На распутье

Пошёл. Ему тогда 19 было и на волне раскаяния за очередной эпизод, согласился.

Меня склонили на семейную терапию, освежив видимо, конспекты. Где написано, что алкоголизм семейная болезнь.

Ну вот и рекомендация спеца была про лыжи.
Седа, очень сочуствую вам. У меня тоже сын, страшно переживаю за него в этом плане, т.к. наследственность.
 
Нарколог ему сказал что нужен другой способ расслабиться, лучше связанный с физической активностью. А про лыжи это уже муж сам решил, он раньше на лыжах бегал, 1 разряд у него.
Зачем тебе гонять мужа к наркологу, если ты сама не пьешь и хочешь абсолютно трезвую семью. Просто объяви мужу о своем видении семейного счастья и следуй своим принципам.
 
Ну а с другой стороны, что он мог ещё сказать?
Выслушал, сказал, что лучше вообще не пить, ну и как бы всё) всё лечение в этом, таблеток ведь нет от алкоголизма)

Для меня было неожиданно что муж вообще пошел к наркологу.
Ну по крайней мере рассказать о группах АА например... О болезни алкоголизм рассказать. О том. что это пожизненная вещь и какие копинг стратегии существуют.

Стец вон целую книгу написал. там про лыжи как то не упомянуто)))
 
А муж если может не пить, на форум не хочет присоединиться? Не пить с единомышленниками?) или это не нужно, так как он-то не алкаш?) даже доктор подтвердил :-
Не знаю, пусть ищет свои пути. Вот до нарколога дошел, может и ещё куда дойдёт.
 
Седа, очень сочуствую вам. У меня тоже сын, страшно переживаю за него в этом плане, т.к. наследственность.
Какая же глупость. Воспитывай детей в трезвых традициях и будет тебе трезвое детское щасте.
Никакая "наследственность" не может перебить трезвое воспитание.
 
Зачем тебе гонять мужа к наркологу, если ты сама не пьешь и хочешь абсолютно трезвую семью. Просто объяви мужу о своем видении семейного счастья и следуй своим принципам.
Я не гоняла, он сам пошел.
 
Какая же глупость. Воспитывай детей в трезвых традициях и будет тебе трезвое детское щасте.
Никакая "наследственность" не может перебить трезвое воспитание.
Так воспитание уже состоялось, 18 лет парню.
А переживания они всё равно есть, как у бедной Эльзы))) сама иногда накручу себя и переживаю.
 
Ну а с другой стороны, что он мог ещё сказать?
Выслушал, сказал, что лучше вообще не пить, ну и как бы всё) всё лечение в этом, таблеток ведь нет от алкоголизма)

Для меня было неожиданно что муж вообще пошел к наркологу.
а на выходе что? муж бухать будет теперь после лыжных прогулок?
 
Ну по крайней мере рассказать о группах АА например... О болезни алкоголизм рассказать. О том. что это пожизненная вещь и какие копинг стратегии существуют.

Стец вон целую книгу написал. там про лыжи как то не упомянуто)))
Насколько я поняла, он ему это сказал. И про группы, и про кодировки.
Мужа просто видимо зацепило, что его юношей назвали)))
 
А кто сказал, что он бухает?
А он не бухает?))

Действующий алкоголик не сможет долго не пить.

В этом собствнено и болезнь. Для алкоголика не пить - это считай стоять на цыпочках. А на цыпочках долго не простоишь...

Чтобы понят как можно не пить, не стоя на цыпочках)) нужна помощь извне в виде тех, кто знает как..

Без этого опять забухает - как устанет стоять. Это неизбежно, как зима после осени.
 
Ну а с другой стороны, что он мог ещё сказать?
Выслушал, сказал, что лучше вообще не пить, ну и как бы всё) всё лечение в этом, таблеток ведь нет от алкоголизма)

Для меня было неожиданно что муж вообще пошел к наркологу.
Да.

Я была возмущена, что наркологи сыном вообще не занимаются, не лечат. Это когда уже через 5 лет была первая белая горячка и поставили на учёт. Придёт, отметится, если не в запое и всё на этом.

Мне тут, на форуме, подсказали - кто его будет догонять и лечить, если ясно понятно, что лечение его не интересует. И это прекрасно видно, если не выдумывать себе того, что нет.

Зато когда после уж совсем трэша, сын пошёл на приём и сказал, что хочет уже прекратить, то тут же был записан на всяческие консультации психотерапевта, индивидуальные и групповые. Назначены успокоительные какие-то, чтобы пережить острую тягу и постоянный контроль врача нарколога.

Хватило его на 3-4 месяца. Так мне потом ещё с полгода звонили, как контакту, что если он решит снова начать, то пусть приходит.

Программа государственная видимо такая была в наркологии. Бесплатная. Сейчас не знаю есть ли.
 
Так воспитание уже состоялось, 18 лет парню.
Если он воспитывался за алкогольными столами тогда конечно есть за что переживать
Я не гоняла, он сам пошел.
А тебе важно мнение мужниного нарколога?
 
Я вообще не понимаю зачем эти вычисление "пьет не пьет"-если ты хочешь жить с абсолютно непьющим мужем, то имеешь полное право обозначить свою позицию. Если действующий муж не хочет жить в такой обстановке, то тоже имеет полное право выбрать для себя новое окружение. А эти таскания по наркологам, которые работают на алкоголизицию, эти вычисления сколько он продержится- это все полная лажа.
 
А он не бухает?))

Действующий алкоголик не сможет долго не пить.

В этом собствнено и болезнь. Для алкоголика не пить - это считай стоять на цыпочках. А на цыпочках долго не простоишь...

Чтобы понят как можно не пить, не стоя на цыпочках)) нужна помощь извне в виде тех, кто знает как..

Без этого опять забухает - как устанет стоять. Это неизбежно, как зима после осени.
С нг не пил ни разу, но это пока ни о чём не говорит.

Стоит он на цыпочках или нет - знает только он сам. Я в его голову заглянуть не могу. Дальше видно будет.
 
С нг не пил ни разу, но это пока ни о чём не говорит.

Стоит он на цыпочках или нет - знает только он сам. Я в его голову заглянуть не могу. Дальше видно будет.
А сколько лет ты уже с ним живешь?
 
Я вообще не понимаю зачем эти вычисление "пьет не пьет"-если ты хочешь жить с абсолютно непьющим мужем, то имеешь полное право обозначить свою позицию. Если действующий муж не хочет жить в такой обстановке, то тоже имеет полное право выбрать для себя новое окружение. А эти таскания по наркологам, которые работают на алкоголизицию, эти вычисления сколько он продержится- это все полная лажа.
Так это всё так. Я ничего не вычисляю.
 
Так это всё так. Я ничего не вычисляю.
Так действуй, и главное не запугивай. "Достала пистолет-стреляй")
Ты имеешь полное право жить в той обстановке, которую считаешь приемлемой для себя.
Если окажется, что муж тоже взмечтал об абсолютной трезвости, то предложи ему ознакомиться с этим форумом.
 
Назад
Сверху Снизу