На выход из дурдома

Есть такой феномен - деревянное стекло.

Любой алкоголик вполне вписывается в него.
То есть вот эта "стеклянность" вплоть до хрустальности - когда человек бьется от малейшего стресса, или любых нахмуренных бровей в сторону его Эго и при этом деревянно холоден к нуждам близкого - вот именно это сочетание и сводит с ума рядом расположенного созика. Особенно, если созик исходно имеет невроз из серии" я отвечаю за ВСИО!"
Я для себя это поняла как то, что я отвечаю за условно сильную часть его эго. Тогда у меня нет права страдать, хотеть заботы и прочее, а есть одна задача - вытаскивать слабую часть из бед.
Ну и в обратную сторону - в мужа проецирую свою слабую часть, требующую спасения и спасаю, спасаю, спасаю, нимб светится, жизнь не меняется.

Получается такая сцепка сумасшедшая
 
Немного не так. АА - это зеркало, это смоделированный социум, на котором трезвеющий учится жить по трезвому. Я сделал такие выводы. Социум, который адаптирован к больной психике.

Зеркало - потому что в каждом ты видишь себя прошлого, нынешнего, будущего. В различных вариантах.
Не знаю, я не была зависимой.
Когда я наблюдала за группами, мне казалось самым важным, что алк может там выдерживать свою плохость- там можно быть слабым, негодным, не справляющимся. Посмотри - мы все такие, это норм, это не навсегда, это можно вынести. Непереносимость бытия, разделённая на всех, становится легче.
Но проще все это свалить на жену. И жена теперь плохая, негодная, и ничего больше не надо терпеть
 
в сторону его Эго и при этом деревянно холоден к нуждам близкого
А впоследствии, тоже самое происходит и с созависимыми.
Алкоголик тянет за собой на дно ещё четырёх созависимых.
Только дно, это не та бедность и грязь.
Это отсутствие чувств и эмоций. И кто там был, уже ни с чем не перепутает.
 
Не знаю, я не была зависимой.
Когда я наблюдала за группами, мне казалось самым важным, что алк может там выдерживать свою плохость- там можно быть слабым, негодным, не справляющимся. Посмотри - мы все такие, это норм, это не навсегда, это можно вынести. Непереносимость бытия, разделённая на всех, становится легче.
Но проще все это свалить на жену. И жена теперь плохая, негодная, и ничего больше не надо терпеть
А ты сама была на группе созависимых?
Что для себя увидела?
 
Я для себя это поняла как то, что я отвечаю за условно сильную часть его эго. Тогда у меня нет права страдать, хотеть заботы и прочее, а есть одна задача - вытаскивать слабую часть из бед.
Ну и в обратную сторону - в мужа проецирую свою слабую часть, требующую спасения и спасаю, спасаю, спасаю, нимб светится, жизнь не меняется.

Получается такая сцепка сумасшедшая
Ну то есть ты взяла на себя отвественность за его настроение. эмоции, ощущения. Твоя роль - не дать ему разбиться. И эту роль ты играешь даже не потому, что тебе его как то жалко. А просто на подкорковом уровне ты понимаешь - любая его разбитость обозначает запой!

Выходить надо из этой игры. она опасна прежде всего для ТЕБЯ! Ему пофеГ.
 
А впоследствии, тоже самое происходит и с созависимыми.
Алкоголик тянет за собой на дно ещё четырёх созависимых.
Только дно, это не та бедность и грязь.
Это отсутствие чувств и эмоций. И кто там был, уже ни с чем не перепутает.
А можно чуть подробнее? Откликается про отсутствие чувств и эмоций. Это дно?
 
А ты сама была на группе созависимых?
Что для себя увидела?
Увидела старенькую бабушку, которая говорила "вот бы сыночек вылечился, а там и мне можно умирать". И так горько очевидно стало, что пока сыночка пьет, она будет жить, потому что есть цель. Увидела безумно вдохновленных женщин "Хожу на ал-анон, на группу для булимичек, на группу вда, это все такое счастье". И куда этим женщинам, если муж бросит пить?
Чего-то не увидела я там?
 
В синей книге действительно есть эта гребанная глава про жен.
Но! Книга писалась алкоголиками под себя любимых. А жены эт что? Бабы пусть терпят.
И это было давно.
И психология продвинулась вперед в вопросах созависимости.
Что созу до синей книги. Ей себя спасать надо теперь уже.
 
Выходить надо из этой игры. она опасна прежде всего для ТЕБЯ! Ему пофеГ.
Не просто пофиг, он удивительным образом извлекает своё страдание из чего угодно.
Практически "я тебя конечно бил, но ведь и себе руку отбил, так что мы друг друга понимаем, а месть не принесет тебе покоя. Мне же не принесла, знаешь как было тяжело тебя бить. Мне теперь с этим жить"
 
А можно чуть подробнее? Откликается про отсутствие чувств и эмоций. Это дно?
Так депрессивный же эпизод!!
Это сложно объяснить тем, у кого не было. Пусть даже они видели со стороны.
Те у кого было, с апатией и унынием не спутают.
Заморозка. Года на два. Два года не улыбнуться, не прослезиться. Ни охнуть и не ахнуть. Аппетита нет, но кушать надо. Нет ни правых, ни виноватых. Нету. А невропатолог прописывает кислородный коктейль с сиропом из каких то трав.
 
Заморозка. Года на два. Два года не улыбнуться, не прослезиться. Ни охнуть и не ахнуть. Аппетита нет, но кушать надо. Нет ни правых, ни виноватых. Нету. А невропатолог прописывает кислородный коктейль с сиропом из каких то трав.
Это клиническая эндогенная депрессия описана. А почему невропатолог? Это психотерапевт.
 
Не просто пофиг, он удивительным образом извлекает своё страдание из чего угодно.
Практически "я тебя конечно бил, но ведь и себе руку отбил, так что мы друг друга понимаем, а месть не принесет тебе покоя. Мне же не принесла, знаешь как было тяжело тебя бить. Мне теперь с этим жить"
Когда бил? Как часто?
 
В синей книге действительно есть эта гребанная глава про жен.
Вот правильно! Синюю книгу пусть синюшные сами читают 👿

А я бы сейчас детектив хороший почитала 🤗
Лень что-то даже созовское читать.
 
Здравствуйте
На форуме я зарегистрирована довольно давно, читать начала ещё раньше. Прочитала мне кажется миллион тем, и тут, и в алкоразделе. Почему решила создать свою? Не хочу больше ходить по своим граблям. Как прочитала у кого-то из старожилов -тупо садись, пиши и общайся. Вот. Пишу, хочу общаться).

Синопсис. 20 лет брака, трое детей (18, 16, 2.5)
Совместная ипотечная квартира. Другого жилья нет, родственники далеко.
Алкоголь был всегда, и довольно долго мы действовали как нормальная сплоченная алко-команда. Он пьет, потому что я мало старалась. Я стараюсь стараться больше, он какое-то время не пьет. Скандалы, истерики, адреналин. Все как у всех.
Потом я начала трепыхаться. Взяла двоих детей, уехала к маме на год. Сахарное шоу. Вернулись.
2 более-менее нормальных года (я работала в офисе, училась на вечернем втором высшем, мне было все равно).
Потом срыв, первый в жизни запой, капельница, я начала паковать вещи, консультироваться с юристом. Сахарное шоу-2, пошел в АА, поехал в Дом на горе. (Вот между запоем и домом на горе случился единственный за полгода секс, защищенный, благодаря которому у меня сейчас есть мой восхитительный третий ребенок).
Где-то месяца 2 после Дома были лучшими за всю нашу семейную жизнь. А потом все покатилось, покатилось и прикатилось к весне прошлого года в самые ужасные 2 месяца. Карантин. Трехкомнатная небольшая квартира. Подростки каждый в своей комнате. И мы с двухлетней малышкой в одной комнате с папашей в глубоком запое (не ест, не моется, блюет, сами знаете).
Сняла квартиру, однокомнатную, ушла с младшей дочерью. И было мне почти хорошо, но с квартиры попросили съехать(хозяйка сама начала с мужем разводиться). Пока я думала, куда податься, что делать, муж устроил уже не сахарное, но ещё более действенное шоу "умираю не могу без вас не вернешься умру прям тут". Да, конечно, вернулась (иначе чтобы я делала на этом форуме) .
4 сухих месяца и его срывает. Причем в этот раз срывает с агрессией. До рукоприкладства дело не дошло едва-едва, но угрозы, спрятанный телефон, спрятанный паспорт, неделю я жила в страхе.
Потом уехала с младшей и средней в отпуск к маме. И вот сижу я теперь третью неделю в отпуске, мне хорошо и спокойно, очень хочу уже закончить с этим браком и ужасно, ужасно боюсь, что опять не хватит сил, мозгов, что там ещё нужно.
Я накопила немного денег, могу снять двушку,уже присмотрела отличный вариант(средняя дочь тоже со мной), но так боюсь, что мне не хватит на жизнь((( у меня сейчас непостоянный заработок, зависит от количества клиентов, это может постоянно меняться. Опять же малышка, няни, болезни. И в этом браке нельзя уже быть.

Есть конечно ниточки, которые связывают ещё меня с ним. Поймала тут себя на мимолетном ощущении - его не будет, кому я ещё буду так нужна. И совсем уже странное - звонил, что-то про ребенка спрашивал - я слышу нормальный голос, и само собой у меня возникает "а вдруг мне все показалось".

Я вижу сейчас эти штуки как своё личное сумасшествие, расщепленность, как говорила моя терапевт. Надоело.
Ужос.
 
Назад
Сверху Снизу