На пути

Интересное па) надо взять на заметку.
Ну ок. Я увидела вброс. Бывает )
😁 ну вообще был вброс, ладно.
но когда автор ответил нормально, я устыдился. И про Гюисманса писал уже серьезно.
Автор, тема "в пути" существует, это наш хит форумный. Я на него намекал. Ничего общего между вами и автором той темы нет.
прошу прощения
 
Автор, спасибо, я понял.
Гюисманс в контексте трезвения, на мой взгляд, сомнительный персонаж, поэтому удивился .
но я не читал его, только по Брюсовским комментариям вроде что то помню. Что-то томительное и мистическое.
Да, мистика там есть, но куда уж без неё? Религия, вера не отделимы от мистики и то что вера иногда делает с людьми - тоже мистика (то что не нельзя объяснить умом). Просто иногда под мистикой понимают оккультизм, эзотерику, а это уже другая песня. Книга может утомить, я согласен. У всех разные интересы.

но когда автор ответил нормально, я устыдился. И про Гюисманса писал уже серьезно.
Автор, тема "в пути" существует, это наш хит форумный. Я на него намекал. Ничего общего между вами и автором той темы нет.
прошу прощения
Да ладно, наоборот интересно. Нужно будет её найти. Я её видел, но особо не читал.

Можно сменить в этой теме: Смена ника
Обрати внимание, что только один раз. add.gif
Спасибо, наверное воспользуюсь возможностью.

Здорово. Мне это часто казалось недостижимым. Считаю целым искусством не отделять себя от целого, быть частью.
И, в общем-то, этому учусь.
Да, так и есть. И сдаётся мне когда-то так со мной уже было. Лет до 20-ти. Потом пошёл не в ту сторону.
 
Перечитываю "Братьев Карамазовых". На мой взгляд, многие мысли из романа очень полезны для обретения трезвого мировозрения. Очень нравится разговор героев романа у старца Зосимы, особенно глава "Маловерная дама". Основная мысль - не лгите сами себе. Вроде столько раз я это слышал и вроде как и возражений никаких не было по этому поводу, но тут как-то особенно в тему это всё пришлось. Ведь если по-чеснаку: перестань врать самому себе - и алкоголь просто останется в другом мире, на другой орбите, с которой ты уже не будешь пересекаться, если конечно не пойдёшь против своей совести. Потому что алкоголь - это ложь чистой воды. Ложь, в первую очередь, перед самим собой. Об этом много говорят и пишут, в т.ч. и здесь, но у Фёдора Михайловича как-то по особенному глубоко это получилось. Мастрид, короче.
 
Саша Кладбище. Когда начинаю скатываться в уныние - её стихи бывают настоящей отдушиной.

Ты глядишь в пустоту – и в ответ тебя видит бездна,
И когда ей противиться, вроде бы, бесполезно,
Ты придержишь внезапно дверь своего подъезда,
Запуская с мороза уличного кота.
Если стать к себе проще и в это же время – строже,
Иногда от поступков, порой от бездействий тоже –
Так по мелочи и заполняется пустота,
Так бездонная темень тихонько по швам трещит,
И неброшенный камень, непощеный комментарий,
Перебор, где-то вовремя сыгранный на гитаре,
Создают по крупицам невидимый мощный щит.

Так последняя спичка холодный зажжет очаг,
Так случайная тропка выводит из леса к дому.
Ежедневно ты носишь вселенную на плечах:
Помни – Бог, Он всегда проявляется в мелочах,
Как и дьявол.
Но всё же – конечно же – по-другому.
 
Наверное не правильно превращать страничку в сборник поэзии, но я всё же выложу ещё один Сашин. Эта девочка-фрик всегда бьёт в яблочко. И здорово помогает когда на душе не хорошо.

Сколько ни вой в подушку,
Сколько глаза не три –
Она неизменно сидит у тебя внутри.

Чернее любой темноты, холоднее льдин.
Она возникает, когда ты сидишь один,
Когда понимаешь, что – в принципе – ты – один,
В постелях с любимыми, в самой большой толпе.

Когда не помогут молитвы и НЛП,
Все мудрые книги, психологов личных рать,
Уход в декаданс и вуду, ваниль и жесть.
Ты ел бы наркотики, лишь бы ее убрать,
Но с ними ей даже легче в тебя пролезть.
Ответ на вопросы – да что с тобой?

Ничего.

Когда ты лежишь в кровати своей без сна,
И мыслишь, что Бога придумали для того,
Чтоб только опять, опять не пришла она.

А друг тебе скажет – ты просто устал, поди,
А врач тебе скажет – понижен гемоглобин.
А ты её чувствуешь каждый момент в груди –
Холодную бездну из самых твоих глубин.

На награждение Оскаром, в ночь любви,
В темном подвале ногти себе грызя,
Носишь в себе, как её ты ни назови:
Имени нет, и измерить ее нельзя,

И лишь иногда скрывается —
Оттого,
Что к негасимому свету собой маня,
Греет огонь дыхания
Твоего
Несогреваемый холод внутри меня.
 
А ты её чувствуешь каждый момент в груди –
Холодную бездну из самых твоих глубин.

Носишь в себе, как её ты ни назови:
Имени нет, и измерить ее нельзя,
Один знакомый пишущий юноша, называл её Агентка Пустоты.
 
Да, вот и прошёл мой первый полностью трезвый за последние 20 лет год. Хотел написать отчёт, но даже не знаю, что именно писать. Вот сейчас сижу трезвый и всё это воспринимается как само собой разумеющееся. Наверное не буду копаться в памяти и воспроизводить как всё было, а просто поблагодарю форум и всех его посетителей за то, что не давали и не даете забыть, что я алкоголик. Помнить об этом - одна из самых главных задач для нас, людей, осознавших свою проблему. Во мне так и продолжают существовать две личности – алкогольная и нормальная. Алкогольная стала гораздо слабее и когда она начинает подавать голос, то нормальная с ней справляется. Чаще всего легко, иногда не очень, но справляется. Слава Богу, что я научился принимать свою проблему спокойно, без отрицаний, торга и злости на себя и весь мир. Я перестал обманывать себя. Это, наверное, одно из самых серьёзных достижений моей трезвости. Надеюсь, что это достижение больше никогда не утрачу. Ещё раз, огромное спасибо всем вам за то, что помогли и помогаете быть трезвым.
 
Гюисманс, поздравляю с достижением!
Благодарю тебя за умные посты на форуме. От них веет спокойствием и добротой.
 
Гюисманс
<
УРА! С ГОДОМ трезвым поздравляю. 😍
Молодец.
 
Ребят, большое спасибо за добрые слова и поздравления ! Очень приятно их читать, честное слово! Приятней чем поздравления с днём рождения, это точно! 😄
 
Гюисманс, с от всей души с годом!!!
<
😍
Мерси, Лемма! 😄 Я когда на твой ник смотрю, то всё время вспоминаю высокинтеллектуальный диалог из Москва - Петушки:


Я рассмеялся: «Почему ж она все-таки лемма, если она всеобща?»
И декабрист — тоже рассмеялся: «Коли она всеобща, то почему же лемма?..»
— А потому и лемма! Потому что в расчет не принимает бабу. Человека в чистом виде лемма принимает, а бабу — не принимает! С появлением бабы нарушается всякая зеркальность. Если б баба не была бабой, лемма не была бы леммой. Лемма всеобща, пока нет бабы. Баба есть — и леммы уже нет… В особенности — если баба плохая, а лемма — хорошая…
Враз заговорили все. «Да что такое вообще: лемма?» «И что такое — плохая баба?» «Плохих баб нет, только леммы одни бывают плохие…»

😄
 
- Аппетитная приходит во время еды, - съязвил декабрист. Все засмеялись.
- Чего тут смеяться, - сказал дедушка. - Баба как баба, хорошая, мягонькая...

Да, классика.

Поздравляю с Годом! 👍
 
- Аппетитная приходит во время еды, - съязвил декабрист. Все засмеялись.
- Чего тут смеяться, - сказал дедушка. - Баба как баба, хорошая, мягонькая...
Да, классика.
Ага, жаль до сих пор не экранизированная. Хотя за эти бездны духа вряд ли кто дерзнёт взяться. Слишком сложная поэма.
Поздравляю с Годом! 👍
Спасибо большое!
 
Назад
Сверху Снизу