Муж подшился на 5 лет. Что дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

konoplya

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
42
Всем здравствуйте. Хочу попросить совета... у нас наверное ещё очень удачный случай, но...всегда почему то есть но... Немного предыстории. Мужу 32 года. Алкоголик. Первый раз подшивался на 1 год - выдержал. После того как этот год прошёл, сказал, что теперь он сам справится и ему выпивка уже не нужна. Но всё-таки стал втихаря выпивать - уедет на рыбалку, там напьётся, протрезвеет и домой возвращается. Но у меня-то глаз намётан, понимала, что выпивает. Спросила, в ответ - нет, мне это больше не нужно, я не пью. Тогда я сказала, что если опять начнёт пить, то без разговоров пусть собирает вещи и уходит (раньше всегда в таких ситуациях он меня "переламывал", мол я исправлюсь, собери мне вещи сама и до дела так и не доходило). В итоге, месяца через 4 после того как закончился срок "подшивы" я сама воочию увидела его вдрабадан пьяным, причём получилось очень некрасиво. Мы все вместе собирались за город, с палаткой, он, я и сын. Муж сказал, что поедет в пятницу, а я с сыном приеду в субботу. На мои просьбы поехать всё-таки всем вместе в субботу получила отказ. Ну вот мы с сыном и приехали... Увидели его вообще никакого и это при том, что он точно знал, что мы приедем... В общем, что там говорить, все знают как это происходит и как больно и обидно...В итоге, развернулась и уехала домой. Через 3 дня возвращается протрезвевший муж. Я ему напоминаю про сумку с вещами. На этот раз выстояла и он ушёл со словами, что обязательно подошьётся и вернётся обратно. А мне так тошно тогда было. Я вообще запуталась, точно тогда знала, что с пьющим с ним жить не хочу и не буду, но уже не знала, что хочу ли я с ним жить с трезвым! Вот в чём вопрос! Я достаточно самостоятельный, взрослый человек. Квартира, машина есть. Денег немного, но одного ребёнка вырастила бы. Мне казалось, что столько сил и нервов он из меня вытащил, что не нужен он мне вовсе. В итоге муж звонил постоянно (трезвый, чтобы подшиться нужен был период трезвости, плюс ждал врача из отпуска), закидывал смс-ми. Волновался за нас всё ли хорошо, как куда съездили и т.д. Я была в шоке, так как даже в самом начале отношений, когда мы только познакомились и всё обычно у всех хорошо, такого внимания и ласки ко мне не было, как в тот период. В общем подшился он на 5 лет! Я потом разговаривала с врачом, выразила сомнение по-поводу такого длительного срока, на что врач ответил, да, я ему тоже предлагал на год, а потом сразу ещё на год и так каждый год, но он отказался. Ещё врач сказал, что наверное глупо верить в то, что у молодого, хорошо выпивающего мужчины не будет больше срывов, наверняка будут. Но посмеявшись заметил, что каждый срыв - это ещё один шаг к трезвости. Странные они, эти наркологи.... У меня горе, слёзы сопли, не знаю как жить дальше, а он смеётся :)
В итоге. С тех пор прошёл почти год. Муж как вернулся после того как подшился (в этот де день прибежал) первый месяц как-будто заново в меня влюбился. Потом конечно пошло на спад, но живём мы не плохо. Ругаемся, ссоримся конечно, но в целом всё отлично. У него нет каких-то жутких депрессий, он не замыкается, он живёт нормальной жизнью! Я себя человеком чувствую, даже вес немного набарала от такой спокойной жизни :) Но вот мучают меня некоторые вопросы и нет-нет да начинают шевелится в черепной коробочке...
Первый - что делать и как себя вести, если он сорвётся? Опять ставить условие, что если не подошьётся, то пусть уходит? Как лучше сделать и что сказать, если произойдёт срыв?
Второй - разве так бывает, что вот не пьёт человек - я его люблю, запьёт - не люблю? Мне кажется у меня именно так и происходит. Может быть я его совсем и не люблю уже? Я реально запуталась в своих чувствах, потому что у нас был очень-очень короткий период когда всё было хорошо, остальное - всё было очень плохо (и деньги все пропивал, и пьяным за руль садился, и срок получил условно из-за пьянки, дебош в квартире устраивал на глазах у маленького ребёнка и много чего ещё). И вроде бы и всё хорошо в данный момент у нас, но блин, получается, что это постоянно жить как на пороховой бочке - в любой момент может взорваться... Я не знаю, хочу ли я такой жизни... Где взять сил, чтобы расслабиться и получать удовольствие от того хорошего, что имеешь сейчас, а проблемы решать по мере их поступления??? В общем, второй вопрос наверное дурацкий и непонятный, но может быть у кого-то было также, как разбирались в себе, помогите советом, плз.
 
Всем здравствуйте. Хочу попросить совета... у нас наверное ещё очень удачный случай, но...всегда почему то есть но...
Первый - что делать и как себя вести, если он сорвётся? Опять ставить условие, что если не подошьётся, то пусть уходит? Как лучше сделать и что сказать, если произойдёт срыв?
Второй - разве так бывает, что вот не пьёт человек - я его люблю, запьёт - не люблю? Мне кажется у меня именно так и происходит. Может быть я его совсем и не люблю уже? Я реально запуталась в своих чувствах, потому что у нас был очень-очень короткий период когда всё было хорошо, остальное - всё было очень плохо (и деньги все пропивал, и пьяным за руль садился, и срок получил условно из-за пьянки, дебош в квартире устраивал на глазах у маленького ребёнка и много чего ещё). И вроде бы и всё хорошо в данный момент у нас, но блин, получается, что это постоянно жить как на пороховой бочке - в любой момент может взорваться... Я не знаю, хочу ли я такой жизни... Где взять сил, чтобы расслабиться и получать удовольствие от того хорошего, что имеешь сейчас, а проблемы решать по мере их поступления??? В общем, второй вопрос наверное дурацкий и непонятный, но может быть у кого-то было также, как разбирались в себе, помогите советом, плз.


Ну что - случай действительно неплохой. Кроме одного - муж все таки поработал над собой, хоть как то. А вы нет - как был невроз, так и остался. Вы невротизированы до ужаса положением, потому что зависите от поведения другого чела - вашего мужа.

Вопрос - люблю ли я его или не люблю - вообще странный. Зачем задавать этот вопрос себе? Что от него меняется? Живете с челом и живете. Любовь ни к чему не обязывает. Впрочем как и ее отсутствие. Это ваше личное дело - любить или не любить - причем тут алкоголизм? Совместное проживание? И прочее?

Что касается слов нарколога - что чел слишком молод, чтобы избежать срывов - то я полностью с ним согласна. Я лично тоже так считаю..

Поэтому - а что собственно? Вы живете с алкоголиком. Он так устроен - что алкоголь ему зачем то нужен. Для себя просто решите - нужно вам это все или нет и действуйте исходя из этого. И не надо сюда приплетать любовь - только туманом себе мозг забиваете.
 
Вот объясните мне, пожалуйста, Вам какой интерес себя загонять?
Ну то, что мы, созы, без страхов как без пряников- это понятно. Но ведь нервы свои жалко.
У кого-то читала, что большинство наших страхов вообще никогда не сбываются. И тогда какой смысл себя накручивать?
Надо позитива бы побольше. И запрещать себе мыслеблудие. Закралась мысль-бяка, а Вы ее хлоп мыслебойкой- скажите- "чур меня, чур" или молитву прочтите, если верующая.
 
Вот объясните мне, пожалуйста, Вам какой интерес себя загонять?
Ну то, что мы, созы, без страхов как без пряников- это понятно.


Вотия, на самом деле ИМХО - страхи понятны и оправданы в данном случае. Потому что, как истинный соз ТС идет по пути - а как мне управлять поведением другого чела. А не своим поведением. Пока чел пытается контролировать поведение другого - он обречен на невротические страхи. Буть то алкоголизм, поведение ребенка и прочее. Ноги отсюда растут...
 
Ещё врач сказал, что наверное глупо верить в то, что у молодого, хорошо выпивающего мужчины не будет больше срывов, наверняка будут. Но посмеявшись заметил, что каждый срыв - это ещё один шаг к трезвости. Странные они, эти наркологи....


Где взять сил, чтобы расслабиться и получать удовольствие от того хорошего, что имеешь сейчас, а проблемы решать по мере их поступления??? В общем, второй вопрос наверное дурацкий и непонятный, но может быть у кого-то было также, как разбирались в себе, помогите советом, плз.

Здравствуйте, Конопля. Правильно сказал доктор. Срывы будут. И правильно Вы сказали, что наркологи - странный народ. Один нарколог меня уверял, что вкалывает новейшую торпеду, при которой можно иногда и 50 грамм выпить, но не более. В итоге через месяц пил я уже литрами.
А насчёт того, где взять сил, чтобы расслабиться? Да расслабьтесь Вы, а силы сами придут.
 
Пока чел пытается контролировать поведение другого - он обречен на невротические страхи.
Хорошо. То есть два варианта- либо контролируем, что не дает результата, либо действуем по обстоятельствам в случае их возникновения? Тогда речь заходит о соломке под попу. Соломка в данномслучае- работа с собственными неврозами. Но если почва их объективна, то хоть заработайся. Где сбой?
 
... Но посмеявшись заметил, что каждый срыв - это ещё один шаг к трезвости. Странные они, эти наркологи.... У меня ...
Все правильно сказал. В каждом последующем срыве человек осознает все ярче что теряет.(если конечно есть желание бросить пить). А Вам реально надо расслабиться и жить сегодняшним днем, потому как нервозность очень сильно передается алку и он начинает думать, что и бросив пить к нему отношение как и к алкашу.
 
миленькое погоняло у Вас
 
Хорошо. То есть два варианта- либо контролируем, что не дает результата, либо действуем по обстоятельствам в случае их возникновения? Тогда речь заходит о соломке под попу. Соломка в данномслучае- работа с собственными неврозами. Но если почва их объективна, то хоть заработайся. Где сбой?


Я имею в виду - что просто сказать челу - да не парься! Само пройдет - бесполезно. Как можно не париться, если совершенно понятно, что молодой алк скорее всего сорвется.

Другой вопрос - можно задать себе вопрос - ну и что? Ну сорвется. Это в конце концов дело алка - моего супруга. Как при этом буду поступать Я? И отдавать себе полный отчет в своих действиях. А не копошится как в тумане с криками - ой, он опять меня обманул. Или я его больше не люблю - и прочей истерической хренью, которой мы забиваем себе головы. Да - если алк - то срывы вполне вероятны. Поэтому - думайте сами - решайте сами - иметь или не иметь...
 
Ну что - случай действительно неплохой. Кроме одного - муж все таки поработал над собой, хоть как то. А вы нет - как был невроз, так и остался. Вы невротизированы до ужаса положением, потому что зависите от поведения другого чела - вашего мужа.

Вопрос - люблю ли я его или не люблю - вообще странный. Зачем задавать этот вопрос себе? Что от него меняется? Живете с челом и живете. Любовь ни к чему не обязывает. Впрочем как и ее отсутствие. Это ваше личное дело - любить или не любить - причем тут алкоголизм? Совместное проживание? И прочее?

Что касается слов нарколога - что чел слишком молод, чтобы избежать срывов - то я полностью с ним согласна. Я лично тоже так считаю..

Поэтому - а что собственно? Вы живете с алкоголиком. Он так устроен - что алкоголь ему зачем то нужен. Для себя просто решите - нужно вам это все или нет и действуйте исходя из этого. И не надо сюда приплетать любовь - только туманом себе мозг забиваете.

Согласна, от невроза я так и не избавилась, я вообще по жизни невротизированный человек, и не только в том, что касается моего мужа.
По-поводу любви... В том-то и дело, что я не могу понять - нужно мне вообще это всё или нет. А как понять, если уже и не знаешь, есть она, любовь эта? Я никогда не могла понять жён, которых годами мучил пьющий муж, унижал, избивал и т.д. и они всё-равно говорили, но я же его люблю! Вот и задумываюсь, если я не готова терпеть это всё, то наверное я его не люблю и на фиг тогда вообще всё это нужно - трезвость, не трезвость... Но опять-таки, нам по 32, ребёнку 5, когда муж не пьёт я понимаю, что так жить можно, он очень многое может дать сыну, я начинаю снова "оттаивать" и проявляются какие-то чувства. Было бы глупо сейчас всё взять и разорвать, иди дорогой, я тебя разлюбила...
В общем, говорю же, запуталась, может и зря я занимаюсь самокопанием, и наверняка даже зря... Однако, всё-таки, что делать если вдруг срыв???
 
миленькое погоняло у Вас

Так уж получилось :) Не специально для этого форума, я везде под этим ником и это почему-то первое, что пришло в голову, потому что всякие "yana", "yana123" и т.д. были заняты :)
Ничего общего с этим растением, и вообще с им подобными :)
 
Однако, всё-таки, что делать если вдруг срыв???
Нас на психологии так учат.
Садитесь за стол. берете лист бумаги и для себя лично РЕШАЕТЕ, что Вы будете делать, если Ваш муж сорвется.
Куда денете ребенка, куда уйдете-не уйдете сама, вообще весь алгоритм поведения расписываете.
Не факт, что в случае чего поступите именно так, но, может, осознаете . что вместе со срывом мужа жизнь не заканчивается.
И это правда, что если человек решил жить в трезвости, то каждый новый срыв- дорога к ней.
 
Здравствуйте, Конопля. Правильно сказал доктор. Срывы будут. И правильно Вы сказали, что наркологи - странный народ. Один нарколог меня уверял, что вкалывает новейшую торпеду, при которой можно иногда и 50 грамм выпить, но не более. В итоге через месяц пил я уже литрами.
А насчёт того, где взять сил, чтобы расслабиться? Да расслабьтесь Вы, а силы сами придут.

Да уж... Вам попался видимо совсем не профессионал :)
 
Однако, всё-таки, что делать если вдруг срыв???
Опять же расслабиться и набираться сил. Я не стебаюсь, истину глаголю. Моя жена так давно уже делает.
Силы (и немалые) сохраняет.
 
Опять же расслабиться и набираться сил. Я не стебаюсь, истину глаголю. Моя жена так давно уже делает.
Силы (и немалые) сохраняет.
Бугор, ну вот как так. Для чего сил набираться? Чтоб грозу пережить? Может, крышу лучше подлатать, чтоб не капало? Чего жену не бережете.
 
Согласна, от невроза я так и не избавилась, я вообще по жизни невротизированный человек, и не только в том, что касается моего мужа.
По-поводу любви... В том-то и дело, что я не могу понять - нужно мне вообще это всё или нет.


Вот это и есть основной вопрос. Любовь тут не причем. Любовь - сегодня утром люблю, завтра вечером - чего то спать захотелось. Это наши личные эмоции. По сути - нет никакой "любви" в том понимании, которое мы часто этому слову приписываем. Эсть страсть, гормональные взрывы, эмоциональная привязанность, очень сильные положительные эмоции от общения с другим человеком, есть секс в конце концов, устойчивые близкие отношения - много всего социального есть, а любовь - это нечто эфемерное, кто ничего не знает что. И конечно выстраивать свою жизненную стратегию руководствуясь непонятно чем - сами понимаете.

Что касается жен алкоголиков , которые там живут и еще что-то - зачем вам ориентироваться на других? Думайте о себе. Этими женщинами может руководить что угодно, но всегда удобно прикрыться звучным словом "любовь" - типа эта отмаза оправдывает все.

А по поводу себя задумайтесь. Нужно вам это не нужно - вам решать. Я вот живу с алкоголиком и прекрасно осведомлена, как могут развиваться события. Ну и что? Почему моя жизнь должна зависеть от этого. Я всегда могу собрать свои чемоданы и уйти. Меня никто не неволит. Не жить с алкоголиком - не запрещено законом.)))
 
Бугор, ну вот как так. Для чего сил набираться? Чтоб грозу пережить? Может, крышу лучше подлатать, чтоб не капало? Чего жену не бережете.
Почему не берегу? Она сама себя бережёт. Я же о том и говорю - берегите себя, женщины. Не связывайтесь с алками в запое. Расслабьтесь и ждите выхода (из запоя).
 
Нас на психологии так учат.
Садитесь за стол. берете лист бумаги и для себя лично РЕШАЕТЕ, что Вы будете делать, если Ваш муж сорвется.
Куда денете ребенка, куда уйдете-не уйдете сама, вообще весь алгоритм поведения расписываете.
Не факт, что в случае чего поступите именно так, но, может, осознаете . что вместе со срывом мужа жизнь не заканчивается.
И это правда, что если человек решил жить в трезвости, то каждый новый срыв- дорога к ней.

Вотия, спасибо за совет. Очень сложно осознать, что со срывом жизнь не заканчивается (я имею в виду нашу совместную с ним жизнь)! Это же опять пропасть! Учитывая то, что какой-то период всё ок, а к хорошему как известно быстро привыкаешь. И как раз таки, что я буду делать, если это произойдёт я решить и не могу. По-крайней мере сейчас. Я же не знаю какой это будет срыв. Может быть у него совсем башню снесёт и он разгромит всю квартиру. В общем, понятно, буду думать :) Как всегда, точных рецептов не бывает :)
 
Вотия, спасибо за совет. Очень сложно осознать, что со срывом жизнь не заканчивается (я имею в виду нашу совместную с ним жизнь)! Это же опять пропасть!


Вас никто не заставляет сидеть рядом с алкоголиком во время запоя. Только вы сами себя можете заставить это сделать. Это никому не нужно. Если у вас есть ассоциативный ряд типа - я его люблю - поэтому должна быть с ним во время запоя - то логика в этом ряду явно надуманная, и существует только в головах созависимых людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу