Начало ли это алкоголизма или бытовое пьянство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Насчет того, что раз сейчас он еще не потерял некий социальный облик и потом может и сильно хуже не будет... В этом и был изначально вопрос данной темы. Поначалу мне хотелось верить,что я ошибаюсь. Но суть в том, что он не может это в себе контролировать. А я, поэтому, не могу спать спокойно и рассчитывать на позитивное будущее, не могу назвать его надежным потому что в какой-то мере он себе уже не принадлежит


Так, так.

Давайте приоставновимся.

Почему же он себе не принадлежит? Он вполне принадлежит себе. И ведет себя так, как ему нравится.

Другое дело - что он вам не принадлежит. В той полной мере, в которой вам хотелось бы. И в той мере - которую вы понимаете под словом "любовь".
 
Так, так.

Давайте приоставновимся.

Почему же он себе не принадлежит? Он вполне принадлежит себе. И ведет себя так, как ему нравится.

Другое дело - что он вам не принадлежит. В той полной мере, в которой вам хотелось бы. И в той мере - которую вы понимаете под словом "любовь".


Просто потому, что у слова алкоголизм есть другое название - алкогольная зависимость. То есть несвобода выбора. Мне казалось, на этом форуме не нужно пояснять эту мысль, иначе и форума бы не было... Или я Вас неправильно поняла? То,что он не соответствует моим ожиданиям и что это моя проблема - это я понимаю. Строго говоря, проблема с его алкоголизмом похоже вообще у меня, а не у него, раз он так ее отрицает...

Впрочем, все в жизни -несвобода. Допустим, то что я от него ушла - скорее следствие полученного воспитания, чем чего-то еще.
 
Если есть выбор есть и свобода. Любой зависимый от чего бы то ни было может выбрать не поьреблять предмет зависимости. Аокоголик может выбрать не употреблять алкоголь. Если захочет. Примеры есть.
Соз может отсепиться от алкоголика. Тоже есть примеры.

Так что ваш алкаш вполне властен над собою. Но лишать себя удовольствия не желает.
 
Просто потому, что у слова алкоголизм есть другое название - алкогольная зависимость. То есть несвобода выбора. Мне казалось, на этом форуме не нужно пояснять эту мысль, иначе и форума бы не было... Или я Вас неправильно поняла? То,что он не соответствует моим ожиданиям и что это моя проблема - это я понимаю. Строго говоря, проблема с его алкоголизмом похоже вообще у меня, а не у него, раз он так ее отрицает...

Впрочем, все в жизни -несвобода. Допустим, то что я от него ушла - скорее следствие полученного воспитания, чем чего-то еще.


Ну понимаете)))

Что первично не то, что он пьет. Он пьет - потому что - он такой.

Это распростраенное заблуждение созависимых. Что все беды оттого, что он пьет. Вот - стоит ему не пить - и я получу желаемое!

Нет. ПОтому что - его алкоголизм - это следствие особенностей его психики. И чтобы как то выраться из этого - нужно переосмысление огромного количества веще.

А ему зачем это? Вот на данном этапе?

Только потому, что вы не спите ночью, когда он гуляет? Ну - для вас - это конечно большой стресс - не спать по ночам - но он наверно даже не понимает - а отчего бы вам не поспать?

Так же - как трудно понять - что за процессы творятся в голове человека, который настолько "любит" другого - что не может спать. Связь по сути - не просматривается. Она очевидна только созависимому - я не сплю - когда он гуляет.

Хочется спросить - а почему?
 
Ну понимаете)))

Что первично не то, что он пьет. Он пьет - потому что - он такой.

Это распростраенное заблуждение созависимых. Что все беды оттого, что он пьет. Вот - стоит ему не пить - и я получу желаемое!

Нет. ПОтому что - его алкоголизм - это следствие особенностей его психики. И чтобы как то выраться из этого - нужно переосмысление огромного количества веще.

А ему зачем это? Вот на данном этапе?

Только потому, что вы не спите ночью, когда он гуляет? Ну - для вас - это конечно большой стресс - не спать по ночам - но он наверно даже не понимает - а отчего бы вам не поспать?

Так же - как трудно понять - что за процессы творятся в голове человека, который настолько "любит" другого - что не может спать. Связь по сути - не просматривается. Она очевидна только созависимому - я не сплю - когда он гуляет.

Хочется спросить - а почему?


С первой частью согласна)) все так и есть.

А почему не сплю... Переживаю, соз же, наверное поэтому. В общем, внятного ответа я не знаю. Из детства наверное что-то идет... Начинаю жить одним мужчиной и жизнь такая становится настолько в тягость, что ухожу. Однако у меня были отношения, где не было подобных проблем, поэтому ищу теперь себе просто мужчину с ориентацией на семью и без вп) знаю, что такие есть.
 
П.с. Странно, но в одиночестве я чувствую себя легко и спокойно, а в отношениях - напряженной и тревожно, а спокойно только тогда, когда он дома, под боком. Мама моя тоже после развода выбрала одиночество, ей так комфортнее, хотя мужчина у нее есть, но вместе не живут. И я вот.. Когда ухожу - хоть радоваться жизни начинаю, как гора с плеч. Поэтому я и говорю, что я наверное изначально соз, с детства.. Мне нужно, чтобы человек был моим... Но, повторюсь, есть и собственный пример и есть примеры друзей, когда мужчины не устанавливают дистанции. В случае с данными отношениями она была. Он мог вообще не позвонить мне за день или только вечером (90% случаев) или писал смс и именно потому, что мне это было нужно. Это тоже меня ранило.
 
С первой частью согласна)) все так и есть.

А почему не сплю... Переживаю, соз же, наверное поэтому. В общем, внятного ответа я не знаю. Из детства наверное что-то идет... Начинаю жить одним мужчиной и жизнь такая становится настолько в тягость, что ухожу.


По сути - вы ж понимаете - что это проблема - тревожного контроля?

1) у вас есть наверно идущая из детства тревожность - вы не доверяете другому человеку - что он сам может спокойно разруливать свои траблы. И если он гуляет ночью - значит - ему так надо.

2) бессознательно вы чувствуете - что этого человека надо контролить - иначе - ВАМ же от этого будет хуже. Даже не ему - ему - отлично! А вам - потому что траблы начнутся у ВАС. Это не дает вам заснуть.

Но все равно - эти отношения воспроизводятся - душевной энергии затрачивается все больше - вы втянулись.

Как правило - больше всего мы любим то, на что больше льем своей душевной энергии. "Любим" - тут конечно в кавычках - мы просто эмоционально втянуты. И выскачить - довольно сложно.

Более того - 10500 мильонов людей - гуляет ночью и пьют вотку - но вы не тревожитесь о них - потому что вы не включили по их поводу свой тревожный контроль, который вы искренне принимаете за любовь.
 
П.с. Странно, но в одиночестве я чувствую себя легко и спокойно, а в отношениях - напряженной и тревожно, а спокойно только тогда, когда он дома, под боком. Мама моя тоже после развода выбрала одиночество, ей так комфортнее, хотя мужчина у нее есть, но вместе не живут. И я вот.. Когда ухожу - хоть радоваться жизни начинаю, как гора с плеч. Поэтому я и говорю, что я наверное изначально соз, с детства.. Мне нужно, чтобы человек был моим... Но, повторюсь, есть и собственный пример и есть примеры друзей, когда мужчины не устанавливают дистанции. В случае с данными отношениями она была. Он мог вообще не позвонить мне за день или только вечером (90% случаев) или писал смс и именно потому, что мне это было нужно. Это тоже меня ранило.
Мы все из детства, по ВДА работали? Там не обязательно пьющие родители, тема общая для любых дисфункциональных семей.

С таким ником даже не знаю как обратиться, вот пишешь про дистанцию. А зачем погружаться в человека и растворяться полностью? Один вот позволил это сделать, а нынешний сам по себе, как кот 😉 . Целостность должна быть твоей личности, тогда не будет страха расстояния или слияния.
 
Я своего помню и в шутку и в серьез просила свалить к друзьям и там бухать, а не ежевечерне дома. Типа надо расслабиццца, нивапрос, пропейся и домой в семью. Или забухал - едь к папе! Ага, шиш хоть и ЕУшник, но домашний 😁
Тут каждый своё ищет. Но то что алк деградирует факт
Вот да. Такая же фигня. В любом состоянии домой ползёт(((
Иногда на пороге и вырубался. Но дома.
То-то даже сейчас выставить не могу. "какябезвас" и "кудаяпойду"(((
 
Не не могу. А не хочу.

Кто хочет - выставляет.
 
Я Крокой восхищена была. Такая стойкость. Думаю всё.хорошо сложилось. У нее и бизнес был налажен и жилье СБ.
И сил вон сколько, нет ток себя защищала, детей. Они то сколько вынесли тоже.
 
Я Крокой восхищена была. Такая стойкость. Думаю всё.хорошо сложилось. У нее и бизнес был налажен и жилье СБ.
И сил вон сколько, нет ток себя защищала, детей. Они то сколько вынесли тоже.
Ой, данедайбох. Парализовать себе жизнь на две недели, я вряд ли такое смогу(((
Работку-то надо работать...
 
Я хочу. Блин, вот так подумаешь-что в голове у чела. Совсем кисель(((
Вот меня бы гнали - а я бы сидела вот так, до последнего??


Ну а как - да.

Ты же сидела? Фактически с уже нефункционирующей семьей.

Вполне нормально - ничего не делать - как способ решения проблем.

Без обид - просто странно, что именно у олкашей это удивляет - а в себе же - не очень. Мало кому реально хоца двигать попой.


Вспомнить Крокодилицу с ужасающе-осуждающими нотками - это коронка соза))) (это к КАте)))
 
Насчет ника - извините, пришла сюда изначально за ответом на один пост. Сейчас бы и рада поменять, но, кажется, никак.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу