На пути

Прабакер

Ветеран
Не пьет 9 лет 7 месяцев 22 дня
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
2,987
Всем привет! Читаю форум давно, но тему решил открыть по истечении полугода трезвой жизни. Большое спасибо форуму и всем вам за то, что помогли принять решение отказаться от алкоголя. О себе: бухал лет 15 подряд очень много пива, два три раза в неделю, 7-10 литров в неделю доходило. От крепкого алкоголя тоже не отказывался когда предлагали. Где-то три года назад стал предпринимать попытки бросить, но получалось максимум на месяц (один раз) и несколько раз по две-три недели. Не пью полгода, пока полёт нормальный, хочется иногда, конечно, но я уже знаю, что этот бес набрасывается резко, но также резко и уходит, так что воспринимаю это более-менее спокойно. Иногда когда накатывает желание выпить вспоминаю Джона Нэша из «Игр разума». Научился ведь человек жить спокойно вместе со своей шизой, поняв, что болен и смирившись с тем, что демоны его никуда не уйдут. Научился осознавать свою болезнь и перестал ей подчиняться. Не знаю, удачный ли пример, но меня он вдохновляет оставаться трезвым.
 
Всем привет! Читаю форум давно, но тему решил открыть по истечении полугода трезвой жизни. Большое спасибо форуму и всем вам за то, что помогли принять решение отказаться от алкоголя. О себе: бухал лет 15 подряд очень много пива, два три раза в неделю, 7-10 литров в неделю доходило. От крепкого алкоголя тоже не отказывался когда предлагали. Где-то три года назад стал предпринимать попытки бросить, но получалось максимум на месяц (один раз) и несколько раз по две-три недели. Не пью полгода, пока полёт нормальный, хочется иногда, конечно, но я уже знаю, что этот бес набрасывается резко, но также резко и уходит, так что воспринимаю это более-менее спокойно. Иногда когда накатывает желание выпить вспоминаю Джона Нэша из «Игр разума». Научился ведь человек жить спокойно вместе со своей шизой, поняв, что болен и смирившись с тем, что демоны его никуда не уйдут. Научился осознавать свою болезнь и перестал ей подчиняться. Не знаю, удачный ли пример, но меня он вдохновляет оставаться трезвым.

Привет 😄
Тоже размышлял сегодня об этом, пока гулял. Как получилось, что я не пью и даже желания не возникает. В рамках первого шаг АА, чтобы мог рассказать об этом.
Пришел к похожему выводу, только на примере диабетиков, ведь не возникает у них желания накатить сиропчика, а если и возникает, то борьбы не происходит, просто проходят мимо 😄
 
Какой-то "abibas", что в названии темы, что в первом посте.

А так да. Молодец. Продолжай в том же духе.
В названии темы - название книги Гюисманса. Ну, типа, о духовном совершенствовании и об изменении человека, о метанойе. Люблю этого писателя, люблю эту книгу, поэтому скомуниздил название. 😄 А так вообще стараюсь писать понятно, не всегда получается, правда. Спасибо за поддержку.
 
Привет 😄
Тоже размышлял сегодня об этом, пока гулял. Как получилось, что я не пью и даже желания не возникает. В рамках первого шаг АА, чтобы мог рассказать об этом.
Пришел к похожему выводу, только на примере диабетиков, ведь не возникает у них желания накатить сиропчика, а если и возникает, то борьбы не происходит, просто проходят мимо 😄
Не могу за диабетиков говорить, но мне кажется, что тут немножко не то. Выпил стакан сиропа - и можещь сразу отправится на тот свет. Это наверное больше к страху, который подшитые испытывают. А в с случае с Нэшем все пять этапов дна имели место. И как итог - смирение и приобретённое умение жить, не подчиняясь болезни. Там был серьёзный духовный рост.
 
Короче, все еще хуже 😁


Остановиться на такой стадии всегда лучше (может и легче?), чем залезать дальше, думаю.
*это вместо злорадства: типа, какой же ты алкаш?!*
 
Короче, все еще хуже 😁


Остановиться на такой стадии всегда лучше (может и легче?), чем залезать дальше, думаю.
*это вместо злорадства: типа, какой же ты алкаш?!*
Ну, то есть, настоящему герою нужно дальше переть, правильно? До упора. Как в песне: в жизни, стоящей вверх дном попытайся добраться до дна 😁
 
Не могу за диабетиков говорить, но мне кажется, что тут немножко не то. Выпил стакан сиропа - и можещь сразу отправится на тот свет. Это наверное больше к страху, который подшитые испытывают. А в с случае с Нэшем все пять этапов дна имели место. И как итог - смирение и приобретённое умение жить, не подчиняясь болезни. Там был серьёзный духовный рост.

Может ты и прав. Но страха у меня нет совсем. Кодировался несколько раз, там все по другому было, да и не долго я держался с кодировками.
Блин, опять осмыслять придется, ведь и духовного роста у меня нету тоже ☹️
 
В названии темы - название книги Гюисманса. Ну, типа, о духовном совершенствовании и об изменении человека, о метанойе. Люблю этого писателя, люблю эту книгу, поэтому скомуниздил название. 😄 А так вообще стараюсь писать понятно, не всегда получается, правда. Спасибо за поддержку.
Ну вот, опять я книжку качнула... 😔 Спасибо, добрый человек. 😄
 
Может ты и прав. Но страха у меня нет совсем. Кодировался несколько раз, там все по другому было, да и не долго я держался с кодировками.
Блин, опять осмыслять придется, ведь и духовного роста у меня нету тоже ☹️
Эх, это такая штука, мне кажется, что сам ты точно не скажешь есть это у тебя или нет... Потому что если скажешь - то это гордыня... Какой уж тут духовный рост... Это, наверное, больше окружающим заметно. Духовный рост - это когда начинаешь бескорыстно отдавать, а о себе, о своём собственном благополучии не думаешь. Когда перестаёшь жить "во имя своё". У меня лично это пока плохо получается.
 
Ну вот, опять я книжку качнула... 😔 Спасибо, добрый человек. 😄
Пожалуйста. Буду рад, если будет полезна. Главное - не бросить в начале, ибо скучновато может показаться. 😄 Дочитай до того как главный герой до монастыря добрался, самое главное - там.
 
Духовный рост - это когда начинаешь бескорыстно отдавать, а о себе, о своём собственном благополучии не думаешь. Когда перестаёшь жить "во имя своё". У меня лично это пока плохо получается.

Не, мне лучше оставаться нищим духом, чем растить дух этот, еще бы знать в каком он месте у меня, понаблюдать за ним, а то вдруг опухать начнет 😄
 
Духовный рост - это когда начинаешь бескорыстно отдавать, а о себе, о своём собственном благополучии не думаешь. Когда перестаёшь жить "во имя своё".
Угумс. А потом замечаешь, что рядом с тобой люди, которые привыкли бескорыстно брать. И с каждым разом взять хотят всё больше...
У любви к ближнему должны быть весьма конкретные границы.
 
привет, Гюисманс! С полугодием трезвой жизни! 😍

что за книжка такая замечательная? я тоже хочу почитать!
Ну вот, опять я книжку качнула...
Лазурь, а ты откуда скачала? а то я тож заинтересовалась, поискала - везде только аудио-, а я слушать книжки не люблю - или отключаюсь на другое или засыпаю))
 
Угумс. А потом замечаешь, что рядом с тобой люди, которые привыкли бескорыстно брать. И с каждым разом взять хотят всё больше...
У любви к ближнему должны быть весьма конкретные границы.
Эх, люблю поговорить о высоком 😄 Жить так не получается, но хоть поговорить - и то хорошо. Наверное спорить с тем, что у любви к ближнему должны быть конкретные границы было бы с моей стороны делом не честным, т.к. сам живу по этим же "понятиям" и всего себя без остатка ближним не отдаю. Тут одного-то человека проблема полюбить по-настоящему, чего уж о "любви к людям" говорить. Но, блин, всё же я верю в то, что у любви не может не должно быть границ. Ну вот у той любви, что не ведома мне, но которая верю, что существует, у ней границ нет. Просто жить в этой любви получается не у всех, это сложно. Очень сложно. А у тех у кого получается - это люди на каком-то совершенно другом уровне бытия находятся. Для них это может как раз и не сложно. Есть такие, даже встречал пару раз. У этих людей по-моему вообще нет осознания "я" как чего-то отдельного, требующего к себе особого внимания. Для них окружающие - это и есть "я". Один большой "я", который всё и вся в себя вместить способен. Ну вот, как записано в заповеди: возлюби ближнего своего как себя самого, вот так они в этом и живут. И не понимают как можно по другому. Хотя в нашем понимании эти люди - лохи, блаженные, они как раз вечно обираемы теми кто привык бескорыстно брать.
 
привет, Гюисманс! С полугодием трезвой жизни! 😍

что за книжка такая замечательная? я тоже хочу почитать!

Лазурь, а ты откуда скачала? а то я тож заинтересовалась, поискала - везде только аудио-, а я слушать книжки не люблю - или отключаюсь на другое или засыпаю))
Если ещё актуально http://librebook.ru/en_route Скачивать не пробовал, но читать онлайн точно можно.
 
Назад
Сверху Снизу