На пути

Недавно на работе впервые столкнулся с навязыванием выпивки. Я даже малость опешил, т.к. был просто не готов к претензиям. Вроде все в курсе, что не пью и привыкли, никаких обид даже близко не было, а тут девчонка из другого отдела демонстративно не стала со мной чёкаться (у меня кола была), начала мне высказывать, что это неуважение, что мы-де с ней в связи с этим не сработаемся, моему начальнику жаловалась на то, что я не пью, причём на полном серьёзе 😁 говорила, что не понимает этого. В целом эпизод был смешной, т.к. дама была явно поддатая и её просто несло, но до этого момента я думал, что рассказы о том, что кто-то обижается на не пьющих это преувеличение. Оказалось, что не совсем. Интересно, есть такие на кого на работе по серьёзному из-за трезвости обижаются и устраивают реальные проблемы?
 
девчонка из другого отдела демонстративно не стала со мной чёкаться (у меня кола была), начала мне высказывать, что это неуважение, что мы-де с ней в связи с этим не сработаемся, моему начальнику жаловалась на то, что я не пью, причём на полном серьёзе 😁 говорила, что не понимает этого. В целом эпизод был смешной, т.к. дама была явно поддатая и её просто несло
Алкашка скорее всего
 
Алкашка скорее всего
Возможно. Ктож знает. Многие шифруются. Какое-то время. Я сам шифровался. Так-то естественно продолжения никакого не было и отношения с ней сейчас нормальные и работаем с ней нормально, я просто получил подтверждение того, что все эти пьяные обиды всерьёз воспринимать нельзя. Опыт какой-никакой.
 
Решил поделиться своими мыслями о том, что есть изменение личности алкоголика, возжелавшего быть трезвым.
Есть такое мнение (я у Стеца прочитал, а он, видимо, транслирует один из постулатов АА), что алкоголику нужно пересмотреть своё место в мироздании вообще, и в этом мире в частности. Понять (не люблю это слово в данном случае, потому что как "понять" объяснить не могу, но лучшего слова подобрать тоже не могу), что ты в этом мире не главный и всё что происходит и всё что тебя окружает - это не только для тебя. Это называется "избавится от эгоцентризма". Вроде как никто и сразу не признает свой эгоцентризм (многие путают его с эгоизмом), но если вдуматься, то получается, что многие алкаши - типичные эгоцентрики. Их мировоззрение основывается на следующем.
Есть Я и это "я" - самое главное, что есть в мироздании. Это заложено на уровне бессознательных, врождённых установок, только у кого-то это с возрастом проходит, а у кого-то нет. В общем, есть Я и Я хороший. Есть также то, что меня окружает и оно не очень хорошее. Как так?! Оно же должно быть хорошее, оно ведь для меня, для самого главного! Я первичен, а оно лишь создано, чтобы Я мог им пользоваться, оно есть только потому что Я есть! Оно не должно быть плохим! Ничто не должно меня раздражать, никто не должен мне перечить, все должны уделять мне внимание когда Я хочу, и отстать от меня когда Я не хочу никого видеть/слышать, всё должно быть по моему хотению. Понятно, что ни хрена не получится этого добиться: не возможно поменять мир и объективную реальность. Для эгоцентрика с его представлениями это не выносимо.
Поэтому он начинает этот мир "подправлять" в своей голове, точнее не мир подправлять, а своё представление о нём, приводить его в соответствие со своей концепцией о том, что всё должно быть хорошо, потому что всё - для меня. Ведь наше представление о мире в нашем понимании - это и есть мир. Вот тут-то и приходит на помощь бухло, которое с этой задачей отлично справляется.
Позиция эгоцентриста - это не эгоизм, это просто ошибочное, но очень фундаментальное представление о действительности. Оно не плохое и не хорошее, оно просто ошибочное.
Так вот изменить себя - это осознать эту ошибку и начать смотреть на мир не с точки зрения того, что ты центр и вокруг тебя всё вертится, а с точки зрения того, что ты "один из", ты - не главный, и всё существует не только для тебя, а с какой-то другой целью (с какой - это другой вопрос. Важнейший в жизни, но другой). Для меня осознание этого было громадным облегчением, потому что сняло многие мучившие меня вопросы, а также поменяло установки из которых я исхожу, принимая решения и оценивая происходящее. Я понял, что алкоголь не решает мою самую главную проблему, а наоборот - всячески препятствует её решению, потому что он укрепляет меня в моём эгоцентризме. Не знаю, изменился ли я по факту, не мне, наверное, судить, но новое понимание того как должно быть у меня уже есть. Как-то так.
 
Сегодня на работе на дне рождения одного полузнакомого коллеги было предложено выпить. Я не успел рот открыть, чтобы отказаться, как парни из моего отдела за меня сказали - "он не пьёт". Я почему-то ощутил от этих слов кайф. Возникло какое-то офигенное чувство защищённости, как будто даже окружающие (причём пьющие) оберегают тебя от этой отравы. Я бы и сам отказался, но когда тебе даже помогают это сделать - это классно 😄
 
Последние два дня находился в стрессе, однако желания выпить не возникало. Сейчас просто не понятно чем мне может помочь алкоголь. Алкогольные ощущения забыты (слава богу). От стресса избавляюсь размышлениями о природе своего "страданьица", всё время думаю о том, что оно не главное, что существует на земле и поэтому не стоит такого интенсивного переживания. Помогает. Но тут как бы не увлечься и совсем самооценку не занизить. Она и так занижена. 😄
 
Гюисманс, с датой! 👍
О, мою темку из подвала подняли 😄 Спасибо, Яблочко! Доплыл. Чё-то кажется, что больше прошло 😄 Вроде время летит, а этот период каким-то большим кажется. Наверное потому, что провалов в памяти не было. 😄
 
Недавно на работе впервые столкнулся с навязыванием выпивки. Я даже малость опешил, т.к. был просто не готов к претензиям. Вроде все в курсе, что не пью и привыкли, никаких обид даже близко не было, а тут девчонка из другого отдела демонстративно не стала со мной чёкаться (у меня кола была), начала мне высказывать, что это неуважение, что мы-де с ней в связи с этим не сработаемся, моему начальнику жаловалась на то, что я не пью, причём на полном серьёзе 😁 говорила, что не понимает этого. В целом эпизод был смешной, т.к. дама была явно поддатая и её просто несло, но до этого момента я думал, что рассказы о том, что кто-то обижается на не пьющих это преувеличение. Оказалось, что не совсем. Интересно, есть такие на кого на работе по серьёзному из-за трезвости обижаются и устраивают реальные проблемы?
Цепануло ее, что кто то может держаться
 
А почему "на пути", а не "в пути"?
Непривычно для слуха просто
тоже поздравляю
Спасибо! У писателя Гюисманса есть книга "На пути". О духовном преображении одного человека. Эгоцентриста, вобмщем-то. Я в начале темы об этом писал. На самом деле я когда эту тему открывал попонтоваться решил (перед кем, правда не понятно). "На пути" - это же пафосно звучит. Типа на пути к великой цели :) А "в пути", это что - это так прозаично, обыденно... 😄 Я бы сейчас себе и ник бы другой взял, попроще, да нельзя уже, наверное, поменять.
 
С 9 месяцами!
Интересно почитать твои рассуждения, пиши как сейчас у тебя дела?
Спасибо! Дела у меня нормально. Сегодня был хороший день. Ходил на концерт Theodor Bastard. Всегда под них уходил в себя и считал, что они для таких состояний и играют. А сегодня просто полностью отдался музыке и танцевал. Т.е. всё было наоборот, вместо того, чтобы уйти в иллюзию - вывалился в реальность. Вот просто шёл на поводу у музыки, не задумываясь над тем как я выгляжу (что обычно очень сложно для меня) и ощущал реальность. Одну на всех. Это было здорово. Это было настоящее расслабление и радость - ощущать реальность такой какая она есть, не видеть в ней подтекстов, не строить ассоциаций, на ставить штампов которых выдаёт ум когда ты слишком много думаешь. Мне очень понравилось. И главное, что это всё среди людей. Чувствовал себя одним из, а не по обычному принципу - это я, а это все остальные.
 
Цепануло ее, что кто то может держаться
Да кто его знает, что у пьяной на уме. Я с ней сейчас нормально общаюсь. Правда на общих застольях вроде больше не пересекались 😄
 
На пути" - это же пафосно звучит. Типа на пути к великой цели :) А "в пути", это что - это так прозаично, обыденно... 😄
Да это Сунь "о своем, о девичьем" загрустил, видимо) Вброс просто.

Я бы сейчас себе и ник бы другой взял, попроще, да нельзя уже, наверное, поменять.
Можно сменить в этой теме: Смена ника
Обрати внимание, что только один раз. 😉

Чувствовал себя одним из, а не по обычному принципу - это я, а это все остальные.
Здорово. Мне это часто казалось недостижимым. Считаю целым искусством не отделять себя от целого, быть частью.
И, в общем-то, этому учусь.
 
Да это Сунь "о своем, о девичьем" загрустил, видимо) Вброс просто
Вброс ты увидишь в зеркале. 😁
Я задал вопрос и получил исчерпывающий ответ.

Автор, спасибо, я понял.
Гюисманс в контексте трезвения, на мой взгляд, сомнительный персонаж, поэтому удивился .
но я не читал его, только по Брюсовским комментариям вроде что то помню. Что-то томительное и мистическое.
 
Назад
Сверху Снизу