муж пьет, а мне и рядом тошно, и врозь не получается

Так вот - анозогнозия: вернулась домой и все мысли пропали... вот пустая голова и все - ничего не думается напрочь лишь бы об этом не думалось...
А ведь я 1,5 года занималась йогой и НИКАК не могла добиться этого никакими способами - пустоты в голове, отсутствия мыслей.
Таки да, постарайтесь ничего не чувствовать.. это наше все,созовское. Только ничего хорошего в этом нет.
 
вот пустая голова и все
А я вот понимаю эту пустоту, это не от того что мыслей нет, это защитная реакция, внутренняя усталость от этих проблем и осознание полного дерьма. Но вот тут мысли и душа молчат, отдыхают, потому что ты поняла проблему, но пока не знаешь как быть. Погоди, не дёргайся, общайся отстранённо и думай, думай, что тебе нужно для себя и как эту ситуацию исправить. Жизнь твоя и только тебе решать. Тут на форуме могут и хорошее посоветовать и обидеть, ты главное прислушиваясь к советам, слушай своё внутреннее Я, ты и только ты знаешь как лучше для себя(для себя, не для него и не для других)
 
Муж утром идя с работы звонил сообчить, что устал как собака, идет домой спать - а точнее готовиться к запланированной неделю - полторы назад прогулке на теплоходе вокруг Хортицы, типа заберет меня с работы и айда...
О, я не ошибаюсь? Город Z , хде многа металлургов? Тада соседи 😄
Эх, когда же у меня таки руки дойдут довести до ума идею очередной встречи, нас все больше становится, да и весной так и не собрались... Где его брать, это время на все? :cry:
 
вам это в кайф, что ли??
или вы это... отстраняться типа научились?
как можно дружелюбно разговаривать после этого??

Нет, к сожалению, мне это не в кайф, иначе бы меня и на этом форуме не было. Я действительно стараюсь, учусь отстраняться, хотя у меня это не очень хорошо получается, а пустота в голове, действительно, была от усталости и эмоциональной выпотрошенности. Я где-то тут читала, что созависимость - это типа эмоциональных американских горок, когда надежда сменяется глубочайшим разочарованием, и такой накал эмоций выжигает все внутри, ну вроде как внутренний твой мир, и поэтому если не избавляться от созависимости, может наступить духовная деградация от этих "горок", вот и у меня наверно просто было такое состояние... А насчет дружелюбно, может это не совсем точное слово, но я старалась не быть враждебной, так наверное. Не хотелось снова этих обвинений в том, что "снова соски надула"

Отстраняться трудно, потому что еще не совсем скумекала как это сделать внутри, потому что отстраниться внешне не вопрос - иди в другую комнату и закрой за собой дверь, а вот как прекратить этот постоянный монолог в голове из того, что я могла бы ему сказать, если бы имела такую возможнсоть, или если бы это имело смысл... И как отстраниться так, чтобы это было не демонстрация обиды, не бойкот, а именно отстранение, чтобы он понял, что его "поступки" не задевают меня так, и что это не месть за них, а то, что я не буду брать на себя ответственность за все?
 
а вот как прекратить этот постоянный монолог в голове из того, что я могла бы ему сказать, если бы имела такую возможнсоть, или если бы это имело смысл...
Попробуйте внутри себя отодвинуться от этого диалога и просто наблюдайте за потоком своих мыслей.
Одна мысль прошла, вторая, а Вы просто наблюдатель.
Неплохая техника.
а то, что я не буду брать на себя ответственность за все?
Просто не берите. Случилось чего- не участвуйте. Весьма доходчивый способ.
 
Таки да, постарайтесь ничего не чувствовать.. это наше все,созовское. Только ничего хорошего в этом нет.
Тут вы правы, ничего хорошего в этом нет, и я знаю об этом. И пытаюсь разобраться в такие моменты, и часто уже во многие другие моменты, даже когда у меня все в порядке, что я чувствую конкретно. Просто это не так просто в последнее время оказалось, потому что в моем спектре эмоций осталось не такое уж большое разнообразие - гнев, страх, апатия, уныние, и я уже стала сомневаться в себе, перестала доверять себе в плане эмоций, потому что кажется что все идет из головы, т.е. возникает какая-то ситуация, я предполагаю, что люди примерно чувствуют в подобной ситуации, но потом одолевают сомнения, мои это эмоции, или это из головы, а если мои, то почему у меня только эти и почему их так мало... короче, бред
Так что чувстовать тоже нужно почти заново учиться ☹️ , ну во всяком случае расширять диапазон чувств...
 
О, я не ошибаюсь? Город Z , хде многа металлургов? Тада соседи 😄
Эх, когда же у меня таки руки дойдут довести до ума идею очередной встречи, нас все больше становится, да и весной так и не собрались... Где его брать, это время на все? :cry:

Очень приятно, да, это тот самый город 😳 😁
 
И как отстраниться так, чтобы это было не демонстрация обиды, не бойкот, а именно отстранение, чтобы он понял, что его "поступки" не задевают меня так, и что это не месть за них, а то, что я не буду брать на себя ответственность за все?
Ну, ты сама в это не веришь, что не будешь брать ответственность за него. А поверить в это можно тока поняв, что ну невозможно его переделать, ну хоть башкой об стенку бейся. Как это объяснить? Ну, умом ты может, это понимаешь, но не принимаешь это внутренне. А чтобы это принять, а не понять надо расписаться в собственном бессилии. Увы, другого пути нет.
 
Сегодня весь день ходила с мыслью, что надо спокойно поговорить с мужем, рассказать обо всем, или почти обо всем, что я узнала за последнее вермя, ну хотя бы в общих чертах, об алкоголизме как болезни, возможно о созависимости (вот про это не знаю - говорить, или нет, оно ему вообще надо?), искала момент.... не нашла
Такое ощущение, что время уходит сквозь пальцы, как песок, болезнь прогрессирует, а я сижу и не знаю как об этом сказать... Он ничего не замечает, а я молчу... Такое ощущение, это как будто он бы ходил, ну например, с какой нибудь дурацкой надписью на лбу и не заглядывал в зеркало, а я бы видела ее и молчала, из тех соображений, что мне на слово он не поверит... Скажет: "Ну вот, опять книжек начиталась (такие высказывания у нас бывают время от времени - то книжек, то журналов начиталась), еще скажи - а психологи говорят..." Вот сейчас подумалось, интересно, как онкологи с этим живут - знают что у человека например проблема офигеть какая, но иногда человеку этого не говорят, травмировать не хотят... А человек, по ходу, в это время потихоньку продолжает умирать?
 
Когда-то я тоже считала мужа глупее себя. Я - знаю, а он даже не догадывается.Это не так.
Ну пьет. А какие лично у него с этого большие неприятности? Все ж хорошо, повода не пить нет.)))
 
Доверять себе и выражать эмоции, потому что имеешь на них право.

Все выражать? Все-все? Ярость? Бешенство от бессилия? как такое выражать? Так, чтобы все были живы-здоровы...
 
Сегодня весь день ходила с мыслью, что надо спокойно поговорить с мужем, рассказать обо всем, или почти обо всем, что я узнала за последнее вермя, ну хотя бы в общих чертах, об алкоголизме как болезни, возможно о созависимости (вот про это не знаю - говорить, или нет, оно ему вообще надо?), искала момент.... не нашла
Такое ощущение, что время уходит сквозь пальцы, как песок, болезнь прогрессирует, а я сижу и не знаю как об этом сказать... Он ничего не замечает, а я молчу... Такое ощущение, это как будто он бы ходил, ну например, с какой нибудь дурацкой надписью на лбу и не заглядывал в зеркало, а я бы видела ее и молчала, из тех соображений, что мне на слово он не поверит... Скажет: "Ну вот, опять книжек начиталась (такие высказывания у нас бывают время от времени - то книжек, то журналов начиталась), еще скажи - а психологи говорят..." Вот сейчас подумалось, интересно, как онкологи с этим живут - знают что у человека например проблема офигеть какая, но иногда человеку этого не говорят, травмировать не хотят... А человек, по ходу, в это время потихоньку продолжает умирать?
И ты хочешь отстраниться? Да ты до сих пор цепляешься, надеешься объяснить, до сих пор пытаешься что-то изменить. Попробуй, объясни! Это же болезнь отрицания, он не поймет. Пойми, это не твоя жизнь, это его жизнь, это он должен бегать, волноваться за себя.искать помощи, не ты. Пока это делаешь за него ты, ему это делать незачем.
 
Все выражать? Все-все? Ярость? Бешенство от бессилия? как такое выражать? Так, чтобы все были живы-здоровы...
Мой опыт.
Пошла в безлюдное место- и орешь.
Взяла выбивалку- и со всей дури бьешь по дивану, подушке - когда одна.
Спорт тоже хорошо.
Будете оставлять негатив в себе- психосоматика постучится в двери.
 
Когда-то я тоже считала мужа глупее себя. Я - знаю, а он даже не догадывается.Это не так.
Ну пьет. А какие лично у него с этого большие неприятности? Все ж хорошо, повода не пить нет.)))

Ну наверно ж не так все хорошо, если после этого у него чувство вины бывает... Ну и не чувствовал бы себя виноватым тогда, раз у него все хорошо
<
 
Мой опыт.
Пошла в безлюдное место- и орешь.
Взяла выбивалку- и со всей дури бьешь по дивану, подушке - когда одна.
Спорт тоже хорошо.
Будете оставлять негатив в себе- психосоматика постучится в двери.

Психосоматика не в дверях, мы ее заместо дочи поселили 😁 , пока с ребенком не сростается хай поживет 😭
 
Ну наверно ж не так все хорошо, если после этого у него чувство вины бывает... Ну и не чувствовал бы себя виноватым тогда, раз у него все хорошо
<
Вина алка- это из разряда саморазводок. Это как разрешение себе пить.
Он выпил, перед Вами покаялся- Вы его простили, то есть сняли с него вину- можно пить дальше.
Поведение ребенка.
Вы, когда оплошаете- что делаете? Исправляете содеянное.
Что может быть исправленно в случае с алком? Может бросить пить.
 
И ты хочешь отстраниться? Да ты до сих пор цепляешься, надеешься объяснить, до сих пор пытаешься что-то изменить. Попробуй, объясни! Это же болезнь отрицания, он не поймет. Пойми, это не твоя жизнь, это его жизнь, это он должен бегать, волноваться за себя.искать помощи, не ты. Пока это делаешь за него ты, ему это делать незачем.
Мне тоже кажется, что идти к нему с книжками и объяснять про болезни алкоголизма и созависимости, это продолжение спасеня. Как будто вы все надеятесь его образумить, и если он вам не верит, то книжным аргументам поверит.. Когда человек слеп, увы, вы можете махать у него перед носом, умолять открыть глаза, он все равно останется слеп, ибо он еще не готов. Когда будет готов, все увидит сам и сделает, что может.
 
И ты хочешь отстраниться? Да ты до сих пор цепляешься, надеешься объяснить, до сих пор пытаешься что-то изменить. Попробуй, объясни! Это же болезнь отрицания, он не поймет. Пойми, это не твоя жизнь, это его жизнь, это он должен бегать, волноваться за себя.искать помощи, не ты. Пока это делаешь за него ты, ему это делать незачем.

кажется, это правда... 😳
Ну я работаю над собой... Тока это трудно очень 😌
так Вот зачем людям в Америке психоаналитики
<
 
Назад
Сверху Снизу