На распутье

Всем спасибо за мнения!

Тем, кто прошелся по моей жизни, а не ответил на конкретный запрос - поздравляю, так выглядит психологическое насилие, которое вы совершаете не только на форуме, но и по жизни, со своими близкими и неблизкими. Насилие рождается агрессией. А уж на что из моих слов у вас агрессия пошла, видно из ваших ответов. У кого что болит...

Ссаные простыни, которыми тут все трясут, меня не смущают, видимо это здесь фетиш какой то, наболело у народа:PARDON:

Гораздо больше волнует, что близкий человек регулярно охаживает себя «алкогольной» дубиной по голове, в результате чего те ссаные простыни и появляются.

Ответ я нашла, болезнь у него такая - бить себя дубиной по голове. Не лечится. Но если захочет, то может не бить. А если не захочет, значит не очень умный и делать мне с ним нечего.

Здесь мне тоже больше делать нечего, дальнейшее общение будет малопродуктивным, и так уже ходим по кругу.

Информация получена, выводы сделаны, остальное решается с психологом.
Рекомендую, кстати, жить становится намного легче.
Ужос.. Ждем..через годик придет и будет спрашивать, че делать, муж какает под себя? как спасать?
 
Вот и пользуетесь его инстинктом сохранения.Где то чего то заколит в боку?Ой не цирроз начинается?)Завязывал бы ты типа..
Часто люди как и бояться больше всего за себя.За свое здоровье.
Хвалите чаще,что отказался пить-поддерживайте.
Вы действительно так думаете? Что заколет в боку и он призадумается? Помню бм после операции на спине просил друга принести ему шампанское в больницу. На второй день. А че. Отпраздновать))
 
У Миры муж пил на цирроз, после больниц, зная и диагноз и что помрет если будет пить. Ну и умер.
У Серы какое то своё, сказочное понимание алкоголизма.
 
Да, про стыд именно так. Только знание механики возникновения этого стыда не помогает мне с ним разобраться и отреагировать. Это можно сделать только в терапии.

Истерика это немного образно... Не знаю просто как описать это ощущение.

Мне не пофиг. Я переживаю, но не за простыни, совсем за другое.
Помню одну форумчанку, она рассказывала, что с топором под подушкой спит. А то вдруг у алка что нибудь спросонья не так в голове повернется.
А вообще, никто тут тебя обидеть не хочет. Все тут прошли через многое. И поначалу вообще не замечаешь или не хочешь замечать что он прячет бутылки, блюет мимо унитаза, писает в цветок, храпит, спать мешает, красная морда, невнятные речи, пустые обиды и бред ревности. Лечиться надо , читать темы, отвечать в других, чтобы произошло понимание того трэша, в котором ты живешь.
 
Пока ты считаешь в силу каких-то причин сына, подругу и мужа продолжением себя, тебе будет стыдно за их поведение. Пока будешь бояться потерять их именно как часть себя, будешь сдерживать гнев и молчать.
Следуя вашей логике я и киноактеров тоже считаю своим продолжением и боюсь их потерять?
Из всех своих случаев я общее выделила только «неприемлимое для меня действие», некая публичность этого действия и я как наблюдатель в этом. Какая то проекция из прошлого может, потому что чувство совершенно иррациональное.
В этой механике заложены базовые настройки - лично твои, с ними и нужно разбираться, если твой испанский стыд тебя скребёт. Терапия - да, волне подходит, саморефлексия и самоанализ - тоже годятся, и в формате форума - как один из вариантов. Ты вообще внутренне готова с этим работать?
Ну и не пройдет у тебя "остаться с алком и не реагировать" - адекватная терапия этого просто не позволит; ты по сути то хочешь заморозиться и перестать эмоционировать от очевидно неприемлемого в твоём жизненном пространстве.
Саморефлексия и самоанализ хорошо конечно, но я и так рационализатор, могу такие конструкции нарефлексировать, что потом не один год разбирать буду. Как было с агрессией. Тут надо именно отреагировать, а это только в динамической терапии возможно, когда подумать не успеваешь или уже не можешь.

А про «остаться с алком и не реагировать» я не это имела ввиду. Прекрасно понимаю, что не реагировать невозможно, но также понимаю, что удаление причины реагирования (т.е. самого алка) из моей жизни не поможет избавиться от этих реакций. Их не будет, потому что будет отсутствовать причина, но привычный способ реагирования останется со мной. Жизнь длинная, ситуация может повториться и вуаля - все реакции тут как тут. И многие темы на этом форуме как раз это и демонстрируют.

Созиться для меня - это контроль, спасательство и жертва. Испытывать тревогу, беспокойство, раздражение, злость, печаль по отношению к человеку это нормально, а вот пытаться заставить его измениться, что бы не испытывать этих чувств и ещё страдать от того что он не меняется - не нормально. Также не норм когда негативные чувства к человеку преобладают. Именно тогда возникает вопрос, а что я вообще с ним делаю рядом?
 
Ужос.. Ждем..через годик придет и будет спрашивать, че делать, муж какает под себя? как спасать?
Если вы не заметили, я не спрашивала как спасать. И вообще, «спасение утопающих дело рук самих утопающих» (с)
 
...

Созиться для меня - это контроль, спасательство и жертва. Испытывать тревогу, беспокойство, раздражение, злость, печаль по отношению к человеку это нормально, а вот пытаться заставить его измениться, что бы не испытывать этих чувств и ещё страдать от того что он не меняется - не нормально. Также не норм когда негативные чувства к человеку преобладают. Именно тогда возникает вопрос, а что я вообще с ним делаю рядом?
Когда это по кругу, сегодня-завтра -через год ... - это уже невроз.

Как лихо ты придумала отмазу )))
...не реагировать невозможно, но также понимаю, что удаление причины реагирования (т.е. самого алка) из моей жизни не поможет избавиться от этих реакций. Их не будет, потому что будет отсутствовать причина, но привычный способ реагирования останется со мной. Жизнь длинная, ситуация может повториться и вуаля - все реакции тут как тут. ...
Реакции же не на конкретного человека, а на ситуации. Не сомневайся, и без мужа ситуации на которые так же среагируешь всегда найдутся - мы сами их находим))). Не обязательно на пьяного или связанное с алкоголем - ситуации одного типа, с другими людьми и с совсем другими обстоятельствами - суть нашего восприятия одна.
 
Когда это по кругу, сегодня-завтра -через год ... - это уже невроз.

А кто тебя заставляет вариться в этом годами? Ну сама же. Алк просто живет своей жизнью, а не специально доводит тебя до невроза.

Ситуации одного типа, с другими людьми и с совсем другими обстоятельствами - суть нашего восприятия одна.
Так вот с этой сутью ты что то делаешь, чтобы изменить своё восприятие?
 
А кто тебя заставляет вариться в этом годами? Ну сама же. Алк просто живет своей жизнью, а не специально доводит тебя до невроза.


Так вот с этой сутью ты что то делаешь, чтобы изменить своё восприятие?

Так ты написала что это нормально, испытывать к этому человеку. Но в том и дело что рядом с пьющим это циклично, рядом - нет выхода а постоянно возвращаешься в одно и тоже, постепенно втягиваешься, привыкаешь и прогибаешься. И речь не о нём а о себе - остаёмся по своиму внутреннему - убеждения, нормы, правила ...

Но новая информация то набирается, и само понимание меняется.
И свои выгоды стоит увидеть, в том числе вторичные, какие плюшки получаешь. И если остаешься рядом - ну осознавать зачем и почему, хотя по мне цена всё равно может быть слишком высока.
Литература есть, можно найти для себя, книг много разных и в Важном есть.

Книг много. Я и "Барьеры" люблю и "Внуки алкоголиков" не один раз перечитывала. И "Хорошие девочки отправляются на небеса, а ...", "Бегущая с волками", много книг и можно выбрать что почитать, что подойдет именно тебе.
И вот эти две ещё
Когда вы ведете себя провально? Когда что-то происходящее угрожает вам «запрещенной» эмоцией[1], которую, как вы однажды решили, слишком опасно чувствовать. Предположим, в раннем детстве мать чем-то сильно обидела вас. Вам захотелось возненавидеть ее, однако ненависть тогда казалась слишком опасным чувством (либо мать могла перестать любить вас, либо сила вашей ненависти магическим образом могла навредить ей и т. д.). И теперь, уже будучи взрослым, если вы сталкиваетесь с человеком, обладающим для вас авторитетом вашей матери, у вас возникает аналогичное замешательство. Вы не слабый и беспомощный ребенок, и перед вами не ваша мать (даже если это мать, она уже не тот могущественный человек, обладающий исключительной властью над вами), но ребенок внутри вас реагирует прежним, привычным способом. Этот ребенок не замечает перемен, произошедших со временем. Он искажает картину, подгоняя ее к той же старой сцене: неверно истолковывает выражение лица другого человека, тон его голоса, услышанные слова. Вы сталкиваетесь с ситуацией, чем-то напоминающей ту, из раннего детства, когда вы не осмелились испытать ненависть, и вы действуете так, будто это чувство все еще слишком опасно для вас. Когда вас склоняют к тому, чтобы почувствовать запрещенную эмоцию, вы немедленно прикрываете ее другой, фальшивой.
Все это происходит без участия вашего сознания. Вы не видите, что ситуации схожи, не замечаете, как запрещенное чувство угрожает вырваться наружу. Все, что вы фактически переживаете, — псевдоэмоция, используемая для прикрытия скрытого чувства.
Какие же чувства мы можем скрывать от самих себя? Любые. Какие чувства используются нами для их сокрытия? Тоже любые. Гнев может скрывать страх, а страх может скрывать гнев. Вина, стыд, страх, тревога, ненависть, ярость, любовь: человек может скрыть их или использовать для маскировки скрытого чувства любую из этих эмоций. Кроме того (и это только усугубляет путаницу), псевдоэмоция переживается нами как подлинная: фальшивый гнев мы переживаем точно так же, как подлинный.
Что случается, когда вы прячете подлинное чувство за фальшивым? Вы теряете видение существующего положения вещей; вы искажаете или неправильно истолковываете действительность. Вы лишаетесь возможности свободно использовать свой разум и опыт для решения проблемы. Когда вам приходится скрывать эмоцию от самого себя, вы действуете стереотипно, механически воспроизводите давно известный вам провальный паттерн, который, несмотря на его ущербность, вы продолжаете слепо повторять. Ребенок внутри вас никогда не получал шанса экспериментировать и научиться лучшему способу действий; в этой области вы не выросли и не используете знание и опыт, имеющийся в распоряжении вашего взрослого «я».
Предположим, вам удалось снять слой этого лежащего на поверхности чувства, этого фальшивого прикрытия, и вы рискнули почувствовать то, что скрывается под ним. Тогда вы сможете отбросить этот бесполезный покров, долгое время вводивший вас в заблуждение. Вам больше не нужно действовать прежним, навязчивым, провальным способом. Как будто вы носили очки с искривленными, искажающими зрение стеклами, и теперь вам их исправили. Вдруг — о чудо! — вы видите всю ситуацию в совершенно ином свете: вместо теней собственного прошлого вы видите людей такими, какие они есть, вы слышите то, что они говорят на самом деле, больше не искажая значения их слов. Вы наконец-то свободно можете использовать свое мышление и опыт, экспериментируя с новыми способами решения проблем. Это не гарантирует вам того, что отныне вы сможете разрешать все проблемы идеально (некоторые проблемы неразрешимы), однако теперь, если что-то пойдет не так, вы сможете разобраться в случившемся, вместо того чтобы опускать руки, винить других или судьбу в своих несчастьях. Теперь вы способны учиться на своем опыте точно так же, как вы обычно поступаете в других, неповрежденных областях. ...

Два магических вопроса

Практическая часть книги покажется вам несложной. Тот, кто хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе два простых, но обладающих поистине волшебной силой, вопроса. Ответив на них, вам легче будет разобраться в себе.
Первый магический вопрос: что происходит со мной в данный момент ? А именно:
— Что я сейчас делаю?
— Что я чувствую?
— О чем я думаю?
— Как я дышу?
Второй магический вопрос: чего бы мне хотелось в следующий момент ? То есть хочу ли я продолжать делать, думать, чувствовать и дышать так же? Или же хочу что-то изменить?
Многие важные изменения вы можете ощутить в результате одного лишь осознавания того, что происходит, без всяких специальных усилий с вашей стороны. Например, вопрос: «Осознаете ли вы, как вы дышите?» — сразу же вызывает определенные изменения в процессе дыхания. Человек начинает ощущать, что он на некоторое время как бы задерживает дыхание, и лишь потом «позволяет» себе с облегчением сделать сначала глубокий вдох, а затем выдох. (Кстати, что происходит с вашим дыханием сейчас, когда вы прочли этот абзац?)
Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле.
В последующих главах мы подробнее остановимся на том, как именно задавать себе эти магические вопросы. Осознание того, что с вами происходит, и того, к чему вы стремитесь, поможет вам ощутить, насколько все в ваших силах, и понять, что в любой ситуации, любом решении, любом выборе — слово за вами. В книге много упражнений. Советую выполнять их в указанное время, а результаты записывать в специальную тетрадь. Впрочем, может быть вы решите не делать упражнения, а просто прочитать книгу или даже, полистав, закроете ее и займетесь другими делами. Ну что ж… Каков бы ни был ваш выбор, главное, чтобы он был сознательным и ответственным. И, может быть, вы даже сумеете определить, что побудило вас принять это решение, и распознаете подтолкнувший вас к нему внутренний голос. ...


А ещё Джулия Кэмерон Путь художника и Золотая жила и ... и ...

Да очень много литературы, подбери себе книги и читай, там есть ответы.
 
Так ты написала что это нормально, испытывать к этому человеку. Но в том и дело что рядом с пьющим это циклично, рядом - нет выхода а постоянно возвращаешься в одно и тоже, постепенно втягиваешься, привыкаешь и прогибаешься. И речь не о нём а о себе - остаёмся по своиму внутреннему - убеждения, нормы, правила ...
Да, нормально к человеку испытывать амбивалентные чувства, но ненормально жить с человеком, к которому испытываешь, в основном, негатив.

Я от первого мужа ушла, потому что он сел дома и не работал, и дома ничего не делал и с ребенком тоже помощи не было. Ел, спал, играл и обещал вот завтра, чесслово, пойти на работу. И оправдывал всё это депрессией. Через 3 месяца я поняла, что надо что то делать, а через 9 мес осознала, что мне такой большой хомячок не нужен и сказала ему, что мы расходимся. А у меня ребенок и квартира с ним в совместной собственности. И чувство вины я испытывала, что его бросаю в трудной ситуации (как же, депрессия у человека) и ребенка без отца, типа, оставляю... Но мне не надо было в этом вариться годами... Если я понимаю, не туда идет - я что то делаю.

Сейчас вообще ситуация лайт - мне не надо ничего делить, детей нет. Я не представляю, что меня заставит остаться с человеком, если он будет продолжать пить в таком же режиме и ничего не поменяет. Понятно, я не уйду сразу, посмотрю как будут развиваться события, но решение уже принято, потому что внутренний компас мне говорит, что иду не туда.

книжки я все эти читала, давно правда, может перечитаю. Мне тогда не помогло, всё понимаю, а живу как раньше.
 
Вот это
... Но мне не надо было в этом вариться годами... Если я понимаю, не туда идет - я что то делаю.

... Понятно, я не уйду сразу, посмотрю как будут развиваться события, но решение уже принято, потому что внутренний компас мне говорит, что иду не туда. ...
Вопрос-запрос то не тот для изменений. Написанное - это о них, мне с ними плохо, ищу решение - ухожу или пока остаюсь.

На самом деле интересно другое: как и почему ты попадаешь в такие отношения, почему ты выбираешь таких мужчин! А такого вопроса, как я понимаю, ты себе и не задавала, потому ответы на это и не искала. А именно это - о себе самой.
 
Сейчас вообще ситуация лайт - мне не надо ничего делить, детей нет. Я не представляю, что меня заставит остаться с человеком, если он будет продолжать пить в таком же режиме и ничего не поменяет. Понятно, я не уйду сразу, посмотрю как будут развиваться события, но решение уже принято, потому что внутренний компас мне говорит, что иду не туда.

книжки я все эти читала, давно правда, может перечитаю. Мне тогда не помогло, всё понимаю, а живу как раньше.
Так в этом дело, удобно, менять ничего не хочется. Достаточно трэшовая ситуация стала привычной, истинного размера ее гадостности ты не понимаешь - сама себя убеждаешь, что все Гут. Алк почему то должен чего то - поменять режим пития. Саму себя тоже не осознаешь и держишь в узде - один испанский стыд чего стОит, запрет самой себе высказать алку чёт там и прочее. Тебя не беспокоит, что ты варишься в загнанных внутрь и неосознаваемых эмоциях?
 
На самом деле интересно другое: как и почему ты попадаешь в такие отношения, почему ты выбираешь таких мужчин! А такого вопроса, как я понимаю, ты себе и не задавала, потому ответы на это и не искала. А именно это - о себе самой.
Почему таких мужчин выбираю это абстрактный вопрос. Можно много размышлять на эту тему, читать книжки, проводить параллели, даже что то понять. Но это ничего не изменит. Тут же не в мужчинах дело. Не будет мужика, но остаются дети, родители. И их тоже можно созить.
Так в этом дело, удобно, менять ничего не хочется. Достаточно трэшовая ситуация стала привычной, истинного размера ее гадостности ты не понимаешь - сама себя убеждаешь, что все Гут. Алк почему то должен чего то - поменять режим пития. Саму себя тоже не осознаешь и держишь в узде - один испанский стыд чего стОит, запрет самой себе высказать алку чёт там и прочее. Тебя не беспокоит, что ты варишься в загнанных внутрь и неосознаваемых эмоциях?
Мне не удобно, в том то и дело. И я что то меняю.
Муж ничего не должен, может поменять, а может не поменять. А я могу остаться в этой ситуации, а могу выйти. Свобода выбора у каждого. И вопрос границ. Раньше для меня было допустимо, что он напивается до отключки, сейчас недопустимо. Я это озвучила. Что он будет делать с этой информацией это его дело.

А все загнанные внутрь и неосознаваемые эмоции освобождаются только от того, что уходишь от алка?
 
Почему таких мужчин выбираю это абстрактный вопрос. Можно много размышлять на эту тему, читать книжки, проводить параллели, даже что то понять. Но это ничего не изменит. Тут же не в мужчинах дело. Не будет мужика, но остаются дети, родители. И их тоже можно созить.

...
Наоборот. Мужчина и женщина вместе, когда подходят друг другу как ключик к замочку. Когда каждый дает второму то что второму необходимо. Когда именно этот мужчина отвечает каким то своим запросам.
Ты именно этих выбрала, значит тебе подходили или подходят именно такие. Сразу это не увидеть, но разобраться стоит потому что иначе всё повторится. Выбор партнера - это всегда своё, что ищем - то и находим. Найдешь почему - увидишь свои проблемы.
 
Почему таких мужчин выбираю это абстрактный вопрос. Можно много размышлять на эту тему, читать книжки, проводить параллели, даже что то понять. Но это ничего не изменит. Тут же не в мужчинах дело. Не будет мужика, но остаются дети, родители. И их тоже можно созить.

Мне не удобно, в том то и дело. И я что то меняю.
Муж ничего не должен, может поменять, а может не поменять. А я могу остаться в этой ситуации, а могу выйти. Свобода выбора у каждого. И вопрос границ. Раньше для меня было допустимо, что он напивается до отключки, сейчас недопустимо. Я это озвучила. Что он будет делать с этой информацией это его дело.

А все загнанные внутрь и неосознаваемые эмоции освобождаются только от того, что уходишь от алка?
Алко отрицалово мы тут все начитались и наслушались вдоволь.

А вот так выглядит созо отрицалово.
 
Наоборот. Мужчина и женщина вместе, когда подходят друг другу как ключик к замочку. Когда каждый дает второму то что второму необходимо. Когда именно этот мужчина отвечает каким то своим запросам.
Ты именно этих выбрала, значит тебе подходили или подходят именно такие. Сразу это не увидеть, но разобраться стоит потому что иначе всё повторится. Выбор партнера - это всегда своё, что ищем - то и находим. Найдешь почему - увидишь свои проблемы.
Всё что мне необходимо внутри меня и я не ищу никакой ключик, который даст мне что то необходимое.
вот так выглядит созо отрицалово.
И в чем отрицалово?
 
Всё что мне необходимо внутри меня и я не ищу никакой ключик, который даст мне что то необходимое.

И в чем отрицалово?
Почему таких мужчин выбираю это абстрактный вопрос. (нет - это довольно конкретная тема - выбор партнера процесс неслучайный и подчиненный нашей воле - в отличие от родителей и детей кстати) Можно много размышлять на эту тему, читать книжки, проводить параллели, даже что то понять. Но это ничего не изменит.( изменит принципиально) Тут же не в мужчинах дело. Не будет мужика, но остаются дети, родители. И их тоже можно созить.(а можно и не созить - многие созы так увлечены своим предметом аддикции, что по сути забывают и о родителях и детях)


То есть противоречия , основанные на принципиальном отрицании.
 
Всё что мне необходимо внутри меня и я не ищу никакой ключик, который даст мне что то необходимое.

И в чем отрицалово?
Ну значит живи так как живешь, это же всегда личный выбор.
Если и когда станет тяжело, невозможно так же дальше, уже знаешь куда стоит посмотреть.

* реакции на посты других знакомы - словно у тебя кто то хочет забрать твоё. Это виртуальный "мамонт" потому что на самом деле ни кто ничего не может отобрать - там что то твоё, реакция на что то своё идет.

* мамонт - в смысле гонится мамонт и хочет затоптать))). В реале надо бежать или драться, от виртуального бежать бессмысленно - его же на самом деле нет. а кто то начинает драться :ph34r::-D
 
Почему таких мужчин выбираю это абстрактный вопрос. (нет - это довольно конкретная тема - выбор партнера процесс неслучайный и подчиненный нашей воле - в отличие от родителей и детей кстати) Можно много размышлять на эту тему, читать книжки, проводить параллели, даже что то понять. Но это ничего не изменит.( изменит принципиально) Тут же не в мужчинах дело. Не будет мужика, но остаются дети, родители. И их тоже можно созить.(а можно и не созить - многие созы так увлечены своим предметом аддикции, что по сути забывают и о родителях и детях)


То есть противоречия , основанные на принципиальном отрицании.
Не увидела противоречий, только твои домыслы.

Вопрос абстрактный, потому что выбор уже состоялся.

Выбираешь такого мужика не потому что он какой то особенный, а потому что ты такая. Вот и всё, чего тут копаться? Разбирайся с собой, а вопрос с мужчинами и их выбором подтянется, если вообще будет актуален.
Или ты меня пытаешься убедить в том, что мне и так понятно?

А вот с «созить» я и хочу работать, т.е. с собой. Сейчас как раз так всё удачно сложилось, почему же с этим не поработать?
Невозможно проработать то, что не болит, запроса нет. Я так ушла с терапии, потому что всё наладилось, болеть перестало и запрос кончился.

А про «не изменит» - это мой опыт. Никакое чтение книжек и самостоятельное обдумывание мне не помогло измениться. Только психотерапия после травмирующей для меня ситуации.

Я не вакууме находилась всю жизнь. И читала, и изучала, и рефлексировала... И даже думала, что я изменилась. Но только после терапии я поняла, что до этого топталась на месте.
Если кому то чтение книжек помогло измениться - я рада.
 
Назад
Сверху Снизу