На приёме у психотерапевта.

Ну на медикаменты пить все равно нельзя :sarcastic: считай кодировка))) а то колпак конкретно протечь может!
Что за диагноз врач поставил, в связи с чем медикаменты назначены?
Точно, кодировка.
ТС, сорян , просто как в теме появляется Андрэ Ка, начинается дискуссия 😂
 
ТС, сорян , просто как в теме появляется Андрэ Ка, начинается дискуссия 😂
:-DНу конечно! Без Андрэ Ка как хорошо: болеешь себе и болеешь, гложет тебя тяга и гложет, бесишься, глядя на тех кто без тяги, и бесишься, и никто тебе не мешает ... а тут!
Дискусии, панимааашь, всякие...:-D
 
Добрый день, форумчане! Нужен ваш совет.
Расскажу в двух словах о себе. Мне 40 лет. Выпивать начала лет в 16. Сначала очень редко, потом чаще и чаще. И как итог к 40 годам почти ЕУ. В неделю пью 3-4 дня, А если праздники, то и каждый день. (правда по утрам пока не пью и запоев пока не было). Выпиваю от 1-2 х бутылок вина. Если на буднях, то это 1 б., а если выходной доходит до 2х. Как результат: депрессия, бессонница, ничего не хочу, никого не люблю, жуткая тоска по утрам, себя ненавижу за то что выпила. Чем больше я пью, тем сильнее тоска зеленая накрывает. И вроде пью, чтобы почувствовать эйфорию, праздник, а результат обратный. Решила что надо с этим что-то делать. Хорошо ума хватило понять, что дело в алкоголе, а не в окружающих меня людях. И тут встал вопрос. Что делать? И как с этим бороться?
Я пошла, на мой взгляд, по простому пути. Я отправилась к врачу наркологу. Тот выписал мне капли Мдзо, фенибут и еще что-то для восстановления организма. И настоятельно порекомендовал обратиться за помощью к психотерапевту. Якобы, без него никак. ПОКА ВСЕ ПОНЯТНО. Я пациент послушный и через неделю я сижу в кабинете у психотерапевта. Правда кабинет больше походил на кладовку 10 кв.м, заваленную барахлом, но кресла были супер 🙃. И ВОТ ТУТ Я ПЕРЕСТАЛА ПОНИМАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ. Т.к я впервые была у психотерапевта , то допускаю, что такая тактика лечения возможна. Но я засомневалась и решила попросить совета у тех, кто уже посещал данных специалистов. Так вот: из 60 минут, которые были отведены на беседу мне врач уделил мах. 20, остальные 40 мин он увлечённо рассказывал о себе. О своей семье, о сыне, который решил уехать за границу, о своём здоровье, поведал мне, что недавно у него случился гипертонический криз, что давление было 210 на110, рассказал как он его сбивал, что у него сахар 15 и теперь ему придётся сесть на диету. Рассказал, что в молодости (ему лет 45) у него обнаружили рак, но он его победил, рассказал, что купил квартиру в 30, а в 31 дорогую иномарку. Рассказывал о своих друзьях врачах-мануальщиков и как они вправляют кости, и что он тоже умеет. Теперь я знаю, что он хочет продолжить своё обучение за границей и получить международный диплом. НО ДОБИЛО меня то, что когда он узнал, что я пью красное сухое испанское вино , он начал мне рассказывать, как бухал в Испании. Про сорта винограда, про то как приятно поиграть вином в бокале, про то что пьёшь вино, а кажется, что это шампанское. Что через 4 часа после бутылки он садился за руль и даже выхлопа не было. 😳 БЛИН!!!! ЭТО ЧТО ЗА СПОСОБ ЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКА , рассказывая ему как классно бухать! Или это он меня на силу воли проверял что-ли? 🤔 Любые мои попытки рассказать о себе были присечены. Он меня перебивал и продолжал рассказ о себе. А еще он икал и чесался 😬. А по истечении часа, он мне сказал, что вся проблема в том, что меня мало хвалят и поэтому я бухаю. Дал мне д.з. продумать дома способы решения данной неприятности, а потом рассказать ему. После этого заявил, что у него регламент, мое время вышло и он ждёт меня через неделю. Я В ШОКЕ! Идти не хочется. Во-первых жалко денег (3550, а последующие приёмы 3000), а во-вторых времени. У меня ощущение, что я пригласила мужика на свидание, сводила в ресторан, выслушала его рассказ о себе любимом, а о себе рассказать не успела.
Мальчики, девочки, скажите, посоветуйте. Может это нормальная тактика лечения? Может я насмотрелась фильмов, где психотерапевт в первую очередь уделяет внимание пациенту, а в жизни все по по-другому?

Многие внимания пациенту не уделяют. У меня подруга замужем за психотерапевтом, так вот, он сам признает, что пациентов своих не слушает. Ему нескольких фраз достаточно, чтобы уяснить проблему.

Я тоже ходила к ПТ, он с именем, работает также психиатром в крупной гос.больнице здесь в Европе, имеет научные и литературные труды. Но меня он тоже особо не слушал, пара фраз и ему все ясно и не интересно. Тоже мне свои идеи рассказывал, вместо того чтобы слушать.

А вообще, есть такой психолог Несвицкий (или Несвитский?), который ведет разные открытые ответы на разных форумах в интернете. Вот он, мне кажется, слушает и вникает. Я пару раз задавала ему открытые анонимные вопросы, и он на сайте мне ответил, и этот ответ был очень умным и точным. Так что раньше я его почитывала на разных ресурсах.
 
Я пока каждый трезвый денёк считаю. Пока только 10 😔 Но, очень надеюсь их будет много. Сегодня пришла мама моего ученика(она меня как раз неделю не видела) и говорит: " Вы что-то похудели. Прямо лицо, осунулось" 🤣 Так и хотелось сказать, что это отеки сошли ))) Так что внешний вид уже улучшился. Ура!!!
Это уже 10 дней. Это уже маленькая победа над собой.
 
Привет! Ты даже не представляешь какой я сейчас овощ без каких-либо чувств на всем том , что принимаю и с трудом читаю . Я первый раз в жизни под этими медикаментами и нет чувств вообще никаких, я в парниковых, считай, условиях, а мысль одна - выпить и хоть немного растормошить мозг
Привет . Так ты что то рано захотела счастья то. На 1 мес. Все подавай и бодрость и отвращение к алко. Я полгода овощем была.прежде чем стать человеком
 
Многие внимания пациенту не уделяют. У меня подруга замужем за психотерапевтом, так вот, он сам признает, что пациентов своих не слушает. Ему нескольких фраз достаточно, чтобы уяснить проблему.

Я тоже ходила к ПТ, он с именем, работает также психиатром в крупной гос.больнице здесь в Европе, имеет научные и литературные труды. Но меня он тоже особо не слушал, пара фраз и ему все ясно и не интересно. Тоже мне свои идеи рассказывал, вместо того чтобы слушать.

А вообще, есть такой психолог Несвицкий (или Несвитский?), который ведет разные открытые ответы на разных форумах в интернете. Вот он, мне кажется, слушает и вникает. Я пару раз задавала ему открытые анонимные вопросы, и он на сайте мне ответил, и этот ответ был очень умным и точным. Так что раньше я его почитывала на разных ресурсах.
Даже обидно как-то. Человеку кажется, что у него глубокий внутренний мир и он может часами о себе и своих проблемах рассказывать, а ПТ все за 10 минут понятно.
 
Тяги нет потому, что у тебя нет потребности в алкоголе на биохимическом уровне. Кстати, потребность в этиловом спирте вне опьянения и острого похмелья действительно бывает, но нечасто, гораздо чаще встречается описанное тобой состояние: прошло опьянение, прошло похмелье, и ты чувствуешь себя совершенно нормально. Казалось бы, все хорошо, но.... но существует этот форум, значит, не всё так просто, иначе этот форум давно исчез бы, как исчезли многие другие форумы, уступив место соцсетям и всяким трынделкам вроде вацапа.

Так в чём же дело? В алкогольной программе, затаившейся в глубинах подсознания! Что представляет собой эта программа? На уровне физиологическом это, как теперь говорят, нейронные сети, то есть определённые связи между нейронами не анатомического свойства.

На уровне ментальном это набор понятий в совокупности с привычками, впечатлениями и т.д., то есть сочетание рассудочной и чувственной части. Описанное можно, условно говоря, отнести к невещественной части, поскольку здесь нет ни инородного химического агента (алкоголя), ни вызванных им нарушений (для твоего текущего состояния).

Что же у нас тогда в "сухом остатке", то есть что можно обнаружить на вещественном, биохимическом уровне у тебя сейчас, когда ты находишься в своём нормальном, уравновешенном состоянии? С точки зрения пристрастия к алкоголю - можно сказать, ничего! Практически - ничего! Поэтому нет и тяги. Алкоголь тебе по-просту не нужен.

Но то был взгляд с сугубо вещественной точки зрения. Заканчивается ли на ней явление? Выше уже сказали, - нет, не заканчивается. Есть ещё невещественная часть, которая и является главной, это та самая алкогольная программа, на которую выпадает свыше 90% всей тяжести пристрастия к спиртному.
хорошо написано. спасибо. а откуда она берется изначально - эта программа? Например, мои родители выпивали и выпивают, иногда набухиваются, я это с детства ненавидела, и клялась себе , с малых лет , что никогда не буду пить
 
а откуда она берется изначально - эта программа? Например, мои родители выпивали и выпивают, иногда набухиваются, я это с детства ненавидела, и клялась себе , с малых лет , что никогда не буду пить
Ее составляет сам человек.
Поклялась, приняла решение - это и есть программа.
 
Даже обидно как-то. Человеку кажется, что у него глубокий внутренний мир и он может часами о себе и своих проблемах рассказывать, а ПТ все за 10 минут понятно.

Именно, но самое бесячее, что те, кто не слушает, очень неточно дают рекомендации. Да, ок, ПТ по первым фразам определил проблему, но главное детали, а они у всех разные. Вот муж подруги например если слышал от пациента, что у него проблема была в семье, ему дальше и не важно было, какая. ) И как итог, многие его пациенты на транквилизаторах.

Мой ПТ честно мне прояснил ситуацию сразу по поводу алкоголя, сказал, что большинство психологов, ПТ и психиатров перед алкоголем бессильны, в том смысле что отучить пациента не смогут, у них должен быть именно профиль борьбы с зависимостями, если профиля нет, то и обсуждать нечего.

У моего профиль был психические заболевания, тк он еще и психиатр, и как только он увидел, что отклонений нет, авторитетно заявил мне, что анализировать всякие инд.особенности в моменте бесполезно и неинтересно ни мне, ни ему. Надо смотреть в будущее, и туда он хотел меня подвести. Как-то так:)
 
Мой ПТ честно мне прояснил ситуацию сразу по поводу алкоголя, сказал, что большинство психологов, ПТ и психиатров перед алкоголем бессильны, в том смысле что отучить пациента не смогут, у них должен быть именно профиль борьбы с зависимостями, если профиля нет, то и обсуждать нечего.
Могут, но не хотят возится с алками.
Они отправляют их в aa чтобы их там хоть как-то собрали в кучку.
А через пару лет уже можно с ней работать.
очень неточно дают рекомендации.
Их же нужно делать. Не так ли?
 
Могут, но не хотят возится с алками.
Они отправляют их в aa чтобы их там хоть как-то собрали в кучку.
А через пару лет уже можно с ней работать.

Их же нужно делать. Не так ли?

Не то чтобы не хотят, это алки не хотят оплачивать частые посещения ПТ. Поэтому их и отправляют в АА.

А насчёт рекомендаций - разумеется надо. Все то, что мой ПТ мне говорил делать по поводу работы оказалось суперполезно, тут он попал точно в цель.
 
Именно, но самое бесячее, что те, кто не слушает, очень неточно дают рекомендации. Да, ок, ПТ по первым фразам определил проблему, но главное детали, а они у всех разные. Вот муж подруги например если слышал от пациента, что у него проблема была в семье, ему дальше и не важно было, какая. ) И как итог, многие его пациенты на транквилизаторах.

Мой ПТ честно мне прояснил ситуацию сразу по поводу алкоголя, сказал, что большинство психологов, ПТ и психиатров перед алкоголем бессильны, в том смысле что отучить пациента не смогут, у них должен быть именно профиль борьбы с зависимостями, если профиля нет, то и обсуждать нечего.

У моего профиль был психические заболевания, тк он еще и психиатр, и как только он увидел, что отклонений нет, авторитетно заявил мне, что анализировать всякие инд.особенности в моменте бесполезно и неинтересно ни мне, ни ему. Надо смотреть в будущее, и туда он хотел меня подвести. Как-то так:)
Чем больше читаю отзывов о ПТ, тем больше понимаю, что это просто развод на деньги. А спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Хотя, у подруги была жёсткая послеродовая депресия и ей ПТ помог, но там без антидепрессантов не обошлось.
 
Чем больше читаю отзывов о ПТ, тем больше понимаю, что это просто развод на деньги. А спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Хотя, у подруги была жёсткая послеродовая депресия и ей ПТ помог, но там без антидепрессантов не обошлось.

Мне кажется, зависит от ПТ. Мой не разводил на деньги. Ему просто было не интересно, то что я считала важным, он важным не считал. Грубо говоря, он хотел "идти дальше" не решая проблемы, которые есть.

Зато насчёт этого самого "будущего" он дал ряд упражнений, которые нужно делать самой. И я их до сих пор делаю, они эффективны.

Я считаю, нужно просто найти хорошего и "своего".
 
Мне кажется, зависит от ПТ. Мой не разводил на деньги. Ему просто было не интересно, то что я считала важным, он важным не считал. Грубо говоря, он хотел "идти дальше" не решая проблемы, которые есть.

Зато насчёт этого самого "будущего" он дал ряд упражнений, которые нужно делать самой. И я их до сих пор делаю, они эффективны.

Я считаю, нужно просто найти хорошего и "своего".
Будем искать)))
 
Не то чтобы не хотят, это алки не хотят оплачивать частые посещения ПТ. Поэтому их и отправляют в АА.

А насчёт рекомендаций - разумеется надо. Все то, что мой ПТ мне говорил делать по поводу работы оказалось суперполезно, тут он попал точно в цель.
После нескольких лет в aa алк уже прийдёт сам и с конкретной проблемой и бодаться/спорить не будет.
Вот тогда и начнется собственно сама работа, которую в aa сделать не могут, там нет таких инструментов.
Собственно сообщество подготавливет алка для следующего этапа.
 
Будем искать)))

попробуй почитать сайт Зеркало души, кажется, конкретно Несвицкого. И там ещё одна дама есть, но я не помню фамилию. Имхо, она немного слабее, но тоже иногда интересно. Там тоже форум, но комментарии дают только психологи.
 
После нескольких лет в aa алк уже прийдёт сам и с конкретной проблемой и бодаться/спорить не будет.
Вот тогда и начнется собственно сама работа, которую в aa сделать не могут, там нет таких инструментов.
Собственно сообщество подготавливет алка для следующего этапа.

Конечно.

У ПТ арсенал намного шире чем можно судить по фильмам, сам и с помощью товарищей по несчастью ты не найдешь баги в своих рассуждениях и мнении о жизни, и не откорректируешь их.

Еще есть мнение, что женщине нужен психолог-женщина, но я не совсем согласна.
 
попробуй почитать сайт Зеркало души, кажется, конкретно Несвицкого. И там ещё одна дама есть, но я не помню фамилию. Имхо, она немного слабее, но тоже иногда интересно. Там тоже форум, но комментарии дают только психологи.
Сп
попробуй почитать сайт Зеркало души, кажется, конкретно Несвицкого. И там ещё одна дама есть, но я не помню фамилию. Имхо, она немного слабее, но тоже иногда интересно. Там тоже форум, но комментарии дают только психологи.
Спасибо! Все посмотрю и почитаю. Т.к. веры в себя, в то что смогу бросить сама уже нет.
 
Привет . Так ты что то рано захотела счастья то. На 1 мес. Все подавай и бодрость и отвращение к алко. Я полгода овощем была.прежде чем стать человеком

Многоуважаемая Павия, если ты, сквозь экран, знаешь что хочет абсолютно незнакомый тебе человек, то ты- феномен 🤣
 
Назад
Сверху Снизу