Надоело наступать на грабли


А почему нет?
<

Все в наших руках))
 
Ну вот, программа минимум на сегодня сделана)) В спортзал-таки сходил. Хоть и не полной программе, но немного железа потаскал. В основном, попотел в кардиозале. Утром, кстати, были сомнения, что дойду до зала. Спал плохо ночью (что неудивительно), а когда начал завтракать, неожиданно бросило в пот и как-то поплохело. Но после прогулки с собакой вроде стало лучше. Поэтому решил, пойду. Потихоньку, полегоньку, а форму надо восстанавливать. За ЭТИ дни набрал лишних два кг. Надо отдать их, откуда пришли))
А программа максимум это, конечно, не пить. Неделю или две можно на это счет не париться особо, пока свежи воспоминания о бесцельно прожитых днях)) Потом будет сложнее...
 
Это не та программа-минимум 😉

На АА намекаешь? 😄
Это минимум на чуть более долгое время. Сейчас нужно разгрести то, что мне нападало в четверг и пятницу.

И все-таки...насчет АА терзают меня сомнения)) Думаю, впечатление будет, как и в первый раз. Не зацепит.
Чтобы зацепило, мне нужно сознание перестроить, чтобы воспринимать занятия в группе правильно. Вряд ли это получится сделать сейчас, если уже раньше не получилось.
Чуть позже еще на эту тему порассуждаю))
 
Эта...продолжаю разговор. Пусть даже пока с самим собой))
Проблема с АА мне видится таким образом. Мне с детства не нравились всякие коллективные собрания и мероприятия. В пионерском лагере я видел, как мои сверстники с большим удовольствием принимали участие во всяких зарницах или посиделках у пионерского костра. А мне это было неинтересно, от слова "совсем". Дальше, больше. Я и на работе не люблю всякие корпоративы и собрания, на которых (как всегда говорится) мне расскажут массу интересного. А в результате зря потраченное время.
Да что там, я и пью-то, в основном, в одиночку. В компании никогда не нажирался до отключки. А в одиночку не вопрос.
И вот если мне нужно посетить некий коллектив (пусть даже с понятными мне целями), но с непонятной программой действий, то скорее всего, я туда больше не приду. Как это уже было.
Можно возразить, что там конкретная программа, 12 шагов. Но вот я читаю ее и не понимаю, что конкретно мне надо будет делать.
Вот Шаг 1. "Мы признали бессилие перед своей зависимостью..." Это бессилие я признал уже очень давно, из-за этого даже начал ходит в церковь. 6 лет ходил. Несколько лет ходил, спотыкаясь, пока обет не дал. Ну, про это я уже писал. Так что мне делать, чтобы признать свое бессилие? Еще раз?))
Шаг 2. Я знаю, что только более могущественная Сила, чем я сам, может мне помочь. Иначе бы я сам себе давно уже помог. Опять же, что конкретно мне делать с этим шагом?
Шаг 4-7. Везде, где говорится о Боге, для меня нет никаких противоречий. Я знаю, что он есть. Пусть даже так, как я это понимаю. И что мне дальше делать с этим знанием, моей готовностью перепоручить себя Ему полностью, и попросить Его избавить меня от напасти алкоголизма? Думаешь, я ни разу Его об этом не просил? Много раз это было. После каждого раза, как напивался. И просил, и требовал, и смирялся, как положено. Вот один раз мне повезло, как я уже писал, 1.5 года воздержания, с Божьей помощью. А потом, как мне объяснили, меня больше за ручку никто не поведет, я уже взросленький, надо стараться идти самому. Но тут у меня сразу непонимание. Если я знаю, что сам идти не смогу, зачем меня отпускать? Если мне никто не смог этого в церкви объяснить, сомневаюсь, что в АА объяснят))

Просто хочется, чтобы кто-то сказал что-то конкретное. Делай вот так! (Как не надо, я уже сам знаю). А конкретики я пока не вижу, везде общие слова.

Ффуух...много слов написал)) Накопилось, видать.
И немного сумбурно, похоже. Извиняйте))
 
Конкретика есть. Не наливай и не пей. Если этого тебе достаьочно, аа- лишнее
 
Классно! Мне понравилось.

Хитрый ты товарищ, Стрелок 😄 Ты настолько ленивая жопа, что хочешь, чтобы тебе сейчас какую-нибудь очень простую и эффективную таблетку дали, которая заместила бы собой 12-шаговую программу. Прочел ты ее, сделал, как тебе сказали, и все - свобода!

Боюсь, что если я так сделаю - это, как минимум, Нобелевская премия по медицине. Но точно так же боюсь, что я не настолько умён 😁 ...

Я твой посыл услышал так: "Ок, я вижу, что у меня две руки и, если сжать кисти, получается кулак. Но что мне это дает в плане самообороны? Зачем мне посещать секцию бокса? Не вижу конкретики" ... Вот, что примерно я прочел в твоей тираде 😉

Безусловно, можно все постичь самому. Но на это уйдет хренова туча времени. Можно и азбуку самому было выучить - без школы и даже без родителей. И квантовую физику, теоретически можно самому освоить - для этого тоже учителя не нужны. И даже учебники. Какой-то ведь чувак додумался до этого? Чем ты хуже?

Вот правда про "сам додумался" я что-то нигде не читал. Кажется (но я только предполагаю, разумеется) он ходил в школу. И, может быть, даже в институт. Читал учебники. И пользовался помощью ... наставников! 😰

У меня к тебе только один вопрос, Стрелок. Вот он:

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" &copy;

Я могу (и буду рад сделать это) обсудить с тобой каждый шаг, дружище. Но тогда получается мы уже создадим с тобой небольшую виртуальную группу АА. Вот в чем цимус-то 😉

А так-то да - можно никуда не ходить, и постепенно доходить до всего самостоятельно. Как Стец любит повторять: "все алкоголики бросают пить, но некоторым посчастливится сделать это при жизни".
 
Классно! Мне понравилось.

Хитрый ты товарищ, Стрелок 😄 Ты настолько ленивая жопа, что хочешь, чтобы тебе сейчас какую-нибудь очень простую и эффективную таблетку дали, которая заместила бы собой 12-шаговую программу. Прочел ты ее, сделал, как тебе сказали, и все - свобода!

Не, Доныч! Ты меня не так понял. Всё-таки я сумбурно выражаюсь. Я о другом. "Таблетки" волшебной не было и в обозримом будущем не будет. Но я действительно хочу конкретики. Как, например, в спорте. Ты пришел к тренеру, хочешь стать большим и сильным. Он тебе говорит, что тебе нужно делать. И если будешь его слушаться, а не перепрыгивать через две ступеньки, то со временем у тебя будет результат. Может быть, небольшой, но он будет. Независимо от начальных данных. Ты можешь не стать чемпионом мира (да даже своего двора 😄 ), но какой-то результат ты обязательно ощутишь. Я именно о том говорю, что я готов делать (и много), чтобы добиться трезвости длительной. Лучше на всю жизнь, конечно. Но пока я не понимаю, какие "упражнения" мне предлагает АА.
Про спорт я знаю, что говорю)) В школе я был, прямо скажем, хиленьким пареньком. Постоять за себя не мог нормально. И так бы и продолжалось и дальше, но мне на первом курсе института крепко досталось по башке от каких-то гопников. Даже в больницу попал. И я решил заняться собой. Я, конечно, не стал самым крутым "в подъезде своём" :) Но шесть лет занятий не прошли даром.
И да, я понимаю, что аллегория спорт-алкоголь достаточно сильно притянута за уши. Конечно, это разные вещи. Но тем не менее))
Можно ходить на группу АА хоть каждый день и на какое-то время меня это убережет от пьянства. Я, возможно, расскажу там свою историю. Мне даже похлопают)) А потом надо будет сидеть и слушать других? Думая, что вот это-то те самые шаги. На сколько меня хватит, как ты думаешь?
Единственное, что мне видится (пока) самым действенным, это возможность позвонить более опытному человеку и поговорив с ним (возможно) удержаться от конкретной "рюмки". Там вроде есть такая возможность. Но его еще найти надо)) И такого, кому хотелось бы доверять, и кто согласился бы слушать меня "в любое время дня и ночи".
Пока такие мысли у меня)) Но я открыт для критики))
А пока суть да дело, завершается второй трезвый день. Поздравлять необязательно))

P.S. Не "стрелок" я)) "Стрела" или, как меня тут раньше одна подруга называла, "стрелка". Это я занудствую, работа такая))
 
Стрелка - это если бы ты девочкой был. Английскому я обучен, но за подсказку - спасибо. А у Стрелы мужеского пола, увы, нет. Так что пришлось тебя переиначить немного 😁

Есть все жто в АА. Терпение только нужно. А еше - уши и сердце открытыми держать. Более опытный человек - это нставник (правильнее - спонсор, но у меня спонсор только с финансами ассоциируется). Его действительно за день не найдешь. Хотя бывает и так.

И программа - это далеко не только хождение на группы. Там есть вполне конкретные упражнения, наработанные уже поколениями алкашей. Письменная работа определенная. Работа с другими алкоголиками. Служения.

Так что - тебе будет, чем заняться для собственной трезвости. Если просто ходить на собрания, то да - во-первых эффект в разы меньший. И во-вторых - очень скоро может надоесть.

Тот же вот первый шаг. Ты понимаешь его так же, как я его понимал семь лет. Без второй части. А он ведь из двух частей состоит: признали бессилие (1) и потеряли контроль над своей жизнью (2).

Я вот тоже первую часть еще до сообщества признал. Я понял, что я - алкаш. И бухал дальше. Но вот признать факт того, что блин - я не контроллирую собственную жизнь. Это я был не готов сделать очень много лет. И именно наставник помог мне увидеть (с помощью ряда письменных заданий) те моменты, когда становилось очевидно, что жизнь моя развивалась вне зависимости от моего видения. Иными словами - зависела не от меня.
 
Вот видишь, я ж не просто так себя Arrow назвал)) А не "стрела". Хотя почему я этот ник выбрал в далеком 2008 году, уже и не вспомню сейчас.
Может, потому что это слово еще означает "указатель", "знак в виде стрелы". Которого мне тогда так не хватало. И не хватает сейчас. Вот тебе и мужской род нарисовался 😁 Да я и против стрелка ничего не имею. Просто позанудствовал))

Вот уже некая конкретика пошла, это я уже про АА. Становится гораздо интереснее. Значит, все-таки есть "упражнения". Понятно, что они у каждого могут быть свои.

Кстати, уже несколько групп у меня в списке на выбор появилось. Одна вообще две остановки на метро. И график подходящий. Я просто учусь тут немножко два раза в неделю, по вторникам и пятницам, по вечерам. А в остальные дни можно и на группу. Надо пробовать, в общем))
 
И именно наставник помог мне увидеть (с помощью ряда письменных заданий) те моменты, когда становилось очевидно, что жизнь моя развивалась вне зависимости от моего видения. Иными словами - зависела не от меня.
Доныч, а ведь ты действительно крут, растешь, меняешься, в твои то годы. Не просто слова, все по взрослому. Молодец! 👍
 
Кстати, насчет первого шага, я просто все целиком не скопировал, чтоб много слов не было. Вторую часть первого шага я тоже понимаю и принимаю.
Хотя вот тоже, как сказать. Я не контролирую свою жизнь после первого глотка алкоголя, с этим безоговорочно согласен. А до него почему же не контролирую? Пока не пью, контролирую. Начал пить, все, нет никакого контроля.
Не все так просто)) Надеюсь, мне все-таки встретится хороший "указатель"
<
 
Доныч, а ведь ты действительно крут, растешь, меняешься, в твои то годы. Не просто слова, все по взрослому. Молодец! 👍

Тебе со стороны виднее, Ро. Надеюсь, что это так. Пора бы уже повзрослеть-то к 40 годам 😄

Кстати, насчет первого шага, я просто все целиком не скопировал, чтоб много слов не было. Вторую часть первого шага я тоже понимаю и принимаю.
Хотя вот тоже, как сказать. Я не контролирую свою жизнь после первого глотка алкоголя, с этим безоговорочно согласен. А до него почему же не контролирую? Пока не пью, контролирую. Начал пить, все, нет никакого контроля.
Не все так просто)) Надеюсь, мне все-таки встретится хороший "указатель"
<

Я не знаю, как это у тебя происходит, а у меня получается так, что если я начинаю пить, я разрушаю весь свой прогресс, достигнутый за месяцы непития до основания, и ухожу еще на пару сантиментров глубже. Какой же это контроль? Шаг вперед и два назад?

Кроме этого, я очень недисциплинирован, легко раздражаюсь и начинаю опускать руки, мне тяжело оставаться настойчивым, и спокойно и увереннно идти к своим целям. Мне надо все и сразу. Целовать - так королеву, воровать - так миллион. Все это, как я выяснил - тоже симптомы, характерные для алкоголика и мешающие ему жить. Их можно скорректировать. Стараюсь вот.

Хорошего дня тебе и гостям твоей темы.
 
Вторую часть первого шага я тоже понимаю и принимаю.
Хотя вот тоже, как сказать. Я не контролирую свою жизнь после первого глотка алкоголя, с этим безоговорочно согласен. А до него почему же не контролирую? Пока не пью, контролирую. Начал пить, все, нет никакого контроля.

Привет, Arrow!

Шаги-то не просто понять и принять надо бы, но делать, прописывать, применять в своей жизни.
Если, конечно, есть твердое намерение оставаться трезвым. 😉

А насчёт контроля своей жизни до приема алко... Кто-то или что-то тебя к этой первой рюмке (бокалу) подталкивает?
Болезнь это наша общая, вот она нас и контролирует. А программа АА предлагает передать контроль
и управление ВС.

Доныч тебе много полезных вещей написал, он уже на собственном опыте убеждается,
что программа работает, но не "по щучьему велению, по моему хотению", а через наши ежедневные действия.

Очень тебе желаю обрести трезвость, устойчивую, осознанную и радостную! 😄
 
Я не знаю, как это у тебя происходит, а у меня получается так, что если я начинаю пить, я разрушаю весь свой прогресс, достигнутый за месяцы непития до основания, и ухожу еще на пару сантиментров глубже. Какой же это контроль? Шаг вперед и два назад?

Кроме этого, я очень недисциплинирован, легко раздражаюсь и начинаю опускать руки, мне тяжело оставаться настойчивым, и спокойно и увереннно идти к своим целям. Мне надо все и сразу. Целовать - так королеву, воровать - так миллион. Все это, как я выяснил - тоже симптомы, характерные для алкоголика и мешающие ему жить. Их можно скорректировать. Стараюсь вот.

Да происходит так же все)) Есть какие-то нюансы, но в целом (и главное, в результате) все одно и то же. С каждым разом, когда я пью, я скатываюсь все дальше/ниже/глубже.

Я тоже не могу спокойно и уверенно идти к поставленной цели. Именно поэтому алкоголь имеет надо мной такую власть. Я (пока) не могу ему сказать в определенный момент "нет". Наверное, я ошибаюсь в понимании, что такое контроль. Да я во многом ошибаюсь, хотя, честно говоря, так задолбало что кругом везде я виноват. Как было бы хорошо переложить вину на кого-то другого 😄 Но нет, во всех своих проблемах виноват только я сам.

И кстати, спасибо за поддержку в эти не самые легкие для меня дни :)))
Всем, кто зашел и поддержал, огромное спасибо!!!
 
Доныч тебе много полезных вещей написал, он уже на собственном опыте убеждается,
что программа работает, но не "по щучьему велению, по моему хотению", а через наши ежедневные действия.

Очень тебе желаю обрести трезвость, устойчивую, осознанную и радостную! 😄

Привет, Павлуша!

Спасибо за пожелания, надеюсь, все получится!

Я начал понимать, что надо что-то делать. Не просто стараться не пить, а что-то делать конкретное с собой, со своим миропониманием...с характером своим, наконец. Мне предстоит большая работа и ее хорошо бы делать с наставником. Согласен с Донычем, что слово "спонсор" не подходит. Тем более, что есть простое русское слово "наставник".

Но вот и первый облом)) Нашел группу недалеко от дома, а сегодня мне знающий человек (из АА) сказал, что она на ремонте. Придется ездить немного подальше. И здесь Доныч тоже прав)) Ленивый я. Если бы не лень и алкоголь, сколько всего я мог бы сделать в жизни. Щас подумал, а на дом группу АА вызвать нельзя? 😁
Капельники же приезжают. Хотя это будет стоить, наверное, миллион денег. Придется все-таки мне к ним))
 
Да я во многом ошибаюсь, хотя, честно говоря, так задолбало что кругом везде я виноват. Как было бы хорошо переложить вину на кого-то другого 😄 Но нет, во всех своих проблемах виноват только я сам.
Привет, не ругай себя, что случилось то случилось не вернешь уже. Arrow, ты прекрасно знаешь чего надо делать сегодня.
Из-за этого чувства вины всегда рюмка в руке оказывается. Но самое забавное, что потом не возможно объяснить как эта фигня в руку вообще попала 😄
В прошлом году, так и не понял как на 10 дней уплыл вроде контролировал все очередной месяц брал, сейчас понятно виноватым был заморочился слов нет. Дальше поню как в магнолии пару пив брал и всё...
Щас подумал, а на дом группу АА вызвать нельзя? 😁
Капельники же приезжают. Хотя это будет стоить, наверное, миллион денег. Придется все-таки мне к ним))
😁 давай у тебя квартиник собирать 😳
 
Назад
Сверху Снизу