Начало ли это алкоголизма или бытовое пьянство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Не поняла фразы про то, что он мог бы создать комфортные условия хотя бы на первых порах... Вы серьезно что ли??? А зачем вам эта пыль в глаза??? Чтоб потом побольнее было? ai.gif
Скажите спасибо: вам вс всё сразу показывают."

за это я уже спасибо сказала...
но это по сути значит, что человек признаёт ситуацию и решать её не намерен. мне это конечно странно и больно, но я также осознаю, что никак сама её не изменю. мне просто это странно и всё. если корабль тонет - не лучше бы сползти в воду и поплыть прочь, чем сидеть на нём и медленно погружаться? или он осознает только внешнюю сторону что это есть, а внутренне корабль тонет в таких тёплых водах, что в принципе все комфортно, да и рановато ещё с него сваливать... да и может недотонет, останется всё так.
 
но и с ним я поговорить не могу - он начинает раздражаться, а доверия к его словам уже не очень много касательно этой темы... ведь человек, имеющий зависимость, будет её защищать. мне ясно одно - останусь с ним, пить он будет всё равно, а я себя сожру домыслами... если мне уже не удалось убедить себя что у него нет проблем. может, во всём виноваты лекции Новиковой? видите, я уже ничего не понимаю и в собственной разумности сомневаюсь.
Мда. Автор, вы может быть уж чересчур зацикливаетесь, а? Диагноз вы гражданину поставили уже (осознавали, на какой тематический форум пришли? понимали, что ваши подозрения здесь подтвердят в любом случае, ибо алкоголь и его потребление является особенной болью для участников сообщества), далее спрогнозировали его поведение "пить будет", свое поведение "я буду рефлексировать". Лекции на Вас вообще вредно повлияли - у вас теперь зависимы будут все, кто от алкоголя , кто от алкоголика, а кто просто от фиг-знает-чего: впечатлительны Вы слишком. Мне напомнило: у мну сестра младшая лет в 12 посмотрела программу "Здоровье" и потом, глядя на меня рыдала как унитазный бачок пару дней, пока я таки не вытрясла из нее, что поскольку я курю, то непременно умру буквально завтра - ей лично прямо так про меня в телевизоре сказали.
п.с. а вообще интересно... я вот в периоды жёсткого упадка могла выпить в одиночестве с целью снятия стресса. например, мы с мамой похоронили кошку летом, до этого она умирала и нужно было усыплять.. и я несколько дней пила коньяк понемногу вечерами чтобы подотпустило. я тоже алко?
Здрасьте, коньяк она потягивала вечерами - вообще конченая. Иди в раздел к алкоголикам (да и юношу своего туда же тащи - парой сидеть будете). 😁
 
Sonder
к сожалению не могу найти эту фразу про "может, но не хочет"..о чем конкретно речь?


Может, но не хочет, это мое определение, не парься

то, что как и у любого человека, у меня есть определённые личностные проблемы, я отрицать не буду. и то, что я себе задолжала - я это уже осознаю...
но всё-таки мне не очень понятна фраза как моя задолженность перед самой собой связана с текущей ситуацией?


Прямая взаимосвязь. Я тебе выше уже сказала, каких авторов почитать. Вдумчиво, с расстановкой разобраться в себе. Ну и пару консультаций у профессионального психотерапевта/психолога.

моя коллега прошла тест, который тут выложен на алкоголизм (я по нему примерно прикинула что у мч начальная или начальная средняя получилась бы), так у неё тоже начальная средняя..

Там тест не валидный, как будто взят из журнала Лиза и т.п. По этому тесту у нас 2/3 форума уже в канаве должно было бы быть. Его результаты вряд ли могут считаться достоверными.

но и с ним я поговорить не могу - он начинает раздражаться

конечно, ты ведь вторгаешься в зону его личного комфорта


ведь человек, имеющий зависимость, будет её защищать.

Не факт. Зависимость можно признать, принять и существовать далее отдельно от нее.
Зависимость можно компенсировать. Зависимость можно отрицать и т.п.
Как видишь, есть масса вариантов...

п.с. а вообще интересно... я вот в периоды жёсткого упадка могла выпить в одиночестве с целью снятия стресса. например, мы с мамой похоронили кошку летом, до этого она умирала и нужно было усыплять.. и я несколько дней пила коньяк понемногу вечерами чтобы подотпустило. я тоже алко?

не, бытовой пьяница 😁
 
п.с. а вообще интересно... я вот в периоды жёсткого упадка могла выпить в одиночестве с целью снятия стресса. например, мы с мамой похоронили кошку летом, до этого она умирала и нужно было усыплять.. и я несколько дней пила коньяк понемногу вечерами чтобы подотпустило. я тоже алко?


Не пей 8 мес. ничего алкогольного: ни пива, ни на свадьбе, ни на дне рождения и т.д. Проверишь, алко ты или нет по степени, легко ли это дастся, или нет.Не словами "хоть тысячу лет", или "у подружки юбилей и поэтому нажра.." а именно практическим путем. 😄
 
но это по сути значит, что человек признаёт ситуацию и решать её не намерен. мне это конечно странно и больно
Девушка, милая, что вам там больно? Вы знакомы с этим человеком ДВА МЕСЯЦА, а пишете так, будто у вас с ним десять детей и двадцать пять внуков. Вы здраво-то на ситуацию посмотрите, а? Парень-то что о ваших "отношениях" думает? Может ему так, в кайф погулять-пивасика с вами выпить, а вы уже выбрали цвет занавесок в вашей гостиной...
 
ну что...хотела написать, почти год прошел... так не почти уже, а год прошел, как мы с ним познакомились. и вот, решила написать сюда.
Около недели назад мы расстались (второй раз уже).
За это время:
-был запой на пару дней
-потеря прав на вождение автомобиля в нетрезвом виде.
это из основного.

как пил, так и пьет, ничего не берет 😁

кидайте тапками, влюблена, терплю, ем ковер
<
, не звоню-не пишу.
думаю, правильно ли сделала, и стараюсь убедить себя, что правильно.

жить так в принципе было бы можно , но нужно ли? и как долго, когда мои страхи уже переросли бы в реальность?
поэтому пытаюсь пережить тоску по нему, кушаю атаракс....
 
кстати, тему можно закрыть тк я уже получила ответ (от него самого) на вопрос алкоголизм ли это. да, между 1 и 2 степенью - якобы сказал врач (не знаю когда это было точно).
только почему-то пОциэнт пить не перестал. отец у него такой же, видимо его образ, впитанный с детства, не пугает.
я год пыталась все это понять и так и не смогла. наверное, это меня мучает больше всего, именно непонимание...
 
По идее должен учить дискомфорт при проживании с алком.
 
Ну, с его выбором понятно - пьет и пить переставать не собирается. Приятно, удобно и все такое, пока что ничего неприятного.... Пока что ещё не скатился. Может быть, даже не скатится. (?)

Что делать женщине, которая любит его или думает, что любит? (в тему созависимости, есть мнение, что тут все тесно связано).

почему одни женщины уходят, другие остаются?
а, вернее, кто из них прав? и есть ли тут "прав"?

я понимаю, что это вопрос, главным образом, о том, как взвешиваются все "плюсы и минусы" в голове у женщины, её выбор.
Но я знаю несколько семей, которые до сих пор вместе, и несколько одиноких женщин, ушедших не от алков.

Тема, вероятно, субьективная (правда её обсасывали уже много раз), но хочется послушать мнение тех, кто непосредственно связан с этим.

А возможно, сами алкоголики (как женщины, так и мужчины) объяснят мне, почему некоторые отказываются от лечения и продолжают пить несмотря на то, что их близкие страдают и уходят. Какая такая неведомая ценность в этом, что нельзя от неё сознательно отказаться. Особенно когда зависимость ещё не очень сильна и нужно/можно сделать выбор... но почему выбор в пользу алкоголя?

п.с. в моем случае есть отрицание проблемы. он признает диагноз, но не признает, что в этом есть проблема. "мол все пьют, и ничего".
 
п.с. в моем&#092;его случае есть отрицание проблемы. он признает диагноз, но не признает, что в этом есть проблема. "мол все пьют, и ничего", " я просто отдыхаю с друзьями", "расслабится уж нельзя".

да, дискомфорт есть. это правильное замечание.
 
почему одни женщины уходят, другие остаются?
а, вернее, кто из них прав? и есть ли тут "прав"?
Женщина уходит когда достигает своего дна.
Оно у каждой свое.

А возможно, сами алкоголики (как женщины, так и мужчины) объяснят мне, почему некоторые отказываются от лечения и продолжают пить несмотря на то, что их близкие страдают и уходят. Какая такая неведомая ценность в этом, что нельзя от неё сознательно отказаться. Особенно когда зависимость ещё не очень сильна и нужно/можно сделать выбор... но почему выбор в пользу алкоголя?
Не пытайтесь понять алкоголика вашей логикой.
Алкоголизм психиатрическое заболевание.
Вы еще задайтесь вопросом - почему шизофреник продолжает верить в зеленых человечков - хоть ему уже все десять раз сказали что их нету?
 
п.с. в моем случае есть отрицание проблемы. он признает диагноз, но не признает, что в этом есть проблема. "мол все пьют, и ничего".


В вашем случае - другое отрицание - вы совершенно отчетливо видите - что чел пьет и не собирается ничего с этим делать - но не признаете - что это ваша проблема , что несмотря на конретную очевидность происходящего - вы продолжаете что-то из него другое хотеть получить - например - непьющего человека.

А с чего бы? И почему бы? Вам это надо - вот в этом и ваша проблема. А ему - не надо.
 
В вашем случае - другое отрицание - вы совершенно отчетливо видите - что чел пьет и не собирается ничего с этим делать - но не признаете - что это ваша проблема , что несмотря на конретную очевидность происходящего - вы продолжаете что-то из него другое хотеть получить - например - непьющего человека.

А с чего бы? И почему бы? Вам это надо - вот в этом и ваша проблема. А ему - не надо.

Спасибо за мудрую мысль!.
я это оправдываю влюбленностью, мне надо, потому что мне сейчас нужен именно он.
Вы абсолютно правы, черт возьми.
 
Ну опять же - влюбленность - это же сугубо ваша проблема. У вас есть потребность - кого то любить. Выбор пал - на данного конкретного алка. По сути ни в чем неповинного))) Но тут оказалось - что в том виде, в котором он сейчас существует - он не совсем оправдывает ваше влюбленность.

То есть вы и влюблены то - не в него по сути - а некого того - кто равняется ОН минус ВЫПИВКА. Но это уже и не он. ОН - это то, что вы видите здесь и сейчас. Так в чем собственно ЕГО проблема? У него нет проблемы - он каким был - таким и остается.

Это ваша проблема - что вы влюблены не в то, что есть, а в том, что хотелось бы в вашей фантазии.
 
Ну опять же - влюбленность - это же сугубо ваша проблема. У вас есть потребность - кого то любить. Выбор пал - на данного конкретного алка. По сути ни в чем неповинного))) Но тут оказалось - что в том виде, в котором он сейчас существует - он не совсем оправдывает ваше влюбленность.

То есть вы и влюблены то - не в него по сути - а некого того - кто равняется ОН минус ВЫПИВКА. Но это уже и не он. ОН - это то, что вы видите здесь и сейчас. Так в чем собственно ЕГО проблема? У него нет проблемы - он каким был - таким и остается.

Это ваша проблема - что вы влюблены не в то, что есть, а в том, что хотелось бы в вашей фантазии.
да, все так и есть.
 
А возможно, сами алкоголики (как женщины, так и мужчины) объяснят мне, почему некоторые отказываются от лечения и продолжают пить несмотря на то, что их близкие страдают и уходят. Какая такая неведомая ценность в этом, что нельзя от неё сознательно отказаться. Особенно когда зависимость ещё не очень сильна и нужно/можно сделать выбор... но почему выбор в пользу алкоголя?

Ну и ответ на этот ваш вопрос.

А почему вы не можете отказаться от вашего возлюбленного алка? Вот прям взять и отказаться? Какая неведомая ценность заключается для вас в этих отношениях?


Наверно - вы получаете от этого какие то эмоции, которые сверхценны для вас и составляют большую часть вашей эмоциональной жизни? Так - я понимаю, что неалкоголику в это трудно поверить ( я и сама неалкоголик) - но алкоголик в соих отношениях с этанолом тоже имеет какие то особые эмоции - которые плохо позволяет сбе в обыденной жизни. Они для него сверхценны - и ему трудно от них отказаться. Вот так от. Все непросто))

То есть алкоголик любит не воТку конечно же))) - он любит свои эмоции в состоянии пития вотки.
 
Может и водку вполне любить: ) безо всяких сторонних эмоций: )
 
Какая такая неведомая ценность в этом, что нельзя от неё сознательно отказаться. Особенно когда зависимость ещё не очень сильна и нужно/можно сделать выбор... но почему выбор в пользу алкоголя?
ценность- не ценность...но для чего отказываться? вот для чего?...ради затхлой и унылой жизни...не пообщаться нормально , не отдохнуть...что за жизнь тогда? дом-работа? как отдыхать?

зачем менять нормальную, насыщенную жизнь на вялую, серую размеренную и неинтересную..кто поменяет?
и не говорите, что жизнь без алко - здорово...в период розового употребления (а именно такой период у вашего парня) жизнь без алко кажется именно такой, какой я написал..
ЗЫ
спросите у миллионов курящих, почему они не могут отказаться от сигарет...
никто вам толкового ответа не даст...
 
п.с. в моем&#092;его случае есть отрицание проблемы. он признает диагноз, но не признает, что в этом есть проблема. "мол все пьют, и ничего", " я просто отдыхаю с друзьями", "расслабится уж нельзя".

да, дискомфорт есть. это правильное замечание.
В этом разделе наиболее актуальна фраза: " а мы говорили! "
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу