысл жизни? Эх,проходил я это...
Да, про девятку. Помнится, сорта пива я тоже менял, как и некоторые товарищи,объединенные словом "Мы" в синенькой книжонке "анонимные алкоголики".... Девятка-это ерш со всеми бодунистическими последствиями. Верно. Однако и дорогущее свежесваренное слабоалкогольное пиво лично мне не пошло впрок. Просто в какой-то момент покупать я его стал больше. А потом и его забросил, ибо зачем покупать дорогое пиво, если потом все равно идти в ближайший ларег за тем, что там есть 😁
Но если не бегать в ближайший ларег и пить немного-тогда-да...
 
Олегыч!
Пара лет упорных тренировок на ниве КУ убедили меня в том, что беспроблемное разовое употребление получается лишь в тех случаях, когда решаешь в принципе по жизни не пить. Совсем. Но тут вот какая засада. Ведь если ты надираешься, четко осознавая, что делаешь это вопреки собственному решению "выздоравливать")), то кайфа - по моральным причинам - либо вообще нет, либо он какой-то ущербный выходит... во всяком случае, утренняя плата по счетам выглядит просто грабительски. Если же пьянки планировать (то есть - КУ как таковое) - кайфа завались (у меня это пока еще так..), но именно это обстоятельство полностью сбивает общий настрой на трезвость. Примерно так: если уж надрался 14 февраля на день влюбленных)), какой смысл останавливать себя 23-го февраля? и 8 марта? и вообще в выходные оттянуться после тяжелой недели... В итоге какое-то вечно утомленное состояние, эмоциональные качели и недовольство собой. Если же праздники "фильтровать" отбирать из них наиболее достойные для "отмечаний" - возникает раздражение от того, что голова загружена какой-то фигней, по большому счету... Пить.. не пить... вот ведь, гамлетовский уровень вопросов, прости Господи.. 😁
Одно время я смотрела на Owl, в первые полтора года ее пребывания на форуме, и дивилась, почему так происходит: Сова играючи воплощает в жизнь мою Программу-мечту о редком, но от души употреблении, и - мучается, не только не ценит своего счастья)), но и страрается избавиться от него изо всех сил. И же, напротив, изо всех сил пытаюсь прийти к тому же результату - и мучаюсь от того, что у меня происходят постоянные "вылеты" по ходу распланированного до деталей КУ.
Потом поняла - причина в том, что я сказала в начале. Вопрос в том, хочешь ты этой пьянки или нет. Если хотеть - то ни черта не получается. Вернее, получается, по моим наблюдениям, только у одного Гендзибуро.))

Что касается "вкусных ликеров", от дегустации которых ты не хочешь отказываться и символической выпивки для достижения 15-минутной расслабленности - честно сказать, я это считаю тем же НЕупотреблением. Все равно что большую)) конфету с ликером съесть или там кумысу поллитра тяпнуть, или - ритуальный бокал шампанского в новогоднюю ночь. 😄 Ведь все это пьется не для того, чтоб себе по мозгам шарахнуть. Я - ЗА такое употребление. Но.. я не считаю его употреблением.))
Так, на всякий случай, добавлю - сама я хочу таки и без этих приятных)) мелочей несколько месяцев обойтись, просто чтоб уже привыкнуть к нормальному состоянию (Пасхальный эпизод меня только убедил в том, что смысла в этих спонтанных нажорах - никакого..). Но считать это КУ - я отказываюсь. 😄

Да, раньше спиртное безотказно переносило из серого бытия в цветные сказки. Теперь что-то в психике сломалось, не срабатывает механизм. Но если его перебрать, то, может, и бытие перестанет быть серым? Тогда цветные сказки перестанут быть необходимыми...

А вот тут я все-таки остаюсь при своем мнении: алкогольный кайф невозможно заменить никаким другим. Заместить, вытеснить другим - можно. Но сам по себе он уникален.. к сожалению.)))
 
Про чувство вины: я думаю что самое страшное - это подавляемые эмоции и желания. Если хочешь что-то кому-то сказать - сделай это и станет легче. Вне зависимости от результата разговора.
Олегыч, а как узнать, кто в тебе первый реагирует на внешний раздражитель. То есть, кто в тебе испытывает чувство вины?
Твоя истинная сущность или предвзятое "эго"?
Первая реакция - порыв души или эгоистические происки??

Я вот что-то стала путаться.... ☹️ Если я хочу сказать гадость кому-либо)))), стоит ли мне её говорить? Ведь я могу получить, во-первых, "ф дыню"))). А во-вторых, по истечении каких-либо минут (а порой и секунд), мой изначальный импульс проходит и я уже не хочу хамить. И очень сожалею, когда приходится задним числом осознавать уже содеянное.

А ещё тут намедни прочитала Рудольфа Штайнера (Алекс, бравэ, прости!!! 😁 ). Есть у него такой метод. "Эмоциональное неделание" называется. Суть метода - не рубить с плеча, дать первому импульсу <strike>устаканиться</strike> успокоиться, а уж потом принимать решения.

Вот только Штайнер не объясняет, с чего он взял, что первый импульс ложный. Может, ложный как раз таки, следующий, прошедший через фильтр интеллектуальных рамок-стереотипов и предубеждений?

Звыяйте, что не по теме. Это порыв!! ))
 
А ещё тут намедни прочитала Рудольфа Штайнера (Алекс, бравэ, прости!!! 😁 ).
Да шож такое то.... 😭
Систе, тебе не за что извинятся... это моя собственная лень. Я уже оставил попытки как-то удержатся на уровне...
 
Да шож такое то.... 😭
Систе, тебе не за что извинятся... это моя собственная лень. Я уже оставил попытки как-то удержатся на уровне...
Бравэ! это потому, что меня не тянет смотреть Ксюшу Собчаг! ☹️
А хочется ведь какой-нибудь мутью заняться.... И Ирину Сазонову ты мне запретил цитировать....про спид.... 😭
 
А меня тянет... ☹️ Тем более, после того как ты подарила мне ее фотку...
А Сазонову - это-ж я временно! Понятно, что всю жизнь не цитировать Ирину Сазонову - это нереально.
Контролируемое цитирование, вот что я имел в виду. Но перед этим - хотя бы пол-года воздержания от цитат!
 
беспроблемное разовое употребление получается лишь в тех случаях, когда решаешь в принципе по жизни не пить. Совсем.
😁 😁
Агата, это как в том анекдоте, в котором самый лучший секс - со старушенцией, которая думает, что это последний раз и такое вытворяет.... )))))

(Ларс, удали потом... 😳 )
 
Алекс написал(а):
Скорее усилитель... 80% преступлений совершаются в состоянии опьянения, причем по трезвости большинство из них никогда бы и не совершились.
Да, все так. Но почему не совершились бы преступления? Потому что трезвое сознание боится наказания, а пьяное - не очень. Снижается критичность мышления, возрастает желание сотворить зло. Фигня это - измененные аффекты! Просто на второй стадии выпить можно сильно много больше. Соответственно, еще сильнее затормозить высшие мыслительные процессы(правила поведения, маски, роли и.т.п). Вот и лезет наружу истинная сущность данной личности!
Еще ни разу на моей памяти светлые, добрые люди ничего такого по пьянке не отчебучивали. Проблемы возникают с теми, кого трезвым-то лучше держать на цепи. Как в реале, так и в виртуале...

Алекс написал(а):
Да как сказать... ляпнуть то сгоряча можно, и на время станет легче - но потом, получается что и человека ни за что обидел, на эмоциях необъективно оценив ситуацию, и чувство вины еще за это получил.
Я немного не о том. Бывает так, что хочешь что-то сказать человеку, но не можешь просчитать его реакцию. Не знаешь, к чему приведет разговор. Это может быть желанием извиниться, или наоборот хочешь отойти подальше. Все что угодно.
Вот по мне самое лучшее - таки поговорить. Чем бы дело не кончилось - на душе станет легче.
Это я к тому, что если чувство вины у тебя не абстрактное, а перед кем-то конкретно - скажи все что думаешь этому кому-то. Не знаю уйдет ли проблема, но чувство вины точно покинет!

Yasno написал(а):
Олегыч, а как узнать, кто в тебе первый реагирует на внешний раздражитель. То есть, кто в тебе испытывает чувство вины?
Твоя истинная сущность или предвзятое "эго"?
Первая реакция - порыв души или эгоистические происки??

Я вот что-то стала путаться.... ac.gif Если я хочу сказать гадость кому-либо)))), стоит ли мне её говорить? Ведь я могу получить, во-первых, "ф дыню"))). А во-вторых, по истечении каких-либо минут (а порой и секунд), мой изначальный импульс проходит и я уже не хочу хамить. И очень сожалею, когда приходится задним числом осознавать уже содеянное.
Эээ... Ууууу.... Мнээээ.... Точно ничего не путаешь? Разве реакция на раздражитель есть чувство вины. Я думаю, что это совершенно разные вещи.

Обычно я обдумываю свою реакцию. Бывало так, что годами обмысливал прежде чем сделать.
Но иногда кровь приливает к голове. Я одним полушарием мозга понимаю, что сейчас буду неправ, что потом пожалею. Но другое полушарие ведет меня в бой. Вот такая вот фигня...


Agata написал(а):
А вот тут я все-таки остаюсь при своем мнении: алкогольный кайф невозможно заменить никаким другим. Заместить, вытеснить другим - можно. Но сам по себе он уникален.. к сожалению.)))
Угу! Согласен! Вынужден разделить твое мнение.

Ничего похожего на алкогольную эйфорию невозможно получить нехимическим путем. Конечно, я имею ввиду алкоголиков, состоявшихся и потенциальных. Что-то изначально не так в нашем сознании, в нашей личности. Пьяный кайф всегда останется высшим удовольствием ☹️
От него возможно отказаться. Сказать себе, что цена непомерно высока. Найти другие удовольствия. Можно подобрать эффективные инструменты по борьбе с желанием оторваться. Но забыть и искренне не хотеть выпивки - невозможно, нереально... Это то, что тщательно скрывается длительно непьющими, но лезет аки шило из мешка.

Мне сказочно повезло. Что-то съехало и эйфория прошла, совсем прошла. Ни грамма былых эмоций я не ощущаю. Поэтому меня и не срывает. Потому что я не получаю того, что хочу. Если бы пресловутые граммы вермута вызвали хоть какое-нибудь подобие былого наслаждения, то я бы за ним погнался!
Посему вынужден признать что мой опыт уникален. У других попытки пить слегка вызовут леееегенький кайф и штопор в результате попытки его усилить...

Подчеркну - сказанное не есть признание бессилия перед алкоголем. Химия создает условия для работы сознания и принятия им решений, не больше! Как-нить откорректирую свою теорию алкоголизма...
 
😁 😁
Агата, это как в том анекдоте, в котором самый лучший секс - со старушенцией, которая думает, что это последний раз и такое вытворяет.... )))))

Да нет, Ясно, не так просто..)) Тут важно, с какой стороны, и в какой момент оценивать.)) Со стороны Старушенции - до, в процессе и после - оно и в самом деле, может, хорошо. А вот Тому, Кто Со Старушенцией - сперва может показаться хорошо, но неизбежно и прозрение - "что ж я, геронтофил проклятый, вытворяю, и зачем?"))) Я вот со второй позиции выступала. ☹️
Постила на работе, все время отвлекалась, поэтому, вижу - кривовато у меня получилось. В общем, мысль была простая: если пьешь в кайф - все время себя напрягаешь, и ходишь по лезвию (ну, либо имеешь очевидные проблемы). Если не в кайф - то зачем?? - вроде как необходимость сама отпадает. Не верю я, что среди алкоголиков сильно распространен тип гурмана, просто изнемогающего без вкуса изысканного вина...
Символическая выпивка - это микродозы, которые вообще в расчет брать незачем. Но чтобы себе их позволить - сперва надо убедиться, что к выпивке в принципе ты равнодушен.
 
Точно ничего не путаешь? Разве реакция на раздражитель есть чувство вины. Я думаю, что это совершенно разные вещи.
Да. Пример неудачен. Чувство вины - это уже следствие неблаговидного поступка. Оно вторично и я о нем пока не говорю.

Допустим, такая цепочка: тебя отвлекли- тебе это не понравилось - ты хамишь в ответ (это пример)))
Вот этот момент мне и важен.
Я одним полушарием мозга понимаю, что сейчас буду неправ, что потом пожалею. Но другое полушарие ведет меня в бой. Вот такая вот фигня...
Вот именно. Замкнутый круг.

Дашь волю первому порыву - потом чувство вины загрызет. :cry:
Сдержишь свои чувства - потом они вылезут в виде невроза. :cry:

Ничего похожего на алкогольную эйфорию невозможно получить нехимическим путем.
Олегыч, ты так говоришь, как будто испробовал все возможные и доступные виды кайфа. 😄
 
В общем, мысль была простая: если пьешь в кайф - все время себя напрягаешь, и ходишь по лезвию (ну, либо имеешь очевидные проблемы). Если не в кайф - то зачем?? - вроде как необходимость сама отпадает.
А! Я тогда тебя, действительно, неверно растолковала. Я так и поняла буквально: Если решился на вечную трезвость, то надо оторваться в последний раз по-полной. 😄

Я, кстати сказать, заметила одну вещь. Алкогольный кайф - он далеко не у всех присутствует. Лично про себя скажу - у меня не было алкогольного кайфа. Может, по молодости, но это было давно и... прошло уже. Как с белых яблог дым! 😄

Надо-бы опрос организовать. Про алкогольный кайф. Может, это и правда что-то такое, память о чем что намертво вживается в сознание?? ☹️ И присуще не каждому зависимому. Но я вот пила вовсе не из-за нехватки алкогольного кайфа.
 
Потом поняла - причина в том, что я сказала в начале. Вопрос в том, хочешь ты этой пьянки или нет. Если хотеть - то ни черта не получается. Вернее, получается, по моим наблюдениям, только у одного Гендзибуро.))

Привет, Agata, с солнечного Маврикия! Не хочу я нынче этой пьянки! Как-то "всё ушло, всё умчалося, в неоглядную даль"... На 1 мая тут местные креолы, индусы, негры праздник на берегу океана устроили, все (кроме индусов) бухали, песни орали... Песни я с ними тоже орал, и кайф получал, а вот бухать не тянуло... Совсем... Скорее даже наоборот..

1209920464834.jpg


1209920538972.jpg


1209925684507.jpg


1209925833194.jpg
 
Назад
Сверху Снизу