Надоело наступать на грабли

Есть еще третий вариант - теория контролируемого срыва.

У меня 1-2 раза такой контроль прокатил, а начиная с третьей попытки я снова ушел в практически ежедневный режим употребления.
А я на третий скатилась в безобразный запой. До этой гениальной теории запоев и близко не было.
Опасны такие эксперименты, на форуме этому много подтверждений. Что самое показательное- если сравнить первые темы с последующими после срывов, очень хорошо видна наклонная.
 
Написано, просто ты не нашёл.


Конечно, может быть не совсем понятно, как это связано с шагами программы, но я могу сказать, вот перечитав это ещё и ещё раз, все эти обещания сбылись для меня.

Привет, Mormish!

Спасибо, что зашел и поддержал.

Тут штука вот в чем. За последние 10 лет я много чего прочитал и много чего понял. Не вдаваясь в детали, могу сказать, что читая материалы по АА, я ничего нового для себя не нахожу. Может быть, найду позже, кто знает)) Но ни чтение, ни знание, ни понимание многих вещей в последнее время меня не удержали от алкоголя. Я, конечно, еще много чего не понимаю.
Вот такой пример, миллионы людей ходят в церковь, говорят, что им это очень помогает, что в храме им хорошо, и они туда стремятся каждое воскресенье. Я честно ходил в храм в течение 6 лет, не пропуская практически ни одной воскресной службы. Старался делать все как там говорят, много читал, много узнал. Но не открылась мне радость посещения храма и стояния подолгу на службе.
И это при том, что именно там я дал обет не пить и мне на самом деле пришла помощь, конкретно после этого обета. Казалось бы, я сейчас должен быть самым истовым верующим на свете. Но нет. Я осознал, что дошел до определенного предела и продолжаю ходить по кругу. Стал узнавать много негатива про церковь и священников, да и просто перестал закрывать глаза на многое, что там происходит. И это, в том числе, привело меня к нарушению обета. И я начал потихоньку попивать, ну а дальше результат понятен.
Я это к чему. Миллионам людей понятно, зачем они туда ходят, мне - нет. И после такого опыта я закономерно хочу понять, что меня ждет в АА. Я могу туда долго ходить, но если я также не буду понимать, зачем я туда хожу, то кончится все известным образом.
Вот ты говоришь, "перечитав это ещё и ещё раз, все эти обещания сбылись". Значит ли это, что надо будет ходить на группу и что-то читать? Еще раз скажу, ни один из прочитанных мной материалов по АА не дал мне сколько-нибудь новой информации, не приоткрыл мне глаза на что-то, ранее мне неизвестное. Пойми, я не отрицаю накопленный опыт, я наоборот, хочу его к себе применить. Но вот прочитав 44 вопроса, я не нашел ни одного для себя интересного. Я и так знаю, что АА не религиозная организация, знаю, что не секта, и все остальное. Это все написано для людей, которые никогда не слышали про АА, наверное.
Я пойду на группу завтра. Очень буду стараться понять, что к чему. Но я очень опасаюсь, что это будет просто потерянное время. Буду надеяться, что это не так))
 
И это при том, что именно там я дал обет не пить и мне на самом деле пришла помощь, конкретно после этого обета. Казалось бы, я сейчас должен быть самым истовым верующим на свете. Но нет. Я осознал, что дошел до определенного предела и продолжаю ходить по кругу. Стал узнавать много негатива про церковь и священников, да и просто перестал закрывать глаза на многое, что там происходит. И это, в том числе, привело меня к нарушению обета. И я начал потихоньку попивать, ну а дальше результат понятен.

В семье - не без урода. Об этом важно помнить, занимаясь любым делом, и примыкая к любому сообществу. Религия - не исключение.

Но твои суждения несколько утрированы. Мне жаль, если ты действительно так считаешь. Штука в том, что при таком образе мыслей тебе не стоит заниматься практически никаким делом. Вот ты пишешь на этом форуме. А знаешь, сколько здесь негатива, и людей, в общепринятом смысле слова, совершенно недостойных уважения?

В АА - тоже хватает разных людей. И хороших, и плохих, и веселых, и зануд.

В храм я иду не за обрядничеством, а за усилением собственной молитвы - место, во-первых, намоленное, и во-вторых, многие люди будут молиться вместе со мной, и многие будут просить того же, чего я (здоровья для близких, благополучия, и т.д.) А в Писании сказано, что если двое из вас соберутся, чтобы просить меня, то дано им будет, так как Я буду между ними.

А вот со священниками я крайне избирательно общаюсь - далеко не все мне по душе, и далеко не со всеми мне есть, о чем поговорить. Ну так и на этом форуме я ведь тоже далеко не со всеми общаюсь. И в АА - тоже.

Нужно все-таки уметь лес за деревьями видеть. Если у тебя этого не появилось к 45 годам - прими мои соболезнования.

Я пойду на группу завтра. Очень буду стараться понять, что к чему. Но я очень опасаюсь, что это будет просто потерянное время. Буду надеяться, что это не так))

Не ходи лучше. Скорее всего действительно время потеряешь. Стоит еще попить.
 
Не ходи лучше. Скорее всего действительно время потеряешь. Стоит еще попить.

Спасибо! Пить или не пить я сам решу)))
А время терять не хочу. Я его и так много потерял. Есть намного более интересные вещи, чем сидеть на группе и не понимать, что ты там делаешь. И это не алкоголь))

Гораздо проще сказать человеку "иди пей дальше", чем постараться объяснить ему вещи, которые он не понимает.
Я рад за тебя (без сарказма), что ты что-то понял и успешно это применяешь. Я постараюсь все-таки найти того, кто мне сможет ответить на мои вопросы.

Жаль, было интересно общаться. Но мы как будто на разных языках говорим)) Специфика онлайн-общения.

P.S. "Лес за деревьями" - а деревья разве не лес?))
 
Донычу по моему уже важно себя убедить, что без аа провал и страдания. Без обид, просто мое мнение
 
Жаль, было интересно общаться. Но мы как будто на разных языках говорим)) Специфика онлайн-общения.

Нет, не специфика. Свою точку зрения я тебе высказал. При этом, я сделал это уже, как минимум, дважды. Попытка донести свою точку зрения в третий раз уже, пожалуй, превратит нашу дискуссию в спор. А это - совершенно не входило в цели моего появления здесь, в твоей теме.

P.S. "Лес за деревьями" - а деревья разве не лес?))

Нет, не лес. Всего лишь его отдельные части. Лес всегда прекрасен, сколь бы уродливы ни были отдельные деревья, в него входящие.

Удачи в поиске.
 
После таких сроков это уже от головы в основном запивают.
Либо считают, что излечились, либо просто сознательно "пробуют еще раз".
У всех, с кем разговаривал на эту тему, так и было.
Никто не срывался от непреодолимой физической тяги и ноги в магазин никого не несли.
Все от ума. Трезвое, осознанное решение.
Привет! Подтверждаю. После срока пьют от головы, то бишь от большого ума. Прям от умищща! Который ого-го как все понимает. Мы ровесники. Мой путь. С 22 до 40 полная трезвость. 18 лет. Затем ку 5 лет с набором скорости. Затем штопор и опять стоп. Трезвею скоро месяц как. Присоединяйся. Чем смогу -поделюсь.)
 
Донычу по моему уже важно себя убедить, что без аа провал и страдания. Без обид, просто мое мнение

А я просто не видел в жизни ни одного трезвого алкоголика, которые не превратился бы в злобного абстика, и при этом не прошел бы через школу АА. Ты хотя бы одного такого знаешь лично?

Я знаю трезвых и довольных жизнью АА-шнегов. И знаю трезвых и вечно недовольных всем вокруг людей, подшитых эспералью (ну или иными какими-то дисульфирамовыми уколами). Кодированных не знаю (лично) трезвых ни одного.

Тех, кто по Шичко трезвеет - тоже ни одного лично не знаю, но судя по нашей Яне на форуме - тоже годная методика. Но, опять же - я не знаком с ней лично. Вдруг она - злобный абстик на самом деле?! 😁

Я тебе один раз предложил на группы сходить, а ты теперь видишь во мне АА-евангелиста? Ну, твое право, безусловно, но без обид, пожалуй, не получится. Огорчен я.
 
Донычу по моему уже важно себя убедить, что без аа провал и страдания. Без обид, просто мое мнение

Для него, наверное, да. Он же написал, что перестал ходить, начал пить. Прямая связь. Для него. Для меня это пока неочевидно.
 
Я не про предложения а про фразу "не ходи- еще попей"
Правда не хотел задеть, но как то в твоих постах по разным темам часто вижу линию перестал ходить в аа сорвался, не пойдешь в аа продолжишь пить. Это всего лишь мое наблюление и мое мнение. Извини если чем то обидел. Так то много полезного пишешь. Но вот что если тебя самого отправят в командировку или еще какая то обьективная причина помешает тебе ходить на аа, все?
 
Лес всегда прекрасен, сколь бы уродливы ни были отдельные деревья, в него входящие.

Намёк понял))

Красоту леса составляют, в том числе, и уродливые деревья. И отдельные.
 
Arrow, а можешь свои вопросы в коротком и прозрачном виде тут изложить?

Давай попробую.

В АА главный принцип посещать группы и выполнять программу 12 шагов. Правильно?
Если да, то возьмем первый шаг. "Мы признали свое бессилие..., мы потеряли контроль над собой". Я с этим согласен полностью. Мне переходить ко второму или надо что-то еще сделать, чтобы его пройти? Чем принципиально отличается присутствие на группе от того, что я это сам прочитал и согласился безоговорочно? Что там на группе такого происходит, о чем нельзя рассказать здесь на форуме? Поскольку я этого из этой дискуссии так и не понял.

Вот, для начала))

P.S. Это, в общем-то, основные вопросы. Если получу на них понятный ответ, больше вопросов-то и не будет))
 
А я просто не видел в жизни ни одного трезвого алкоголика, которые не превратился бы в злобного абстика, и при этом не прошел бы через школу АА. Ты хотя бы одного такого знаешь лично?

Я был именно таким без всякой школы АА. В течение 1.5 лет. И знаю еще как минимум 3, которые про АА вообще не слышали, ибо давно дело было, и живут себе спокойно в трезвости.

Вообще, хватит мне херней заниматься. Я где помощь получил, после которой 1.5 года не пил? Прааавильно)) Надо туда и идти, и там пробовать заново.
 
Я это к чему. Миллионам людей понятно, зачем они туда ходят, мне - нет. И после такого опыта я закономерно хочу понять, что меня ждет в АА. Я могу туда долго ходить, но если я также не буду понимать, зачем я туда хожу, то кончится все известным образом.
Вот ты говоришь, "перечитав это ещё и ещё раз, все эти обещания сбылись". Значит ли это, что надо будет ходить на группу и что-то читать? Еще раз скажу, ни один из прочитанных мной материалов по АА не дал мне сколько-нибудь новой информации, не приоткрыл мне глаза на что-то, ранее мне неизвестное. Пойми, я не отрицаю накопленный опыт, я наоборот, хочу его к себе применить. Но вот прочитав 44 вопроса, я не нашел ни одного для себя интересного. Я и так знаю, что АА не религиозная организация, знаю, что не секта, и все остальное. Это все написано для людей, которые никогда не слышали про АА, наверное.
Я пойду на группу завтра. Очень буду стараться понять, что к чему. Но я очень опасаюсь, что это будет просто потерянное время. Буду надеяться, что это не так))
В АА главный принцип посещать группы и выполнять программу 12 шагов. Правильно?
Если да, то возьмем первый шаг. "Мы признали свое бессилие..., мы потеряли контроль над собой". Я с этим согласен полностью. Мне переходить ко второму или надо что-то еще сделать, чтобы его пройти? Чем принципиально отличается присутствие на группе от того, что я это сам прочитал и согласился безоговорочно? Что там на группе такого происходит, о чем нельзя рассказать здесь на форуме? Поскольку я этого из этой дискуссии так и не понял.

Кажется, мне стало понятно, о чём ты вообще говоришь. Тебя интересуют технические детали. Я попробую ответить.
В АА главный принцип посещать группы и выполнять программу 12 шагов. Правильно?
Нет, тут есть путаница в терминах. Я вижу три направления
1. Главное условие членства в АА - желание бросить пить, больше от тебя ничего не требуется.
2. Главный принцип, я бы сказал "честность", хотя каждому шагу соответствует свой принцип.
3. Для выздоровления рекомендуется применять 12 шагов и посещать собрания, чтобы делиться опытом их применения.

Если да, то возьмем первый шаг. "Мы признали свое бессилие..., мы потеряли контроль над собой". Я с этим согласен полностью. Мне переходить ко второму или надо что-то еще сделать, чтобы его пройти? Чем принципиально отличается присутствие на группе от того, что я это сам прочитал и согласился безоговорочно?
Теоретически, шаги можно самостоятельно пройти все от первого до последнего. Однако, у меня лично есть некая проблемка - моя головушка, она слишком много чего думает не того, у меня в ней ошибка на системном уровне, я всё вижу искажённым в той или иной степени. Эта степень бывает так велика, что я вижу всё абсолютно наоборот. Проходя шаги самостоятельно, я рискую что-то не заметить, а что-то эээ извратить, наверное будет правильно сказать. Поэтому мне нужен взгляд со стороны от доверительного лица, конечно же, обладающего опытом прохождения шагов. Откуда я его возьму? Конечно же, на собраниях. Я услышу того, чей опыт мне подойдёт, по моему мнению, и попрошу его помочь мне с шагами.
Поэтому, почему не сам? Потому что сам я уже напроходился - посмотрите куда я сам себя завёл.
Вот ты говоришь, "перечитав это ещё и ещё раз, все эти обещания сбылись". Значит ли это, что надо будет ходить на группу и что-то читать?
Зависит от типа собрания.Есть мужские, есть женские, есть общие, есть спикерские, есть по изучению БК, есть по традициям, есть всякие.
 
Я не пойму - при чём тут АА?

ПС: доведи свой вопрос до белого каления, молись с ним , живи с ним, стань своим вопросом, дойди до полного кризиса и ты получишь ответ.

Спасибо, Mito!

Вот и я не пойму никак, причем тут АА.

Я выше пост написал, не видя твоего сообщения. Надо так и поступить, как ты пишешь. Я забыл совершенно, что в божественных делах не работает схема "поработал-получи". Я те свои полтора года трезвости тоже не просто так получил. До этого было несколько лет "упал-поднялся".

То, что ты в ПС написал, это как раз то, что нужно мне было. Я просто до сегодняшнего дня просто ставил вопросы и ждал на них ответа. Только вот людей некоторых довел до "белого каления"))) А надо было именно вопросы свои до него доводить. А как это сделать, я уже знаю!

Еще раз огромное спасибо!
 
Кажется, мне стало понятно, о чём ты вообще говоришь. Тебя интересуют технические детали. Я попробую ответить.

Именно, Mormish! Именно технические детали.
Спасибо, что попробовал объяснить. Но даже из твоего ответа я не понимаю, прочитав про 1 шаг и поняв его, и согласившись с ним, что делать дальше? Переходить ко второму? Или по-другому спрошу, есть же люди, которые проходят 1 шаг долго? Что они делают, его проходя? Вот если я задам такой вопрос на группе, что мне на него ответят? Понятно, что все зависит от группы и ее участников. Но ты бы что мне ответил?

P.S. Извини за занудство, но слишком много зависит от того, каким путем я сейчас пойду. Поэтому "народ хочет разобраться" 😄
Только и всего. Мне будет жаль потерянного времени на группах АА, если там все так, как я себе представляю. Я же был два раза на группах, я писал об этом. Поэтому какое-никакое представление имею.
 
людей некоторых довел до "белого каления"))) А надо было именно вопросы свои до него доводить. А как это сделать, я уже знаю!
Да. Это знание - лучшее, которое может быть 😄
Но доводить надо до полного взрыва даже не вопрос (он - это точка опоры) , а себя!

И когда наступит Тёмная ночь души и смерть личности - это будет ужасно...
Но! чем темнее ночь - тем ближе рассвет!
И потом ты выныриваешь переплавленный и обновленный, как феникс, восставший из пепла
 
Я не про предложения а про фразу "не ходи- еще попей"
Правда не хотел задеть, но как то в твоих постах по разным темам часто вижу линию перестал ходить в аа сорвался, не пойдешь в аа продолжишь пить. Это всего лишь мое наблюление и мое мнение. Извини если чем то обидел.

Ну, вероятно ты прав - я действительно всем стараюсь советовать то, что помогает мне. Логично это, наверное? Мне кажется, если бы я с таким же удовольствием оставался трезвым на дисульфираме - я бы, вероятно, его всем советовал 😔 ...

Но вот что если тебя самого отправят в командировку или еще какая то обьективная причина помешает тебе ходить на аа, все?

АА - это, если вкратце (сугубо в моем понимании):

1. 12-шаговая программа;
2. Посещение групп;
3. Работа с другими алкоголиками.

Я без проблем могу оставаться трезвым некоторое время без второго пункта. Но пока моя трезвость слишком слабенькая, и да - если я хотя бы неделю пропущу, мне будет очень не по себе. Поэтому, скорее всего, если бы я отправился на отдых или в коммандировку - я постарался бы сходить на местную группу хотя бы раз в неделю.

Когда у меня будет года три трезвости, полагаю, мне достаточно будет заглядывать на группы раз в месяц или даже реже - понятия не имею пока, если честно.

Но штука в том, что скорее всего к этому времени у меня будет уже выработан навык новой жизни - программа собственно, именно об этом. Поэтому, тут уже сами по себе посещения групп будут для меня не так полезны, как, скажем, работа с другими алкоголиками (попытка передать свои знания и навык дальше).


Намёк был не на тебя совершенно. Скорее на тех попов, из-за которых ты церковь перестал посещать.

Если да, то возьмем первый шаг. "Мы признали свое бессилие..., мы потеряли контроль над собой". Я с этим согласен полностью. Мне переходить ко второму или надо что-то еще сделать, чтобы его пройти?

А как ты определил, что ты его сделал? Для того, чтобы понять это - желательно, чтобы твои размышления, которые тебя привели к таким мыслям, послушал или прочитал кто-то, кто уже прошел этот путь (некто с достаточным опытом трезвой жизни).

Мне вот тоже казалось, что я свой первый шаг очень давно сделал. Как выяснилось совсем недавно - нифига я его не сделал. Не признавал я свое бессилие до конца, оставлял себе лазейки, которые легко вычленялись опытным человеком при разговоре со мной.

Чем принципиально отличается присутствие на группе от того, что я это сам прочитал и согласился безоговорочно?

Мы это уже с тобой обсуждали. Можно все сделать по книгам. Времени только займет на порядок больше. Порядок - это лишний нолик в конце, если что 😉

Что там на группе такого происходит, о чем нельзя рассказать здесь на форуме?

Сама группа (но это только личное мнение, разумеется) от форума отличается исключительно режимом "live" - нет возможности подредактировать свое высказывание, нет возможности спрятать эмоции, а значит - ты весь, как на ладони. И тебе могут подсказать, на что тебе стоит обратить внимание.

Кроме этого, всегда ведь есть вопросы. И если на форуме, зачастую, ответов на них приходится, в лучшем случае, часами ждать - там эта обратная связь практически мгновенна.

Есть эмоции и тепло конкретных живых людей. Ты сам лично воочию видишь, как меняются люди, которые трезвеют. И это дает неоценимо бОльшую мотивацию трезветь самому.

Опять же - ты получаешь не виртуальную, а живую поддержку. Большинство алкоголиков - люди одинокие, асоциальные. И этот аспект так же важен для них.

Ну и, конечно, группы - это далеко не только (и даже не столько) высказывания. Это программа - программа действий.

Теоретически, выполнять шаги программы (многие, но не все) можно и на этом форуме, но это будет в разы сложнее, т.к. многие шаги требуют обсуждения с другим алкоголиком. А тут на форуме обсуждение происходит в очень таком неторопливом формате, и зачастую уходит в сторону.

Если ты достаточно открыт - можно и на форуме все это делать. Но у меня есть такие моменты, которые я не готов обсуждать при всех тут. Мне комфортнее один на один со своим наставником это обсудить.
 
Да. Это знание - лучшее, которое может быть 😄
Но доводить надо до полного взрыва даже не вопрос (он - это точка опоры) , а себя!

Да, согласен!

У меня, кстати, не было каких-то мистических ощущений. Я просто через некоторое время после обета осознал, что меня даже не тянет на алкоголь. Просто вообще! Жаль, нельзя его дать заново)) Только покаяться (читай, извиниться) и держаться его дальше. И по прошествии времени не расслабляться.
 
Назад
Сверху Снизу