Муж снова начал пить, а у нас малыш.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Желание это желание))) желать что-то за себя, это норма, желать что-то за другого это созость и нарушение границ.
Желание это "я хочу, чтобы ты была худая"
Предложение это вот зыбкая штука. Предложение "а может нам сходить погулять?" это предложение.
Предложение "может ты немного похудеешь?" настораживает. Зачем ты мне это предлагаешь? Я хочу чтобы ты была стройнее - нарушение границ. Мне все равно похудеешь ты или нет, но я считаю, что это было бы полезно для твоего здоровья. А почему ты считаешь, что я не в состоянии позаботиться о своем здоровье? Нарушение границ.

С другой стороны не стоит впадать в крайности. "ты бы не хотела покраситься в блондинку просто потому что это интересно посмотреть?" С одной стороны ничего страшного, если мне тоже интересно. С другой, ты смотришь на меня и хочешь чтобы я стала какой-то другой, нарушение границ.

В общем приведи пример предложения относительно другого человека, чтобы это не было нарушением его границ, мне пока не удаётся
Если муж хочет, чтобы я похудела и я этого хочу, это не нарушение границ?
Про пример... "Давай ты сегодня приедешь с работы пораньше? Я очень соскучилась." Подойдёт такой пример?
И вот ещё про нарушение границ подумала. Совместная жизнь - взаимные уступки. Это нормально и, я считаю, правильно. Значит и нарушение границ нормально?
И ещё мысль. Когда мы с мужем стали общаться, он сказал, что ему крашеный цвет моих волос не нравится, попросил не краситься. И новый цвет мне теперь больше нравится. Это нарушение границ было?
 
В общем приведи пример предложения относительно другого человека, чтобы это не было нарушением его границ, мне пока не удаётся


ИМХО - предложение другому что-то сделать такого, что он не собирался -п осути - это нарушение границ.

Можно сказать - вау - ты несколько поправилась... Ну как бы и все..

А это уже импаративно - не хочешь ли ты похудеть? (в скобках - потому чо это надо МНЕ?)

На самом деле в обыдености мы часто ходим п границам груг друга - и если это не очень напрягает - то и ладно.

Но вот если это наткнется на наш любимый "пунктник"... Тогда пиши пропало... Реакция не заставит себя ждать...
 
А я б это расценила как "сравнение".
Вобщем, как неприемлемую форму для меня) хотя я худыш.
Тоже согласна, но это уже вопрос твоего восприятия, человек и не думал тебя сравнивать, но тебе показалось, что это сравнение. Просто он увидел девушку и завязал с тобой разговор
Ну как я увижу парня с волосами до лопаток и спрошу своего, а ты никогда не думал отрастить волосы? Это не сравнение и не предложение, мне интересно, как развивалась его жизнь на этот счёт)
Так же можно спросить про татуировки, украшения и прочее.
Я кстати тоже не жирная, а то ещё подумаете :-D
 
Если муж хочет, чтобы я похудела и я этого хочу, это не нарушение границ?
Про пример... "Давай ты сегодня приедешь с работы пораньше? Я очень соскучилась." Подойдёт такой пример?
И вот ещё про нарушение границ подумала. Совместная жизнь - взаимные уступки. Это нормально и, я считаю, правильно. Значит и нарушение границ нормально?
И ещё мысль. Когда мы с мужем стали общаться, он сказал, что ему крашеный цвет моих волос не нравится, попросил не краситься. И новый цвет мне теперь больше нравится. Это нарушение границ было?

В принципе - да.

Не нарушение границ было просто сказать - чот мне такой цвет не очень...

Хотя даже это уже нарушение.

А тут уже императивно - а не перекрасится ли тебе?

Опять же - в данном случае - это не твой таракан - теба не задело.

а вот был бы твой - взвизгнула бы))

хотя что ззначит взвигзгнула? Есть люди - которые в таком случае срочно действуют в угоду .

Это тоже реакция - уж кто какую выдает...
 
Если муж хочет, чтобы я похудела и я этого хочу, это не нарушение границ?
Про пример... "Давай ты сегодня приедешь с работы пораньше? Я очень соскучилась." Подойдёт такой пример?
И вот ещё про нарушение границ подумала. Совместная жизнь - взаимные уступки. Это нормально и, я считаю, правильно. Значит и нарушение границ нормально?
И ещё мысль. Когда мы с мужем стали общаться, он сказал, что ему крашеный цвет моих волос не нравится, попросил не краситься. И новый цвет мне теперь больше нравится. Это нарушение границ было?
Да, это все нарушение границ))) а уж насколько это нормально, каждый для себя решает сам.
Приезжай пораньше я соскучилась это как по мне вообще манипуляция
 
А я б это расценила как "сравнение".
Вобщем, как неприемлемую форму для меня) хотя я худыш.
я бы тоже не обрадовалась)) Мне сравнение не оч нравится как форма общения.
Потому что оценочная. И (ИМХО) манипулятивная.
Гораздо сильнее не нравится, чем открытое предложение
 
А тогда не все ли тебе равно - алкоголик ли он или нет?

его жизнь - его право.

Зачем меняешь - для чего?
Нет, не все равно. И с сыном было бы не все равно. Мне мужа жалко, что он свою жизнь губит, что он станет дураком или умрёт, у меня не будет любимого мужа, у сына - любящего отца.
 
Если муж хочет, чтобы я похудела и я этого хочу, это не нарушение границ?
Про пример... "Давай ты сегодня приедешь с работы пораньше? Я очень соскучилась." Подойдёт такой пример?
И вот ещё про нарушение границ подумала. Совместная жизнь - взаимные уступки. Это нормально и, я считаю, правильно. Значит и нарушение границ нормально?
И ещё мысль. Когда мы с мужем стали общаться, он сказал, что ему крашеный цвет моих волос не нравится, попросил не краситься. И новый цвет мне теперь больше нравится. Это нарушение границ было?
Вообще-то другой человек НЕ ДОЛЖЕН хотеть изменений в ТВОЕЙ внешности. А уж тем более высказывать их.
Или принимаем или нет.
А что ты как сливочное масло принимаешь форму под того, кто чего-то от тебя желает (сразу тебе тоже этого хочется - похудеть, или тебе тоже вдруг стало нравится навязанное - цвет волос )- это есть над чем подумать. Он твои границы попирает и ты охотно поддаешься, иными словами....
Взаимные уступки - это другое. Это и есть принятие партнера таким, какой он есть в натуральном виде - толстый или седой, волосатый или лысый...
 
я бы тоже не обрадовалась)) Мне сравнение не оч нравится как форма общения.
Потому что оценочная. И (ИМХО) манипулятивная.
Гораздо сильнее не нравится, чем открытое предложение
Вот видишь, у каждого просто свой таракан, я вот сравнение в свой пример не вкладывала, а вы его сразу додумали, а в предложении похудеть ты ничего страшного не видишь, а у меня таракан, я вижу.
 
Вот видишь, у каждого просто свой таракан, я вот сравнение в свой пример не вкладывала, а вы его сразу додумали, а в предложении похудеть ты ничего страшного не видишь, а у меня таракан, я вижу.
поэтуму нет смысла обижаться.
Чел брякнул в силу своей испорченности, а попал в таракана)) не повезло таракану)
 
Да, это все нарушение границ))) а уж насколько это нормально, каждый для себя решает сам.
Приезжай пораньше я соскучилась это как по мне вообще манипуляция
Как мы все по разному воспринимаем. Для меня это не манипуляция, а констатация факта. Может ведь быть, например, и "Приезжай пораньше. Нас тут соседи заливают", или "собака в туалет очень хочет".
 
Вобщем - я подлумала и поняла - как сформулировать.

НЕнарушение границ - это Я высказывание (высказываание про СЕБЯ)

Мне не очень нравится твой цвет волос, уж извини.

Мне нравятся худенькие девушки.

Меня растраивает , что ты много пьешь.
нарушение границ (причем грубое) это тЫ высказываания
Ты должен меньеш пить!

тебе следует похудеть!
Тебе надо закодироваться.
Ты что абалдела?

И так далее.
 
Как мы все по разному воспринимаем. Для меня это не манипуляция, а констатация факта. Может ведь быть, например, и "Приезжай пораньше. Нас тут соседи заливают", или "собака в туалет очень хочет".


Приезжай пораньше - это уже нарушение.

не нарушение - Я скучаю. Мне без теяб одиноко.
 
Про приезжай пораньше вообще пример не поняла.
Что значит если ты соскучилась так человек должен ехать тебя развлекать ?
У него свои планы , работа.
Вообще в семье все обсуждают и договариваются.
Бывают форсмажоры.
Но соскучилась не из этого числа.

А вот ты в роддом , а он в запой это уже показатель.
Этот человек ненадежен априори.
На него нельзя рассчитывать.
 
Можно сказать - вау - ты несколько поправилась... Ну как бы и все..
ТОже считаю, нехороший вариант. Я вот за последние 15 лет набрала лишнего веса, а когда хватилась, говорю мужу - ты почему мне не сказал, что я толстею?
А он мне - "а я думал, что все нормально, главное, что здоровье в порядке у тебя. Если тебя это не волновало, почему это меня должно волновать? "
 
Вообще-то другой человек НЕ ДОЛЖЕН хотеть изменений в ТВОЕЙ внешности. А уж тем более высказывать их.
Или принимаем или нет.
А что ты как сливочное масло принимаешь форму под того, кто чего-то от тебя желает (сразу тебе тоже этого хочется - похудеть, или тебе тоже вдруг стало нравится навязанное - цвет волос )- это есть над чем подумать. Он твои границы попирает и ты охотно поддаешься, иными словами....
Взаимные уступки - это другое. Это и есть принятие партнера таким, какой он есть в натуральном виде - толстый или седой, волосатый или лысый...
В данном случае, я уступила мужу. Он кстати, ещё и длину волос посоветовал изменить. И мне так тоже больше нравится. А сейчас посоветовал чёлку отрастить. Я в процессе.
Он мне тоже уступает и идёт навстречу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу