На распутье

Е-мое, у меня такое понимание личных границ))

Посмотреть вложение 668436
Да у меня такие же были когда пришла. Я тут воевала за своё, пару лет точно, и не так мягко как ты. Но жизнь идет, что то новое узнаешь, набирается информация, что то уже видишь иначе, реагируешь иначе ... Ну и книжки люблю, там не с кем воевать - в смысле отстаивать границы защищаясь, чтается легко - споришь уже скорее сама с собою.

Есть ещё в вда - " не усложняй" ))) - кот может уйти запросто, и запрыгнуть куда повыше и даже строить рожицы собакену с высока:-D . А лежит придавленный собакеном - ну и )))?
 
Я обозначила их недавно, жестко - после нг. Раньше алко мы никак не обсуждали и границы я не обозначала, т.е. меня всё устраивало.

Мама у меня ВДА. Когда мой папа первый раз пришёл после свадьбы домой под шафе она очень жестко дала ему понять, что не потерпит рядом с собой такого:go away:. Папа не пьет и пьяным я его никогда не видела. Вместе они 46 лет.

Для неё алкоголь был недопустим ни в каком виде, а у меня травматичного опыта не было, и границы в этом плане были размытые. До последнего времени.
Я всё же напишу. Мои посты были не про твоего мужа, про границы, то как и что ты отвечаешь тут в теме.

По мужу иначе - у твоего мужа утерян контроль и это уже алкоголизм, и не важно что ещё нет запоев.
На сколько возможно для него не пить совсем, понятия не имею. Но если он напьется - это не про нарушение твоих границ, это уже именно про алкоголизм. Алкоголикам для понимания того, что им нельзя пить и одну рюмку - порой и всей жизни не хватает.
 
Я всё же напишу. Мои посты были не про твоего мужа, про границы, то как и что ты отвечаешь тут в теме.
Границы они вообще с людьми, не только с мужьями. С детьми, родителями, коллегами, случайными людьми с которыми ты взаимодействуешь, в том числе и на форуме.

По мужу иначе - у твоего мужа утерян контроль и это уже алкоголизм, и не важно что ещё нет запоев.
На сколько возможно для него не пить совсем, понятия не имею. Но если он напьется - это не про нарушение твоих границ, это уже именно про алкоголизм. Алкоголикам для понимания того, что им нельзя пить и одну рюмку - порой и всей жизни не хватает.
Я не знаю что там у него, я не нарколог, а он не мой пациент.

Меня не устраивает то, что он начал пить часто и периодически напивается до отключки. И я ему об этом сказала. Что он будет делать с этим - это его дело.
В игры с контролем выпитого, которые он предложил в качестве помощи, я не втянулась. Предложила вместо этого семейную терапию.

Алкоголь из дома убрала, сама не пью, не покупаю и ему не предлагаю.

Думаю, что я сделала всё, чтобы обозначить, что со мной как раньше не получится.

Дальше - его выбор, его решения.
 
Границы они вообще с людьми, не только с мужьями. С детьми, родителями, коллегами, случайными людьми с которыми ты взаимодействуешь, в том числе и на форуме.


Я не знаю что там у него, я не нарколог, а он не мой пациент.

Меня не устраивает то, что он начал пить часто и периодически напивается до отключки. И я ему об этом сказала. Что он будет делать с этим - это его дело.
В игры с контролем выпитого, которые он предложил в качестве помощи, я не втянулась. Предложила вместо этого семейную терапию.

Алкоголь из дома убрала, сама не пью, не покупаю и ему не предлагаю.

Думаю, что я сделала всё, чтобы обозначить, что со мной как раньше не получится.

Дальше - его выбор, его решения.
Границы да, в том числе и на форуме. Потому и написала, что границы - это не о том когда указывают другим что они не правильно пишут - ну не о границах когда хотят что бы другие соблюдали, ждут от других. Люди могут быть любыми, важно то как реагирую я а активная защита ничего не дает. Не знаю как написать, но часто именно отказ втягиваться в перетягивание каната и есть те самые границы, потому что оно мне не надо, оно не моё.

Про мужа. я тоже считаю, что оглядываться на то что он алкоголик не имеет смысла. Но по моему опыту, а когда было примерно то что происходит сейчас у вас - напивается без запоев. Разговоры да, как то влияли, только не на долго потому что действительно контроль был утерян а не пить совсем - до этого было далеко. И не только ему, я тогда и не знала и не понимала что такое алкоголизм и кто такие алкоголики. Потому и написала - то что напивается не относится к тебе и твоим границам. Просто имей в виду. Мой муж каждый раз говорил что так пить не будет, знала бы я тогда что пить не так он просто не сможет а не пить совсем не входило в его картинку мира, да и в мою тоже. Не знаю что у вас получится, в любом случае тебе удачи!
 
Разговоры да, как то влияли, только не на долго
Да, разговоры нет смысла разговаривать. Действия это то что важно.

Потому и написала - то что напивается не относится к тебе и твоим границам.
как это не относится, если мы живём вместе:bebe:? И как мне тут уже натыкали, я вынуждена нюхать и стирать ссаные простыни и менять матрасы?
Не знаю что у вас получится, в любом случае тебе удачи!
Спасибо! Я думаю всё будет хорошо) с ним или без него, это уже не принципиально, я готова к любому повороту событий :pcorn-:
 
Да, разговоры нет смысла разговаривать. Действия это то что важно.


как это не относится, если мы живём вместе:bebe:? И как мне тут уже натыкали, я вынуждена нюхать и стирать ссаные простыни и менять матрасы?

Спасибо! Я думаю всё будет хорошо) с ним или без него, это уже не принципиально, я готова к любому повороту событий :pcorn-:
Про разговоры - не о том. Сами разговоры - это своё, то на что реагируем отвечая. Реагируем - значит это цепляет, это то что тебе важно. Было бы не важно, прошла бы мимо не заметив. Это по моему опыту, пока реагировала - там было мое, то что мне важно и потому доказывала, считая что это другие специально меня цепляют. А можно подумать о том что именно цепляет и почему.

А вот так, не относится. Он напивается потому что у него утерян контроль, выпивая не может остановиться и не напиться - где там про твои границы, каким образом это относится к тебе? Другое дело, что если при этом тебе рядом не комфортно, то действительно для тебя причина не важна, продолжится - будешь решать за себя. нормально же.
 
А вот так, не относится. Он напивается потому что у него утерян контроль, выпивая не может остановиться и не напиться - где там про твои границы, каким образом это относится к тебе? Другое дело, что если при этом тебе рядом не комфортно, то действительно для тебя причина не важна, продолжится - будешь решать за себя. нормально же.
Мне всё равно почему он напивается - потерял он контроль или ищет сокровище на дне стакана. Это не мое дело.
А сам факт, что он напивается напрямую влияет на мою жизнь сейчас и в будущем. Это уже мое дело.
И если он будет продолжать в том же духе, после того как я озвучила, что для меня это недопустимо это просто означает, что он свой выбор сделал, вот и всё.
 
У меня небольшие новости по теме.

Муж сходил к наркологу. Сам.
Нарколог ему сказал, что он не алкаш ещё, но если так будет продолжать, то точно им станет. Типа если ломать систему достаточно долго, то она сломается.
Посоветовал взрослеть, т.е. искать другие способы снятия напряжения вместо юношеского :drinking:

на выходных мы едем за лыжами :fainting:
 
Что за странная фиксация на лыжах? Что я упустила в своей жизни? Почему не коньки, например. Или спортивное ориентирование, если уж смысл выйти на открытое место. В школе на уроках физры помню катались. Так это было дай бог памяти в прошлом веке.

Мне тоже когда-то психолог сказала о лыжах. Когда в метаниях своих я уговорила сына попробовать прибегнуть к помощи психологии. Чтобы разобраться почему его так тянет нажраться в хлам, погромить всё вокруг и мирно уснуть напустив в штаны.

Ага... так и сказала. Ну что... проблемы у Вашего сына есть. Попробуйте отвлечь. Почему бы ему не заняться лыжными прогулками, например.

Действительно, а почему? Сейчас вот задумалась.
 
Вот такие у нас наркологи))))

Вполне возможно, что и муж был не совсем откровенен.

Сказал, что тот его расспрашивал про похмелье и сколько и как он выпивает. А потом спросил «а можете не пить совсем?», муж ответил «могу» и после этого вывод - вы не алкаш, потому что алкаш на этот вопрос отвечает отрицательно :CRAZY:
Сказал, что лучше не пить совсем и поискать другие способы расслабиться)))
 
Что за странная фиксация на лыжах? Что я упустила в своей жизни? Почему не коньки, например.
Нарколог ему сказал что нужен другой способ расслабиться, лучше связанный с физической активностью. А про лыжи это уже муж сам решил, он раньше на лыжах бегал, 1 разряд у него.
 
Вполне возможно, что и муж был не совсем откровенен.

Сказал, что тот его расспрашивал про похмелье и сколько и как он выпивает. А потом спросил «а можете не пить совсем?», муж ответил «могу» и после этого вывод - вы не алкаш, потому что алкаш на этот вопрос отвечает отрицательно :CRAZY:
Сказал, что лучше не пить совсем и поискать другие способы расслабиться)))
На самом деле - это вот очередной взгляд на нашу наркологию - которая представляет собой печальное зрелище... и заточена лишь на то, чтоб выводить из запоев и снимать белочку.. Они даже понимания алкоголизма, как болезни не имеют. Печаль реально.
 
Мне тоже когда-то психолог сказала о лыжах. Когда в метаниях своих я уговорила сына попробовать прибегнуть к помощи психологии. Чтобы разобраться почему его так тянет нажраться в хлам, погромить всё вокруг и мирно уснуть напустив в штаны.
Седа, а сын не пошел к психологу?
 
Нарколог ему сказал что нужен другой способ расслабиться, лучше связанный с физической активностью. А про лыжи это уже муж сам решил, он раньше на лыжах бегал, 1 разряд у него.
Хороший нарколог не стал бы так расплывчато рекомендовать. Понаберут по объявлению...
Бросай бухать вставай на лыжи! И без всякого там вольнодумства.
 
Нарколог ему сказал что нужен другой способ расслабиться, лучше связанный с физической активностью. А про лыжи это уже муж сам решил, он раньше на лыжах бегал, 1 разряд у него.
Интересно - а что бы он героиновому наркоману посоветовал? наверно играть по вечерам на трубе... а да - бить в бубен - громко и мелодично... Оттягивает...
 
Седа, а сын не пошел к психологу?
Пошёл. Ему тогда 19 было и на волне раскаяния за очередной эпизод, согласился.

Меня склонили на семейную терапию, освежив видимо, конспекты. Где написано, что алкоголизм семейная болезнь.

Ну вот и рекомендация спеца была про лыжи.
 
На самом деле - это вот очередной взгляд на нашу наркологию - которая представляет собой печальное зрелище... и заточена лишь на то, чтоб выводить из запоев и снимать белочку.. Они даже понимания алкоголизма, как болезни не имеют. Печаль реально.
Ну а с другой стороны, что он мог ещё сказать?
Выслушал, сказал, что лучше вообще не пить, ну и как бы всё) всё лечение в этом, таблеток ведь нет от алкоголизма)

Для меня было неожиданно что муж вообще пошел к наркологу.
 
У меня небольшие новости по теме.

Муж сходил к наркологу. Сам.
Нарколог ему сказал, что он не алкаш ещё, но если так будет продолжать, то точно им станет. Типа если ломать систему достаточно долго, то она сломается.
Посоветовал взрослеть, т.е. искать другие способы снятия напряжения вместо юношеского :drinking:

на выходных мы едем за лыжами :fainting:
А муж если может не пить, на форум не хочет присоединиться? Не пить с единомышленниками?) или это не нужно, так как он-то не алкаш?) даже доктор подтвердил :-
 
Назад
Сверху Снизу