Начало ли это алкоголизма или бытовое пьянство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
особых оснований для продолжения отношений нет, а чем вызваны эти чувства я ещё не вполне осознаю.

так вы для себя уже правильное решение приняли

принципиально на след свиданиях с ним не пейте, утвердитесь в своём решении
 
Не помню уж где, читала что НЕзлоупотребление алкоголем - это когда алкогольных дней в месяце не больше двух и при этом выпивается не более 150 мл водки. Полторашка пива это примерно. Или 2\3 бутылки вина.
 
но я такой человек - считаю чужие деньги и всё время хочу, чтобы было комфортно другому... наверное, зря. в итоге взяли по пиву, третье в подарок. ну а потом я не задумывалась, гуляли, пили. мне всё равно было что происходит, меня он интересовал, а не что мы пьём...
У меня была знакомая - с юных лет у нее было правило: когда кавалер приглашал ее в кафе/ресторан, она заказывала себе самые дорогие блюда. И вся жизнь у нее строилась по этому принципу. Всю жизнь она в шоколаде, и представить ее пьющей пиво - даже "третье в подарок" 😁 - ее невозможно. Попробуйте разок - вы увидите, что мир не перевернется ))))))
А насчет "меня он интересовал" - как раз он и есть "то, что мы пьем", увы
 
О социальном статусе ТС-а неизвестно.... мож гопота... и это норма....
это видимо троллинг, я же выше писала, что это для меня не норма. точнее, не норма именно злоупотребление - когда человек начинает подчинять свою жизнь желанию выпить. а мой молодой человек то ли по привычке, то ли под влиянием зависимости, то ли обе эти причины вместе - он обостряет наши отношения вместо того, чтобы хотя бы на первых порах создать комфортные условия для совместной жизни. (это было бы логично если человек хочет, чтобы я осталась).
я не знаю какие нужны пояснения социального статуса. у нас у обоих высшее образование, у меня гуманитарное, у него - техническое. но круг интересов и общения так понимаю разный. вообще я подумала и решила, что пока что делать выводы рановато, пока что это в основном небеспочвенные догадки. но конечно всё это сильно подточило мою веру в эти отношения. спасибо большое всем, кто высказал советы и своё мнение, вы помогли увидеть мне некоторые моменты и просто поддержали. желаю себе и вам удачи. думаю отпишусь через какое-то время, чтобы подвести черту под этим вопросом.

п.с. Туя, вы совершенно правы. вообще я поняла, что обвинять кого-то глупо (хоть я не обвиняла - человек какой есть - такой есть, вопрос, устраивает ли это меня). - я сама создала всю эту ситуацию, сама выбрала этого человека, пусть и неосознанно.
 
Надо будет непопить годик совсем,а то,может,и у меня что-то есть.Ведь на сабантуях выпиваю,даже водочку или коньячек,бывает, и сейчас мысли иногда приходят,выпью и отвлекусь,но останавливаю себя,а оно мне это надо????кайф от выпитого очень редко,когда музычка хорошая и потанцевать можно,оторваться.что говорится. Пока 2 месяца полного воздержания......
 
- он обостряет наши отношения вместо того, чтобы хотя бы на первых порах создать комфортные условия для совместной жизни. (это было бы логично если человек хочет, чтобы я осталась).

У него всё комфортно, пьянки его устраивают.Может у вас разные понятия о комфорте?
 
Не поняла фразы про то, что он мог бы создать комфортные условия хотя бы на первых порах... Вы серьезно что ли??? А зачем вам эта пыль в глаза??? Чтоб потом побольнее было? 😲
Скажите спасибо: вам вс всё сразу показывают.
Смотри только и выводы делай сейчас.
А не задним умом.
 
если говорить честно с самой собой - я не смогу это принять и не переживать. для этого мне нужно чёткое знание что это бытовое пьянство, только в этом случае посиделки с друзьями я не буду воспринимать как медленное крушение своих отношений и разложение личности. за этим я и пришла сюда, чтобы мне дали совет, свой взгляд - есть ли причины для беспокойства, уйти мне сейчас или пока расслабится и наблюдать. это уже успело вынести мне мозг по полной программе и моя озабоченность начинает нервировать его.
А при чем здесь ты? Он отдельная, совершенно независимая от тебя личность, и имеет право на собственный выбор жизненного пути. Точно такое же право есть и у тебя. Не надо рассматривать МЧ в качестве своего придатка. У тебя, скорее всего, проблемы с личностными границами.
Естественно, что его это нервирует.

Ок, а ты сама чего хочешь? Расслабиться и получать удовольствие? Или уйти прямо сейчас? Зачем тебе наши советы? Жить ведь тебе.

PS Парень стоит у истоков формирования зависимости, да.
Но! Остановить это чертов механизм может только он сам. Для себя и ради себя, а не для тебя, мамы-папы и т.п.
Стоп кран всегда находится внутри, отнюдь не снаружи. Это я тебе как алк говорю.
 
пока что кроме чувств особых оснований для продолжения отношений нет, а чем вызваны эти чувства я ещё не вполне осознаю.
Ты писала, что психологией увлекаешься? Почитай вдумчиво Эрика Берна. Среди соотечественников аддиктивным поведением занимаются Качалов и Егоров.
Найди этих авторов, читай, разбирайся. Будет инфо, примешь решение. Сама, все сама.
 
Парень стоит у истоков формирования зависимости, да.
У каких он таких истоков стоит?
Если чел не может отказаться от выпивки, значит он уже алк и у него проблемы.

ТС, ты можешь его как угодно называть, хоть алком, хоть бытовым пьяницей, но от этого его проблемы никуда не денуться.
Твоя задача сейчас разобраться не в нем, а в себе. Принять его таким, какой он есть или не морочить голову ни себе, ни ему.
 
считаю чужие деньги и всё время хочу, чтобы было комфортно другому... наверное, зря. в итоге взяли по пиву, третье в подарок. ну а потом я не задумывалась, гуляли, пили. мне всё равно было что происходит, меня он интересовал, а не что мы пьём...
Чем дальше читаю, тем более убеждаюсь, что унылость твоей личной жизни, как ты сама ее обозначила, берет исток именно в тебе.
Какое тебе дело до чужих финансов? Раздельных, замечу, финансов. А???
Разберись сама с собой. В одиночку не получится. Найди приличного психотерапевта/психолога, возьми пару консультаций. Не повредит.
 
У каких он таких истоков стоит?
Если чел не может отказаться от выпивки, значит он уже алк и у него проблемы.
Он может, но не хочет. Я так поняла.
Зачем ему отказываться? В угоду девушки, с которой два месяца встречается? С фига ли?
У него нет проблем. Он пока в начале алкодороги.
Проблемы у автора в связи с этим МЧ.
 
Он может, но не хочет.
Да там уже первая стадия точно есть, хотя я склоняюсь к начальной второй.
Слова отца, расслабление в одно рыло, стрессы снимает алко. Вообще то неалкам даже в голову не придет снимаьь стрессы алко.
И да, тут пол форума так пьет и считает себя алками, а в случае ТС конечно по другому - может, но не хочет.... ахаха... Самой то не смешно?
 
Да там уже первая стадия точно есть, хотя я склоняюсь к начальной второй.
Слова отца, расслабление в одно рыло, стрессы снимает алко. Вообще то неалкам даже в голову не придет снимаьь стрессы алко
И да, тут пол форума так пьет и считает себя алками, а в случае ТС конечно по другому - может, но не хочет.... ахаха... Самой то не смешно?
Так а я о чем? Начальная вторая - это и есть исток формирования алкозависимости, когда симптоматика уже не латентна, а весьма очевидна.
Ну, почти. 😄 Для неспециалистов это именно так все и выглядит.
Да, неалки стресс выпивкой не снимают, это само собой. Я к тому говорила, что зона комфорта этого МЧ находится в синей области. Понимаешь? Он мог бы найти альтернативу, но не хочет.

А вообще, проблема в голове у автора, в личности автора, а не в МЧ. ИМХО.
 
Так а я о чем? Начальная вторая - это и есть исток формирования алкозависимости, когда симптоматика уже не латентна, а весьма очевидна.
😜 Не согласна, но спорить не буду.
Тем более, что ТС сейчас не это должно волновать.
 
😜 Не согласна, но спорить не буду.
Тем более, что ТС сейчас не это должно волновать.
Ок, как-то криво я сформулировала. Магнитные бури, что ли 😁

А ТС сейчас должна озаботиться собой и только собой.
Что-то сдается мне, что автор сильно задолжала себе любимой...
 
Sonder
к сожалению не могу найти эту фразу про "может, но не хочет"..о чем конкретно речь?

то, что как и у любого человека, у меня есть определённые личностные проблемы, я отрицать не буду. и то, что я себе задолжала - я это уже осознаю...
но всё-таки мне не очень понятна фраза как моя задолженность перед самой собой связана с текущей ситуацией? я конечно начинаю догадываться, что при таком характере я могла бы быть весьма удобным человеком, но вот незадача вышла сейчас... - не всё приемлю. для меня вообще это характерно - сначала принимать всё, потом резко ничего. я по сути все отношения разрывать начинала сама.

моя коллега прошла тест, который тут выложен на алкоголизм (я по нему примерно прикинула что у мч начальная или начальная средняя получилась бы), так у неё тоже начальная средняя... я задумалась, может это со мной что-то не так, может бухать - это нормально?
<
а то я по сути психанула на почве всего этого и уже инициировала расставание... вот думаю что вообще происходит и так далее.... наверное, решать свои проблемы сугубо на форуме не очень здравая идея, но и с ним я поговорить не могу - он начинает раздражаться, а доверия к его словам уже не очень много касательно этой темы... ведь человек, имеющий зависимость, будет её защищать. мне ясно одно - останусь с ним, пить он будет всё равно, а я себя сожру домыслами... если мне уже не удалось убедить себя что у него нет проблем. может, во всём виноваты лекции Новиковой? видите, я уже ничего не понимаю и в собственной разумности сомневаюсь.

п.с. а вообще интересно... я вот в периоды жёсткого упадка могла выпить в одиночестве с целью снятия стресса. например, мы с мамой похоронили кошку летом, до этого она умирала и нужно было усыплять.. и я несколько дней пила коньяк понемногу вечерами чтобы подотпустило. я тоже алко?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу