муж пьет, а мне и рядом тошно, и врозь не получается

Мангали

Участник
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
49
Добрый вечер,

вот уже который день сижу на форуме, читаю все, только все равно куча вопросов... Только вот сформулировать их не так просто оказалось, потому что сказать хочется многое, а вот не пишется что-то - мозги выключаются и ощущение полного "словесного" провала при высшем филологическом образовании.
Вопрос №1: а неалкоголики вообще еще есть в мире (никому не в обиду, пожалуйста), или это только в моем мире так?
Ситуация такая: мой отец - алкоголик, мама - соз (ну я так думаю, иначе зачем разводиться с одним алкоголиком, чтобы сразу же выйти за другого?), брат - наркоман, сестра выпивает, муж пьет. Друзья его сильно пьют. До встречи с мужем (а это было 8 лет назад) собиралась уезжать работать и все такое в Норвегию, собрала документы, но встретила его и когда нужно было подписать контракт, "мы решили", что отношений на расстоянии не бывает (а я тихонько подумала " А как он тут без меня?"), и я сказала норвежцам что остаюсь. Теперь вот вижу, что по-другому и быть не могло, наверное, так как созависимость моя давняя, еще из глубокого детства, и как к ней подступиться даже не знаю, разве только электрошок поможет.
Вообще, можно ли избавиться от созависимости? Очень хочется хотя бы иногда получать удовольствие от жизни, ну хоть бы иногда... Потому что ответственность, серьезность и стремление контролировать очень мешают, а страх колбасит даже когда все более менее хорошо - ведь скоро это "хорошо" закончится...
Страшно, что мужу надо спуститься на самое "дно", чтобы понять, что (как поет Розенбаум) "что-то здесь не так", страшно, что мне придется побывать там с ним, потому что я соз, и без него (мужа) мне тоже страшно, страшно, что созависимость может быть навсегда, и если я не смогу с ним, то смогу только с таким же... А еще страшно, что уже 33, а детей нет (внемат. и выкидыш), а, с другой стороны, какой ребенок захочет в такую семью - кроме тараканов в голове, ни жилья своего, ни спокойствия в душе.
Надо что-то делать, только не понятно что именно.

Прочитала все это снова, и окончательно убедилась - это не его, это меня лечить надо... Ему ж хоть иногда хорошо...

Искренне восхищаюсь людьми, которых "встретила" на этом форуме - теми, которые поняли что-то о себе и прекратили употреблять, и теми, которые рядом с алко сохранили и сохраняют себя и еще поддерживают других 👍

И последний вопрос: а это вообще реально - остаться вместе и быть счастливой (ну хоть иногда)? или только ...?
 
Добрый вечер,


Страшно, что мужу надо спуститься на самое "дно", чтобы понять, что (как поет Розенбаум) "что-то здесь не так", страшно, что мне придется побывать там с ним, потому что я соз,


Это одна из иллюзий. Какое дно? Что это такое? Никто не знает. Никакого дна не существует ИМХО. А зачем вам бывать на этом дне? А почему вы вообще решили, что люди бросают пить? Многие не бросают. Так и продолжают всю жизнь. Почему именно ваш муж должен бросить?
 
Всегда говорил,что нужно иметь тыл. Но только- свой тыл,своё укромное место,бункер-если хотите.
Чтобы в любой момент, вот так вот не мучиться,можно было туда свалить,успокоиться и просто поразмышлять,подумать.
У вас есть такое место,вам есть куда уйти,если что?)
 
До встречи с мужем (а это было 8 лет назад) собиралась уезжать работать и все такое в Норвегию, собрала документы, но встретила его и когда нужно было подписать контракт, "мы решили", что отношений на расстоянии не бывает (а я тихонько подумала " А как он тут без меня?"), и я сказала норвежцам что остаюсь.
Ой, черт, почему-то эта часть в вашей истории меня больше всего расстроила ☹️
Мангали, ну, как же можно было отказываться от хорошей и перспективной работы ради какого-то только что встреченного мужика!! Я поняла бы еще, если бы вы к тому моменту уже женаты были и не хотели бы расставаться... Но из-за только что встреченного?!.. Эх, девушки, девушки... ☹️ ☹️
Сочувствую. Конструктивного ничего посоветовать не могу. 😐
 
Вопрос №1: а неалкоголики вообще еще есть в мире (никому не в обиду, пожалуйста), или это только в моем мире так?
А как же, есть, и много, и в вашем мире тож, поглядите только подальше, мир свой расширьте, тэкскзэть.
А вообще вопрос, канешн, риторический, Зачем вы ЭТО спрашиваете, вы ж всё прекрасно понимаете.
Вообще, можно ли избавиться от созависимости?
Нащщёт созависимости- читайте больше, всё что сможете найти. Полно средств, методов работы с собой, и здесь и в инете. Сходите на ВДА, почитайте с пометкой "важно" у алков темы. НЕ знаю "можно ли избавиться", но стремиться к этому нужно))

И последний вопрос: а это вообще реально - остаться вместе и быть счастливой (ну хоть иногда)? или только ...?
Ответ на него знаете ( или находите) только вы. Как захотите, так и будет.
 
Мангали, ну, как же можно было отказываться от хорошей и перспективной работы ради какого-то только что встреченного мужика!!
И не говорите, Эйчъ... Да еще и в Норвегию!!! Вообще мечта... Это значит, что человек, мало того, что с образованием... и соответствует требованиям иностранных работодателей... А помимо этого еще значит, что человек востребованный, перспективный и харизматичный (так как там и своих молодцов хватает...)...
И все это просрать ради унылой жизни деревенской продавщицы с десятилеткой за плечами... Можно было и не учиться, и карьеру не делать... Если начало жизни, стремления и действия диаметрально противоположные... а результат в итоге один(((
Я бы только за одно это его бы вот возненавидела((( А он, я уверена, даже никакой ответственности не чувствует... Что должен вот сделать счастливой девушку, которая ради жизни с ним от таких перспектив отказалась...

Мангали! Вот о чем вы думали??? Лучше бы пили... хоть не так обидно... Хоть объяснение какое-то было бы пролёта с работой... А тут... на ровном месте...(((
 
Мангали, а напишите немного о муже, что и как он пьёт, как продолжительно, как это на вашей семье сказывается. Просто чтобы понятней ситуация была.
А с работой, это конечно жалко очень, но поезд ушёл.
 
Добрый вечер,

Страшно, что мужу надо спуститься на самое "дно", чтобы понять, что (как поет Розенбаум) "что-то здесь не так", страшно, что мне придется побывать там с ним, потому что я соз, и без него (мужа) мне тоже страшно, страшно, что созависимость может быть навсегда, и если я не смогу с ним, то смогу только с таким же... Надо что-то делать, только не понятно что именно.
почему вы должны вместе с ним побывать на дне? Вы тоже бухаете? Отделите себя от него. Вы - это не он. У вас своя жизнь. Ваша радость или печаль никак не должны зависеть от того трезв он или нет.
Почему вам страшно без мужа? До тех пор, пока вы его не встреитили, вы постоянно боялись?
Нужно научиться жить своей жизнью. Не жить его пьянками, запоями, депрессиями накануне запоев. Не жить мыслями - "что же я сказа не так, что он сорвался, ведь всю неделю было так хорошо..." Научитесь радоваться не от того, что он сегодня трезв, а значит вы проведете день вместе, а от того, что прочли хорошую книгу, от того, что на улице яркое солнце и можно с подругой пройти по магазинам...
 
А почему вы вообще решили, что люди бросают пить? Многие не бросают. Так и продолжают всю жизнь. Почему именно ваш муж должен бросить?
😲 , а вот слона-то, как говорится, я и не заметила :cry: Я вообще то даже мысли такой не допускала, что он не бросит пить... Просто психотерапевты (семейная системная психотерапия) говорят, что стоит одному члену семьи измениться, то второму уже "просто некуда деться", тоже с ним что-то должно происходить... Ну вот как не обнадежиться, если ТАК хочется обнадежиться 😳
Понятно, что его не изменить (теперь уже понятно), ну так с собой-то что-то можно же сделать
<
 
Всегда говорил,что нужно иметь тыл. Но только- свой тыл,своё укромное место,бункер-если хотите.
Чтобы в любой момент, вот так вот не мучиться,можно было туда свалить,успокоиться и просто поразмышлять,подумать.
У вас есть такое место,вам есть куда уйти,если что?)

Бункера нет, там где я прописана - отец-алкоголик и брат-наркоман (он правда пока еще сидит, но осенью выйдет), с этого же "бункера" и сбежать за границу собиралась - чтоб уж наверняка 😁 , только от себя не убежишь 😌
 
Ой, черт, почему-то эта часть в вашей истории меня больше всего расстроила ☹️
Мангали, ну, как же можно было отказываться от хорошей и перспективной работы ради какого-то только что встреченного мужика!! Я поняла бы еще, если бы вы к тому моменту уже женаты были и не хотели бы расставаться... Но из-за только что встреченного?!.. Эх, девушки, девушки... ☹️ ☹️
Сочувствую. Конструктивного ничего посоветовать не могу. 😐
Ну к тому времени как пришел контракт мы уже жили полгода вместе (и он мне типа помогал собирать документы), мама его работала в Италии, а муж ее жил тут, поэтому ему "на примере" было не сложно "объяснить" мне, что отношения на расстоянии - не отношения вовсе
На эту часть истории я не жду конструктивных советов, потому что их нет . . . Я не рассказываю новым знакомым об этом (ну вот разве что только вам), потому что некоторые вслух после этого выказывали сомнения в моем здравомыслии, и вообще в "каком-либо мыслии" 😁
Вообще моя сестра была знакома с моим тогда будущим мужем, и она ему еще при том, как знакомила нас, сказала, что собираю документы, планирую уехать.
Муж пошутил: "А если влюбишься тут?" Я ответила, что ради мужика в Украине не останусь - в Норвегии их по статистике несколько на одну женщину (ну, в процентном соотношении 😁 )
А вот же ж накаркал, гад 😁
 
Мангали, а напишите немного о муже, что и как он пьёт, как продолжительно, как это на вашей семье сказывается. Просто чтобы понятней ситуация была.
А с работой, это конечно жалко очень, но поезд ушёл.

Вообще-то, он пьет, как правило, пиво, иногда водку, иногда и то и другое :cry: Напивается с друзьями или коллегами по работе. Он работает плавильщиком, день-ночь-48, идут с работы - "ну как не выпить? работа-то тяжелая" (я не говорю, что он напивается каждый раз, но 8-10 дней в месяце у него алкогольные, день пьет - пару дней нет, ну вот в ночь когда идет - не пьет)
Ну и это как-то периодами было, то больше пьет, то меньше... 2 года назад я ушла от него, месяца четыре жили врозь, он бросил курить и вообще был паинькой (типа встречались 😁 ), ну а как опять стали жить вместе опять оказалось что я разносчик стресса и грузовик (большая доля правды в этом есть 😳 - у меня ж "нет пределов совершенству"
<
)... Друзья его пьют пиво постоянно, как лимонад, но как-то на них это не так сказывается (хотя есть разные), поэтому если с друзьями посидеть - то не сидеть же с водой или соком - он же не маленький, они не поймут. Для мужа друзья очень важны, так всегда было. Со мной конечно пить бессмысленно - скучно, я ж не пью.
Раньше это ограничивалось одним днем, а теперь бывает и два подряд (это последний год так - особенно башню срывало после двух моих неудачных беременностей), ну изредка может и три (если сильно поругаемся, или если я молчу... или если ему просто так хочется
<
) Потом сильно мучается виной, просит прощения... раньше я очень неправильно себя вела в этом случае - подогревала его чувство вины, думала, что это его будет как то останавливать, но теперь понимаю что не надо было так делать, а как вести себя теперь не пойму - он не верит ничему (ни моему спокойному поведению, ни просьбам перестать извиняться). Когда складывается ситуация, что надо быть ответственным и все такое - он так себя и ведет (когда я лежала в больнице долго, или когда я была беременна - мы очень хотим ребенка), но как только ситуация перестает быть критической - всю ответственность как рукой снимает...
меня сильно беспокоит что начал пить по два-три дня, но это полбеды - я начинаю привыкать к мысли что у него есть право поступать как хочеть
просто теперь (после длительного времени неправильного поведения - скандалы, бойкоты, истерики, уходы...) я не знаю как себя вести, когда он пьет и после того как пьет - в моем спокойном поведении он видит обиды и безразличие, цепляется, провоцирует скандалы, просит прощения или злится - короче, кричу - он недоволен, не кричу - опять недоволен...
Вот как вести себя чтобы дома было спокойно?
 

што обозначаед ник?


До встречи с мужем (а это было 8 лет назад) собиралась уезжать работать и все такое в Норвегию, собрала документы, но встретила его и когда нужно было подписать контракт, "мы решили", что отношений на расстоянии не бывает

потеряла ты сваю хлебную карточку...
 
Ну то, что ты написала, конечно есть тревожные моменты, но мне кажется, что у вас не всё так уж и запущено. И уж точно он не на последней стадии алкоголизма. А вообще были попытки поговорить, обсудить эту проблему за круглым столом?
 
Мангали, а напишите немного о муже, что и как он пьёт, как продолжительно, как это на вашей семье сказывается. Просто чтобы понятней ситуация была.
А с работой, это конечно жалко очень, но поезд ушёл.

Хотелось бы добавить, что муж мой твердо уверен, что ему беспокоиться не о чем (во всяком случае, пока), он типа не алкоголик, алкоголики - это те, кто под забором валяются... У него есть приятель, у которого время от времени случаются приступы "белой горячки", но даже его муж оправдывает - ну перебрал, водка плохая была или еще что-то...
теоретически он даже осуждает алкоголиков, считает, что "это ужасно - так вот сильно пить", в пьяном-то виде что только люди не творят, даже иногда убивают друг друга (это при просмотре всяких криминальных новостей озвучивается), ну так он-то не такооооой, нееее, ему еще до этого пить и пить...
и я полезла в книги и нет, чтобы убедиться, что муж мой еще ничего, просто "бытовой пьяница", тоже было страшно признать, что в МОЕЙ семье ОПЯТЬ эта проблема, но вот обнаружила, что это болезнь, а не мерзость характера, и что валяются в канаве уже когда болезнь зашла ОЧЕНЬ далеко, а на начальных стадиях еще не каждый подвох почувствует, ну так кто ж меня, грузовика, слушать будет?
Вот и сейчас, пошел на работу в ночь, позавчера напился, вчера напился - ночь дома не ночевал (видите ли, у меня голос "умирающего лебедя", наверно, я хочу на чувство вины надавить), перед тем как ушел - не виделись, я задержалась на работе. Сидеть бы и радоваться тишине и спокойствию, хотя бы пока он на работе, а "сердце, блин, не наместе", точнее, нервы расшатаны... Хотелось позвонить, просто поговорить ни о чем, ну чтоб не думал, что я тут сижу и дуюсь на него, да разве ж он поверит, что это без подвоха и не контроль?
Интересно, что делал бы нормальный, не созависимый человек?
 
[quote name='Gudvin' date='9.6.2011, 21:34' post='1252625373']
што обозначаед ник?



Ник значит "лунная, умиротворяющая" это на санскрите
после всей моей истории ник звучит как издевка 😁
 
Ну то, что ты написала, конечно есть тревожные моменты, но мне кажется, что у вас не всё так уж и запущено. И уж точно он не на последней стадии алкоголизма. А вообще были попытки поговорить, обсудить эту проблему за круглым столом?

Иногда мы говорили об этом, он говорил, что надо сократить возлияния, завязывал типа, назначали сроки - типа месяц не пью, но никогда они не соблюдались, все равно выпивал, и говорил, что я преувеличиваю проблему
я бы хотела так поговорить, по-дружески, по-взрослому, но с моей репутацией грузовика и преувеличивальщицы теперь это не так просто
Я вообще мужа люблю, он когда трезвый замечательный, но боюсь прожить жизнь как мама - так у нее хоть четверо детей есть, и теперь когда она с мужьями развелась, хоть дети ее радуют (ну так она во всяком случае говорит), а я уже четверых не успею 😁 , пока даже один не получается :cry:
 
Назад
Сверху Снизу