Начало ли это алкоголизма или бытовое пьянство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Миролюба

Участник
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
67
Здравствуйте! Создала тему в разделе "вопрос наркологу", но хотелось бы также выслушать людей с опытом...

Я девушка, 27 лет. 2 месяца назад познакомилась с молодым человеком, 28 лет. первое время встречались, общались, пиво частенько пили первые недели при встречах. Для первых встреч это казалось в порядке вещей. (Сама я до этого никогда не сталкивалась с алкогольной зависимостью, но по чистой случайности прослушала видеокурс Новиковой о созависимости. ) К выпивке относилась без негативных эмоций т.к. в семье пьющих не было, а сама я могла выпить только "по ситуации". И первое, что меня насторожило, что молодой человек выпивает пиво даже когда уже середина ночи и пить-то уже не к чему, спать пора бы ложиться. Я как бы в шутку сказала, что он многовато пьёт, а потом при следующей встрече он сам начал разговор о том, что регулярно выпивает с друзьями, "нужно отрываться пока молодой" и что скрывать это не хочет. Также он может выпить пива наедине сам с собой для расслабления. Прошло какое-то время и я задумалась об этом, а потом он начал говорить что не все так плохо и эт происходит не каждые выходные. Также он сказал что понял что мне это не нравится и учтёт это. И вот прошло несколько недель, в один день он напился до очень плохого состояния (по телефону еле говорил), при общении с его отцом отец сказал, что пьёт он "многовато". И поводом к данному посту послужила такая ситуация: позавчера он пил с сослуживцами по одному поводу, а вот вчера - уже по другому. Выпил три бокала пива и ушёл оттуда чтобы встретится со мной, а потом повёл меня в магазин за бутылкой вина и несмотря на мой отказ пить вино всё-таки купил. (Я в принципе когда начала думать о его зависимости резко поменяла отношение к алкоголю на негативное). У нас состоялся неприятный разговор, суть которого можно свести к тому, что проблемы он не видит, эпизодически пить не перестанет (пока что я это в среднем наблюдаю раз в неделю), но в целом ради меня готов бы был попробовать пить раз в месяц.
Теперь добавлю от себя, что моя позиция заключалась в том, что мне необходимо понять, насколько ситуация тяжела на сегодняшний момент и каковы перспективы ждут нас. Я осознаю, что проблема если и есть, то заключается уже в зависимости, и эпизодические "гулянки" не решают ситуации. Давить на него не хочу, ругаться тоже, да и смысла в этом нет. У нас есть (во всяком случае с моей стороны, он уверяет, что и с его) чувства к друг другу... и уже сейчас просто хладнокровно уйти я не могу. но и к жизни с алкоголиком в будущем я не готова. мне очень хотелось бы услышать мнение, являются ли эти признаки началом алкоголизма и какие действия мне лучше бы предпринять, чтобы решение моё было оправданным. Пока что все неприятности, которые я испытываю в связи с этим вопросом, лежат в области моих переживаний за наше будущее, но это пока...
также хочу добавить, что глядя на его характер я не вижу предпосылок к изменению ситуации. у него работа, приносящая по его словам ему много стресса, множество пьющих друзей и знакомых и почти нет увлечений.
Очень жду и надеюсь на совет. Спасибо что выслушали.
 
первое время встречались, общались, пиво частенько пили первые недели при встречах. Для первых встреч это казалось в порядке вещей.

также хочу добавить, что глядя на его характер я не вижу предпосылок к изменению ситуации. у него работа, приносящая по его словам ему много стресса, множество пьющих друзей и знакомых и почти нет увлечений.
Меня больше смущает то, что на первых встречах пить вместе пиво - это в порядке вещей. Вы правда считаете это нормальным?
Ну, а вторая часть цитаты говорит сама за себя: тут вам нечего ловить...
 
Меня больше смущает то, что на первых встречах пить вместе пиво - это в порядке вещей. Вы правда считаете это нормальным?
Ну, а вторая часть цитаты говорит сама за себя: тут вам нечего ловить...

поясню, первые свидания - хочется раскрепощения.. так как я с этим не сталкивалась - у меня не было мысли, что это может быть нормой для других ситуаций (пиво - это его выбор, так как-то сложилось, я вообще к пиву равнодушна). через пару недель таких встреч меня уже начало тошнить от такого образа жизни. я конечно не пью пиво просто так. мы кстати эти пивные встречи прекратили. но в моих глазах ситуация не изменилась - кроме меня ему есть с кем пить, а если ситуация в его глазах располагает - то он и мне предлагает активно. ещё я хочу добавить, что пару раз слышала от него фразу : "что-то голова болит, устал после рабочей недели, надо бы выпить бокальчик вина/бутылочку пива. " при мне он не напивается, точнее я видела его в двух состояних: сильно выпившем когда мы куда-то ходили и у него была возможность там брать пиво либо слегка выпившим когда алкоголя ограниченное состояние (например бутылка вина). но поведение адекватное всегда было.
 
Не представляю как " чисто случайно" можно прослушать лекцию о созависомости....


Ну чё, пьёт.
Ни фига не хорошо.
Сказать , что категорически не приемлешь подобного времяпровождения, потому увы и ах. И быть последовательной. Заодно и посмотреть на реакцию.
 
Ну опыт. Сын ошибок, так сказать, трудных.))) Он же гений. Парадоксов друг. Пушкин.

Девушка, главное замуж не надо. И детей. Во всяком случае, пока не разберётесь ху из ху.

Вот я дура дурой - особенно с последним муженьком. Тоже по началу знакомства - я-хооо, пили вместе, весело, тусили. белые ночи, песни под гитару. Ну всё бы ничего, да замуж он меня уговорил. Вышла. Потом стала замечать его агрессию, а ведь всё это можно было разглядеть на первых месяцах знакомства. И чай не девочка уже. Нет.

В итоге надо было просто прятаться от него пьяного. Ни на какие компромиссы уже не шёл. Я убегала, заметая следы.

Короче - мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
 
Не представляю как " чисто случайно" можно прослушать лекцию о созависомости....


Ну чё, пьёт.
Ни фига не хорошо.
Сказать , что категорически не приемлешь подобного времяпровождения, потому увы и ах. И быть последовательной. Заодно и посмотреть на реакцию.

увлекаюсь психологией и в своё время скачала по запросу "созависимость" лекции, уже начав смотреть поняла, что они по наркологии и алкоголизму. Но она так блестяще ведёт что захотелось прослушать всё.. вот и пригодилось(((


я уже вчера это обсуждала, что варианта три:
1. принимаю такое положение вещей полностью (суть толкаю его к краю если проблема есть -?)
2. принимаю такое положение вещей пока хватит терпения, потом ухожу.
3. не принимаю и ухожу.

если говорить честно с самой собой - я не смогу это принять и не переживать. для этого мне нужно чёткое знание что это бытовое пьянство, только в этом случае посиделки с друзьями я не буду воспринимать как медленное крушение своих отношений и разложение личности. за этим я и пришла сюда, чтобы мне дали совет, свой взгляд - есть ли причины для беспокойства, уйти мне сейчас или пока расслабится и наблюдать. это уже успело вынести мне мозг по полной программе и моя озабоченность начинает нервировать его.
 
Ну опыт. Сын ошибок, так сказать, трудных.))) Он же гений. Парадоксов друг. Пушкин.

Девушка, главное замуж не надо. И детей. Во всяком случае, пока не разберётесь ху из ху.

Вот я дура дурой - особенно с последним муженьком. Тоже по началу знакомства - я-хооо, пили вместе, весело, тусили. белые ночи, песни под гитару. Ну всё бы ничего, да замуж он меня уговорил. Вышла. Потом стала замечать его агрессию, а ведь всё это можно было разглядеть на первых месяцах знакомства. И чай не девочка уже. Нет.

В итоге надо было просто прятаться от него пьяного. Ни на какие компромиссы уже не шёл. Я убегала, заметая следы.

Короче - мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

мда, я это понимаю... да и рановато для таких вещей. спасибо.
 
Рановато? Так эт быстро придет. Мч ваш алк в первой стадии. Очевидно зависим от алкоголя. Вы это видите сами. Попытки пить реже меньше итп это попытки ку. Они ведут к еще большему пьянству. Т. к. по любэ дозу надо добрать. Не пить вообще мч не готов. Готовность может наступить лет через 20. А может не наступить вообще.
 
через пару недель таких встреч меня уже начало тошнить от такого образа жизни.
Вот именно: это образ жизни. Человек не изменится. Да и вообще - что вы заморачиваетесь? Вы знакомы два месяца, это время, когда люди только присматриваются друг к другу. Вот и вы присматривайтесь, а там уже решите, как быть.
...Но я все равно не понимаю такого "раскрепощения" на первых свиданиях. Ладно бы там, по бокалу хорошего вина в хорошем ресторане на ОДНОМ ИЗ свиданий, но вот так... не понимаю. Первые свидания - они чтобы понять, что за человек перед тобой. А получается, что общаешься не пойми с кем сам не пойми в каком состоянии
 
варианта три:
1. принимаю такое положение вещей полностью (суть толкаю его к краю если проблема есть -?)
2. принимаю такое положение вещей пока хватит терпения, потом ухожу.
3. не принимаю и ухожу.
Есть четвёртый вариант : "из болота тащить бегемота". Некоторым удаётся. У меня ничего не вышло. Картина мира была очень похожа на твою ситуацию. Познакомилась с мужем, когда мне было 25, а ему 27. Совместно попивали пивко. Белые ночи же... Романтика... Мы тогда в Питере жили. Пил многовато. Иногда напивался.
Впоследствии спился очень быстро. Вместе прожили 6 лет. Муж умер уже после нашего разрыва. До 36 чуть не дожил.

Помню свою последнюю ночь в Питере. Тогда муж впервые в пьяном угаре замахнулся на ребёнка. Я атаку погасила. Страшно стало... С ребёнком 4х лет сбежала из квартиры и до двух ночи отсиживалась на Витебском вокзале в зале ожидания. Боялась домой идти. Подсела ко мне тогда бабка. Разговорились. Она из пригорода. Опоздала на последнюю электричку, ждала первой утренней. Грит: муж у неё пил сильно. Она ушла от него. Но он вернул. Обещал дофига всего. Она теперь жалеет, что тогда вернулась. Муж пить не перестал. Более того, в атмосфере пьянства вырос их сын. Теперь сын пьёт. Бабка собственно к нему и ездила из своей деревни.

Утром я купила билет на поезд и уехала к родителям.
 
мне нужно чёткое знание что это бытовое пьянство, только в этом случае посиделки с друзьями я не буду воспринимать как медленное крушение своих отношений и разложение личности. за этим я и пришла сюда, чтобы мне дали совет, свой взгляд - есть ли причины для беспокойства, уйти мне сейчас или пока расслабится и наблюдать. это уже успело вынести мне мозг по полной программе и моя озабоченность начинает нервировать его.
Это попытка переложить ответственность за решение на сообщество )). Типа, как мне тут скажут, так и поступлю. Если потом всё будет плохо - это ОНИ виноваты.
Так? )))
 
Я в принципе когда начала думать о его зависимости резко поменяла отношение к алкоголю на негативное
Поменяла отношение к алкоголю... ну чувствуете же автор, что отношение к гражданину, а не к алкоголю надо менять.
пить не перестанет (пока что я это в среднем наблюдаю раз в неделю), но в целом ради меня готов бы был попробовать пить раз в месяц.
Предложите вообще не пить пол-года и не ради Вас, а ради себя? Не?
также хочу добавить, что глядя на его характер я не вижу предпосылок к изменению ситуации. у него работа, приносящая по его словам ему много стресса, множество пьющих друзей и знакомых и почти нет увлечений.
Характер у мну зверский, работа - вообще караул, стрессов (и в работе, да еще и муж алк) ... и прочая , дык я чегой-то минимум раз в неделю не потребляю спиртное, хотя все предпосылки к тому имеют место быть.

И напоследок, сугубо собственное мнение: пиво на свиданиях как-то фу...
 
Это попытка переложить ответственность за решение на сообщество )). Типа, как мне тут скажут, так и поступлю. Если потом всё будет плохо - это ОНИ виноваты.
Так? )))

нет, просто у меня сейчас состояние полного непонимания, что делать дальше. хочется хоть как-то ориентироваться... при недостатке информации человек старается её получить. а получить её предельно точно я могу только с течением времени. но мне страшно и больно перед возможной реальностью. если честно - я не хочу в это верить. не знаю что ещё добавить.. думаю, со временем всё стало бы предельно понятно. пока что кроме чувств особых оснований для продолжения отношений нет, а чем вызваны эти чувства я ещё не вполне осознаю.
 
И напоследок, сугубо собственное мнение: пиво на свиданиях как-то фу...

согласна уже, это мнение слышу в третий раз:) я человек мягкий и нетребовательный в мелочах.

"Предложите вообще не пить пол-года и не ради Вас, а ради себя? Не? "
об этом разговор не идёт, я об этом и не думала просить, но он дал понять что не пить вообще это не вариант.

что касается поисков причин и оправданий - ну тут вроде бы всё понятно, всегда есть причина чтобы выпить, а какая- не суть важно.
 
согласна уже, это мнение слышу в третий раз:) я человек мягкий и нетребовательный в мелочах.
Хрена се, простите мой французский, мелочи. Человек явно напивается при вас, и вы считаете это свиданием?
В общем, вы по адресу. Думайте не о том, как быть с этим товарищем, а о том, как быть с собой, чтобы такие товарищи даже близко не подходили к вам
 
Хрена се, простите мой французский, мелочи. Человек явно напивается при вас, и вы считаете это свиданием?
В общем, вы по адресу. Думайте не о том, как быть с этим товарищем, а о том, как быть с собой, чтобы такие товарищи даже близко не подходили к вам
это забавно, но в таком контексте я подумала только когда вы это написали прямым текстом. печаль(
 
нуженсоветспециалиста, а ты была замужем? Дети есть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу