Начинаю... нужна помощь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не щелкнуло. точно. ничто не остановило.
 
Так бывает, к сожалению.. желание бросить пить есть, а готовности нет..

Бог приходит по готовности и готовность определяет тоже Бог. Наставник не ВС. Он только может показать как он пришёл к ВС, поделиться своим опытом.

А вообще программа АА про честность. Здесь скорее разговор с самим собой. Себе врать бессмысленно. Обидно конечно, когда сам себя вводишь в заблуждение. Но именно в этом и есть суть нашей болезни.

Чтобы победить зависимость нужно перестать подчиняться самому себе.
 
Последнее редактирование:
По своему опыту хочу сказать, что желание бухнуть лечиться только страданиями, болью, муками совести и страхом.
Чем больше всего этого, тем больше вероятность, что человек бросит.
В АА это называется "достичь своего дна".
Вы просто своего ещё не достигли. Муж... вино... рано вам, видимо, ещё бросать. Живите спокойно. Когда приспичит не по детски, тогда и говорить можно на эту тему.
А сейчас у вас, как мне кажется, одни эмоции.
Бог приходит в последний момент. Когда надежды уже нет. И вообще ничего нет.
А всё остальное "хочу-не хочу", "могу-не могу" - это все самообман.
Бросите, когда надо будет, не переживайте. Если будет, конечно, надо...
Редко на форум стал заходить... С предстоящим НГ. Трезвым. Ага. @}->--
 
Привет)) У Кати в теме давно прочитала, что трезвость должна быть тихой, спокойной и железобетонной. В последнее время часто вспоминается эта фраза. Для меня она про то, что трезвость не должна быть с надрывом. Вот ты пишешь про "на зубах", я там со своими этими "струнами" (та девушка, не я ли?)), так вот. Бокал вина (или сколько их там у тебя было) сам по себе не катастрофа, просто показатель, что есть ещё над чем работать. А никто и не обещал что будет легко и сразу. Ну как-то так... И ничего не "заново", ведь то, что ты до этого делала никуда не делось.
 
По своему опыту хочу сказать, что желание бухнуть лечиться только страданиями, болью, муками совести и страхом.
Чем больше всего этого, тем больше вероятность, что человек бросит.
В АА это называется "достичь своего дна".
Вы просто своего ещё не достигли. Муж... вино... рано вам, видимо, ещё бросать. Живите спокойно. Когда приспичит не по детски, тогда и говорить можно на эту тему.
А сейчас у вас, как мне кажется, одни эмоции.
Бог приходит в последний момент. Когда надежды уже нет. И вообще ничего нет.
А всё остальное "хочу-не хочу", "могу-не могу" - это все самообман.
Бросите, когда надо будет, не переживайте. Если будет, конечно, надо...
Редко на форум стал заходить... С предстоящим НГ. Трезвым. Ага. @}->--
пошла к ПТ наркологу. Может на фоне больницы, но он где то так и сказал. Не приспичило еще. Нет воспоминаний как утром плохо, ни разу не похмелялась, ни с кем не разругалась. Нет последней капли. Пригласил ходить на групповые занятия гельштад терапии. Хожу. Не могу сказать что что то открывается. "посмотрите на картинку. Закройте глаза. посмотрите, что первым представилось". Потом рассказываем по очереди кому что. Ну ничего страшного не представилось. Прекрасный спуск по чудесной бурлящей реке, кругом цветы, птицы, радость. Короче, ничего страшного, никаких псих отклонений. Много работы, усталости и в связи с работой много боли, от рассказов людей, которым помогает. По типу я эмпат, пропускающий чужую боль через себя. То есть надо быть равнодушнее. Не эмоционировать. Тогда поводов лечиться алког не будет. Ну в общем опять я один на один в своем желании завязать. Кстати, как и др на форуме, он сказал, если от посещения АА страшно, не комфортно, ходить нельзя
 
пошла к ПТ наркологу. Может на фоне больницы, но он где то так и сказал. Не приспичило еще. Нет воспоминаний как утром плохо, ни разу не похмелялась, ни с кем не разругалась. Нет последней капли. Пригласил ходить на групповые занятия гельштад терапии. Хожу. Не могу сказать что что то открывается. "посмотрите на картинку. Закройте глаза. посмотрите, что первым представилось". Потом рассказываем по очереди кому что. Ну ничего страшного не представилось. Прекрасный спуск по чудесной бурлящей реке, кругом цветы, птицы, радость. Короче, ничего страшного, никаких псих отклонений. Много работы, усталости и в связи с работой много боли, от рассказов людей, которым помогает. По типу я эмпат, пропускающий чужую боль через себя. То есть надо быть равнодушнее. Не эмоционировать. Тогда поводов лечиться алког не будет. Ну в общем опять я один на один в своем желании завязать. Кстати, как и др на форуме, он сказал, если от посещения АА страшно, не комфортно, ходить нельзя
Короче,как я и говорил, для умеренно-пьющих ,не запойных не надо из пушки по воробьям.Просто возьмите себя в руки,определите норму и выполняйте,в смысле не перевыполняйте)))
 
Короче,как я и говорил, для умеренно-пьющих ,не запойных не надо из пушки по воробьям.Просто возьмите себя в руки,определите норму и выполняйте,в смысле не перевыполняйте)))
не знаю.... спасибо
 
мой анализ. 1) группы АА. Группы имеют довольно краткосрочное влияние. Слуховое восприятие информации, эмоционально передаваемой людьми, сильно пострадавшими от алкоголя действую, но лишь короткое время. Нужно слушать ежедневно. Часто есть не согласие с выступающими, в следствии разного нашего "дна", опыта, силы веры. Но группы посещать обязательно. 2) Спонсор. Спонсор, менее 3 лет не употребления не совсем соответствует тому, что надо. Малый опыт разного течения выздоровления. Спонсор может иметь очень маленький словарный запас, которым не может ни переубедить, ни тронуть душу. Совсем недостаточно его желания "делиться", нужно еще обладать рядом коммуникативных навыков, которые вызывают уважение, желание прислушаться, умение понимать, возможность донести свои мысли таким образом, чтобы остановить подспонсорного от неверного шага, а не поддтолкнуть своим словом к стакану. Навязывание своих мыслей, влезание в корректировку всей жизни подспонсорного, должны происходить настолько естественно, что незаметно и не является насилием моей воли. Замечательно, что его можно менять. Спонсор нужен. Работаю дальше со спонсором. 3) я не могу трезветь конкретно ради себя самой. Мне в одиночестве в принципе все равно мое состояние. Я трезвею для семьи, любимых людей. И это самый сильный для меня мотив и аргумент. И здоровье мое, трудоспособность, чистый мозг мне нужны только для того чтобы приносить благо моим любимым людям. Поэтому, совершенно не верно, что мой муж, если он мой партнер по жизни, любимый и друг, должен продолжать свою жизнь не считаясь с моими колоссальными трудами в трезвости. Я же помогаю ему, подставляю плечо всегда. В любой жизненно трудной ситуации. Поэтому и он должен если не помогать, то не мешать мне, в такое психологически трудное для меня время. 4) ПТ нарколог. Намерения медиков могут быть разными. Возможно они заинтересованы в длительном посещении пациента. Копание в проблемах, начиная с детства это конечно прекрасно. Миллионы людей с разным трудным детством никогда не посещали ПТ и не копались в себе. Это чудесные матери, профессионалные работника, талантливые великие люди. Это люди, с трудными судьбами. Но не все, даже те, кого отец насиловал в детстве, стали алкашами. Поэтому, ПТ нужен мне, в лечении только алк зависимости. Поэтому разводить на лишнее не надо. У меня самой 2 высших образования и я прекрасно подкована в отрасли психологии и техниках манипуляций людьми(прошла курс). ПТ нужен, но профессионал в области наркологии. Теоретик пусть в больнице поработает. Пока с ПТ работаю. 5) очень помогает химическая защита. Успокоительные, витамины, стимуляторы мозга, травы. 6) очень увлекательно видео лекции специалистов. Вывод. Так много работаю над трезвлением. Около 5 часов чтения запоем литературы, групп, дневников, разных форумов. Опять с начала. Буду пытаться, пока полностью не прекращу пить. Будут срывы, буду начинать сначала.
 
Мои впечатления (только мои):
1. Группы - да! Несогласие - признак мыслительного процесса ))) отлично. С моей точки зрения, люди много ошибаются в трактовках. поэтому я не трактую)) Иду четко по БК.
2. Спонсор имеет опыт своего выздоровления. Работай с БК, спонсору вопросы. Если сам не знает - задаст вопрос своему спонсору. Всем миром помогут)))
3. я не согласен. Тем более уже начинаются требования к другим. Это эгоцентризм. Бросать ради кого-то - это ошибка с моей точки зрения. Перекладывание ответственности, если размотать логическую цепочку.
4. Согласен. Нужен специалист по профилю. Или сам себе доктор.
5. +
6. +
*THUMBS UP*
 
Так много работаю над трезвлением. Около 5 часов чтения запоем литературы, групп, дневников, разных форумов. Опять с начала. Буду пытаться, пока полностью не прекращу пить. Будут срывы, буду начинать сначала.
отдыхать не забывай - нам нельзя быть уставшими , а в целом настрой нравится твой. @}->--
 
спонсор не Бог .
не просто "не бог". Это чужой, не заинересованный во мне человек, который отрабатывает программу. Ему просто нужно это делать. Спонсор как мантру повторяет многократно то, что ему когда то помогло. Абсолютна не видя, что его не слышат или не правилно понимают. Спонсор не друг. не сосед. не коллега. Он делает это для себя, потому что верит, что если не будет делиться то потеряет трезвость. А это приводи к просто отработке программы. Мне ни советом ни как спонсор не помог. Он не слышит и не хочет слышать меня. Он тупо настаивает на том, что сам считает важным. Это он считает себя моим руководителем. Я конечно слушаю. Я воспитанный человек. Но понимаю, что эта отработка работает в одни, только его ворота
 
сегодня и завтра трудный день. Сегодня кормили людей, завтра помогаем ветеранам и трудным подросткам, и еще раздаем помощь деткам больным. Это трудно. Уже сегодня вся на таблетках. Потому что видеть, как живут эти бедные мужественные люди просто невыносимо. А нужно радостно и позитивно все это провести. Иногда на полу слове сердце заболевает. Страдания, нищета, бедность. Испытание для меня.
 
не просто "не бог". Это чужой, не заинересованный во мне человек, который отрабатывает программу. Ему просто нужно это делать. Спонсор как мантру повторяет многократно то, что ему когда то помогло. Абсолютна не видя, что его не слышат или не правилно понимают. Спонсор не друг. не сосед. не коллега. Он делает это для себя, потому что верит, что если не будет делиться то потеряет трезвость. А это приводи к просто отработке программы. Мне ни советом ни как спонсор не помог. Он не слышит и не хочет слышать меня. Он тупо настаивает на том, что сам считает важным. Это он считает себя моим руководителем. Я конечно слушаю. Я воспитанный человек. Но понимаю, что эта отработка работает в одни, только его ворота
Ты всё неправильно поняла.
 
еще заметила такой момент. Когда читаешь истории на форуме, это как тягу гонять. Нет у меня мысли "ах как ужасно, как вредно... и т д". Появляется мысль "у меня такого никогда не было". Еще прикольно когда толпой на новичка и ну его тролить, стебать. Он бедный только отходит от бадуна. Мозги в разброде, самочувствие подыхающее. А "умные опытные" трезвенники так его "закусают", что беги беги...а то запьешь. Атмосферка "доброжелательная". Я здесь 2 месяца. Конкретно серьезно прорабатываю цель. Пишу, выписываю цитаты, читаю. Повторяю. То что первый раз поняла, второй при прочтении открывается иногда иначе. Поэтому меня не очень беспокоит кто что мне здесь напишет. Вижу цель (знаю препятствия). И опять БЛАГОДАРЮ всех, кто не пожалел для меня совета, опыта. Трезвости нам
 
еще заметила такой момент. Когда читаешь истории на форуме, это как тягу гонять. Нет у меня мысли "ах как ужасно, как вредно... и т д". Появляется мысль "у меня такого никогда не было". Еще прикольно когда толпой на новичка и ну его тролить, стебать. Он бедный только отходит от бадуна. Мозги в разброде, самочувствие подыхающее. А "умные опытные" трезвенники так его "закусают", что беги беги...а то запьешь. Атмосферка "доброжелательная". Я здесь 2 месяца. Конкретно серьезно прорабатываю цель. Пишу, выписываю цитаты, читаю. Повторяю. То что первый раз поняла, второй при прочтении открывается иногда иначе. Поэтому меня не очень беспокоит кто что мне здесь напишет. Вижу цель (знаю препятствия). И опять БЛАГОДАРЮ всех, кто не пожалел для меня совета, опыта. Трезвости нам

А не появляется мысли "это может быть и мое будущее"? Это же все стадии, и то чего не было у нас, вполне может быть завтра. Или послезавтра. Или через год. После того, как я приняла тот факт, что я алкаш, ушла история "это не про меня, со мной не случиться". Случится. Если пить, алкоголизм прогрессирует. И запои будут, и абстиненция и станет безразличным то, что дорого сейчас. А мне жаль свою жизнь, хорошо у меня все. И страшно, что в какой-то момент я могу уйти в заплыв и променять все это на какое-то тупое бухло.
Насчет атмосферы не заметила. Большинство доброжелательные и адекватные. А для определенного круга лиц есть функция игнора. Очень жизнь налаживает и сохраняет нервную систему. Я вчера одну особу отправила в список и жизнь наладилась.
 
Навязывание своих мыслей, влезание в корректировку всей жизни подспонсорного, должны происходить настолько естественно, что незаметно и не является насилием моей воли.
Спонсор не навязывает свои мысли и , тем более не корректирует всю твою жизнь. Он передает свой опыт.
Спонсор не является ПТ.
Спонсор в программе 12 Шагов - кто это?
 
Последнее редактирование:
не просто "не бог". Это чужой, не заинересованный во мне человек, который отрабатывает программу. Ему просто нужно это делать. Спонсор как мантру повторяет многократно то, что ему когда то помогло. Абсолютна не видя, что его не слышат или не правилно понимают. Спонсор не друг. не сосед. не коллега. Он делает это для себя, потому что верит, что если не будет делиться то потеряет трезвость. А это приводи к просто отработке программы. Мне ни советом ни как спонсор не помог. Он не слышит и не хочет слышать меня. Он тупо настаивает на том, что сам считает важным. Это он считает себя моим руководителем. Я конечно слушаю. Я воспитанный человек. Но понимаю, что эта отработка работает в одни, только его ворота
Что заставляет дальше это делать ?
 
Последнее редактирование:
именно навязывает, нервничает если возразишь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу