муж решил бросить пить

Моему не комфортно)) вот если сам пьёт, то комфортно. А мне пофиг, я могу гулять в компании и не пить, своей дури хватает). А вот ему по трезвому на пьяные лица смотреть противно. Вероятно себя представляет))), а надо просто отдыхать.
Да ему скорее всего тоже было б скучно, ведь он то не пьет. А еще заметила - когда мы в гостях и не пьем, то разговор как бы не клеится.. ну скучно ему млин трезвому и как правило мы там долго не задерживаемся.. или начинаются заискивающие взгляды в мою сторону "мол.. ну мы это... может по чуть чуть?" и типа я всем, ВСЕМ!!! обломала кайф... прикиньте? А я всем им сказала, хотите выпить, нас в гости не зовите, мы ходим в гости только туда, где не наливают. Вот..
 
to ейчЪ: Да действительно у всех ситуация разная, попробую спросить конечно... но знаете как получается? Вот он трезвый - проблемы типа нет (когда я заговариваю о пьянке он или уходит от темы или отвечает односложно, типа ну я же трезвый - ты мне и сегодня будешь моск выносить?) а с пьяным - вот проблема то есть, но с субличностью я не собираюсь разговаривать.. и получается замкнутый круг... ваще блин
 
А я всем им сказала, хотите выпить, нас в гости не зовите, мы ходим в гости только туда, где не наливают. Вот..
нее, это не выход, это цепной пёс. Сорвётся с цепи и перекусает всех. Не ты должна говорить мол не наливайте, а только он должен захотеть не пить. Мой муж может для приличия пригубить (если привезли вина из подвалов), а потом не пить. В нормальном обществе этого достаточно. Я его никогда не останавливаю, хочешь пить в компании-пей. Последствия знаешь. А бегать за ним и вынимать стопки или предупреждать (на банкете) мол нам не наливать, дурной тон)))
 
А и еще вспомнила, он сам мне как то признался, что каждый день почти думает, что ну все, мол вот еще сегодня попью, а завтра не буду и т.д ну как типа в компьютерную игру, ну вот еще немножко поиграю и спать, а сам сидишь дальше играешь (это он такую параллель провел), а завтра тоже самое продолжается, сам себя "завтраками" закормил.. вот что это? Как взрослый человек (у которого двое детей и жена в декрете на шее висят) может вот так думать? Я уже на него не обижаюсь даж, поняла, что в борьбе с алкоголем всегда побеждает алкоголь, но когда ОН это поймет не знаю... Вот этим летом собираюсь уехать в отпуск (на накопленные алименты) с детками и отдохнуть от его алк. и своей созависимости, пожить хотя бы летом для деток и себя, а он пусть дальше "борется" со своим алкоголизмом
 
нее, это не выход, это цепной пёс. Сорвётся с цепи и перекусает всех. Не ты должна говорить мол не наливайте, а только он должен захотеть не пить. Мой муж может для приличия пригубить (если привезли вина из подвалов), а потом не пить. В нормальном обществе этого достаточно. Я его никогда не останавливаю, хочешь пить в компании-пей. Последствия знаешь. А бегать за ним и вынимать стопки или предупреждать (на банкете) мол нам не наливать, дурной тон)))
Не я не имела ввиду банкеты и т.д, я имела ввиду близких друзей, которые знакомы с нашей проблемой, если они хотят видеть в нас приятных собеседников, а не собутыльников, то только на чай... хотя чаще получается, что им приятней видеться с собутыльниками, благодаря этому форуму я тоже пересмотрела кое что в нашей дружбе с ними. А пить - я ему не запрещаю, только с мааааленькой оговорочкой, где бухаешь, там и ночуешь и чтобы дети этого не видели. А так как мы в гости ходим чаще всего с детьми, то я четко дала понять, что с детьми мы не бухаем и никакие "чуть чуть" не катят... знаем, проходили... да и мне стыдно, какая я мать, если с детьми которые в соседней комнате мы бухали.. теперь все.. жестко, дети не должны этого видеть
 
попробую спросить конечно... но знаете как получается? Вот он трезвый - проблемы типа нет (когда я заговариваю о пьянке он или уходит от темы или отвечает односложно, типа ну я же трезвый - ты мне и сегодня будешь моск выносить?)
С пьяным об этом говорить, конечно, не надо, а с трезвым - я же не предлагаю вам с ним о его проблеме говорить! Не надо с ним говорить "о пьянке", я ж совсем о другом вам предлагала его спросить.

Могу вам сказать, как меня когда-то давно мой муж спросил)) По-моему, шла речь о каких-то гостях или планах пойти в ресторан, так что это даже к слову пришлось... Он сказал что-то типа: извини, что я об этом спрашиваю; надеюсь, тебя не обидит, но тебе не действует на нервы, если я в ресторане выпиваю? Или тебе приятнее будет, если я вообще не буду пить?

Что-то такого типа. Но он спросил это совершенно спокойно и без всякого напряга - как мог бы спросить, к примеру, не обижусь ли я, если он выйдет со своим давним товарищем поговорить, потому что у того какая-то проблема, и он хочет ее с ним (моим мужем) обсудить. Ну, к примеру просто))

Это вопрос не о его пьянке, а о ваших действиях, и вы интересуетесь, не доставите ли вы ему такими действиями какой-то дискомфорт. Такое спросить вполне естественно, если вы не уверены, а чувства близкого человека задеть, конечно же, не хотите. Вы ж не хотите за него додумывать, и поэтому просто спрашиваете))
 
Вот он трезвый - проблемы типа нет
А ты создай проблему, я ушла и создала проблему, только мои нервы уже потрёпаны капитально и проблема уже и у меня. Уже мне лечится надо.


а он пусть дальше "борется" со своим алкоголизмом
С алкоголем бороться бесполезно, алкоголь никого на бой не вызывает, он не бросается на алка, стоит себе на полочке тихонечко и не вы...вается)))
 
хотя чаще получается, что им приятней видеться с собутыльниками, благодаря этому форуму я тоже пересмотрела кое что в нашей дружбе с ними.
Ну и зря. Лучше бы вы пересмотрели кое-что в вашем собственном отношении. Людей просто напрягает, что вы ведете себя неестественным для вас образом - например, демонстративно не пьете. И меня бы такое напрягало. И многих моих друзей... даже тех, кто сам вообще не пьет. Но одно дело, когда человек просто не пьет по жизни (как кто-то другой рыбу не ест, например), а другое дело - когда человек не пьет с каким-то напрягом и "принципиально". Это действует на нервы в приятельской компании, когда люди хотят просто беззаботно пообщаться.
Не ругайте ваших друзей, а просто прекратите создавать им напряг. 😐
 
Могу вам сказать, как меня когда-то давно мой муж спросил)) По-моему, шла речь о каких-то гостях или планах пойти в ресторан, так что это даже к слову пришлось... Он сказал что-то типа: извини, что я об этом спрашиваю; надеюсь, тебя не обидит, но тебе не действует на нервы, если я в ресторане выпиваю? Или тебе приятнее будет, если я вообще не буду пить?

Спасибо, попробую сделать так... только как быть с этим, когда "друзья" иногда приходя к нам в дом и зная нашу проблему всем своим видом показывают, что я им кайф обломала, хотя до этого я четко сказала, что я не против общения с вами, но без спиртного. Я это делаю не из принципа, понимаете? А для того, чтобы, во первых мои дети не видели как мы бухаем, а вот вторых, чтобы мой муж хотя бы сегодня был трезвый (при мне и при детях).. а завтра, если он напьется, то это не от моего попустительства и не я ему налила, значит, чтобы он понял, что он алк, и его никто не спаивает, не создает благоприятных ситуаций для выпивок, он САМ их находит... может он быстрее придет к тому, что начнет наконец выздоравливать. Благодаря форуму я постепенно избавляюсь от своей созависимости.
 
А ты создай проблему, я ушла и создала проблему, только мои нервы уже потрёпаны капитально и проблема уже и у меня. Уже мне лечится надо.



С алкоголем бороться бесполезно, алкоголь никого на бой не вызывает, он не бросается на алка, стоит себе на полочке тихонечко и не вы...вается)))
+1000 нечего добавить:)) А он особо и не "борется" уже.. а наоборот холит и лелеит свою болезнь 😜
 
Ну и зря. Лучше бы вы пересмотрели кое-что в вашем собственном отношении. Людей просто напрягает, что вы ведете себя неестественным для вас образом - например, демонстративно не пьете. И меня бы такое напрягало. И многих моих друзей... даже тех, кто сам вообще не пьет. Но одно дело, когда человек просто не пьет по жизни (как кто-то другой рыбу не ест, например), а другое дело - когда человек не пьет с каким-то напрягом и "принципиально". Это действует на нервы в приятельской компании, когда люди хотят просто беззаботно пообщаться.
Не ругайте ваших друзей, а просто прекратите создавать им напряг. 😐
Обсолютно согласна, если у меня нет проблем с алкоголем, то почему я должна себя ограничивать в угоду чьему-то мужу или жене, проблемы у них, вот пусть они их и решают. Я могу поставить спиртное на стол, могу обойтись чаем. У меня много знакомых и при встрече питиё или не питиё часто определяет наличие руля, если за рулём я не пью. Много есть алков в окружении, глаз уже намётан, видно за версту. Я им навязывать пить не буду, но и отговаривать не стану. Как-то так..
 
.. а наоборот холит и лелеит свою болезнь 😜
Попробуйте объяснить, что болезнь надо лечить, холить смертельную болезнь черевато. Жить с болезнью можно, контролировать хроническое заболевание можно. Но болезнь-алкоголизм очень неприглядна и смертельна.
 
Ну и зря. Лучше бы вы пересмотрели кое-что в вашем собственном отношении. Людей просто напрягает, что вы ведете себя неестественным для вас образом - например, демонстративно не пьете. И меня бы такое напрягало. И многих моих друзей... даже тех, кто сам вообще не пьет. Но одно дело, когда человек просто не пьет по жизни (как кто-то другой рыбу не ест, например), а другое дело - когда человек не пьет с каким-то напрягом и "принципиально". Это действует на нервы в приятельской компании, когда люди хотят просто беззаботно пообщаться.
Не ругайте ваших друзей, а просто прекратите создавать им напряг. 😐
Да в том то и дело, что не хочу создавать напряг, но они хотят нас видеть, а у меня условие - тока трезвые посиделки, так как пьяной рожи мне каждый день хватает, вощем я хочу жить как мне удобно, а не им... только вот получается, что все равно между двух огней, созик ведь, и так никуда не ходим почти, а если еще и в гостях он меня будет позорить, то нафиг ваще туда ходить, если люди не поддержат эти... бу одна ходить, с детьми
 
Ещё раз! Про трезвые посиделки ты можешь говорить только с мужем! Только с мужем ты можешь договариваться, только он должен захотеть трезвых посиделок. Если ты ставишь условия друзьям, муж может из принципа доказывать, что он мужик и по указке не живёт. А если ты считаешь, что в гостях он тебя позорит, то может это вообще не твой мужчина.
 
Попробуйте объяснить, что болезнь надо лечить, холить смертельную болезнь черевато. Жить с болезнью можно, контролировать хроническое заболевание можно. Но болезнь-алкоголизм очень неприглядна и смертельна.
я уже это поняла и он понял, то, что я больше не буду на стороне его пьянок и моя жизнь не зависит от того пьяный он или трезвый, у нас все твердо - хочешь пить, никто не держит, но чтобы ни я, ни тем более детки не видели этого и не дышали его перегаром... но иногда все таки дышим:(( иногда не хватает жесткости.. или незаметненько, потихоньку накидается (он бытовой алк) и баинькать... а вы тут как хотите.. нюхайте типа
 
Поиграйте с ним в игру)) ускоренное спивание, предложите ему нестиранную, вонючую одежду, отсутствие еды и поспать на помойке. Ибо если он не умрёт раньше, то итог помойка и дружки бомжи и конченные алки.
 
Ещё раз! Про трезвые посиделки ты можешь говорить только с мужем! Только с мужем ты можешь договариваться, только он должен захотеть трезвых посиделок. Если ты ставишь условия друзьям, муж может из принципа доказывать, что он мужик и по указке не живёт. А если ты считаешь, что в гостях он тебя позорит, то может это вообще не твой мужчина.
Я уже запуталась совсем.. ну с мужем мы "договариваемся" либо мы вообще никуда не идем, либо мы идем без побухашек... приходиццо выбирать второе, хотя скорее всего ему не нравится... а побухать он и после работы с мужичьем может, без меня и детей... там бесплатно нальют, да и пожалеют наверно.. жена ведь - стерва:)) дома пить не дает. Просто я это делаю для себя, для того, чтобы общение с друзьями не было омрачено алк. выходками, да и вообще.. может это и ненормально, но меня уже любые пьяные люди отвращают 😲
 
Да в том то и дело, что не хочу создавать напряг, но они хотят нас видеть, а у меня условие - тока трезвые посиделки, так как пьяной рожи мне каждый день хватает
В этом я могу вас понять))
Но!! зачем же в такой форме об этом говорить, да еще и виде "условий" 😲 им! Я бы, если б была в похожей ситуации, своим друзьям просто сказала бы - вы знаете, меня так жутко достали мужнины попойки, просто видеть уже выпивку не могу :cry: Извините меня, пожалуйста, но не могу я с вами пойти куда-то, где люди пьют - просто плохо мне от вида выпивки. Давайте когда-нибудь без выпивки встретимся, я бы с удовольствием...

Ну, что-то в таком духе. Вы ж понимаете, вы не на переговорах с террористами, чтоб "условия" им ставить)) Вы с друзьями говорите, и проблема у вас, а не у них, и сложности из-за этого создаете вы, а не они. Они поймут; они друзья! Но по меньшей мере можно было бы хотя бы извиниться за то, что вам обычные посиделки с выпивкой у этих друзей вдруг стали неприятны. Или за то, что вы теперь их "кидаете", и в общие компании не ходите. Друзья вообще-то обычно извиняются, когда вдруг перестают в общие компании ходить... Вы ведь принесете извинения, наверно, если от приглашения в гости по каким-то причинам вынуждены будете отказаться? А иначе просто грубо получается. А друзьям не грубят, это не по-дружески))
 
Поиграйте с ним в игру)) ускоренное спивание, предложите ему нестиранную, вонючую одежду, отсутствие еды и поспать на помойке. Ибо если он не умрёт раньше, то итог помойка и дружки бомжи и конченные алки.
Ну вот с детками уедем в отпуск на 2 месяца, квартира не моя (сама тут на птичьих правах) сам поиграет... без нас. А это быыыстро обычно отрезвляет (как показывает предыдущий опыт жития и мытья в рабочем гараже), но к сожалению не надолго... может на месяц:((
 
Кисёна, я еще подумала... И это может быть важно, в отличие от предыдущих суждений просто по личным примерам.

Ваш муж вроде вовсе НЕ в АА (где они заявляют о своем собственном бессилии и ищут внешней помощи)? Возможно он хочет исключительно собственными силами свою проблему решить? Если так, я это хорошо понимаю, потому что я сама так же к этому отношусь. Но, если так, вы посмотрите, что получается: Когда вы начинаете тоже не пить, даже не спросив его об этом, вы ведь тем самым фактически навязываете ему внешнюю "помощь", о которой он вовсе не просил, и которая ему не нужна и неприятна. Да еще и додумываете за него, какую именно "помощь" ему оказать.

Если он хочет решить свою проблему самостоятельно, то такой попыткой поддержать вы, несмотря на самые благие побуждения, человеку только мешаете. 😐 И это может быть ему очень неприятно... Не делайте так, если он хочет сам решить свою проблему.))
 
Назад
Сверху Снизу