Надоело наступать на грабли

P.S. Извини за занудство, но слишком много зависит от того, каким путем я сейчас пойду. Поэтому "народ хочет разобраться" 😄

Ничего не зависит от того, каким путем ты пойдешь, Arrow.

Ты вроде бы - человек верующий? И, если я правильно понял твои последние посты - в лоно Церкви собрался возвращаться?

А значит, должен бы понимать, что на все в твоей жизни есть Воля Божья. Вполне возможно (тоже без сарказма), что для обретения уверенной трезвости (таковой я считаю трезвость от 5 лет и выше) тебе будет достаточно хождения на воскресные службы в местный храм.

Но, если нет, уверен - после очередного пике, ты уже будешь гораздо менее критично настроен относительно других методик выздоровления.

Так, перебрав их все (благо их не так много), рано или поздно обретешь трезвость. Если не помрешь по пути - такое тоже бывает, но от этого никто из нас не застрахован.
 
Намёк был не на тебя совершенно. Скорее на тех попов, из-за которых ты церковь перестал посещать.

Я ж говорю, издержки интернет-общения )))

А как ты определил, что ты его сделал? Для того, чтобы понять это - желательно, чтобы твои размышления, которые тебя привели к таким мыслям, послушал или прочитал кто-то, кто уже прошел этот путь (некто с достаточным опытом трезвой жизни).

Вот это уже гораздо ближе к тому, что меня интересовало. Да, ты прав, я не подумал о том, что мое восприятие может быть ошибочным.

Кроме этого, всегда ведь есть вопросы. И если на форуме, зачастую, ответов на них приходится, в лучшем случае, часами ждать - там эта обратная связь практически мгновенна.

Есть эмоции и тепло конкретных живых людей. Ты сам лично воочию видишь, как меняются люди, которые трезвеют. И это дает неоценимо бОльшую мотивацию трезветь самому.

Опять же - ты получаешь не виртуальную, а живую поддержку. Большинство алкоголиков - люди одинокие, асоциальные. И этот аспект так же важен для них.

Тут пока не знаю)) Я и на форуме вижу, как люди меняются. Иногда живая поддержка бывает такая, что лучше бы ее не было))

Теоретически, выполнять шаги программы (многие, но не все) можно и на этом форуме, но это будет в разы сложнее, т.к. многие шаги требуют обсуждения с другим алкоголиком. А тут на форуме обсуждение происходит в очень таком неторопливом формате, и зачастую уходит в сторону.

Если ты достаточно открыт - можно и на форуме все это делать. Но у меня есть такие моменты, которые я не готов обсуждать при всех тут. Мне комфортнее один на один со своим наставником это обсудить.

Да нет, конечно, я и не планировал шаги на форуме проходить. Мне был важен какой-нибудь пример из жизни АА, как эти шаги проходятся, что люди делают. Необязательно твой пример. Естественно, что многие вещи только с глазу на глаз, или в небольшой компании надо обсуждать.

Спасибо! Время, проведенное в общении на форуме сегодня мне очень много дало.
Спасибо, что не махнул рукой))
 
А значит, должен бы понимать, что на все в твоей жизни есть Воля Божья. Вполне возможно (тоже без сарказма), что для обретения уверенной трезвости (таковой я считаю трезвость от 5 лет и выше) тебе будет достаточно хождения на воскресные службы в местный храм.

Нет, мне не будет достаточно хождения на воскресные службы. Это я уже проходил)) Я попробую совмещать, тем более, что на последней исповеди мне священник так и сказал, что для того, чтобы быть трезвым надо причащаться чаще и посещать АА. Про первое я уже много знаю, а про АА вот решил узнать побольше, поскольку первый опыт был не очень.
 
Вот это уже гораздо ближе к тому, что меня интересовало. Да, ты прав, я не подумал о том, что мое восприятие может быть ошибочным.

Оно не ошибочно ... Оно ... Исковеркано что ли?!

Я не знаю, в чем именно цимус, но у меня, как у алкоголика, порой, бывают совершенно невообразимые игры разума. И иногда вещи, которые мне кажутся чудовищной проблемой, и способны повергнуть меня в уныние, при обсуждении с более трезвым (во всех смыслах) человеком, оказываются таким пустяком, что самому становится забавным - эвона, как я себя накрутил.

Поэтому, я на жизнь смотрю, как сквозь трубу калейдоскопа - картинки красивые, но часто не соответствующие реальности. Я живу в своей реальности. И мне из нее нужно выбираться, если я хочу изменить свой образ жизни.

Самый простой пример - когда я только начинал трезветь, мне казалось ... нет, я был уверен, что пьют все вокруг. Да, не все так жестко, как я, но все же - решительно все.

Сейчас я уже не так в этом уверен.

Да нет, конечно, я и не планировал шаги на форуме проходить. Мне был важен какой-нибудь пример из жизни АА, как эти шаги проходятся, что люди делают. Необязательно твой пример. Естественно, что многие вещи только с глазу на глаз, или в небольшой компании надо обсуждать.

Самый простой пример: наставник дал мне несложный опросник, и попросил ответить на его вопросы (по первому шагу). Я не мог заполнить этот опросник 2 недели. Думал - ленюсь. Как оказалось (тоже наставник мягко подсказал), что я боюсь. Мне неудобны эти вопросы. Сам я себе их не задавал. Так уж устроен мой мозг.

Нет, мне не будет достаточно хождения на воскресные службы. Это я уже проходил)) Я попробую совмещать, тем более, что на последней исповеди мне священник так и сказал, что для того, чтобы быть трезвым надо причащаться чаще и посещать АА. Про первое я уже много знаю, а про АА вот решил узнать побольше, поскольку первый опыт был не очень.

Кстати, я слышал есть Православное Общество Трезвости. Может быть тебе стоит попробовать к ним тоже заглянуть? Я знаю лично человека, который пять лет уже трезв с их помощью. Я познакомился с ним на своей группе. Он зашел к нам, отсидел все собрание, высказался, поблагарил, сказал, что мы, с его точки зрения, трезвеем правильно 😁 и ... больше никогда не возвращался.

Выходит, ему и этого достаточно. И он трезвый, спокойный и счастливый. А значит, и эта история работает.
 
Именно, Mormish! Именно технические детали.
Спасибо, что попробовал объяснить. Но даже из твоего ответа я не понимаю, прочитав про 1 шаг и поняв его, и согласившись с ним, что делать дальше? Переходить ко второму? Или по-другому спрошу, есть же люди, которые проходят 1 шаг долго? Что они делают, его проходя? Вот если я задам такой вопрос на группе, что мне на него ответят? Понятно, что все зависит от группы и ее участников. Но ты бы что мне ответил?
Гххххх 😁
Честно, ты сейчас с этими обсуждениями больше тратишь времени, чем поход на собрание. У меня есть ощущение, что ты пытаешься найти, чем тебе заранее не подойдёт АА. Что будет, что сделают. Я тебя понимаю, с одной стороны - меняться страшно, с другой - не меняться уже тоже не возможно. Попробую быстро ответить.
Шаги - не чеклист, отметил и пошёл дальше. Специфика болезни заставляет возвращаться к ним снова и снова.
Формат вопрос-ответ не группах не принят.
Что делают люди, как проходят шаги - об этом и собрания. Ходи, слушай, учись.
 
Вот это, пожалуй, квитэссенция ... Я всё пытался как-то это кратко сформулировать, но я - не такой умный, как Мормыш 😄
Я надеюсь, что я не. Ты же знаешь, очень часто это только мешает. Слишком долго думаем вместо того, чтобы пойти и сделать.
 
Самый простой пример: наставник дал мне несложный опросник, и попросил ответить на его вопросы (по первому шагу). Я не мог заполнить этот опросник 2 недели. Думал - ленюсь. Как оказалось (тоже наставник мягко подсказал), что я боюсь. Мне неудобны эти вопросы. Сам я себе их не задавал. Так уж устроен мой мозг.

Вот это было бы интересно! Я сейчас не могу себе представить вопроса, который был бы мне не удобен. Может быть, это опыт исповеди. Там тоже бывают неудобные темы и вопросы, и надо уметь о них говорить.

Кстати, я слышал есть Православное Общество Трезвости. Может быть тебе стоит попробовать к ним тоже заглянуть? Я знаю лично человека, который пять лет уже трезв с их помощью. Я познакомился с ним на своей группе. Он зашел к нам, отсидел все собрание, высказался, поблагарил, сказал, что мы, с его точки зрения, трезвеем правильно 😁 и ... больше никогда не возвращался.

Выходит, ему и этого достаточно. И он трезвый, спокойный и счастливый. А значит, и эта история работает.

С этим подожду пока))
 
Честно, ты сейчас с этими обсуждениями больше тратишь времени, чем поход на собрание. У меня есть ощущение, что ты пытаешься найти, чем тебе заранее не подойдёт АА. Что будет, что сделают. Я тебя понимаю, с одной стороны - меняться страшно, с другой - не меняться уже тоже не возможно. Попробую быстро ответить.
Шаги - не чеклист, отметил и пошёл дальше. Специфика болезни заставляет возвращаться к ним снова и снова.
Формат вопрос-ответ не группах не принят.

Штука в том, что я уже после первого посещения группы АА понял, что мне оно не подходит. Это было давно и я сейчас уже не сформулирую, чем не подходит. Но я вижу, что людям помогает, и начал интересоваться. Значит, что-то в этом есть!

Меняться мне совершенно не страшно. Я за шесть лет хождения в церковь изменился достаточно сильно. Не настолько, конечно, чтобы достичь высот просветления)) Например, я научился понимать, что надо помогать людям, независимо, нравятся они тебе или нет. Раньше я бегом бежал, когда понимал, что вот сейчас меня попросят помочь)) Я и сейчас-то не всегда правильно реагирую.

Что делают люди, как проходят шаги - об этом и собрания. Ходи, слушай, учись.

Эххх...мне об этом Доныч и говорил. Я всего лишь хотел немного более подробно.
"Ходи, слушай, учись" это как "Постись, молись и слушай радио "Радонеж" 😁 Я пробовал задавать вопрос священнику, что такое молитва, как молиться, и зачем. Получилось приблизительно, как в этой теме. Только гораздо короче))
 
Вот это было бы интересно! Я сейчас не могу себе представить вопроса, который был бы мне не удобен. Может быть, это опыт исповеди. Там тоже бывают неудобные темы и вопросы, и надо уметь о них говорить.

Ну, я всё постить не буду ... Но вот несколько вопросов, которые заставили меня поморщиться:

- В каких случаях ты терял уважение к самому себе из-за пьянства? (Приведи 5 примеров).
- В чем по-твоему различие между признанием и принятием того факта, что ты - алкоголик?
- Ты признал (осознал) или принял (смирился)? Почему ты так считаешь?
- Являешься ли ты алкоголиком? Обоснуй, почему это так.
- “Я перестал управлять своей жизнью” … Что это значит в твоей жизненной ситуации?
- Что в себе ты пытаешься контролировать в трезвом виде, и не в состоянии контролировать в употреблении (чувства, поведение, и так далее)?

И это только небольшая часть из опросника по первому шагу.

Вот это все, когда прописывать начинаешь, приходится крепко призадуматься. Гораздо крепче приходится напрячь свое серое вещество, чем тогда, когда я самостоятельно рассуждал о своем пьянстве здесь, на форуме.
 
Ну, я всё постить не буду ... Но вот несколько вопросов, которые заставили меня поморщиться:

- В каких случаях ты терял уважение к самому себе из-за пьянства? (Приведи 5 примеров).
- В чем по-твоему различие между признанием и принятием того факта, что ты - алкоголик?
- Ты признал (осознал) или принял (смирился)? Почему ты так считаешь?
- Являешься ли ты алкоголиком? Обоснуй, почему это так.
- “Я перестал управлять своей жизнью” … Что это значит в твоей жизненной ситуации?
- Что в себе ты пытаешься контролировать в трезвом виде, и не в состоянии контролировать в употреблении (чувства, поведение, и так далее)?

И это только небольшая часть из опросника по первому шагу.

Вот это все, когда прописывать начинаешь, приходится крепко призадуматься. Гораздо крепче приходится напрячь свое серое вещество, чем тогда, когда я самостоятельно рассуждал о своем пьянстве здесь, на форуме.

извини, а что такого в этих вопросах? Я легко могу ответить на них, и даже задумываться не надо сильно....
 
Ну, я всё постить не буду ... Но вот несколько вопросов, которые заставили меня поморщиться:

- В каких случаях ты терял уважение к самому себе из-за пьянства? (Приведи 5 примеров).
- В чем по-твоему различие между признанием и принятием того факта, что ты - алкоголик?
- Ты признал (осознал) или принял (смирился)? Почему ты так считаешь?
- Являешься ли ты алкоголиком? Обоснуй, почему это так.
- “Я перестал управлять своей жизнью” … Что это значит в твоей жизненной ситуации?
- Что в себе ты пытаешься контролировать в трезвом виде, и не в состоянии контролировать в употреблении (чувства, поведение, и так далее)?

Не, все и не надо. Этого достаточно, спасибо!
Честно сказать, я бы ответил на 5 из этих 6 вопросов достаточно легко. Второй вопрос у меня вызвал бы сложность, потому что вот так, навскидку, я разницы между признанием и принятием особенной не вижу. Тут пришлось бы подумать, да.
Собственно, третий вопрос вытекает из второго. Ответ на него будет зависеть от ответа на второй вопрос.
Похоже, в третьем вопросе есть подсказка ко второму 😉
Ну, в общем, посмотрим. Завтра схожу вечером на группу, там в 19:00 начало. Приеду, поделюсь впечатлениями, если интересно))
 
Конечно, в третьем вопросе ответ на второй. Принял ли ты - т.е. смирился, ну да я такой, алкоголик, чо уж там, и нечего с этим поделать... Или признал, осознал и собираешься с этим что-то делать.
 
тут вопрос еще в том, что считать смирением. я чувствую, что это такое, а вот описать словами может быть сложно.
а самое главное (я опять о своем), как это смирение должно проявляться в жизни.
в христианстве понятно, тебе говорят делать то-то, ты делаешь безропотно. или возникла ситуация, которую ты не можешь разрешить, спокойно вздыхаешь и занимаешься своими делами, не прыгая на стенку от бессилия что-то сделать.
а в отношении алкоголя? я считаю, что смирился с тем, что его невозможно победить. кто-то мне скажет, что я ошибаюсь, и может быть, будет прав.
 
в христианстве понятно, тебе говорят делать то-то, ты делаешь безропотно. или возникла ситуация, которую ты не можешь разрешить, спокойно вздыхаешь и занимаешься своими делами, не прыгая на стенку от бессилия что-то сделать.
Не соглашусь. Привет! :)
Это как раз ИМХО "хорошее" мирское понятие о смирении.
Бывает еще и совсем неразумные штуки про смирение выдумывают, типа: "А-а... это насильник придет, а ты что, ему жену свою смиренно отдашь?!" 😁
Христианство совсем другое предполагает в этом понятии.
Вряд ли здесь стоит эту тему дальше развивать... Просто заметил "на полях". Повторяю - ИМХО.
Форум другого профиля. Хотя алкоголизм и смирение соприкасаются какими-то сторонами, несомненно.
 
а в отношении алкоголя? я считаю, что смирился с тем, что его невозможно победить. кто-то мне скажет, что я ошибаюсь, и может быть, будет прав.
Для себя решил так - алкоголизм это болезнь, которая лечится полным отказом от алкоголя. Мне так как-то проще, у меня и так инвалидность так что опыт жизни с неизлечимой болезнью есть, смириться с любым заболеванием сложно особенно, если не лечится, но как-то надо же жить.

Поэтому мои бесы не знают как меня развести. Болеть то не люблю и назначения врачей всегда выполнял. Так что клиент чертям попался не позавидуешь))

Давно надолго в трезвости не задерживался, а в этот раз принял свою зависимость, смирился с тем что это болезнь и реально проще стало не пить вообще.
 
Давно надолго в трезвости не задерживался, а в этот раз принял свою зависимость, смирился с тем что это болезнь и реально проще стало не пить вообще.

Смирение вещь великая, независимо от того, кто как его понимает. Как раз тот случай, когда лучше понимать плохо, чем вообще не понимать))
 
Назад
Сверху Снизу