Муж алкоголик и двое маленьких детей. Нужен совет и поддержка

У тебя в руках профессия. И пока дети маленькие ты ведь и в сад можешь на работу пойти. Дети тоже с тобой в саду.
И все сыты.
А уровень жизни не столь важен , когда в доме нет покоя.
Гораздо важней спокойная мама.
А пока добро пожаловать в дружную компанию созов.
Ты молодая и твоя жизнь в твоих руках.
Какая она будет решать тебе и от мужа и его алкоголизма она не зависит.

Спасибо за добрые слова. Все правильно, я в последнюю нашу ссору, когда он не жил дома две недели, как-то смутно почувствовала, что вот если переболеть этим наваждением, перетерпеть, то потом наша жизнь с детьми стала бы спокойнее, веселее, проще. Я понимаю, что до того момента я все пыталась спасти свою любовь к нему, мне казалось это очень важно. А потом вдруг что-то щелкнуло в голове, образно говоря, переполнилась чаша терпения - и я выгнала его из дома - первый раз за 11 лет действительно решила, что готова разойтись. И ведь была готова. А сейчас опять как в паутине. В тот момент реально было ощущение, что если не дам вылиться всей этой обиде, боли и гневу, которые накопились, то в прямом смысле сойду с ума. Сама себя напугалась. И решилась наконец. А он вернулся и пообещал не пить. И ведь не пил. Я даже начала верить, а вдруг... так хочется верить. Но нет. Вот и не решу пока, что делать. Он еще не вернулся от друзей, а может уже вернулся, но решил не ночевать дома, знает, что ничего хорошего его здесь не ждет...
Спасибо всем, кто откликнулся, за советы.
 
Последнее редактирование:
Он ИП, там алиментов больших не светит, если только сам захочет. Пособие будут платить еще 5 месяцев - 6000. На комуналку за дом не хватит.
Дом на муже и на старшем нашем ребенке - напополам. Но в доле мужа моя половина тоже есть, т.к. совместно нажитое. Если до развода дойдет, он оставит дом мне и детям. Заначку делала - копили деньги на ипотеку. На крайний случай полгода протянем с детьми.
Привет. Смотри уже как хорошо. И дом оставит и алименты будет платить. Значит есть где жить и с голоду не умрете. Начинай сейчас делать запас какой то и думать.как ты будешь обеспечивать детей. Оставаясь рядом с психически нестабильным человеком .ты подвергаешь опасности себя и деток. Что ты умеешь? Образование есть? Может на курсы какие то пойти?
 
Уже увидела.что есть образование. Ух ты.я тоже с высшим педагогическим. Собираюсь репетитором быть тоже.Но у меня это как доп.работа будет.Есть еще одна. И тоже двое деток маленьких- 6 и 4 года.
Читай темы здешние..тут много таких как ты..Выбирайся из ямы
 
.Все правильно, я в последнюю нашу ссору, когда он не жил дома две недели, как-то смутно почувствовала, что вот если переболеть этим наваждением, перетерпеть, то потом наша жизнь с детьми стала бы спокойнее, веселее, проще..
Так и будет. Когда живешь с алкоголиком, все сконцентрировано на нём, все крутится вокруг него, дети идут приложением. На них уже не остаётся чистых душевных сил.
Когда перетерпишь, открывается второе дыхание, появляется уважение к себе, возможность прожить ещё одну, новую жизнь.
С финансовой стороны твоя ситуация не видится кошмарной: жильё есть, детям отец будет помогать/алименты, профессия, которая позволит долго кормиться. Репетитором можно до смерти работать.
 
Он очень хорошо зарабатывает, у нас свой дом, живем в достатке. Я понимаю, что если с ним разведусь, ничего подобного обеспечить себе и детям не смогу
Детям это не надо
Старшему уже каюк
Психику ему поломали
Младшей... хз. Может ещё не понимает
Не гнида, думаю, будет помогать. Просто очень жалко свою семью. И за свое здоровье опасаюсь, чувствую, что нервы на пределе.
семью то он пропил, не ты
Так что отжимай деньги. И начинай свою жизнь
Он старый
Трезвым бы прожил и 20 и 30 лет может
А так ему тикает на несколько лет здоровья. С онкологией то и пьянкой.

ты на профи.ру регистрируйся и начинай смотреть кто как зарабатывает
У меня знакомая этим уже лет 15 отлично зарабатывает - частные уроки английского
 
Если до развода дойдет, он оставит дом мне и детям.
Надо внимательно посмотреть документы, Лиса Алисия. Если даже "дом оставит" (что не факт), то надо быть абсолютно уверенной, что этим активом можно будет распорядиться. Просто надо взять все документы и сходить к юристу по жилищному и семейному праву и посмотреть где ты и где дом. Потом могут нарисоваться другие наследники, коих у мужика в 60 лет может быть много. Конечно, вы, видимо, первые в очереди, но всякое бывает.

Я не призываю отжимать имущество и т.д., но имея на руках двух малых детей надо быть уверенной в том, что если пьющий на всю голову господин внезапно отправится к праотцам, у тебя будет за что зацепиться.

Ну и к прочим активам, если они есть, я бы посоветовал приглядеться повнимательней. Совсем грустно будет потом убиваться про то, что вовремя не сделал элементарное.
 
Я тебе сочувствую.проблему свою осознала как раз в декрете.
Вот и я также. Теперь иногда думаю и чего я раньше не родила, уже давно бы свалила)

Автор, доча конечно маленькая совсем, непросто такой крохой на резкие шаги решиться. Но если Вы сейчас сюда пишите, то мне почему-то кажется, что ситуация уже не позволяет долго ждать. Сил Вам и решимости.
 
Я тебе сочувствую.проблему свою осознала как раз в декрете.

И я тоже, в декрете. Только в третьем. В первые два как то не до этого было))) Времени на обдумывание слишком много появилось. И на форум. Ночами)) Как мне одна знакомая на мои переживания сказала: "На работу тебе выходить надо, чтобы хер..ей не страдать. Разводиться она надумала!!! Работать!!!"
 
Ну, у тебя сейчас 3 варианта:
1. Всё терпеть и ждать, кто первый дойдет до дна...
2. Разводится и становится самостоятельной(это не значит не трясти с алка алименты)
3. Алк допьется и ты скоро станешь молодой свободной вдовой, этот вариант от тебя не зависит...

Очень полезная тема для молодых девочек, которые еще думают - создавать с алком семью и рожать ли детей..
Лиса, я сейчас как раз в примерно похожем положении, планирую жить вместе с алкоголиком прям рядом и счастливо,давай вместе подумаем,ну как только у тебя истерика утихнет конечно )))
 
как только у тебя истерика утихнет конечно )))
Аплодисменты.
Все беды от "бешенства матки" , ага.
Почему ты называешь истерикой невроз тревоги от проживания под одной крышей с психбольным -алкашом?
 
Последнее редактирование:
Не жить то можно , счастливо вряд ли.
Тут уж писано переписано.
Может если самой прибухивать ?
И то ответ нет и нет. Не получится.
 
Ой, девочки, ничему не учит опыт НД, конкретно созраздела, жить счастливо с психом , алкашем невозможно, так как это не норма,а патология.

Ну вот Чупа живёт. Но там ни детей, ни животных даже. И есть где переждать.
 
А ты его уже вернула?)
Евгения,нет,я еще думаю о сложившейся ситуации,не могу быстро , читаю как девчонки могут,раз простила и завтра снова вместе,а у меня так не получается.Пока не уверена что так правильно ,не могу.По жизни долго думаю,а как определюсь с направлением,потом быстро делаю.Сейчас еще думаю,но склоняюсь,что надо возвращаться.Ну или возвращать,там как пойдет.
 
А он что делает все это время?его действия какие по отношению к тебе?
Именно по отношению ко мне,старается даже не смотреть, даже здоровается через раз.Заходит с детьми разговаривает,а меня как буд-то и нет рядом, дела за меня делает молча, о результатах коротко сообщает и пошел. В целом конечно очень удобно так жить,но не правильно как то.Не то получилось,что представляла когда уходила.Что то надо менять.
 
А он что делает все это время?его действия какие по отношению к тебе?
А в целом собой он занимается и активно детьми.Ну может еще какой нибудь женщиной,но мне об этом неизвестно.
 
Назад
Сверху Снизу