МЫСЛИ ПРО ЭТО

Сегодня 46 дней подряд, как я не пью. Тяги в последние два дня не было вообще. Но именно вчера и позавчера, когда у меня выдались выходные, я поймала себя на мысли, что «и вроде жив и здоров, вроде жить не тужить, так откуда ж взялась – печаль?». Тут же вспомнилось предупреждение то ли от форумских, то ли от антиалко-книг, что сумрачное настроение на фоне внешнего благополучия является признаком надвигающегося срыва, и что нужно отслеживать этот момент, чтобы не попасться и не сорваться. Загрузила себя интересной книжкой, а вечером досмотрела любимый сериал. Спать легла трезвой.
 
И еще одна мысль по ходу. Неужели агрессивность, раздражительность, мнительность, обидчивость - это все последствия алкоголизма, а не суть моего характера, как утверждает Стеценко? Но я могу быть доброй, прощающей, смиренной и адекватной. Но я могу быть и агрессивной, раздражительной, мнительной и обидчивой. Я была таковой еще и с детства, до алкоголя. Пока думаю над этим.
 
И еще одна мысль по ходу. Неужели агрессивность, раздражительность, мнительность, обидчивость - это все последствия алкоголизма, а не суть моего характера, как утверждает Стеценко? Но я могу быть доброй, прощающей, смиренной и адекватной. Но я могу быть и агрессивной, раздражительной, мнительной и обидчивой. Я была таковой еще и с детства, до алкоголя. Пока думаю над этим.
Была злой, понимала что это плохо. Употребив, становилась доброй. Длительное употребление "ушатало" психику и лекарство перестало действовать. круг замкнулся.
может так?
 
Была злой, понимала что это плохо. Употребив, становилась доброй. Длительное употребление "ушатало" психику и лекарство перестало действовать. круг замкнулся.
может так?
Употребив, становилась злее и обидчивее. Агрессия повышалась). Но в трезвом виде контролирую себя четче.
 
Не пью уже 50 дней подряд. Только что прочитала пост Dreki про срыв, у автора @Пра срыв (не знаю, как дать ссылку), - впечатлило. Даже посмеялась (над собой). Одно только тревожит. У автора, видимо, был срыв почти 11 месяцев назад. И это несмотря на весь богатый опыт Dreki и мудрое слово. Вот это-то и тревожит. Если такие люди срываются, то что ожидать от моей алкопсихики?... Прошедшая неделя прошла неплохо, тяги практически не было и именно поэтому я весьма чутко контролировала себя на предмет - тревог и недовольства собой. Согласна с Dreki, что НЕ ВЫПИЛ СЕГОДНЯ, ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ - этого мало. Нужно идти вперед. Нужно разбираться с тем, что является причиной моих страхов и вызывает тревоги.
 
Также вспомнила, что на прошедшей неделе у меня только один раз бабахнула мысль, вернее желание напиться в доску. Это когда после последнего урока одна из моих маленьких учениц в группе, которую я люблю и называю их про себя моими любимцами, вдруг спросила об учительнице, которая вела их год назад, а потом вздохнула, узнав, что та больше не будет у них вести занятия. И это на фоне моего растущего авторитета и популярности в той школе, где родители пытаются впихнуть в мои группы своих детей, бегущих от других учителей. Меня, как будто, ушатом холодной воды окатило, настолько это было неожиданно и больно. Я приходила в себя где-то полчаса после урока, просто сидев и бессмысленно смотрев на предметы. Мысль напиться стучала в моем мозге, я ее лениво отгоняла, призывая весь здравый смысл (это про мою популярность в других группах, в том числе и в этой, один из учеников в этой группе пришел ко мне из другой, куда он не хотел больше ходить), призывая Бога помочь мне справиться. Я справилась, но весь оставшийся день и потом еще дня два настроение у меня было не солнечное. Дело в том, что удар последовал совершенно с неожиданной для меня стороны. Ведь каждый день я настраивалась так: каков бы успешен или не успешен в профессиональном смысле будет день, я выиграю в любом случае, если не выпью. А оказалось, что мне нужна была еще и любовь и признание тех, кого я любила и люблю. Вобщем, слишком много слов. Но я благодарна Богу, что маленькие дети, пока еще не научившиеся врать и искренне выражающие свои чувства, учат и меня очень многому.
 
И еще одна мысль по ходу. Неужели агрессивность, раздражительность, мнительность, обидчивость - это все последствия алкоголизма, а не суть моего характера, как утверждает Стеценко? Но я могу быть доброй, прощающей, смиренной и адекватной. Но я могу быть и агрессивной, раздражительной, мнительной и обидчивой. Я была таковой еще и с детства, до алкоголя. Пока думаю над этим.
А ещё в детстве в песочнице куличи наверняка стряпала. Детство на то и детство что в нем не контролируешь свои эмоции и не несёшь ответственности за свои действия. У взрослых здоровых людей раздражительность, мнительность и обидчивость как и стряпание куличиков совсем не норма.
С почти 2 месяцами трезвости тебя!
 
А ещё в детстве в песочнице куличи наверняка стряпала. Детство на то и детство что в нем не контролируешь свои эмоции и не несёшь ответственности за свои действия. У взрослых здоровых людей раздражительность, мнительность и обидчивость как и стряпание куличиков совсем не норма.
С почти 2 месяцами трезвости тебя!
Спасибо, Толик!
 
А ещё в детстве в песочнице куличи наверняка стряпала. Детство на то и детство что в нем не контролируешь свои эмоции и не несёшь ответственности за свои действия. У взрослых здоровых людей раздражительность, мнительность и обидчивость как и стряпание куличиков совсем не норма.
С почти 2 месяцами трезвости тебя!

Толик - молодец. Как всегда в точку.
 
Лена, держись. Возможно ещё будет накрывать. У каждого человека по разному. У меня был самый тяжёлый период на 188 день. Я прямо не мог выдержать и сюда написал, мол помогите. Помогли. Так меня колбасило дней 30-35. Сейчас недели две назад отпустило (тук-тук-тук).

Удачи тебе в этом деле! Оно не простое, но явно стоит этого. Я через 7 месяцев только начал чувствовать результат и узнавать себя каким я был в молодости. И это при том, что я не был запойным или даже ЕУ. Просто иногда раз в два-три недели выпивал виски по 0.7 последние два года. А сюда пришёл так как начал ощущать проблемы с памятью и появилась тяга, соответственно я понял, что стал алкоголиком.

Так что дерзай!
 
...и ещё: в самые тяжёлые моменты, хорошо помогает что-то очень вкусное тебе лично. У меня это сладости. Механизм прост - мозг ищет дофамина и эндорфинов, которые раньше ему НЕЗАСЛУЖЕННО давал алкоголь. Сейчас это может сделать вкусное. В моем случае это сладости. имей при себе, то что ты любишь, допустим шоколад или рафаэлло. Особенно вечером когда усталая едешь с работы.
 
Лена, держись. Возможно ещё будет накрывать. У каждого человека по разному. У меня был самый тяжёлый период на 188 день. Я прямо не мог выдержать и сюда написал, мол помогите. Помогли. Так меня колбасило дней 30-35. Сейчас недели две назад отпустило (тук-тук-тук).

Удачи тебе в этом деле! Оно не простое, но явно стоит этого. Я через 7 месяцев только начал чувствовать результат и узнавать себя каким я был в молодости. И это при том, что я не был запойным или даже ЕУ. Просто иногда раз в два-три недели выпивал виски по 0.7 последние два года. А сюда пришёл так как начал ощущать проблемы с памятью и появилась тяга, соответственно я понял, что стал алкоголиком.

Так что дерзай!
Спасибо, Kotyara!) Держусь.
 
...и ещё: в самые тяжёлые моменты, хорошо помогает что-то очень вкусное тебе лично. У меня это сладости. Механизм прост - мозг ищет дофамина и эндорфинов, которые раньше ему НЕЗАСЛУЖЕННО давал алкоголь. Сейчас это может сделать вкусное. В моем случае это сладости. имей при себе, то что ты любишь, допустим шоколад или рафаэлло. Особенно вечером когда усталая едешь с работы.
Спасибо!) Стараюсь контролировать свой голод и усталость. Слежу, чтобы не быть долгое время голодной и уставшей. А по поводу рафаэллок - для меня это семечки. Грызу их, как белка. Спасибо за поддержку!
 
Вот, прочитала у France. Понравилось. Утащила к себе. Буду медитировать над этим...
"Ваше освобождение из плена алкогольной зависимости, эта ваша личная, маленькая партизанская война против общества, порабощенного идеями алкоголизма. На войне - как на войне. Будут и провокации, и психологическое давление, и «минные поля», и много чего другого.…Бдительность – это цена вашей трезвости, вашей свободы. Проигрыш в этой войне - это окончательная потеря здоровья и свободы. Вашего здоровья и свободы.Но, в любом случае, ваша жизнь – это ваше личное дело… И вам выбирать: «быть как все», или остаться самими собою. Трезвым и здоровым". - Из «Не хочешь быть алкоголиком - не пей как все…» .
 
Позавчера меня по касательной коснулся гнев начальства, страдающего синдромом вахтёра и впавшего в административный восторг. Естественно, мозг сразу же захотел сбежать от «жестокой реальности суровой жизни» и скрыться в парах алкогольной эйфории. Но у меня уже натренировались определенные «мускулы» в отбитии этих ударов. Я только мысленно всплеснула руками от такой изворотливости. Потом, когда застала мозг за тем, как он «гонял и гонял» мое якобы «унижение», от которого я почувствовала возрастающее ощущение гнева, вот-вот готового взорваться выходом в запрещенную мне сферу, то прекратила это гонялово другим гоняловым. Заставила себя вспомнить все хорошее, что делало для меня мое начальство. Этого хорошего оказалось пять вещей. Вот я их и гоняла в своем мозгу, пока все не затихло.
Насколько же ранима и гневлива личность алкоголика.
 
Сегодня мой день рождения и сегодня ровно два месяца, как я не пью. Сегодня у меня были искушения. И мимолетные и не очень. Потому что моя мама в больнице. Потому что мне страшно и тревожно за нее. И сегодня я еще раз поняла, что все мои победы и поражения - ничто, если ее не станет. И я знаю, что это не правильно, что это грозит мне срывом, если ее когда-нибудь не станет. И я не хочу об этом думать. Но вот, к вечеру моей маме полегчало, и мгновенно день преобразился и стал светлым, и желание выпить ушло. Сегодня мой день рождения и, впервые, за 35 лет я не пью на свой день рожденья.
 
2.2
"Лебеди" вы говорите? Ну что ж, пусть эти лебеди помогут мне сегодня. Сегодня будут шашлыки на мой др, съедутся мои одноклассницы с мужьями (пьющими и сильно пьющими), я запаслась безалкогольной Балтикой для себя, а им сказала - сами привозите для себя, что будете пить. Еще два месяца назад я хотела все отменить, так как эти шашлыки планировались чуть ли не полгода назад. Одна из моих одноклассниц с мужем взяли билеты из Швеции, где живут, заранее до события. Но потом, постепенно, я стала чувствовать силу внутри себя. И уверенность, что выдержу. Я также позвала своих давних друзей (не одноклассников), семейную пару, которая тоже не будет пить и поддержит меня сегодня. Но, на всякий случай, пишу сюда. Верующие, помолитесь за меня сегодня. Неверующие, подержите за меня кулаки.
 
2.2
"Лебеди" вы говорите? Ну что ж, пусть эти лебеди помогут мне сегодня. Сегодня будут шашлыки на мой др, съедутся мои одноклассницы с мужьями (пьющими и сильно пьющими), я запаслась безалкогольной Балтикой для себя, а им сказала - сами привозите для себя, что будете пить. Еще два месяца назад я хотела все отменить, так как эти шашлыки планировались чуть ли не полгода назад. Одна из моих одноклассниц с мужем взяли билеты из Швеции, где живут, заранее до события. Но потом, постепенно, я стала чувствовать силу внутри себя. И уверенность, что выдержу. Я также позвала своих давних друзей (не одноклассников), семейную пару, которая тоже не будет пить и поддержит меня сегодня. Но, на всякий случай, пишу сюда. Верующие, помолитесь за меня сегодня. Неверующие, подержите за меня кулаки.
Удачи!
 
Сегодня будут шашлыки на мой др, съедутся мои одноклассницы с мужьями (пьющими и сильно пьющими), я запаслась безалкогольной Балтикой для себя, а им сказала - сами привозите для себя, что будете пить.

Зачем будучи трезвой продолжать жить с пьяными привычками? Отмечать ДР с бухлом, пить БА пиво, смотреть на попойку, на синие рожи и слушать никчемные пьяные разговоры. Нельзя просто убрать потребление алкоголя и протрезветь, не меняя привычек и окружения. Это все будет тянуть тебя назад в употреб. Разрывай шаблоны, уходи от старых привычек, ищи новое окружение, новые развлечения, новые места и трезвость будет комфортной.

А про БА пиво вообще писались целые трактаты, насколько это опасно. Вкус, атмосфера, легкий туман в голове, все это ярко напомнит "пьяный кураж" и мозг непременно затребует настоящего. Можешь проверить, скорее всего сегодня-завтра тебя качнет и захочется набухаться.
 
Назад
Сверху Снизу