муж где-то пьет, ушел из дома

так уже сто раз говорено- собой надо заниматься.

лично мой опыт
1. форум
2.группы АлАнон
3.работа в группе ВДА
4.чтение литературы по теме
5.хобби, дети, дом
Мне помог форум и честное признание себе в некоторых вещах.

В частности - какие шаги могу предпринять лично я, чтобы обрести душевный покой и нормальную счастливую жизнь, не зависящую от пьянства другого человека.
 
Здравствуйте, Лисичка.
Как вы сейчас, успокоились немного?
Прочла вашу тему. Первое что приходит на ум - пока муж в запое и "где-то с кем-то", не тормошите его, не звоните: он сбросит звонок, а вы только расстроитесь. Дело в том, что пока он не выпьет положенное на этот запой - вы его остановить не сможете, а мое субъективное мнение таково - при наличии дома маленького ребенка лучше (насколько это слово конечно применимо к ситуации) если активно пьющий член семьи будет подальше. Пропьется - позвонит скорее всего сам на предмет узнать обстановку.
Так что это не главное - протрезвеет и придет, никуда не денется. Я по вредности характера, когда супружник, очухавшись, звонил с вопросом "чо как" просила еще денек потусоваться вне дома и окончательно оклематься. Но правда просила без наезда и не с целью склоку затеять, а так - серьезно. Это скорее для себя самой - чтобы чувствовать, что у меня, как и у него, всегда есть выбор - он хочет где-то поболтаться, я хочу от него отдохнуть.

Я согласна с теми, кто советует до предпринимания "решительных мер" прочесть побольше о проблеме алко - что это болезнь, что есть определенные стереотипы поведения, что непризнание болезни - это один из ее симптомов и т.д. Тут много полезного можно нарыть. Ну и не забывайте конечно, что вы тоже человек и в любом случае заслуживаете счастья - только надо как-то решить, что для вас будет бОльшим счастьем - остаться с мужем или уйти.
Тут этот совет "рвать и бежать" действительно часто дают - так как это наиболее быстрый и надежный способ решить проблему присутствия алкоголя в вашей жизни: вы сама берете ситуацию в свои руки и действуете.Быстро и правильно - не всегда одно и тоже, правда. Тут надо думать и думать. Причем предельно честно - вот просто назвать себе все причины, по которым вы остаетесь с человеком вместе (любовь там, статус, деньги, секс, ребенок). И посмотреть, что получится.
А когда у вас будет информация про эту чертову болячку плюс здравая оценка отношений - решать как действовать станет легче.
Ну, все имхо, конечно.
 
Это тоже зависит от склада и характера каждой конкретной женщины. Вне зависимости, каков мужчина этой женщины (приоритеты-то у всех разные).

+1000 И не важно, есть ребенок или нет. Кто-то будет терпеть и унижения, и отсутствие внимания, и пьяный треп, и ревность, а кому-то все это претит не зависимо от состояния мужа. Только от характера женщины зависит. Да, и любовь тут тоже ни при чем, мое ИМХО
 
считает ли мой муж наш брак с ним счастливым. Я думаю, что считает, потому что когда трезвый, часто хвастается друзьям, какая у нас замечательная семья и какая я хорошая жена. Только что ж он так бежит от "хорошей жены", это мне непонятно.

Ему просто очень удобно так жить. Он ни чем не связан, никому ничего не должен. Есть жена и ребенок (статус, так сказать). У него вообще были какие-то серьезные проблемы, вызванные его пьянками? И как он их решал? И кто ему в этом помогал?
 
небо

дело не в алкоголизме мужа , а в личности ТС. Почему она оказалась с этим человеком?
Что ей делать в данной ситуации?
 
небо

дело не в алкоголизме мужа , а в личности ТС. Почему она оказалась с этим человеком?
Что ей делать в данной ситуации?

А по-моему, дело именно в алкоголизме мужа для ТС. Именно из-за этого алкоголизма мужа она не знает, что делать в данной ситуации.
 
А по-моему, дело именно в алкоголизме мужа для ТС. Именно из-за этого алкоголизма мужа она не знает, что делать в данной ситуации.


Небо, конечно, понятно, что всему причиной алкоголизм.

Но чтобы что-то изменить в жизни ТС, действовать то придется именно ей...
 
Небо, конечно, понятно, что всему причиной алкоголизм.

Но чтобы что-то изменить в жизни ТС, действовать то придется именно ей...

это ясно, но если я правильно поняла ТС, то пока она хочет действовать так, чтобы избавить мужа от этой проблемы. А ведь это тупик.
 
А мы тут чем занимаемся? Обличением мужа ТС?
Сразу было ясно что ничего более и не будет.
Шо за смысл в вашей созошарашке? Логичнее повесить FAQ с универсальным советом "если пьет - срочно развод" и ликвидировать подфорум.
 
Ежик, так пишите аргументировано и корректно, если хотите помочь, а не пререкаться.
Сам по себе такого рода пост - выплескивание негатива, простите, не вызывает доверия к его автору.
 
Йожег

вам устное предупреждение за уничижительное отношение к живущим с...

Не нравится раздел- не ходите.
А обзываться созошарашкой - очень некрасиво.

Лучше б что-нибудь конструктивное сказали...
 
небо

дело не в алкоголизме мужа , а в личности ТС. Почему она оказалась с этим человеком?
Что ей делать в данной ситуации?
Вам не кажется, что с этим человеком она оказалась по любви? Допустим, муж инфантил, судя по возрасту. Но он любим, ТС с ним хорошо, он устраивает быт, и в постели с ним комфортно. Тот мелкий недостаток, что он выпивает - не повод для окончательного развода. Нужно только подтолкнуть.
В который раз убеждаюсь в невозможности договариваться разнополых людей, а если еще один из них и пьет...
Ну представьте, что он не конченный алкаш, а растерявшийся человек, и единственный, кто может помочь - это жена. А еще больше ребенок. Почему вы сразу рекомендуете развестись? Нет, не развестись. Хотя бы уйти. Вы же алка за человека не считаете, вроде как у него нет ни чувства, ни мысли...
 
Вам не кажется, что с этим человеком она оказалась по любви? Допустим, муж инфантил, судя по возрасту. Но он любим, ТС с ним хорошо, он устраивает быт, и в постели с ним комфортно. Тот мелкий недостаток, что он выпивает


Это не мелкий недостаток. Это серьезная болезнь. Она требует лечения. Если алкоголик лечиться не желает, то болезнь неминуемо прогрессирует. С неблагоприятным исходом.
 
Это не мелкий недостаток. Это серьезная болезнь. Она требует лечения. Если алкоголик лечиться не желает, то болезнь неминуемо прогрессирует. С неблагоприятным исходом.
Да, совершенно верно. Это болезнь к смерти. Но ведь единственный человек, который может помочь, это тот, который любит. А автор любит. Зачем его разводить? Помогите устоять, научите говорить и договариваться. Хотя бы с тем, кого любите.
 
беркут

если вы обратили внимание-то как раз я разводится не советую.
А оказалась наверное потому что тянет к такому типу мужчин.
 
Да, совершенно верно. Это болезнь к смерти. Но ведь единственный человек, который может помочь, это тот, который любит. А автор любит. Зачем его разводить? Помогите устоять, научите говорить и договариваться. Хотя бы с тем, кого любите.


Помочь можно только тому человеку, который готов принять помощь. Тому, кто помощь принять не готов, увы...
 
Вам не кажется, что с этим человеком она оказалась по любви? Допустим, муж инфантил, судя по возрасту. Но он любим, ТС с ним хорошо, он устраивает быт, и в постели с ним комфортно. Тот мелкий недостаток, что он выпивает - не повод для окончательного развода. Нужно только подтолкнуть.
В который раз убеждаюсь в невозможности договариваться разнополых людей, а если еще один из них и пьет...
Ну представьте, что он не конченный алкаш, а растерявшийся человек, и единственный, кто может помочь - это жена. А еще больше ребенок. Почему вы сразу рекомендуете развестись? Нет, не развестись. Хотя бы уйти. Вы же алка за человека не считаете, вроде как у него нет ни чувства, ни мысли...
В большинстве своем люди оказываются вместе по любви. А "тот мелкий недостаток" поначалу, в итоге приводит к тому, что нет того человека, которого любил. Меняет алкоголь личность, знаете ли, не понаслышке знаю. А по поводу
А еще больше ребенок.
-ну есть такие жены-мамки. Много радости...Мне например совсем не хочется быть соплевытирателем, тем более, что человек сам выбирает то, что он делает. Вообще многие высказывания могут показаться жестокими, но в справедливости большинства их убедилась на опыте.
 
беркут

если вы обратили внимание-то как раз я разводится не советую.
А оказалась наверное потому что тянет к такому типу мужчин.
Не обратил 😁 При чем здесь Вы? Я вроде бы говорил с человеком, который замужем за запойным человеком, таким же, как я. Так что отговорить от развода - это мой святой долг.
 
.... Но ведь единственный человек, который может помочь, это тот, который любит. А автор любит. Зачем его разводить? ...
Там к "любит" еще должно прилагаться "не щадит себя ради...", "согласна биться до конца ради...". Тогда конечно может поможет, а может и просто побьется головой о стену, но все-равно жалеть об этом не будет, т.к. сама подвязалась.
А просто "любить" и одновременно в чем-то сомневаться- это малопродуктивная помощь. ИМХО
Может кончиться тем, что пройдет любовь, станет жалко и себя и время, когда "билась" с алкашом.
 
notdrink.ru/index.php?s=&showto...t&p=1059239

вот здесь вы меня цитируете...

А отговорить от развода, так же как уговорить развестись- ИМХО вред и бред.
ТС надо разобратся с собой любимой, а не думать что делать с алкоголиком.

Сначала успокоится, разрулить мелкие проблемы, подумать что делать чтоб его алко не влияло на их с ребенком жизнь...

Что тут все с алкоголиком носятся как с писаной торбой?
ТС плохо, она просит помощи.

А алку хорошо- он пьет.
 
Назад
Сверху Снизу