муж решил бросить пить

В этом я могу вас понять))
Но!! зачем же в такой форме об этом говорить, да еще и виде "условий" 😲 им! Я бы, если б была в похожей ситуации, своим друзьям просто сказала бы - вы знаете, меня так жутко достали мужнины попойки, просто видеть уже выпивку не могу :cry: Извините меня, пожалуйста, но не могу я с вами пойти куда-то, где люди пьют - просто плохо мне от вида выпивки. Давайте когда-нибудь без выпивки встретимся, я бы с удовольствием...

Ну, что-то в таком духе. Вы ж понимаете, вы не на переговорах с террористами, чтоб "условия" им ставить)) Вы с друзьями говорите, и проблема у вас, а не у них, и сложности из-за этого создаете вы, а не они. Они поймут; они друзья! Но по меньшей мере можно было бы хотя бы извиниться за то, что вам обычные посиделки с выпивкой у этих друзей вдруг стали неприятны. Или за то, что вы теперь их "кидаете", и в общие компании не ходите. Друзья вообще-то обычно извиняются, когда вдруг перестают в общие компании ходить... Вы ведь принесете извинения, наверно, если от приглашения в гости по каким-то причинам вынуждены будете отказаться? А иначе просто грубо получается. А друзьям не грубят, это не по-дружески))
Да я полностью с вами соглашусь.. я примерно так и делаю, ну объясняю, что дело не в них, а в нас, в том, что я решила так и это решение было принято исключительно для нашей семьи, я в их семьи не лезу и ничего не указываю... хотят пить - это их решение и их право, просто чтобы не было прибалтываний. Ну и конечно сама предлагаю встретиться там, где не будет соблазна выпить или чтобы он был на машине, типа как на дачу, на шашлыки..
 
Кисёна, я еще подумала... И это может быть важно, в отличие от предыдущих суждений просто по личным примерам.

Ваш муж вроде вовсе НЕ в АА (где они заявляют о своем собственном бессилии и ищут внешней помощи)? Возможно он хочет исключительно собственными силами свою проблему решить? Если так, я это хорошо понимаю, потому что я сама так же к этому отношусь. Но, если так, вы посмотрите, что получается: Когда вы начинаете тоже не пить, даже не спросив его об этом, вы ведь тем самым фактически навязываете ему внешнюю "помощь", о которой он вовсе не просил, и которая ему не нужна и неприятна. Да еще и додумываете за него, какую именно "помощь" ему оказать.

Если он хочет решить свою проблему самостоятельно, то такой попыткой поддержать вы, несмотря на самые благие побуждения, человеку только мешаете. 😐 И это может быть ему очень неприятно... Не делайте так, если он хочет сам решить свою проблему.))
спасибо, я прислушаюсь обязательно к советам. Единственное, что могу добавить, моя "помощь" теперь заключается лишь в том, чтобы не подыгрывать его алкоголизму, то есть никак в этом не учавствовать, пить или не пить, жить или медленно умирать- только он решает.. я стараюсь даже не "думать" за него, а бросать за него пить тем более. Конечно очень хочется чтобы он САМ наконец пришел к трезвости, как и все здесь присутствующие.
 
я опять тут.. знаете, надо бы темку переименовать, рано я это затеяла, потому что человек дальше продолжает "болеть" своей болезнью и в принципе его как понимаю все устраивает... вот сегодня например у него болит зубик и конечно панацея от всех бед и болезней=алко (как понимаете со всеми вытекающими, счас пьяный дрыхнет) и хде тока деньги находит??? Спасибо всем за поддержку, но хотелось бы, чтобы вы со мной общались, поддерживали, критиковали и т.д, мне это очень помогает, не оставляйте меня, в голове пока каша.. пытаюсь все разложить по полочкам. А вот... как вы думаете лишение или ограничение родительских прав отрезвляют алка.. или это ненадолго? Просто такое "родительство" мне уже надоело, из сада ребзя может выпивши забрать, а раньше вообще на машине мог в таком состоянии ребика привезти, сейчас машина не работает, ездим на автобусе, но это ничего не меняет, нет доверия к нему по поводу детей:(( Что скажете?
 
Не советую вмешивать общественность и закон. В этом случае вы можете сами ставить жесткие условия и требовать их соблюдения.
 
Не советую вмешивать общественность и закон. В этом случае вы можете сами ставить жесткие условия и требовать их соблюдения.
да не подумайте, что я собираюсь прибегать к таким кардинальным мерам в целях "исправления" его, а для защиты детей.. понимате? Вот сегодня мы вместе, а завтра например нет, и ему в саду ребенка отдадут, а он возьмёт и решит мне нервишки потрепать, не будет мне ребенка например показывать, или например телефон отключит и т.д и где я его найду? Жить ему негде, куда он ребенка приведет, а мне потом волнения одни...
 
А разговоры, уговоры не помогают.. оставляю если не надолго с ним детей, отлучаясь по делам, прошу, чуть ли не умоляю, не пей пожалуйста при них и с ними, даже если чуть чуть... приду - можешь уйти и напиться.. нет жеж, с ними.. конечно не в го.но, но все же.. для поддержания духа таксказать:((
 
А разговоры, уговоры не помогают.. оставляю если не надолго с ним детей, отлучаясь по делам, прошу, чуть ли не умоляю, не пей пожалуйста при них и с ними, даже если чуть чуть... приду - можешь уйти и напиться.. нет жеж, с ними.. конечно не в го.но, но все же.. для поддержания духа таксказать:((
Моя мама отправила как-то папу в магазин и вручила папе меня "чтоб не напился" (я мелкая была, лет пять). Мы пошли до магазина, было куплено продуктов, я попросила детское шампанское - купили и его. Потом меня довели до общей коридорной двери на нашем этаже. Сказали досчитать до 10 и позвонить в нашу дверь))))))))))) Тем временем папахен слинял пить дальше. Юморист!
Это конечно не к тому, чтобы вы ни в коем случае не оставляли детей с отцом, просто вспомнилось. Грустно это все.
 
и ему в саду ребенка отдадут, а он возьмёт и решит мне нервишки потрепать, не будет мне ребенка например показывать, или например телефон отключит и т.д и где я его найду? Жить ему негде, куда он ребенка приведет, а мне потом волнения одни...
Элементарно, Ватсон! Заодно будешь отучаться от привычек созика все скрывать, приукрашивать и заметать мусор под ковер.
Сказать воспитателям, что папа - алкголик, может быть надекватен и никому, кроме меня и еще (если есть) перечисленных лиц ребенка не отдавать.
 
спасибо.. подумаю над этим. Наверное лишение род. прав оставлю как крайний вариант и заключительный при разводе.. а сейчас, поживем - увидим, вроде как еще тешу себя надеждой на его выздоровление. Багира" подскажите пожалуйста: Мой муж до меня встречался с девушкой, которая любила хорошо выпить, так вот когда ему все надоело, то он ее бросил, поставив ультиматум, мол или я или бутылка. Теперь вопрос: Ну как, КАК человек, который сам через это прошел (даже не живя с ней в одной квартире) сейчас имея двух замечательных деток и жену, которая занимается домом и детьми, может САМ стать таким, алком? И что самое странное - после рождения детей алко прогрессирует.. ну что за мужики такие, а? А и еще - итогом этого ультиматума стало самоубийство этой девушки...Да и вообще странно как то, ему всегда попадались какие то непутевые, проблемные девушки, а тут он встретил меня, зеленую и сопливую (мне было 19 лет), домашнюю девочку, а теперь не ценит:(( Я это написала не к тому, чтобы себя расхвалить, а просто провела параллель его прошлой и сегодняшней жизни. Я сейчас не работаю ( в декрете), всегда с детками его дома ждем, а это никак не мешает ему бухать после работы и приходить пьяным домой.. Я в расстеряности
 
Это тоже элементарно. В своем глазу бревна не видим. Всегда кажется, что кто-то другой больше алкоголик, чем ты сам...
 
Моя мама отправила как-то папу в магазин и вручила папе меня "чтоб не напился" (я мелкая была, лет пять). Мы пошли до магазина, было куплено продуктов, я попросила детское шампанское - купили и его. Потом меня довели до общей коридорной двери на нашем этаже. Сказали досчитать до 10 и позвонить в нашу дверь))))))))))) Тем временем папахен слинял пить дальше. Юморист!
Это конечно не к тому, чтобы вы ни в коем случае не оставляли детей с отцом, просто вспомнилось. Грустно это все.
хм... даж добавить нечего, а скоро и так не смогу даже дома их оставить:((
 
Мой муж тоже встречался с алкоголичкой. Даже бросил пить совсем на 1,5 года, чтобы ей примером быть. Потом не выдержал, ушел от нее. Человеческая память на такие вещи не длинная, видать.
 
Мой муж тоже встречался с алкоголичкой. Даже бросил пить совсем на 1,5 года, чтобы ей примером быть. Потом не выдержал, ушел от нее. Человеческая память на такие вещи не длинная, видать.
да как то странно все это, одно дело встречаться (и не видеть бытовых проявлений пьянки, типа ссанья, блевочки) и ставить условия, не нравилось самому, он тогда не пил.., а другое дело сейчас не только я, но и дети смотрим на все это.. жду и считаю дни, когда мы наконец уедем в отпуск с детками, хоть два месяца отдохнем. Посмотрим до чего он тут один допьется
 
Это тоже элементарно. В своем глазу бревна не видим. Всегда кажется, что кто-то другой больше алкоголик, чем ты сам...
Багира2 знаете мне становится страшно от одной только мысли, что я всю жизнь с ним проживу.. а знаете почему? Потому что вот сейчас например я настроена решительно, по поводу совместного проживания с алком, решила для себя и детей, что нам такой жизни не нужно... только вот боюсь, что он опять начнет говорить, что мы ему нужны, что он бросит, и т.д и т.п, уже просто боюсь ему верить, да и одна мысль от того, что мы так и будем всю жизнь жить в борьбе с его пьянками бросает в холодный пот... Да и как понять, что у него появились серьезные намерения не пить, а не пустой треп, когда через месяц - два все вернется на круги своя. Мне очень важно ваше мнение
 
да как то странно все это, одно дело встречаться (и не видеть бытовых проявлений пьянки, типа ссанья, блевочки) и ставить условия, не нравилось самому, он тогда не пил
Уточню. Он именно с ней жил.
 
Багира2 знаете мне становится страшно от одной только мысли, что я всю жизнь с ним проживу..

Непонятно. Если что-то не нравится - это что-то надо сразу отодвигать в сторону.

я настроена решительно, по поводу совместного проживания с алком, решила для себя и детей, что нам такой жизни не нужно... только вот боюсь, что он опять начнет говорить, что мы ему нужны, что он бросит, и т.д и т.п,
Будет говорить - алкоголики великие манипуляторы и прекрасные спецы давить на жалость.

Да и как понять, что у него появились серьезные намерения не пить, а не пустой треп, когда через месяц - два все вернется на круги своя. Мне очень важно ваше мнение
А вот это особый момент. Если действительно будет принято решение, то даже самый несведущий человек увидит это сразу.
Во-первых, не будет трепа, вообще! Будет только действие, о котором зрителей в известность не поставят.
Во-вторых, он изменится, сразу и резко. До неузнаваемости. Появятся новые слова, интонации. незнакомая мимика и жесты. Рядом внезапно окажется совершенно другой человек, о котором вы раньше и не подозревали.
В-третьих, происходит все это мнгновенно. Ощущение дна (если оно придет), приходит за считанные минуты.
Описать дно просить не надо - это чисто индивилуальная категория, чувствует его только сам алкоголик. Близкие не только увидеть, но и понять не способны, что это такое.
Это взрыв внутри - полное разрушение внутреннего мира, переворот в душе, голове. Мгновенно разваливается на куски все, что было, осыпается осколками и остается посредине руин маленькая, голая и беззащитная душа.


Лично у меня весь этот процесс - от взрыва до оседания пыли занял 10 минут. Которые перевернули всю мою жизнь.
 
Спасибо Багира:)) Мысли в голове немного раскладываются по полочкам, от этого хоть чуточку становится легче. 2 дня уже провели без пьянки - и так прямо классно, ходили с детками, гуляли, всей семьей, давно такого не было... как хотелось бы чтобы так всегда было.. Только вот "друзья" уж очень хотят встретиться пивка попить, хотя уже давно известно к чему это приводит..
 
Всем еще раз привет... вощем у нас все по прежнему, вроде как и нет проблемы:(( дальше попивает. Я ему уже сказала, что такой ущербной семьи мне не надо и как только я выйду на работу и смогу их финансово обеспечивать, скажу досвидос...не хочу для детей такого отца, который будет для них примером для подражания, ладно муж алк, его можно хоть попытаться забыть, а вот детей - алков из своей жизни никуда не выкинешь.. Хотя бы ради детей решусь все же на развод... на алименты подала уже давно.. следущим шагом будет развод. Жду не дождусь нашего отпуска, когда мы уедем и хоть на два месяца забудем весь этот алкобред
 
Назад
Сверху Снизу