Надоело наступать на грабли

Привет, не ругай себя, что случилось то случилось не вернешь уже. Arrow, ты прекрасно знаешь чего надо делать сегодня.

😁 давай у тебя квартиник собирать 😳

Привет, Савелич!

К сожалению, нельзя время повернуть назад, этточно. Но не жалеть о том, что случилось, не получается. Я отвлекаюсь на какие-то дела, на работу, но периодически накатывает, что вот если бы я тогда не купил/не налил/не выпил...

Рука к стакану не будет тянуться еще какое-то время, неделю, две, может, месяц. А вот потом будем смотреть, как меня бесы обхаживать начнут 😁

Насчет квартирника, я бы с радостью)) Но две особы женского полу будут против. Жена и собака. Кто больше, я даже затрудняюсь сказать )))
 
Я тоже не могу спокойно и уверенно идти к поставленной цели. Именно поэтому алкоголь имеет надо мной такую власть. Я (пока) не могу ему сказать в определенный момент "нет". Наверное, я ошибаюсь в понимании, что такое контроль.

По мне так - контроль это когда машина едет в ту сторону, в которую ты крутишь руль. Когда ты в состоянии приехать в ту точку, в которую собирался приехать.

В моей жизни, увы, давно все не так ☹️

Да я во многом ошибаюсь, хотя, честно говоря, так задолбало что кругом везде я виноват. Как было бы хорошо переложить вину на кого-то другого 😄 Но нет, во всех своих проблемах виноват только я сам.

А вот этого не получится. Если ты о третьем шаге. Там не "перепоручили" а "препоручили". В этих словах есть разница: перепоручить - это делегировать, поручить; а препоручить - это передать, вручить.

Поэтому, если продолжать аналогию, я понял, что водила из меня - так себе. Поэтому я попросил своего Бога быть моим штурманом. Он решает, куда и с какой скоростью мне ехать. Я передал ему карты, но сам остался за баранкой. И ответственность ехать в точном соответствии с маршрутом лежит на мне. Ведь если я снова отклонюсь от заданного курса - смогу ли я обвинить в очередной аварии своего штурмана?
 
Вот, кстати, по поводу первого шага сегодня у Стеца неплохо было:

Эти навязчивые мысли снижают свое действие после глубокого понимания 1-го шага. Второй его части - я безвластен над своей жизнью. Часто новички понимают 1-й шаг как задачу, Нужно обрести власть над судьбой. Этому способствуют разные героические призывы из времен СССР. которые сейчас тиражируются последователями Карнеги. Но 1-й шаг не задача, а реперная точка отчета. Этот тот правильный "0", с которого я начинаю строить жизнь в новой системе координат. При этом саму сетку координат я не меняю. Иначе, если продолжать понимать 1-й как задачу, получиться, что нужно обрести силу над алкоголем. Т.е. пить в меру и все контролировать? 😄 нет, это не наш путь.
Считается, что желание контролировать не что иное, как проявление страха. Т.е. недоверия к ВС.
 
Рука к стакану не будет тянуться еще какое-то время, неделю, две, может, месяц. А вот потом будем смотреть, как меня бесы обхаживать начнут 😁
Стараюсь не загадывать, сегодня не тянет а что будет завтра поживем увидем. Даже на счетчик только специально если надо смотрю, знаю накручивает мои трезвые дни, но сразу точный срок не скажу, примерно только, сейчас вот пришлось на верх прокручивать чтобы уточнить.
Бесы, да, эта сволочь ежедневно уже навещает, но сегодня трезвый и они не знают как меня сломать))
 
По мне так - контроль это когда машина едет в ту сторону, в которую ты крутишь руль. Когда ты в состоянии приехать в ту точку, в которую собирался приехать.

В моей жизни, увы, давно все не так ☹️

Насчет контроля я вот что подумал. Нет контроля, это когда я хочу, пью, и когда не хочу, все равно пью. А когда есть контроль, это я не хочу, не пью, и хочу, не пью. Не пью, потому что знаю, к чему это приведет.
У меня за последнее время несколько раз так было, хотелось выпить, но было нельзя. Такую я себе установку дал (щас неважно, по какой причине). И это дало мне в очередной раз ложную уверенность в том, что я могу себя контролировать. Показалось, что смогу контролировать количество выпитого и частоту употребления.
Вот мне надо достичь такого состояния, когда я хочу, но не буду.
Пользуясь твоей аналогией про вождение, еду по дороге, много машин, хорошо бы объехать. Есть съезд на объездную дорогу, но плохого качества. Тянет объехать по ней. Но я не поеду, потому что пытался объезжать не раз, и заканчивалось это плохо. Вот это будет контроль. Вопрос, как его достичь. Что начать делать или как упросить Бога (или Высшую Силу, кому как ближе) оказать мне помощь в очередной раз, но так, чтобы уж помогло надолго, желательно навсегда.
 
Может быть я заблуждаюсь, но после качественно сделанного первого шага у меня лично наступило состояние: "не буду вне зависимости от того, хочу или не хочу".

До этого - да, 7 лет торга с попытками, то научиться пить, то контролируемые срывы устраивать.
 
Вот, кстати, по поводу первого шага сегодня у Стеца неплохо было:

А если понимать контроль не как недоверие к ВС, а как, допустим, благодарность ВС за оказанную помощь? Ведь в результате этой помощи происходит контроль нашей жизни. Контролирую ли я ее под руководством ВС или сама ВС все контролирует, мне кажется, без разницы. Главное, какой результат.

Недоверия к ВС у меня нет. Есть непонимание, почему помощь не приходит. Есть признание своего бессилия, невозможности справиться самому. Есть свободная воля, никем не навязанная, прекратить это дело. А помощи все нет. Мне говорят, надо что-то делать самому. Но не говорят, что конкретно)) Начинаю пыжиться справляться сам и заканчивается это все известно чем.
 
Бесы, да, эта сволочь ежедневно уже навещает, но сегодня трезвый и они не знают как меня сломать))

Меня пока эти гады не тревожат, знают, что после заплыва тут им ловить нечего. Но все равно придут. А я должен за это короткое время как-то понять, что мне делать, чтобы они и меня не знали как сломать)))
 
Может быть я заблуждаюсь, но после качественно сделанного первого шага у меня лично наступило состояние: "не буду вне зависимости от того, хочу или не хочу".

Не, не заблуждаешься)) Я именно об этом же. Не буду независимо от того, хочется или нет. Хотеться-то все равно будет, рано или поздно, сильно или не очень.
Я тоже хочу качественно сделать первый шаг.
К сожалению, группа, на которую я хотел пойти в четверг, сейчас на ремонте. Нашел другую, которая по четвергам собирается. В 19:00. Схожу, все-таки я тебе обещал)))
 
Это же не мне нужно )))) Так что можешь не ходить, если не хочешь )))

Ты просто спрашивал, что конкретно тебе делать? Я могу только о своем пути говорить. Я пока ходил - не пил. Пить всегда начинал после того, как ходить прекращал.
 
Ничего себе! Я думала, что если 1,5 года не пьешь уже и не захочется. Что всё спиртное ядом будет казаться.
А оказывается, можно... А почему начал то тогда? Зачем позволять, если как все пишут тут, другое отношение к алкоголю начинается?

В общем, держись, Arrow!

Я еще ни разу не бросала. Но вот решилась. И настрой пока твердый, ибо катилась вниз с большой скоростью со своим ЕУ...
 
Это же не мне нужно )))) Так что можешь не ходить, если не хочешь )))

Надо ж не просто ходить, а еще и делать что-то. Без этого все превратится в посиделки, а это совсем не по мне.
В поисках конкретики я даже нашел 12 Steps and 12 Traditions, чтобы, как говорится, из первых рук попробовать понять, что все-таки я мог бы делать, выполняя программу 12 шагов. Все равно пока не понимаю))) Или я тупой такой или специально в книгах ничего конкретного не пишут, стимулируя тем самым приходить на собрания. Надеюсь, в четверг мне станет понятнее))
 
Ничего себе! Я думала, что если 1,5 года не пьешь уже и не захочется. Что всё спиртное ядом будет казаться.
А оказывается, можно... А почему начал то тогда? Зачем позволять, если как все пишут тут, другое отношение к алкоголю начинается?

В общем, держись, Arrow!

Я еще ни разу не бросала. Но вот решилась. И настрой пока твердый, ибо катилась вниз с большой скоростью со своим ЕУ...

Спасибо, mermaid72!

Молодец, что решилась бросить.

Почему я начал после 1.5 лет снова пить? Потому что за это время много забылось из пьяного прошлого. Практически все забылось. Показалось, что теперь я вылечился и могу, как все, по чуть-чуть. Мне этот период в 1.5 года дался очень легко, а как говорят у них, easy come easy go)))
Поэтому и начинаешь позволять, потому что другое отношение к алкоголю начинается. Начинаешь его расценивать, как друга, с которым можно приятно провести время. Но...под этой маской скрывается зло. Это надо всегда помнить. Эхх...был бы я таким умным семь лет назад))
Но мы справимся, я уверен))
Держись, пусть тебе никогда не придется больше бросать пить. Достаточно посмотреть на меня, бросавшего не раз. Приводит это только к плохому и никогда к хорошему.

P.S. А у нас с тобой счетчики одинаковые)) С тремя днями тебя
<
 
Arrow, спасибо и тебя с 3 мя днями!

Я уже так понимаю, что у меня по чуть-чуть не получится. Были же периоды трезвости (во время беременностей), а потом скатывалась к обычному употреблению очень быстро. Значит, организм больной, с чревоточиной. Значит, как у "нормальных" не выйдет уже...

Давай, держись! Я уже потихоньку привыкаю к мысли, что вино мне не друг, а злейший враг!
 
Недоверия к ВС у меня нет. Есть непонимание, почему помощь не приходит. Есть признание своего бессилия, невозможности справиться самому. Есть свободная воля, никем не навязанная, прекратить это дело. А помощи все нет. Мне говорят, надо что-то делать самому. Но не говорят, что конкретно)) Начинаю пыжиться справляться сам и заканчивается это все известно чем.
Так пришла же помощь. Да, не было молнии, горящего куста, громогласного зова с небес (скорее всего, хотя кто знает). Но
1. ты уже среди людей, имеющих опыт выздоровления
2. они с тобой уже делятся своим опытом и дают полезные советы
3. говорят конкретно что именно помогло им

Для меня было важно в самом начале не отвергать, а наоборот принимать во внимание всё, что услышу. Хотя отвергать - моё желание по дефолту.
И ещё, ко мне постепенно дошло понимание, что поддержание трезвости требует постоянных, а не единовременных усилий.
 
Надо ж не просто ходить, а еще и делать что-то. Без этого все превратится в посиделки, а это совсем не по мне.
В поисках конкретики я даже нашел 12 Steps and 12 Traditions, чтобы, как говорится, из первых рук попробовать понять, что все-таки я мог бы делать, выполняя программу 12 шагов. Все равно пока не понимаю))) Или я тупой такой или специально в книгах ничего конкретного не пишут, стимулируя тем самым приходить на собрания. Надеюсь, в четверг мне станет понятнее))
Написано, просто ты не нашёл.

Если эта фаза нашего развития болезненна для нас, мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познaем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.
Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.
Конечно, может быть не совсем понятно, как это связано с шагами программы, но я могу сказать, вот перечитав это ещё и ещё раз, все эти обещания сбылись для меня.
 
Ничего себе! Я думала, что если 1,5 года не пьешь уже и не захочется. Что всё спиртное ядом будет казаться.
А оказывается, можно... А почему начал то тогда? Зачем позволять, если как все пишут тут, другое отношение к алкоголю начинается?
После таких сроков это уже от головы в основном запивают.
Либо считают, что излечились, либо просто сознательно "пробуют еще раз".
У всех, с кем разговаривал на эту тему, так и было.
Никто не срывался от непреодолимой физической тяги и ноги в магазин никого не несли.
Все от ума. Трезвое, осознанное решение.
 
После таких сроков это уже от головы в основном запивают.
Либо считают, что излечились, либо просто сознательно "пробуют еще раз".
У всех, с кем разговаривал на эту тему, так и было.

Есть еще третий вариант - теория контролируемого срыва.

Это когда считаешь, что ты уже столько знаешь, про свою болезнь, что не дашь себе уйти в штопор и сможешь попить с пятницы по воскресенье, а потом - с новыми силами в новую трезвость. Т.е. принимаешь решение пить, скажем, раз в полгода.

Тоже ничем хорошим не заканчивается. У меня 1-2 раза такой контроль прокатил, а начиная с третьей попытки я снова ушел в практически ежедневный режим употребления.
 
Есть еще третий вариант - теория контролируемого срыва.

Это когда считаешь, что ты уже столько знаешь, про свою болезнь, что не дашь себе уйти в штопор и сможешь попить с пятницы по воскресенье, а потом - с новыми силами в новую трезвость. Т.е. принимаешь решение пить, скажем, раз в полгода.

Тоже ничем хорошим не заканчивается. У меня 1-2 раза такой контроль прокатил, а начиная с третьей попытки я снова ушел в практически ежедневный режим употребления.
Подписываюсь под каждым словом!
Автор,я тоже с 18 бухала,др свой отмечала 3 дня.Естесственно ничем хорошим это не закончилось.Перед этим был небольшой перерыв 2 месяца,самые лучшие 2 месяца за последние лет 5.Так что встаем,отряхиваемся,идём дальше)
 
Есть еще третий вариант - теория контролируемого срыва.

Это когда считаешь, что ты уже столько знаешь, про свою болезнь, что не дашь себе уйти в штопор и сможешь попить с пятницы по воскресенье, а потом - с новыми силами в новую трезвость. Т.е. принимаешь решение пить, скажем, раз в полгода.
Конечно!
Ну так я про это и говорю, это и есть осознанное решение, оно тоже от головы и ничего больше.
Я к тому, что никаких сумасшедших тяг и прочих "не выпью - сдохну".
Посему не надо тешить себя ложными иллюзиями.
Не пить совсем не мучительно.
 
Назад
Сверху Снизу