На выход из дурдома

Спасибо)
По жилью - ипотека ещё очень надолго. По уму надо бы её рефинансировать, тогда могли бы уменьшить срок почти в два раза с тем же платежом.
Из того, что у меня есть - маткапитал российский, региональный, сертификат на земельный участок. Всего получается около миллиона.
Прописаны все конечно там, детям доли не выделены, они не собственники.
Работаю сейчас я фактически на двух работах. Одна обычная офисная, хорошая, достаточно стабильная. Вторая -новая, работа с клиентами на себя, допустим мастер маникюра. Последние месяцы на офис меня просто не хватало -то удаленка, то больничный, и уже никакого желания и возможности там работать. Работа с клиентами в перспективе может принести все - и деньги, и удовлетворение. Но пока это нестабильно (
Если сжать сейчас зубы, работать две работы, остаться в квартире с алко, то финансовая подушка будет через несколько месяцев. Сейчас нет, продать нечего, я отложила только на съем нормальной двушки.
И я больше не могу жить сжав зубы( Мне тут подумалось, что так я живу последние несколько лет. Ок, пока потерплю, доучусь/малышка подрастет/скоплю денег, когда начнется ад, свалю. Но то, как все рухнуло в последний раз... Так глупо, но я оказалась совершенно не готова,как лягушка в кипятке. Терплю, пока не оказываюсь полностью сварена.
Тогда к юристу. Я, к сожалению, не могу дать совет может ли делиться по суду ипотека. Но по уму, сначала разделить, а потом все ресурсы задействовать,чтобы купить себе и детям жилье. Даже если сейчас по суду или соглашению перевести на тебя квартиру, даже и с ипотекой, ты вытянешь. Только переводить надо так, чтобы алк там доли не имел. Можно и схитрить чутка.
Сколько стоит жилье в вашем регионе? Если ты сейчас на ипотеку забьешь, сможешь ли ты взять землю и построить жилье?
Почему снимать двушку? Вообще, много зависит от региона. Я с детьми уехала в Темрюк и снимала то часть дома, то курортную комнату (это когда санузел в комнате, а кухня общая). Мне обошлось в 4-5т.р. в месяц. Может, тебе поискать бюджетное жилье у себя в городе, или в пригороде, откуда ты могла бы добраться на транспорте и где есть садик и школа.
Я понимаю, что все мои предположения,возможно, нереальны. Просто потому, что я не знаю твоих обстоятельств. Но с чего то же надо начинать.
Если у тебя есть профессия, вроде парикмахера, то тебе вообще можно далеко уехать.
Ехать не обязательно. Но когда начинаешь рассматривать варианты, реальность как-то находится.
 
Тогда к юристу. Я, к сожалению, не могу дать совет может ли делиться по суду ипотека. Но по уму, сначала разделить, а потом все ресурсы задействовать,чтобы купить себе и детям жилье. Даже если сейчас по суду или соглашению перевести на тебя квартиру, даже и с ипотекой, ты вытянешь. Только переводить надо так, чтобы алк там доли не имел. Можно и схитрить чутка.
Сколько стоит жилье в вашем регионе? Если ты сейчас на ипотеку забьешь, сможешь ли ты взять землю и построить жилье?
Почему снимать двушку? Вообще, много зависит от региона. Я с детьми уехала в Темрюк и снимала то часть дома, то курортную комнату (это когда санузел в комнате, а кухня общая). Мне обошлось в 4-5т.р. в месяц. Может, тебе поискать бюджетное жилье у себя в городе, или в пригороде, откуда ты могла бы добраться на транспорте и где есть садик и школа.
Я понимаю, что все мои предположения,возможно, нереальны. Просто потому, что я не знаю твоих обстоятельств. Но с чего то же надо начинать.
Если у тебя есть профессия, вроде парикмахера, то тебе вообще можно далеко уехать.
Ехать не обязательно. Но когда начинаешь рассматривать варианты, реальность как-то находится.
Мы в СПб, тут все довольно дорого(
Средняя в колледже учится, не самая распространенная специальность, не в каждом городе есть.
Вот, я пришла сюда увидеть варианты, вылезти из туннеля своего)
Двушка - потому что иначе средняя дочь точно будет возвращаться в свою комнату в квартиру к папе. 16 лет, самое ценное-закрыться в своей комнате. Если все пойдет нормально, то мне хватит и на двушку и на няню и на привычный образ жизни. Но так страшно, что пойдет не очень(
Уезжать ещё не очень хочу, чтобы старшего не оставлять, а он не уедет в другой город точно
 
Мы в СПб, тут все довольно дорого(
Средняя в колледже учится, не самая распространенная специальность, не в каждом городе есть.
Вот, я пришла сюда увидеть варианты, вылезти из туннеля своего)
Двушка - потому что иначе средняя дочь точно будет возвращаться в свою комнату в квартиру к папе. 16 лет, самое ценное-закрыться в своей комнате. Если все пойдет нормально, то мне хватит и на двушку и на няню и на привычный образ жизни. Но так страшно, что пойдет не очень(
Уезжать ещё не очень хочу, чтобы старшего не оставлять, а он не уедет в другой город точно
Так если не уедешь, и старший, и все там будете. Ничем ты ему не поможешь.
У меня старший уехал к папе лет в 18 как раз. И даже папа не сильно алкаш был, и сейчас вполне прилично выглядит. В 19 уже снова жил отдельно.
Без тебя, у них все будет по-другому. Тарелку супа и кровать ты сыну всегда найдешь, а все остальное по договоренности. Ничто не навсегда. И решение его жить с папой тоже
 
Квартира в ипотеке, если продавать, отдавать долг и делить, то хватит на 2 комнаты. Мне пока в сторону дележа имущества смотреть страшно
Алименты - планирую подать, когда вернемся. Что-то будет. Четверть моего бюджета. И то, если на работе удержится и не устроит мне обещанного "уеду в другой город, на черную зарплату, обломаешься".
Хорошо, если уедет в другой город.
Хоть будете спокойно с детьми жить в своей квартире.
 
Эммм.. Извините, возможно, грубовато будет. 1. Какого черта вы с младшей жили с блюющим алком в одной комнате? А подростки в отдельных? Подвинуть из них никого не пробовали? 2. Какого черта вы, сваливая, оставляли с алком то одного, то двоих детей, хоть и повзрослевших? Вы совсем неавторитетны для детей, что они отказывают вам и остаются? Или они так зависимы от алка? Или вам пофиг?
 
Эммм.. Извините, возможно, грубовато будет. 1. Какого черта вы с младшей жили с блюющим алком в одной комнате? А подростки в отдельных? Подвинуть из них никого не пробовали? 2. Какого черта вы, сваливая, оставляли с алком то одного, то двоих детей, хоть и повзрослевших? Вы совсем неавторитетны для детей, что они отказывают вам и остаются? Или они так зависимы от алка? Или вам пофиг?
Да, грубовато.
1. Двигала. Все вещи не передвинешь, ребенок рвется в свою комнату, рыдает под дверью, алк то на кухне, то на улице
2. У меня достаточно взрослые, очень умные дети. "Брать" за шкирку против воли и к счастью тащить - чтобы что? Чтобы у них свои мозги отключились? Дети всегда знают - я на их стороне, если что-то идет не так, ко мне можно приехать. Да, тогда летом для них было более комфортно жить не у меня на кухне на полу, с ребенком, который в 5.30 просыпается, а в своих комнатах. К бухающему отцу и своей самостоятельности они привыкли во время моей тяжелой беременности (5 госпитализаций до родов, 2 недели на роды и 1 госпитализация после). Каждый раз, когда я оказывалась в больнице, он мгновенно начинал пить. И тут уж вопроса "какого черта" не стоял. Мы просто справлялись. И они отлично справились. Еда, уборка, учеба.
Мне не пофиг. Я не могу сказать, что для детей я "авторитетна". Но я люблю, ценю и уважаю их, а они меня.
Но тогда было ещё норм. Алк закрывается в комнате, никто из них друг друга не видит.
Другое дело сейчас. Я приехала от мамы с уверенностью в разводе. Алк в психозе. Угрожал, отобрал телефон, звонил и писал всем подругам, "виноватым в развале брака". Я сбежала к свекрови, средняя дочь со мной. У сына как оказалось есть план - ехать пожить к другу, работать вместе с ним, заработать на съем жилья.
Через день свекровь начала "ну может ты плохо убиралась, он же мужик, ему чистота нужна".
Я сняла квартиру посуточно. У малышки взлетела температура. Вернулись.
Сегодня будет разговор с адвокатом, если смогу пользоваться телефоном.
Я в растерянности, я устала и меня очень утомило быть виноватой.
 
Через день свекровь начала "ну может ты плохо убиралась, он же мужик, ему чистота нужна".
Меня кстати это возмущает в свекровях больше всего. Как вот не совестно такие вещи говорить? И ведь не совестно!

У меня свеквроб то теперь живет с МЛЕй, и МЛА как пил, так и пьет себе - ничего не изменилось, еще хуже стало.

И то я как то не позволяю себе таких фраз - а иной раз прям вот хочется в отместку сказать - может вы ему суп плохой сварили - вот он и напился?

Не будет свевроь союзником - вот не будет! Лишь бы найти виноватого ей.
 
Здравствуйте
На форуме я зарегистрирована довольно давно, читать начала ещё раньше. Прочитала мне кажется миллион тем, и тут, и в алкоразделе. Почему решила создать свою? Не хочу больше ходить по своим граблям. Как прочитала у кого-то из старожилов -тупо садись, пиши и общайся. Вот. Пишу, хочу общаться).

Синопсис. 20 лет брака, трое детей (18, 16, 2.5)
Совместная ипотечная квартира. Другого жилья нет, родственники далеко.
Алкоголь был всегда, и довольно долго мы действовали как нормальная сплоченная алко-команда. Он пьет, потому что я мало старалась. Я стараюсь стараться больше, он какое-то время не пьет. Скандалы, истерики, адреналин. Все как у всех.
Потом я начала трепыхаться. Взяла двоих детей, уехала к маме на год. Сахарное шоу. Вернулись.
2 более-менее нормальных года (я работала в офисе, училась на вечернем втором высшем, мне было все равно).
Потом срыв, первый в жизни запой, капельница, я начала паковать вещи, консультироваться с юристом. Сахарное шоу-2, пошел в АА, поехал в Дом на горе. (Вот между запоем и домом на горе случился единственный за полгода секс, защищенный, благодаря которому у меня сейчас есть мой восхитительный третий ребенок).
Где-то месяца 2 после Дома были лучшими за всю нашу семейную жизнь. А потом все покатилось, покатилось и прикатилось к весне прошлого года в самые ужасные 2 месяца. Карантин. Трехкомнатная небольшая квартира. Подростки каждый в своей комнате. И мы с двухлетней малышкой в одной комнате с папашей в глубоком запое (не ест, не моется, блюет, сами знаете).
Сняла квартиру, однокомнатную, ушла с младшей дочерью. И было мне почти хорошо, но с квартиры попросили съехать(хозяйка сама начала с мужем разводиться). Пока я думала, куда податься, что делать, муж устроил уже не сахарное, но ещё более действенное шоу "умираю не могу без вас не вернешься умру прям тут". Да, конечно, вернулась (иначе чтобы я делала на этом форуме) .
4 сухих месяца и его срывает. Причем в этот раз срывает с агрессией. До рукоприкладства дело не дошло едва-едва, но угрозы, спрятанный телефон, спрятанный паспорт, неделю я жила в страхе.
Потом уехала с младшей и средней в отпуск к маме. И вот сижу я теперь третью неделю в отпуске, мне хорошо и спокойно, очень хочу уже закончить с этим браком и ужасно, ужасно боюсь, что опять не хватит сил, мозгов, что там ещё нужно.
Я накопила немного денег, могу снять двушку,уже присмотрела отличный вариант(средняя дочь тоже со мной), но так боюсь, что мне не хватит на жизнь((( у меня сейчас непостоянный заработок, зависит от количества клиентов, это может постоянно меняться. Опять же малышка, няни, болезни. И в этом браке нельзя уже быть.

Есть конечно ниточки, которые связывают ещё меня с ним. Поймала тут себя на мимолетном ощущении - его не будет, кому я ещё буду так нужна. И совсем уже странное - звонил, что-то про ребенка спрашивал - я слышу нормальный голос, и само собой у меня возникает "а вдруг мне все показалось".

Я вижу сейчас эти штуки как своё личное сумасшествие, расщепленность, как говорила моя терапевт. Надоело.

Не вы ему нужны, а водовка. Выбор между семьёй и алкоголем в данном случае в пользу алкоголя.
 
Тогда к юристу.
Ну что ж, новости от юриста по дележу ипотечной квартиры
1) Платить ипотеку самой и потом взыскивать (я еле еле набираю на съем, ещё плюс ипотеку, да еще за алкаша брр)
2) не платить (и никто не платит), квартира по суду продается, нам остаются три копейки на всех, дети остаются вообще ни с чем
3) договариваться по хорошему и продавать (алк против категорически)
Невозможные варианты- поделить имущество, продать свою долю кому-нибудь.

Рыдала сегодня час после этого разговора.
Варианты один другого хуже.
 
Дети достаточно взрослые и умные, что не поняли, что один на один с алкашом оставаться нельзя?даже если это отец?
Ну до последних адских моментов они жили с ним параллельно, практически не пересекались, опасности не было
 
Ну что ж, новости от юриста по дележу ипотечной квартиры
1) Платить ипотеку самой и потом взыскивать (я еле еле набираю на съем, ещё плюс ипотеку, да еще за алкаша брр)
2) не платить (и никто не платит), квартира по суду продается, нам остаются три копейки на всех, дети остаются вообще ни с чем
3) договариваться по хорошему и продавать (алк против категорически)
Невозможные варианты- поделить имущество, продать свою долю кому-нибудь.

Рыдала сегодня час после этого разговора.
Варианты один другого хуже.
Что ж с него взыскать то.... По суду никто детей из единственного жилья не выселит, но надо сделать это правильно (возможно через банкротство). До 18ти младшего сможете жить там (возможно и больше)
Договориться по-хорошему это вопрос.
Ты плакать переставай. Как-нибудь, оно будет. Точно лучше чем сейчас. Ищи ещё юриста.
 
Зафиксирую точку, в которой нахожусь сейчас.
Живу в прекрасной квартире, с младшими детьми. Однажды приснился сон. Муж держит меня за руки и поджигает лицо зажигалкой. Я чувствую запах паленого мяса и от ужаса просыпаюсь. Когда проснулась, несколько минут понять не могла-где я вообще, что со мной. Когда начало приходить понимание, что я у себя, меня никто не обесценит, не прицепится, не будет вонять и требовать чего-то, ощущение было, что расстрел в последнюю минуту отменили.
Муж через неделю после того, как я съехала, закодировался. Сейчас не пьет 3 недели и пишет мне феерически высокопарные тексты о любви и прощении, о моей гордыне и моих манипуляциях, периодически переходя на угрозы и обвинения.
Я не подала ни на развод, ни на алименты.
По деньгам пока вытягиваю.
Почему не начинаю процесс развода? Формально - муж заставил дать обещание, что 3 месяца не развожусь. Фактически- а хрен его знает, возвращаться желания нет, читаю смс-излияния и мысль одна - что у меня общего с этим человеком.
 
Почему не начинаю процесс развода? Формально - муж заставил дать обещание, что 3 месяца не развожусь. Фактически- а хрен его знает, возвращаться желания нет, читаю смс-излияния и мысль одна - что у меня общего с этим человеком.
Зачем ему эти три месяца?
Набрать кредитов?
 
Назад
Сверху Снизу