Мысли по контролю над алкоголем

Олегыч,Мне кажется Вы написали больше о желании человека улучшить свое физическое состояние после выпивки.
Я,например,чувствую себя физически лучше на третий день запоя,как ни странно,казалось бы не пей и все,но "что-то" как будто заставляет выпить.И после этого я начинаю думать,что физическая зависимость существует.Хотя настораживают какие-то расплывчатые медицинские формулировки этого явления и вообще малоизученность
 
Калина:

Врачи говорят, что ААС - не причина алкоголизма. Это скорее следствие.
Причиной всех бед является первичное патологическое влечение. Желание пить как можно чаще. Когда пьяному лучше, чем трезвому. Я так их понял.

Врачи объясняют это влечение болезнью. Бред интерпретаций и все такое. Читал так же, что влечение к алкоголю - всего лишь один симптом некой глобальной болезни психики.
Но доказательств не приводится! Влечение к алкоголю - это черный ящик. Что в нем - неизвестно. Есть только внешние наблюдения.

Врачи объясняют наблюдаемые явления болезнью. Но очень много фактов не укладывается в эту теорию. Может, погрешности наблюдений, мелкие недоработки теории... А, быть может, теория в корне неверна. История науки знает массу таких примеров...

Вот я и ищу иное объяснение для черного ящика. Мои идеи тоже не всегда соотносятся с фактами... Так что, вполне допускаю что неправ. Истина где-то еще...

Ваш случай можно объяснить депрессией, например. Депрессия дает соматические явления - плохое самочувствие. Запой - это постоянное опьянение. Оно замораживает, гасит проявления депры. Отсюда и хорошее самочувствие в начале запое. Потом, наверное, общее отравление организма все портит...

P.S. Общее мнение форума - чтобы бросить пить, надо изменить себя и свою жизнь. Иначе вечная тяга - рано или поздно не выдержишь...
Вот есть еще хоть одна болезнь, которая зависит от жизни и мыслей человека?! Не знаю такой... Всем болезням наплевать на это... Так может и алкоголизм не болезнь?
 
Олегыч написал(а):
Вот есть еще хоть одна болезнь, которая зависит от жизни и мыслей человека?!
Депрессия и прочие проблемы головы :D
А вообще, думаю, таких болезней много. Я когда обратился к врачу по поводу гипертонии, первым делом услышал, что надо менять образ жизни и отношение к жизни.
 
Да, SA, уели Вы меня!

Есть, есть болезни, зависящие от состояния сознания. Даже ходит упорный слух, что на ЛЮБЫЕ болезни влияет настрой...

Но не откажусь от своих идей! Разве выше не доказательство малоизученности хомосапиенса?
Быть может, физиология и химия лишь ставят разум в иные условия? А решающее слово остается за ней, за башкой?

P.S. Вот у меня ВСД. Она меня ни в чем не ограничивает. Я все могу. Только пореже, поспокойнее, поменьше - особо не увлекаясь... Я просто в несколько иных условиях, чем в молодости...
 
Пришла в голову мысль... Грустная... Напишу все же...

А что, если в мозге алкоголика сломаны некие механизмы? Дофаминные, эндорфинные, лимбические - неважно, в этом черт ногу сломит.
Важен результат. А он таков: спиртное стократ усиливает ощущение счастья-радости-довольства-благополучия. Для краткости-кайфа. Этого эффекта нету у здоровых людей, в данной особенности действия спиртного и заключается алкоголизм. Получить кайф такого уровня в трезвости просто невозможно :(

Тяга - это и есть тоска по этим ощущениям, по этому кайфу. Если в жизни все плохо и безрадостно, если нет ориентиров и целей, если ничего не приносит радости - ну тут тяга рано или поздно победит...

Допустим, прошли годы трезвости. Произошло "изменение себя". Все хорошо, жизнь радует и удовлетворяет. Имеется нормальный здоровый уровень счастья. Те давние химические ощущения давно забыты. Все нормально - желания бухать нету, неоткуда ему взяться.
И вот выпивается рюмка за праздничным столом. Затем, чтобы поддержать компанию, расслабиться, разговориться. Затем, зачем пьют здоровые.
Да, цель этой рюмки будет достигнута. Но вместе с этим алкоголь подействует на поломанный мозг. И придет тот забытый КАЙФ! Пусть в трезвости хорошо - но ЭТО намного лучше! Удовольствие иного порядка :(
На следующий день очень захочется повторить, снова почувствовать эти сказочные эмоции. Потом еще раз и еще. Но организм уже не тот, как раньше - ААС придет очень быстро... И все снова...

Если все это так, то невозможность КУ понятна. Нужно иметь невероятные личностно-волевые качества, чтобы отказывать себе в удовольствии. Чтобы сказать - "все, теперь до следующего праздника ни-ни. Пусть мне будет ХОРОШО иногда...". Отдельные индивиды это могут. Не они ли портят медикам статистику по невозможности КУ?
Но это отдельные единицы. Да и надо ли оно? К чему дразнить себя и испытывать на прочность?


Все вроде гладко, теория коррелирует с эмпирикой. НО:
1. В развитии II стадии КАЙФ пропадает. Ну допустим, что пьют ради снятия абстяги. Но ведь запой или ЕУ заканчиваются, проходит сухой период. Зачем снова выпивают? Ради кайфа? Ну ведь давно уж его не было!!!
Как это объяснить? Как прикрутить к химической идее? Я для себя-то объяснения не нашел - я не знаю зачем пил последние два года, не представляю!
2. Механизмам мозга без разницы, как в них попал алкоголь. Прибыли молекулы - получи кайф! Но давно подмечено, что неосознанное употребления резко неприятно и не срывает... Тоже неудобный фактик...
 
Олегыч написал(а):
1. В развитии II стадии КАЙФ пропадает. Ну допустим, что пьют ради снятия абстяги. Но ведь запой или ЕУ заканчиваются, проходит сухой период. Зачем снова выпивают? Ради кайфа? Ну ведь давно уж его не было!!!
Думают, а вдруг на этот раз будет.
 
Олегыч написал(а):
Кстати, после долгого воздержания абстяга не сразу приходит. Нужно НЕСКОЛЬКО раз подряд выпить. Значит, не она заставляет уходить в штопор...
Я по себе заметил полностью обратное. Первое дажэ умеренное употребление после перерыва утром чувствуеться тем сильнее чем больше перерыв. И тем сильнее жэлание не уходить в штопор, но я знаю что каждое следующее с малым перерывом употребление приносит меньше вреда самочувствию и прибавляется сравнительный кайф снятия ААС хотя и всё меньше.
Ты жэ вроде писал что видимо нравиться и обстяга или процесс выхода.
Калина написал(а):
Я,например,чувствую себя физически лучше на третий день запоя,как ни странно,
Это точно. Это какая стадия?
 
Олегыч написал(а):
А что, если в мозге алкоголика сломаны некие механизмы? Дофаминные, эндорфинные, лимбические - неважно, в этом черт ногу сломит.
Важен результат. А он таков: спиртное стократ усиливает ощущение счастья-радости-довольства-благополучия. Для краткости-кайфа. Этого эффекта нету у здоровых людей, в данной особенности действия спиртного и заключается алкоголизм. Получить кайф такого уровня в трезвости просто невозможно :(
Олегыч? А как быть, к примеру, с героиновыми наркоманами? У них тоже сломано? Т.н. "алкогольный кайф" по сравнению с героиновым приходом - даже на детский лепет не тянет. Но при этом - многие из моих знакомых, имеющие явные проблемы с синькой (и я в том числе), попробовав несколько раз героин просто отказались от него - и всё. Казалось бы, сломано что-то - так уж торчи по полной!!!
А с сексом, Олегыч? Вот уж кайф такого уровня, который в воздержании получить просто невозможно!!! И при этом - относительно безопасный, замечу! По крайней мере - гораздо более безопасный, чем алкоголь и наркотики. И ведь большинство пьющих не подсаживается на безудержный секс после завязки, как я понимаю? Или в процессе употребления, вместо пьянства?
А есть те, кто прочно подсаживается. И снимает героиновые ломки алкоголем, и алкогольную абстягу - сексом, и т.п.
Скорее, это не физиологический, а психический дефект, имхо. Предрасположенность к зависимости, не важно - к какой. Проще говоря - лишь бы торчать, закрыв глаза на всё остальное. Лишь бы ловить какой угодно, но - кайф! Причем чем меньше усилий приходится на единицу кайфа - тем этот кайф предпочтительнее!

Тяга - это и есть тоска по этим ощущениям, по этому кайфу. Если в жизни все плохо и безрадостно, если нет ориентиров и целей, если ничего не приносит радости - ну тут тяга рано или поздно победит...
Ага. Следствие деформированности жизненных установок. Хочешь торчать - а нельзя! Хочешь быстро и много - а не положено!!! Хочешь забыть про всё и забить на всё - а запрещено!!! Хочешь игрушку с витрины магазина, ходишь мимо каждый день, смотришь, а купить - не можешь. Ясное дело, победит :D

Научиться не хотеть такого кайфа, который не требует приложения усилий - вот в чем задача, имхо. И у тех, кто по завязке подсаживается на спорт и активную жизнь, имхо гораздо больше шансов навсегда решить проблему, чем у тех, кто сидит сиднем. Потому что физические усилия тоже ведь дают "кайф", только гораздо более "свежий", что ли, "чистый". По сравнению с которым алкогольный, скажем, кайф представляется каким-то вязким киселём.

Все вроде гладко, теория коррелирует с эмпирикой. НО:
1. В развитии II стадии КАЙФ пропадает. Ну допустим, что пьют ради снятия абстяги. Но ведь запой или ЕУ заканчиваются, проходит сухой период. Зачем снова выпивают? Ради кайфа? Ну ведь давно уж его не было!!!
Да затем, что нельзя ходить мимо желанной игрушки день за днем - и не съехать с катушек. Затем, что хочется быстрого и сильного кайфоза. Это ведь не мифическая лимбическая система требует, не дофамины и т.п. - это установки психологические так построены. А дофамины требовать ничего не могут, они - неодушевленные вещества. К тому же, плохое забывается быстро и качественно, а хорошее - помнишь долго и в деталях. Вот и срывает крышу, потому что ну бодун, ну и что? Ну отходняк, ну и в первой что ли? А зато - какой КАЙФ! И ведь достаточно всего лишь засадить стаканище!
Как это объяснить? Как прикрутить к химической идее? Я для себя-то объяснения не нашел - я не знаю зачем пил последние два года, не представляю!
А так, что химия тут ни при чем. Или при чем, но далеко не первична.
2. Механизмам мозга без разницы, как в них попал алкоголь. Прибыли молекулы - получи кайф! Но давно подмечено, что неосознанное употребления резко неприятно и не срывает... Тоже неудобный фактик...
Очень удобный. Если ты НЕ ХОЧЕШЬ быстрого и сильного кайфа, его наступление совершенно не в кассу, противоречит твоим установкам и поэтому неприятно. А когда ХОЧЕШЬ - тогда получаешь то, чего хотел, и кайфуешь. По аналогии, когда не хочешь заниматься сексом, а заставляют, это уже не любовь, а изнасилование (прошу прощения). А когда хочешь - совсем другое дело. А ведь процесс-то один и тот же.
 
Боюсь, что влияет совокупность факторов. И биохимия и психология.
Биохимия срабатывает когда концентрация алкоголя в крови достигает определенной отметки. Доза необходимая для отрыва сильно вариабельна и зависит от многих условий. Состояние организма, психологический настрой, магнитные бури и тп. Поэтому теоритически она не определяется, а практические способы чреваты.
Биохимия после длительного воздержания не работает и неопасна. Остается психология на двух уровнях. Сознательном и подсознательном. Сознательный уровень это наши закрепившиеся привычки, ритуалы окружающего социума. Наверное самый трудный для преодоления и непредсказуемый. А подсознателный, это тоже привычки доведенные до автоматизма. Приведу пример для наглядности. Я девять лет занимался дзю до и пять раз в неделю повторял тысячи раз одно и то же движение. Сейчас я его не то что не повторю, а даже не помню, но в экстримальной ситуации что-то клинит в голове и прием проходит как в лучшие годы. Видимо и многолетнее пьянство так глубоко сидит, что стоит задеть некий механизм и дальше не ведаешь что творишь.
Впрочем все это только претензия на гипотезу. Для себя я давно все решил и перерешать не буду. (Последняя фраза исключительно в рамках работы над собой)
 
Олегыч написал(а):
1. В развитии II стадии КАЙФ пропадает. Ну допустим, что пьют ради снятия абстяги. Но ведь запой или ЕУ заканчиваются, проходит сухой период. Зачем снова выпивают? Ради кайфа? Ну ведь давно уж его не было!!!
Откуда такие сведения про кайф?

Даже год назад я бы постеснялась в этом признаваться, но сейчас всё это настолько далеко ушло в прошлое, что скажу совершенно спокойно.
У меня в прошлом были все признаки явной 2-й стадии (и, к сожалению, НЕ "а" :( ). И при этом и тогда, и сейчас выпивка пары пив при соответствующем настроении доставляла такое же большое удовольствие (условно называемое здесь "кайфом"), как и в самом начале употребления.
(Про "соответствующее настроение" - важно! При ёвом настроении только ощущения приглушаются, но "кайфа" не бывает).

Я готова теоретически допустить, что у меня не было никакой 2-й стадии, а была такая извращенная форма потаторства. Однако специалисты диагноз (в неофициальном порядке) ставили. Так что либо в диагностике ошибки, либо гипотезу об исчезновении "кайфа" надо подправить.
 
ЭйчЪ написал(а):
(Про "соответствующее настроение" - важно! При ёвом настроении только ощущения приглушаются, но "кайфа" не бывает).
Какое можэт стать настроение при "осознании срыва"? Кайф субьективная и ключевая штука. "Кайф"-"балда" на разных уровнях психики зависит от отношения к нему.
Получаеться вторая стадия, это стадия осознания и не приятия "зависимости"? Неравная борьба сознания с подсознанием.
Война кончаеться либо их миром, либо гибелью одной из сторон.
 
Эйчъ:
По теме пропажи кайфа - да на это постоянные жалобы идут! Я написал об этом, как о феномене - в ответ был вал постов "Та же фигня"!

Лично у меня кайф уходил одновременно с развитием абстяги. Все больше проблем и все меньше удовольствия :(
И я это понимал! Я каждое утро задавал себе вопрос "Ну на кой я вчера пузырь засадил?!". Ну попил, ну время убил, ну заснул. А теперь вот весь день коматозиться :(
Абсолютно не хотелось похмелиццо, вечером тоже не тянуло. Наоборот - прикольно так себя чувствовал, приятное состояние, если не считать бессонницы и пота :(
А вот на третий день казалось, что вот сейчас обязательно закайфую. Хрен его знает почему, просто выпью вот - и будет хорошо как раньше. Ну да, после первых трех что-то где-то слабо так приходило. А потом с каждой рюмкой ощущений все меньше, и все крепче чувство "сейчас еще накерню и станет зер гут". Не становилось - опять до шума в голове, до переплетания языка и ног и в койку...
Так было год-полтора. Ну что я - совсем дурак?! Не понимал, что не будет ничего, не придет? Не верю!!! Ну 1000 раз же убедился! Однако пил... Вот что меня толкало? Странная какая-то психология - остается в химии поискать причины...

По врачебной теории в потере кайфа виноват ААС. Ну может быть. Только почему после 2,5 месяца трезвости ничего не изменилось? Ну почти ничего - было хорошо 5 минут и все. Потом опять мутота. И мысли, что надо было пить резче и больше... Ну не может быть ТОЛЬКО психология виновата. И только абстяга. Есть еще что-то...


Lars:
Я тут коммуникатор обкатываю - книжки читаю в транспорте :) Про ВСД...
Так вот, врач пишет что недалеко мы от животных ушли. Мысли и эмоции - это следствия.
То есть мозг оценивает ситуацию, по результатам меняет физикохимию организма. Опасно - активизировать все, подготовиться к бою. Спокойно - расслабиться, отдыхать, пищу переваривать. Все это БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Мысли - эмоции вызываются этими изменениями физикохимии.

А что, если попадание спирта в мозг алкоголика вызывает бессознательное стремление добавить? Мозг воспринимает это вещество как необходимое, как пищу? Выдает команды на потребление, так же как на еду при запахе вкусной пищи?
Да, это можно подавить разумом. Не НЕ ЖЕЛАТЬ, а именно подавить. Но тяжко... К тому же подавленные команды - это как раз и причина разнообразных глюков организма...
 
Олегыч! А как тогда объяснить появившееся у меня (и далеко не у одного меня, замечу) отвращение к куреву после прочтения Карра (фактически, то, что делает Карр, в НЛП называют "рефреймингом", насколько я знаю, т.е. изменением рамок, в которых одно и то же событие воспринимается зачастую диаметрально противоположно)? До Карра курил - и запах курева мгновенно высаживал меня на желание покурить. После Карра - запах курева высаживает меня на желание оказаться подальше от источника зловония. Как это объяснить с точки зрения биохимии? Типа, может, всё же, первична-то психология? А физиология, все же, вторична? По крайней мере - в данном конкретном случае данной конкретной зависимости? А в том, что зависимость имела место, лично у меня сомнений нет: курю с 13 лет, в последнее время выкуривал по пачке-полторы крепких в день.
 
Мой опыт бросания по Карру:

Прочитал и перестал курить. На столе долго пачка открытая лежала - не возбуждала :)
Желание курить было, точнее не совсем желание. Все те же ощущения, что и раньше. Но взять сигарету не тянуло. Воспринимались они как болезнь, как временное недомогание. Прошло за две-три недели.

Через три месяца захотелось хоть чем-то расслабиться, отключиться. Ну выкурил сигаретку - получил что хотел. На следующий день никакого табачного голода. Хорошо! Время от времени покуривал - нравилось, приятно. И не подсаживает. Но... Через месяц я уже курил каждый день и появилась тяга. Cейчас как раньше - по пачке в день, удовольствие только после первой :(

Вот что произошло? Ведь все понимал, все типа контролировал... Боюсь, что и с алкоголем так будет :(

Я все же стал думать, что есть в зависимостях физикохимическая компонента. Взглючил внутренний компьютер - считает отравляющее вещество нужным и полезным. Это можно подавлять сознанием - но тяжко очень и побочек много.
Ну как хреновая работа - можно там работать, можно. Если очень нужно. Но временно. Либо будет нервный срыв(все всем скажешь, в морду двинешь), либо в глубокую депру уйдешь. Это ж общее мнение - если ситуация бесит, то уйди из ситуации(или измени ее)!

Я пока далек от идеи бессилия перед веществами. Сознание, разум, идеи, цели сильнее химии! Но нездоровые желания она таки вызывает. К чему вести эту войну? Это получится как у гопоты, которая ежедневно доказывает свое физическое превосходство :)
 
Речь-то не об отсутствии или наличии физики-химии, а о вторичности её роли. Т.е., возвращаясь к заглавному посту, "ломается" не никому не ведомая лимбическая система, а "ломается" психика, имхо, а физиология подстраивается под изменившееся, ущербное, "сломанное" восприятие. И точно так же физиология, имхо, может восстановиться в случае, если психика придёт в норму. В любом живом организме заложена способность к адаптации и изменениям, но в деле этой адаптации и этих изменений первичную роль играет осознание необходимости, продиктованное либо внешними условиями, либо внутренними какими-то импульсами, опять же имхо. Кто хочет - тот добьётся.
А восстановление хим. зависимого поведения после долгих сроков непития обусловлено, имхо, тем, что психика недоисправлена. Для чего пить-то начинать, после длительной ремиссии? Для чего ПРОБОВАТЬ? Для того, чтобы попытаться поймать кайф без побочек, по большому счёту. "А вдруг всё восстановилось, и можно будет спокойно словить то самое, от чего я и стал синяком, но уже со знанием дела и с принятыми предосторожностями? А с учетом долгого срока непития - ещё и без последствий?" Вот она, психика, и проявляет себя в этих мыслях во всей красе. Надеюсь, мысли эти ты к физиологии не относишь, Олегыч?
 
Не отношу! :) Ты же знаешь, что я убежденный сторонник психологии! :)

Только не складывается картинка! Есть вещи, которые только психологией не объяснить... Поэтому обратил взор на химию. Вот еще прочитал толковое объяснение "как химия может вызвать желание"... Раньше этого не знал...

Как ни крути, но есть случаи когда срывались без желания "как раньше, но с новыми знаниями". Немало их... Обычно это плавно бывает, по нарастающей. Откуда она берется?
Я вот зимой съел фрукт из глинтвейна. Мне было очень неплохо на душе, о выпивке и не думал. Кинули мне этот фрукт в чай - ну не пропадать ж ему! И... повело голову, захотелось испить пару кружек глинта. Отпустило быстро - но ведь было! Откуда?!

Другое дело, что эти эффекты можно победить! Если есть понимание ситуации, задачи-цели, трезвая оценка. Ну и волевые качества!
"Выпивка СЕЙЧАС даст мне то-то и то-то. Оно СЕЙЧАС необходимо. Поэтому я выпью, а потом не повторю. Несмотря ни на что!".
Вот так можно! И коли сорвет, то причину стоит искать в личностных качестах. А не списывать на химическое бессилие! ИМХО...
 
Олегыч! Бесспорно, физиология ТОЖЕ играет роль, имхо.
Но, опять же, твой пример с фруктом из глинтвейна - совсем не показателен.
Как ты думаешь, что было бы, если бы такой фрукт попал бы в чаёк убежденному Шичковцу, и тот бы его (по оплошности, разумеется) надкусил? Цитоплазменных ядов ещё никто не отменял! А у тебя - нету такой программы в мосге, нету "запрограммированности" на то, что алкоголь - яд :twisted: Да, да! Твоя цитоплазма, Олегыч, не противится насилию над ней, грубо говоря :idea: А память о тех временах, когда было хорошо - никуда не делась, ибо не форматировал ты себе мосг, товарищ, даже оглавления списка не стирал :idea:
Опять же, проводя аналогию с куревом: пока не станешь рассматривать никотин как безусловный йад, НИЧЕГО ТЕБЕ НЕ ДАЮЩИЙ, кроме побочек и дерьма внутри и снаружи, не бросишь курить. Либо бросишь, но будешь мучаться всю жизнь, потому что будешь чувствовать себя ЛИШЕННЫМ чего-то, пусть даже при этом и приобретшим что-то другое. Пока не поймёшь, что кайф, которого ты ищешь, давал НЕ АЛКОГОЛЬ, а нечто внутри тебя, а сам по себе алкоголь НИЧЕГО НЕ ДАЁТ, кроме побочек и дерьма внутри и снаружи - пить не бросишь. Если исчо просечь, каким образом алкоголь помогал тебе в извлечении этого кайфа из глубин себя - то и вообще волшебно :D И понять это нужно не лимбической системой, и никакой другой, а разумом, который относится к психическим процессам (как человек, читавший на этот счет википедию, я теперь в этом уверен как никогда) :idea:
З.Ы. Превосходство Духа над Мясом - ФОРЕВА :idea:
 
Lars написал(а):
А память о тех временах, когда было хорошо - никуда не делась, ибо не форматировал ты себе мосг, товарищ, даже оглавления списка не стирал
Ну нефигасе! От старожила такое слышать! А чем же я занимаюсь скоро уж два года? Ты меня в воздержанцы записал?!

Я первым делом мозги в NTFS переформатировал! На кажом файлике галки появились Allow и Deny!
А потом полная проверка-оптимизация диска! Битые файлы долой, bad sectors помечены и не используются!
Последнее время апгрейжу операционку. С нуля, ясное дело, не поставишь... Функции апгрейда у новой системы нету. Приходится модули менять, перекомпилять каждый раз!

Знаешь, коли бы я считал что мне нужно выпить - давно бы это сделал! Мне сейчас уже неплохо. Хочется чтобы в будущем стало совсем хорошо!
 
Олегыч! Я ни в коем случае не хотел сказать, что ты сидишь и мучаешься тягой все эти два с лишним года Я просто неточно выразился :D
Просто ты не считаешь алкоголь ядом, так ведь? Ведь не считаешь же? Да, он тебе ничего не даёт. Да, от него одни неприятности. Да, употребление его не решает никаких проблем и так далее. Но - в принципе такое употребление не исключено, поскольку алкоголь - пищевой продукт. А раз в принципе оно не исключено, то, стало быть, отторжение является неполным. Отсюда и тяга, имхо.
А если бы ты считал алкоголь не пищевым продуктом, то ничего, кроме отвращения, у тебя этот фрукт из глинта не вызвал бы. Тебе же не хочется глотнуть, к примеру, одеколона или лака для ногтей? А ведь в них тоже алкоголь имеется, и в количествах немалых! Просто и то, и другое - не пищевые продукты.
В этом смысле стороннеги цитоплазменной теории жгут просто нереально. Йад - и точка. Надо быть просто самоубийцей, чтобы добровольно принимать йад.
Кстати: такой подход канает не только в том случае, если под "излечением от алкоголизма" понимается пожизненное неупотребление ни грамма алкоголя ни под каким предлогом. Йады ведь тоже в лекарственных целях используются, так что в качестве лекарства приём терапевтических дозняков алкоголя даже с позиции "йадовитости" не исключен. А вот нажор, запои и т.п. - исключены :D
 
Назад
Сверху Снизу