Муж алкоголик и двое маленьких детей. Нужен совет и поддержка

Лиса Алисия

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
15
Здравствуйте! Я уже несколько месяцев читаю ваш форум, и вот решилась написать. Чувствую себя в тупике, не понимаю, как жить дальше.
Я замужем почти 11 лет, муж намного старше меня - на 25 лет (мне 35, ему 60). У нас двое маленьких детей (сын 6 лет и дочка 1 год). Когда я познакомилась со своим мужем он не пил совсем, ничего, был в завязке. Говорит, сам решил не пить, так как стало сильно подводить здоровье, а пожить еще хотелось. Первые 4,5-5 лет он не пил, хотя пошучивал иногда, что если он запьет, я от него убегу. Я не принимала всерьез, так как не сталкивалась никогда с этой проблемой, мне казалось, что так не бывает - не пил столько лет и вдруг запьет. У нас родился сын. И через полтора года после его рождения началось. Сразу часто и помногу - каждые выходные, до упаду, сначала один день потом по два, а то и по три.

И этот кошмар продолжается уже 4 года - пьянки все выходные, спрятанные бутылки (и заначка и пустые), на которые постоянно натыкаюсь и в доме, и вокруг дома, и вранье, и оскорбления. Когда родилась дочь, как будто стало еще хуже (сразу скажу, второго ребенка я родила для себя, ни одной мысли не было на него повлиять, просто сама очень хотела второго ребенка). Он понимает, что мне с двумя детьми некуда деваться - вот и совсем распоясался. Думала, начнет здоровье опять барахлить - задумается, остановится (надо сказать, здоровье у него на зависть). Но вот год назад обследовался - обнаружили рак мочевого пузыря, на начальной стадии. Прооперировали. химиотерапию прошел - и все это время продолжал пить. В июне у меня уже не выдержали нервы, реально был срыв, я орала как ненормальная, кидала в него вещи, потом сказала, чтобы он собирал вещи и уходил из дома.

Он ушел, исчез на две недели, потом вернулся, сказал что любит нас, понимает, что так жить нельзя и пообещал завязать. Не пил пять месяцев. Хотя я видела, что он все это время ходил психованный, что ему хочется выпить. Пыталась с ним поговорить, предложить книги по теме почитать - ни в какую. Отмахивался только - я же не пью, что тебе еще надо! Алкоголиком себя уже не считает, хотя когда был период сухости у него в начале нашей совместной жизни, сам говорил - я непьющий алкоголик. И вот на эти выходные уехал к друзьям и там пил два дня - знаю точно, он сам признался в телефонном разговоре. И я понимаю, что весь этот кошмар начинается снова.

Еще важная деталь - я не работаю сейчас, сижу дома с дочкой. Он очень хорошо зарабатывает, у нас свой дом, живем в достатке. Я понимаю, что если с ним разведусь, ничего подобного обеспечить себе и детям не смогу. Строго говоря, у меня сейчас даже работы нет. На помощь родных не рассчитываю - отца нет, маме 73 года, она уже в очень плохом и физическом и психическом состоянии, я ей ничего даже рассказать не могу, еще хуже будет. Рядом только сестра, но она сама одна растит сына, крутится, как белка в колесе.
Я сейчас даже пойти искать работу не могу, старший сын ходит в садик, часто болеет, а дочка совсем кроха, в садик только следующей осенью. Если бы детей не было, ушла бы. А так - страшно, не представляю, на что с ними буду жить. Чувствую себя как загнанный зверь.

Пишу и реву - так тяжело это все. Посоветуйте, как быть.
 
я не работаю сейчас, сижу дома с дочкой. Он очень хорошо зарабатывает, у нас свой дом, живем в достатке.
Я понимаю, что если с ним разведусь, ничего подобного обеспечить себе и детям не смогу.
Строго говоря, у меня сейчас даже работы нет.
На помощь родных не рассчитываю - отца нет, маме 73 года
Я сейчас даже пойти искать работу не могу
Посоветуйте, как быть.
Лиса - ты какого совета сейчас просишь? о чем?
Бытового - как жить с алкоголиком?
Жить или не жить?
ты сама чего хочешь?
 
Алисия, Ты пишешь, если бы не было детей-ушла бы. Так вот, уходить надо как раз-таки ради них. Ну и для самой себя, естественно. Ничего хорошего в проживании с алком не будет, погубишь детей.
Если дочка маленькая, значит тебе платят пособие. Подашь на алименты. Если муж хорошо зарабатывает, то сумма будет тоже нормальная.
Как с жильем? Чье?
 
Вы замуж по любви вышли или из-за достатка? Просто разница у вас п.пец.

Я бы подумала, как имущество и другие материальные блага распределить. Заначки делаете?
 
Как жить в этом кошмаре и не сойти с ума. Хочу как-то дотянуть до того времени, когда дочка пойдет в садик - тогда можно будет подумать о разводе. Вот столько всего прочитала про свою созависимость. Отстраниться, отдалиться - если не получается физически, то эмоционально. Как это сделать, живя с человеком в одном доме, кушая за одним столом. Когда трезвый - он очень вспыльчивый и раздражительный. Пьяный вроде не буйный - напьется (за два-три часа) - и спать. Хотя иногда бывают и скандалы с хлопаньем дверьми и уходами из дома, через день два опять приходит. Со стороны вроде можно жить, наверно, если я с ним разведусь, соседи пальцем у виска покрутят - все думают, что у нас хорошая дружная семья. Но я вот даже словами описать не могу, как мучительно с ним жить, сколько оскорбительных, унизительных, отвратительных мелочей происходит постоянно.
 
Он ИП, там алиментов больших не светит, если только сам захочет. Пособие будут платить еще 5 месяцев - 6000. На комуналку за дом не хватит.
Дом на муже и на старшем нашем ребенке - напополам. Но в доле мужа моя половина тоже есть, т.к. совместно нажитое. Если до развода дойдет, он оставит дом мне и детям. Заначку делала - копили деньги на ипотеку. На крайний случай полгода протянем с детьми.
 
Привет!
Какие проблемы уйти с финансовой точки зрения,если у него хороший доход?
Подаешь на алименты и до 3 лет младшей тебе положено 50% от его дохода.
Есть где жить? Есть совместно нажитая собственность?
Почему старший болеет постоянно? Тоже не просто так ведь?
 
Я тебе сочувствую.проблему свою осознала как раз в декрете.
Сразу уйти было некуда.готовила пути отступления.ушла на съем.младший в саду.старший в школе
А до декрета ты кем работала?
Можешь расчитывать на себя?
 
По любви. Он очень красиво ухаживал, всегда старался меня рассмешить и порадовать. А у меня в анамнезе - детство без отца, вечно не хватало ни денег, ни чувства защищенности. Да еще первый брак, рассыпавшийся за год до встречи с нынешним мужем. И тут он, такой интересный, веселый, обеспеченный и влюбленный. Я почувствовала наконец-то себя счастливой с ним. Если бы он не пил, и сейчас так было бы, несмотря на разницу в возрасте.
 
Он ИП, там алиментов больших не светит, если только сам захочет.
фигня какая
всегда можно доказать размер дохода, и, как вариант, в твердой сумме
Если до развода дойдет, он оставит дом мне и детям.
в чем проблема для тебя, если все так?
ты жить с ним хочешь?
 
Дом тебе точно нужен? Нет,я не знаю о каком доме идёт речь. Если он слишком дорог в обслуживании может лучше квартиру приобрести?
В любом случае уже сейчас в браке ты можешь подать на алименты на себя и детей. Будешь знать тогда сколько точно будешь получать и можно планировать будущее.
Зачем твоим детям на глазах пример вечно пьяного и агрессивно-психованного трезвого отца?
 
Вот про ребенка старшего тоже не давно думала - болеет с перерывами самое большое три недели, цепляет простудный заболевания. А муж завязал на эти пять месяцев, дома стало спокойно - и сын четыре месяца не болел. Он к папе очень привязан, переживает, когда мы ссоримся.
 
До декрета я работала учителем в школе. Но к этой работе возвращаться не хочу, наверно, не мое. Буду искать другую работу. Хотя, если прижмет, не исключаю, что вернусь в школу. Моя жизнь уже столько раз выписывала непредсказуемые повороты, что я ни от чего не зарекаюсь.
 
Вот про ребенка старшего тоже не давно думала - болеет с перерывами самое большое три недели, цепляет простудный заболевания. А муж завязал на эти пять месяцев, дома стало спокойно - и сын четыре месяца не болел. Он к папе очень привязан, переживает, когда мы ссоримся.
Я почему спросила, если исключить все известные причины частых болезней (маленький возраст,аденоиды..) то очень большой процент психосоматики .
Дети болеют чтобы привлечь внимание, чтобы ,например, не ходить в нелюбимый сад,чтобы повлиять на отношения взрослых..
 
Вот про ребенка старшего тоже не давно думала - болеет с перерывами самое большое три недели, цепляет простудный заболевания. А муж завязал на эти пять месяцев, дома стало спокойно - и сын четыре месяца не болел. Он к папе очень привязан, переживает, когда мы ссоримся.
Скажи, а муж как к детям относится? На них тоже злость и агрессию выплёскивает, когда сухой? Блин, 60 лет...вот поражаюсь, думают, вечные,наверное, тем более с онко в анамнезе...хотя, видимо, здесь наоборот: эх, была-не была, может, помру завтра, так хоть с удовольствием...обидно, конечно, что думки о себе, а не о тебе и малолетних детях( советовать ничего не буду, мне кажется, ты и сама всё знаешь, просто выговориться решила, потому что больше некому
 
Назад
Сверху Снизу