На приёме у психотерапевта.

чё я тут на форуме сижу, пойду убьюсь об стену
Не могу пройти мимо, хотя сказать мне в общем-то нечего(
Я знаю, какого это, когда здесь указывают на алкоголь, как на основную и единственную проблему всех твоих проблем. Я знаю, как ты себя сейчас чувствуешь, желая встряхнуть алкоголем задурманенный мозг.
Я даже знаю, что алкоголь сейчас принесёт тебе желаемую анестезию.
Только это путь в никуда, Марин. Через месяц или год ты все равно вернёшься сюда, и всеми силами начнёшь бороться с зависимостью. Только будет ещё тяжелее(
У тебя уже хороший счётчик на данный момент, не просри его пожалуйста.
 
Я как закоренелый интровертище хорошо понимаю, что ты чувствуешь.
Может с тобой мало кто общался, потому, что ты сама не горела желанием с ними общаться. По крайней мере у меня так было. И надо сказать я и сейчас таким желанием не горю, ...
И не надо ни в коем случае! Откровенность хороша только к месту, там, где нет посторонних ушей и где тебя могут правильно понять. Такое как правило возможно только в разгоаоре с глазу на глаз.

Это все же метод научного тыка, а он самый действенный ). Надо тыкать и что то обязательно сработает и пробьет это состояние.
Зачем тыкать, когда есть ясное понимание? Метод тыка, по-американски - мозговой штурм, или "обмен опытом", используется, когда нет понимания причин и механизма действия. Проще говоря, когда не знают, что делать, тогда пускается надежда на всемогущее "авось".
 
К пт обращалась?
Я лечилась в закрытой клинике, а к ПТ мне без шансов было, я же 'на свободе' пьяная каждый день была.
А уже когда действительно протрезвела, то и депра эта как то прошла, оказалось, что уже и незачем.
Конесно, может быть если бы я не игнорировала проблему и обратилась к врачу до того, как стала пить, все сложилось бы иначе. Но уже есть как есть.
 
Их ответ: думать не надо, надо ходить. Я в сомнениях поскольку раньше толка не было.
А когда тебе предлагают думать, искать, разбираться, ты тоже не хочешь. И как тогда тебе помочь?

Кстати, рассказывать о себе при посторонних это по меньшей мере неразумно, да и небезопасно. Какой-то душевный стриптиз получается....
 
Попробуй! Постарайся отвлечь себя, читай темы здесь, обходи "опасные места" типа баров.

Самым эффективным упражнением от моего ПТ было по утрам, сразу после пробуждения, представить себе свой день в деталях. Каким он должен быть, как ты действуешь, что делаешь и пр. Лучшую версию себя. Упражнение простое и кажется бестолковым. Но попробуй его реально делать со всей отдачей и результаты будут.
Попробую 💐
 
У мене тоже было до употреба. А потом с алкахой я вообще в психушку на два месяца загремела.
Алкоголь он как катализатор, депрессивный погружается еще глубже в свое, а у агрессивных окончательно резьбу срывает, они в драки лезть начинают.
Да, поначалу кажется, что алкоголь как бы обнуляет напряжение и негатив, зато потом вообще с головой погружает в то, от чего бежишь. Употреб не выход, это заход еще глубже.
В точку! Не в бровь, а в глаз!
Всё, что может сделать бухло, это приумножить твои страдания, которые были до бухла.
 
Зачем тыкать, когда есть ясное понимание?
А есть ли оно ? Хорошо когда так.
У меня вот не было понимания, я все пробовала и ребу, и в АА несколько раз ходила, и литературу читала. Я даже не знаю что конкретно сработало. Форум я уже будучи трезвой нашла. И сижу тут в целях профилактики. Ну и просто интересно, свои люди все же. Иногда тебя понимают лучше, чем ты сам ).
 
А есть ли оно ? Хорошо когда так.
У меня вот не было понимания,
У меня тоже не было, но поиог Жданов, преподаватель метода Шичко. Картина прояснилась сразу!

Помню, как бросал курить в 90-е, когда не было доступа к методу Шичко, а про Жданова ничего не знал. Это было несколько лет борьбы с переменным успехом, со срывами, неудачами, горечью разочарований, - всего не перескажешь! В конце концов упёрся, словно лбом в стену, в такой вопрос: почему я срываюсь спустя несколько месяцев некурения, когда от тяги, ломки и прочих острых явлений не осталось и следа? И вдруг - срыв! Однажды такое случилось на 10-м месяце некурения...
Тогда этот вопрос был для меня неразрешимым, сколько ни тужился в нём разобраться. Зато теперь есть полная ямность и свобода.
 
Я знаю, какого это, когда здесь указывают на алкоголь, как на основную и единственную проблему всех твоих проблем.
По большому счёту это не совсем так, просто форум здесь профильный по алкоголю. Если приняться за другие проблемы, а они безусловно есть у каждого, то потребуется создавать другие форумы.

Хитрость в том, что алкопрограмма умеет очень ловко приспосабливать под себя наши всевозможные трудности, переплетаясь с ними в один клубок. Распутать его можно, взявшись за алкогольную ниточку. Другими способами вряд ли получится отделить, допустим, причины плохого настроения или раздражительности от влияния алкогольной программы. Надо сначала удалить алкоголь, тогда стнут видны остальные камни, лежащие на сердце, поэтому здесь и гоаорят об алкоголе как о единственной и главной проблеме.

На самом деле сила пристрастия к алкоголю тесно связана с другими особенностями души, а говоря прямо, - недостатками личности. Некоторые из них являют собой жирную почву, попав на которую, алкогольные плевелы дают буйные всходы. Похоже, что-то подобное есть у Марины.
 
В конце концов упёрся, словно лбом в стену, в такой вопрос: почему я срываюсь спустя несколько месяцев некурения, когда от тяги, ломки и прочих острых явлений не осталось и следа? И вдруг - срыв! Однажды такое случилось на 10-м месяце некурения...
Тогда этот вопрос был для меня неразрешимым, сколько ни тужился в нём разобраться. Зато теперь есть полная ямность и свобода.
Вот и Карр в "Легком способе бросить пить", ссылаясь на муки отвыкания, говорит исключительно о своем опыте курильщика. Почему? Потому что не был алкоголиком, но пытался проводить аналогии. Так вот это далеко не одно и тоже - бросить курить и перестать пить.
Андрей К , уже не в первый раз спрашиваю, почему бы тебе не обратиться к своему опыту алкоголика (зависимого от этанола человека)? Тогда и не пришлось бы притягивать за уши курение.
 
Только это путь в никуда, Марин. Через месяц или год ты все равно вернёшься сюда, и всеми силами начнёшь бороться с зависимостью. Только будет ещё тяжелее
Спасибо за поддержку и понимание, Наташ!
ну, мне , в общем-то, не привыкать начинать всё сначала

Так ты ж до конца не дочитываешь,
Я сделала вывод из того что прочла в начале твоего месседжа


Я лечилась в закрытой клинике,

А можно спросить? Ты трезветь начала после клиники? Просто я сейчас в раздумьях. У меня сейчас лежит направление в стационар психо неврологии с депрой. На 30 дней. Только при условии, что если я туда лягу, то сразу потеряю работу, никто меня держать месяц не будет, а потом боюсь выйти оттуда вникуда , в смысле без работы, а там я точно начну пить от пустых ни чем не занятых дней . Ну и плюс учёт , так как это обычная гос наркология. Такая сейчас дилемма.
 
На самом деле сила пристрастия к алкоголю тесно связана с другими особенностями души, а говоря прямо, - недостатками личности. Некоторые из них являют собой жирную почву, попав на которую, алкогольные плевелы дают буйные всходы. Похоже, что-то подобное есть у Марины.
Нет, просто у меня папа был эталонным алкоголиком. А алкоголизм передается по наследству часто.
 
Последнее редактирование:
сила пристрастия к алкоголю тесно связана с другими особенностями души, а говоря прямо, - недостатками личности.
Есть ещё вариант) Недостаток серотонина.

Почему-то хочется оградить сейчас Марину от тебя, не обижайся только. В лекциях Жданова есть упоминание о том, что работать по методу Шичко нужно при полном ясном сознании, исключив всякие психостимуляторы и блокаторы. Вот у Марины сейчас нет этого сознания, более того, она прямо пишет, что склоняется к употребу... А ты ещё и масло в огонь подливаешь, говоря о недостатках личности.
Ну и опять же, я допускаю, что спроецировав ситуацию Марины на себя, тупо не способна увидеть в твоих словах важного либо полезного.
 
А можно спросить? Ты трезветь начала после клиники? Просто я сейчас в раздумьях. У меня сейчас лежит направление в стационар психо неврологии с депрой. На 30 дней. Только при условии, что если я туда лягу, то сразу потеряю работу, никто меня держать месяц не будет, а потом боюсь выйти оттуда вникуда , в смысле без работы, а там я точно начну пить от пустых ни чем не занятых дней . Ну и плюс учёт , так как это обычная гос наркология. Такая сейчас дилемма.
Нет, к сожалению. Там наверно какой то базовый фундамент заложился только. Но видишь ли какое дело, у тебя месяц на счетчике, а я и трех дней не могла без алкоголя прожить, клиники были шансом хоть как то прервать этот замкнутый круг и дать организму отдохнуть. А ты уже можешь самостоятельно держаться какое то время, поэтому тебе как раз может реально помочь пребывание там.
А работы будут, быть бы трезвой.
 
Есть ещё вариант) Недостаток серотонина.

Почему-то хочется оградить сейчас Марину от тебя, не обижайся только. В лекциях Жданова есть упоминание о том, что работать по методу Шичко нужно при полном ясном сознании, исключив всякие психостимуляторы и блокаторы. Вот у Марины сейчас нет этого сознания, более того, она прямо пишет, что склоняется к употребу... А ты ещё и масло в огонь подливаешь, говоря о недостатках личности.
Ну и опять же, я допускаю, что спроецировав ситуацию Марины на себя, тупо не способна увидеть в твоих словах важного либо полезного.
Да, можно на все найти причину: недостаток любви в детстве, серотонин, какие-то уже изначально генетические предпосылки. Не суть. Суть в том что сейчас то с этим делать, как улучшить качество жизни при исходных данных и приобретенных.
Андрей не вреден, насколько я поняла из того что он пишет постоянно одно и тоже про метод шичко: алкоголь отдельно, личность отдельно, умные налево красивые направо. Равно как если бы он говорил про отбеливатель. Просто не добавляйте отбеливатель при стирке, делов-то.
Но все алкоголики понимают опасность бухла тем хотя бы, что однажды могут не проснуться, только дурак не увидит весь ущерб. Но люди пьют. А Андрей с трибуны вещает : если вы все ещё пользуетесь отбеливателем, метод Жданова- шичко идёт к вам!
Нет, к сожалению. Там наверно какой то базовый фундамент заложился только. Но видишь ли какое дело, у тебя месяц на счетчике, а я и трех дней не могла без алкоголя прожить, клиники были шансом хоть как то прервать этот замкнутый круг и дать организму отдохнуть. А ты уже можешь самостоятельно держаться какое то время, поэтому тебе как раз может реально помочь пребывание там.
А работы будут, быть бы трезвой.

Да, пока не айс с работой, вот это и останавливает. Понимаю что если уйду в запой я так и так ее лишусь, но пока трезва. Я примерно месяц-полтора, два держусь, потом чайник закипает.
 
Есть ещё вариант) Недостаток серотонина.

Почему-то хочется оградить сейчас Марину от тебя, не обижайся только. ....
Руби, на форуме есть функция игнора.

. Вот у Марины сейчас нет этого сознания, более того, она прямо пишет, что склоняется к употребу... А ты ещё и масло в огонь подливаешь, говоря о недостатках личности.
"Недостаток личности" звучит обиднее, чем " неизлечимое прогрессирующее психическое заболевание хронического алкоголизма"?
 
Вот и Карр в "Легком способе бросить пить", ссылаясь на муки отвыкания, говорит исключительно о своем опыте курильщика. Почему? Потому что не был алкоголиком, но пытался проводить аналогии. Так вот это далеко не одно и тоже - бросить курить и перестать пить.
:-DДорогой ЫФ! Не знаю как у тебя обстоит дело с курением, но по алкоголю ты уж сначала сам брось пить, освободись по-настоящему от алкоголя, добейся устойчивого успеха, проверь достигнутое в таких, хоррроших, знаешь, условиях, и после этого рассуждай, что там легче, а что труднее. :BYE:

Андрей К , уже не в первый раз спрашиваю, почему бы тебе не обратиться к своему опыту алкоголика (зависимого от этанола человека)?
А зачем? :JOKINGLY:


Тогда и не пришлось бы притягивать за уши курение.
У зависимостей есть общий механизм, не зависящий от биохимических сдвигов, знание которого позволяет обрести свободу. При всей своей разнице, алкоголь и табак действуют по одному сценарию, поэтому никакого притягивания за уши здесь нет.
Возьми повесть М.Булгакова "Морфий", в которой описана гибель молодого врача от опийной наркомании. Морфин и алкоголь так же бесконечно далеки друг от друга в смысле воздействия на биохимию мозга, но в этой повести Булгаков со всем присущим ему талантом описал те же самые психические процессы, которые разворачиваются и при других страстях: как она сначала осторожно прокрадывается в душу, как потихоньку начинает её порабощать, как превращается затем во властного повелителя, как гнёт и ломает аолю порабощённого. Как несчастный рассудок, вооружённый знаниями (врач!) пытается ей противиться, но всякий раз падает, будучи побеждённым страстью. Как окончательно побеждённый разум вынужден оправдывать своего поработителя, как он выгораживает страсть, обманывая сам себя, как его доводы становятся всё смешнее и глупее. Как работающая с этим врачом медсестра с ужасом наблюдает за происходящим, будучи не в силах помешать его гибели, как.... можно ещё долго пересказывать эпизоды из этой замечательной и одновременно очень трагичной повести.

То же приходится переживать и в случаях с алкоголем-табаком. Конечно, у каждого вида есть свои особенности, но принципиальная схема оказывается одинаковой во всех этих случаях. Более того, эта же схема обнаруживается и у невещественных зависимостей: игровой, от интернета и т.д.
Почитай "Морфий", очень интересно!
 
Последнее редактирование:
@Руби хочет сказать тебе, что с Мариной необходимо общаться чуть нежней и деликатней, учитывая ее состояние, без напора мужского. Имхо.
Если общение не идёт на пользу, надо его просто прекратить, и всё. Технические возможности для этого есть.
 
Назад
Сверху Снизу